CYCLO 4 HAUT AGENAIS

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

Courses saison 2022


CYCLO 4 ORGANISE SON 3EME CYCLO-CROSS DE CASTILLONNES LE SAMEDI 5 NOVEMBRE 2022

 

Venez nombreux pour encourager nos coureurs, mais aussi les autres, qui disputeront cette épreuve.

 

Parcours rallongé en vu du championnat Régional Nouvelle Aquitaine de cyclo-cross qui aura lieu le dimanche 8 janvier 2023 à CASTILLONNES - Une organisation et du Comit Régional UFOLEP de Nouvelle Aquitaine de CYCLO 4.

 

Le Lot et Garonne sera à l'honneur en 2023 car le championnat de France de cyclo-cross UFOLEP se déroulera au lac de Clarens à Casteljaloux en suivant.

 

Notez déjà ces rendez-vous sur vos agendas - CYCLO 4 sera heureux de vous y accueillir.

 

 

 


23/09/2022
0 Poster un commentaire

2EME PLACE DE REMI GIPOULOU ET PREMIER PODIUM POUR CHRISTOPHE GAUDRY SOUS LE MAILLOT DE CYCLO 4 CE DIMANCHE 11 SEPTEMBRE A PROISSANS

PROISSANS (24)

 

dimanche 11 septembre 2022

 

Grand Prix Cycliste de la ville

 

Rémi GIPOULOU décroche une deuxième place en utilisant ses dernières cartouches après un esprit d'équipe remarquable du TEAM CYCLO 4.

 

Organisation : UC SARLADAISE

Circuit en boucle de 5 km

 

4èmes catégories :

4 représentants du TEAM CYCLO 4 parmi les engagés : Raoul SUBILEAU, Jean Pierre LAVAL, Maxime CAZEAUX et Dominique ESCALIER.

Les premiers tours se feront en peloton groupé.

Mais Maxime sera obligé de décrocher suite à un incident mécanique. Malgré sa bonne volonté, une fois dépanné, il ne pourra pas réintégrer le peloton. Alors il mettra la flèche.

Au cinquième tour, Eric PONS sortira en solitire pour prendre trente secondes d'avance sur le peloton et tenir ce dernier en respect pendant plusieurs tours.

A trois tours de d'arrivée, Dominique, pas en canne, mettra lui aussi la flèche pour rejoindre l'écurie.

Le regroupement se fara à l'amorce de deux tours avant l'arrivée, et lors de l'ultime tour, cinq hommes prennent la poudre d'escampette pour ne plus être repris. Par contre l'un d'entre eux se perdra en route, car ils se disputèrent la gagne à quatre, puis plus rien avant le peloton.

Il restait donc une place à prendre sur le podium, mais ni Raoul ni Jean Pierre n'n profiteront.

Classement :

1- Stéphane GALLI (FL Trélissac)

2- Sébastien LESCURE (UC Sarladaise)

3- Jorge POTAU (Cahors Cyclisme)

4- Eric PONS (UC Sarladaise)

5- Jean Michel DELARUE (Monpazier Cyclo Bastide)

 

Palmarés de Stéphane GALLI pour la saison 2022 :

            • 3ème au Buisson de Cadouin (24) le 22 mai
            • 2ème à Miramont (47) le 10 juillet
            • victoire à Peymilou (24) le 21 juillet
            • victoire à Proissans (24) ce 11 septembre

 

3èmes catégories :

4 représentants du TEAM CYCLO 4 parmi les engagés

Christophe GAUDRY (première course sous les couleurs du TEAM CYCLO 4), Christian PECOSTE

Lucas MARTY qui reprend la compétition après sa lourde chute du début du mois et Joaquim ARAUJO MONTEIRO.

Premier tour groupé 

Lucas tentera de rester à l'avant-garde du peloton pour éviter le stress car il a encore en mémoire sa dernière gamelle.

Mais il ne pourra pas suivre le rythme lors des passages techniques et lâchera prise pour finir la course en solitaire à distance.

Pour Joaquim, en manque de jambe, ce ne sera pas mieux. Il lâchera lui aussi prise laissant Christian et Christophe seuls à la manoeuvre.

C'est à cinq tours de l'arrivée que la course se décante avec l'échappée de Fabrice BARRET et Séverin PLANCHE CAZARD. Les deux hommes s'entendront pour tenir le peloton en respect et se disputer la gagne. 

Chritian bachera pour ne pas hypothéquer ses chances sur la course du lendemain à HOUEILLES.

Chrsitophe quant à lui fera honneur à ses nouvelles couleurs en finissant à la 5ème place.

Classement :

1- Fabrice BARRET (VTT Duras Loisirs)

2- Séverin PLANCHE CAZARD (TSA Uniballer)

3- Olivier CAYET (CD UFOLEP du Lot)

4- Théo BARBE (Guidon Macarien)

5- Christophe GAUDRY (CYCLO 4 Haut Agenais

 

Palmarés de Fabrice BARRET au cours de la saison 2022 :

            • 5ème à Lavergne (47) le 22 mai
            • 5ème à Miramont (47) le 10 juillet
            • 5ème à Villefranche de Lonchat (24) le 14 août
            • 2ème à Douzillac (24) le 26 août
            • victoire à Proissans (24) ce 11 septembre

 

2èmes catégories :

Pas de représentant du TEAM CYCLO 4

Classement :

1- Romain JURQUET (Guidon Biasais)

2- Richard TISSANDIER (VC D'Auriac en Xaintrie)

3- Aurélien FONTENEAU (UC Sarladaise)

4- Didier SOL (Rider Sprinter Club de Gignac)

5- Gérard DUCASSE (TSA Uniballer)

 

Palmarés de Roain JURQUET au cours de la saison 2022 :

            • 4ème à Bias (47) le 6 mars
            • 4ème à Villeréal (47) le 27 mars
            • 4ème à Saillac (19) le 10 juillet
            • victoire à Proissans (24) ce 11 septembre

 

1ères catégories :

Quatre représentants pour le TEAM CYCLO 4 parmi les engagés

Rémi GIPOULOU, Dylan VALADE et Nicolas GIRAUD

et Louis PREAUD présent sur la photo de départ mais que Joël a totalement occulté dans son compte rendu.

Premier tour groupé

Deuxième tour, Dylan se fait la malle suivi par Maël MERLAND

Derrière, Nicolas et Rémi veillent aux grains en ne se faisant pas que des amis.

A neuf tours de l'arrivée, Dylan et MERLAND recevront le renfort d'un contre et compteront encore 30 secodes d'avance avant qu'un regroupement général intervienne le tour suivant.

Rémi et Nicolas uniront alors leurs efforts pour relancer la course et étirer le peloton jusqu'à le casser en deux.

L'écart grandira au fil des tours et l'arrivée se disputera au sprint parmi le premier groupe.

Rémi, au bout du bout, décrochera tout de même une belle deuxième place.

Nicolas terminera à la sixième place malgré les crampes.

Classement :

1- Loïc IGNACE (Cahors Cyclisme)

2- Rémi GIPOULOU (CYCLO 4 Haut Agenais)

3- Marceau SOL (VC Cosnac)

4- Daniel PAUZIE (EV Bretenoux Biars)

5- Maël MERLAND (UC Pujolaise)

6- Nicolas GIRAUD (CYCLO 4 Haut Agenais)

 

Palmarés de Loïc IGNACE au cours de la saison 2022 :

            • 3ème à Moissac (82) le 1 mai
            • victoire à Lalbenque (46) le 8 mai
            • 2ème à Puybrun (46) le 4 juin
            • 3ème à Monheurt (47) le 19 juin
            • 4ème à Castelmayran (82) le 9 juillet
            • victoire à Proissans (24) ce 11 septembre

 

Jean Pierre et Dominique, après l'effort, ils suivent la course de leurs camarades.

 

 

 

 

 


14/09/2022
0 Poster un commentaire

DERNIER WEEK-END D'AOÛT MITIGE POUR LE TEAM AVEC DEUX PODIUMS ET TROIS GAMELLES

AURADOU (47)

 

dimanche 28 août 2022

 

Massi maxi open XC 2022

 

Epreuve FFC UFOLEP et autre VTT

 

Organisation Escapade Excited riders club

 

Circuit 6 kms

 

1 représentant pour le cyclo 4 Haut Agenais

David Donato 3 ème de sa catégorie et 15 ème/42 au scratch.

Bravo David.

 

________________________________________________________

 

 

PORT SAINTE FOY(24)

 

Samedi 27 août 2022

 

Epreuve UFOLEP

 

Organisation : EC FOYENNE (24)

 

Circuit de 2,4 km avec des virages prononcés et des chicanes : DANGEREUX !

 

4èmes catégories :

4 représentants du TEAM CYCLO 4

Jacques DURIEUX

Maxime CAZEAUX

Dominique ESCALIER

et Raoul SUBILEAU

 

Dés le premier tour Dominique secouera le peloton, les jambes encore chaudes de sa course à DOUZILLAC la veille.

La forte représentation du TEAM CYCLO 4 laissait à espérer une belle moisson, mais le sort en a décidé autrement. Suite à la chutte des 3èmes catégories, la course fut neutralisée puis comme les secours ont mis du temps pour arriver et prendre en charge les blessés, l'épreuve a été annulée.

Pas de classement.

 

3èmes catégories :

5 représentants du TEAM CYCLO 4

Joaquim ARAUJO MONTEIRO

Christian PECOSTE

Lucas MARTY

Thomas WINGERTER

Et Gérard Kervarrec

 

Dés le premier tour DOMINGE (EC Foyenne) prend le large.

C'est aussi au cours de ce premier tour que Gérard sera victime d'une chutte suite à un écart d'un autre concurrent. Blessé assez sérieuseement au coude, ce sera la fin de la course pour lui avec un passage aux urgences de Bergerac.

Christian, peu de temps après, sera contraint de prendre la banquette et un nid d'autruche qui lui occasionnera un salto avant maitrisé. Il repartir le tour suivant avec Thomas qui sera retardé lui aussi par cet incident.

Pendant ce temps, derrière, Joaquim va tirer le peloton pendant plusieurs tours jusqu'à assurer le regroupement.

A la mi-course, un groupe semble se détacher avec Lucas, Christian et Joaquim.

Mais juste après le passage de la ligne Lucas chutte lourdement et reste au sol.

Joaquim évitera de justesse l'incident en passant sur le trotoir.

La course est neutrlisée puis arrêtée définitivement pour laisser les secours prendre en charge Lucas qui restera un long moment au sol, puis partira en ambulance dans une coquille, direction les urgences de Bergerac.

Pas de Classement.

N'en jetez plus, la cour est pleine !

 

Aux dernière nouvelles :

    • Gérard s'en tire avec des points de suture au coude et  repartira dans la soirée chez lui. Il aura le plaisir de goûter pendant quelques temps aux soins attentionnés de l'infirmière pour traiter sa plaie.
    • Lucas, qui s'inquiétait de son vélo après avoir repis connaissance, s'en tire sans trop de bobo. Des douleurs aux cervicales faisaient craindre le pire, mais après examen, il est rentré chez lui en fin de soirée avec des contusions et surtout une large lésion à la hanche qui demandera quelques temps de soins avant de cicatriser. Il a téléphoné à son retour à Marie Claude pour la rassurer en lui disant "tu vois je suis toujours là et prêt à me remettre en selle dés que je serai rétabli".
    • Christian n'a pas eu de dommage corporel, mais le cadre de son vélo est fendu. Cadre carbonne fendu = cadre foutu !

 

 

 

2èmes catégories :

Un seul représentant du TEAM CYCLO 4

Yannick BOOM

Les 1ères catégories (sans représenant du TEAM CYCLO 4) et les 2èmes catégories partent ensemble.

Dés le début de l'épreuve, un groupe de 11 coureurs de 1ère catégorie prennent le large. Hamdi AMIRA (TROCHE cyclo nature) reviendra sur eux et ne sera plus revu jusqu'à l'arrivée.

Anthony PIRON (US Villenavaise), Nicolas GIRAUD (VC Montois) et un autre concurrent se lanceront à sa poursuite.

Ils mennent un train d'enfer si bien qu'ils ne se retrouveront qu'à deux (PIRON et GIRAUD) pour continuer la chasse.

Derrière eux, Yannick et Jérome DARRAILLAN (Guidon Biassais) se lanceront eux aussi dans la poursuite afin de s'assurer les deux places qui restent sur le podium. L'entente entre les deux hommes ayant été bonne, Yannick, fair play, ne disputera pas le sprint pour la quatrième place.

Classement des 2èmes catégories :

1- Hamdi AMIRA (Troche Cyclo Nature)

2- Nicolas GIRAUD (VC Montois)

3- Anthony PIRON (US Villenavaise)

4- Jérôme DARRAILLAN (Guidon Biassais)

5- Yannick BOOM (CYCLO 4 Haut Agenais)

 

Hamdi AMIRA, licencié à TROCHE (19) cumule plusieurs podiulms cette saison 

            • 3ème à BOSMIE (87) le 12 juin
            • 5ème à MONTGIBAUD (19) le 3 juillet
            • 2ème à CHAMPAGNAC DE BELAIR (24) le 14 juillet
            • 2ème à PUY GRAND (19) le 7 août
            • 4ème à LUBERSAC (19) le 22 août
            • et enfin première victoire ce 27 août à PORT SAINT FOY (24)

 

C'est avec le plus grand plaisir que le TEAM CYCLO 4 habillera de rouge et jaune Nicolas GIRAUD pour la saison 2022-2023. Il viendra renforcer l'équipe afin de lui redonner une nouvelle dynamique. Bienvenue au club Nicolas.

 

Classement des 1ères catégories :

1- Mickaël LAFFONT (VC GOURS)

2- Fabien DARINI (VC Montois)

3- Hugo SOULAS (Dordogne Sud Cyclisme)

4- Guillaume EYNARD (JS Astérienne)

5- Benjamin GELABERT (EC Saint Félix de Foncaude)

 

Mickaël LAFFONT, coureur Girondin, a accumulé d'excellents résultats au cours de la saison :

            • 2ème catégorie :
              • vainqueur à Castelmoron (47) le 12 février
              • vainqueur à Civrac de Blaye (33) le 26 février
              • vainqueur à Izon (33) le 27 février
              • vainqueur à Pouillac (17) le 5 mars  et Montée en 1ère catégorie
            • 1ère catégorie :
              • victoire à Bassillac (24) le 13 mars
              • 2ème à Cavignac(33) le 20 mars
              • 2ème à Saint Astier (24) le 27 mars
              • 2ème à Sablons (33) le 3 avril
              • 4ème à Saint Aigulin (17) le 9 avril
              • 5ème à Gours (33) le 7 mai
              • 3ème à Rouffignac (24) le 6 juin
              • 3ème à Eynesse (24) le 20 août
              • 3ème à La Gentouze (17) le 25 août
              • et enfin vainqueur à Port Sainte Foy le 27 août

 

__________________________________________

 

DOUZILLAC (24)

 

Vendredi 26 août 2022

 

Epreuve semi nocturne UFOLEP

 

   

Louis PREAUD (1ère catégorie)  et Dominique ESCALIER (4ème catégorie)

représentaient le TEAM CYCLO 4 sur cette épreuve, mais n'accrochèrent aucun résultat à leur tableau de chasse.

 

Je ne vais reprendre ici que les résultats de ces deux catégories.

 

Classement 4èmes catégorie :

1- Jean Noël GUEGAN (TEAM Montagnac - Hérault)

2- Michel LALOT (FL Trélissac)

3- Jean François NARDOU (Chateau l'Evêque)

4- Philippe MARIN (CC Saint Denis de Pile)

5- Thierry EYSSALET)

 

Classement 1ères catégories :

1- Gérald MAROT (TEAM STS)

2- Sébstien BENEYROL (JS Astérienne)

3- Anthony PEFOVC Castelmayran)

4- Fabrice SALVETTE (JS Astérieenne)

5- Nicolas LECLERC

 

A voir le palmarés de Gérald MAROT, on comprend que Louis, pourtant habitué des podiums) n'ait pas pu briller sur cette course 

        • victoire à Civrac de Blaye (33) le 26 février
        • victoire à Saint Front d'Alemps (24) le 27 février
        • victoire à Pouillac (17) le 5 mars
        • victoire à Isle (87) le 6 mars
        • 3ème à la Ronde des 3 vallées à Varés (47) le 19 mars
        • victoire à Ribérac le 20 mars
        • victoire à Rochechouart (87) le 27 mars
        • victoire à Saint Pardoux le Rivière (24) le 16 avril
        • victoire à Chatenet en Dognon (87) le 17 avril
        • victoire à Julienne (16) le 7 mai
        • 3ème du championnat départemental (40/49 ans) à Sainte Croix du Mont (33) le 15 mai
        • victoire à Allemans du Dropt le 3 juillet
        • et victoire à Douzillac (24) le 26 août

Quand aux autres pensionnaires du podium de cette soirée, il n'ont pas non plus à rougir de leurs performances de l'année.

 

______________________________________________

 

 

CAZALIS (33)

 

dimanche 28 août 2022

 

Organisation : Guidon Macarien

Matinée : Epreuve Contre la Montre

circuit de 18,6 km

 

 

Samuel NICOLAS s'essayait sur cette discipline en 1ère catégorie

 

Résultats 1ères catégories :

1. VERHOEVEN THIBAUT - GUIDON BIASSAIS - 00:23:56,20

2. LACOURT JULIEN - TEAM KBL33 - 00:24:50,17 / +53.97

3. LABBE Gérald- GUIDON MACARIEN - 00:25:12,25 / +1:16.05

4. BARDARY FRANCOIS - TEAM VELO BOURGES - 00:25:43,28 / +1:47.08

5. AIDAT BRUNO - MERIGNAC VC - 00:25:47,41 / +1:51.21

6. DE MARCO UGO - SA MERIGNACAIS - 00:25:53,52 / +1:57.32

7. RAGAGNIN STEPHANE - AL VARES - 00:26:00,06 / +2:03.86

8. COPEAUX FLORENT - UC GRADIGNANAISE - 00:26:13,62 / +2:17.42

9. LABILLE CHRISTOPHE - TEAM St MEDARD - 00:26:15,61 / +2:19.41

10. ALHAITZ DAMIEN - STADE MONTOIS - 00:26:33,21 / +2:37.01

11. DARROUY RICHARD - ROQUEFORT - SARBAZAN - 00:26:33,99 / +2:37.79

12. LAVIDALLE ROMAIN - ROQUEFORT - SARBAZAN - 00:26:45,07 / +2:48.87

13. MADERN JEAN PIERRE - UC ARCACHONNAISE - 00:26:52,83 / +2:56.63

14. KRZEMINSKI MICKAEL - TEAM KBL33 - 00:27:01,73 / +3:05.53

15. CRETEAU NICOLAS - TEAM KBL33 - 00:27:14,26 / +3:18.06

16. NICOLAS SAMUEL - CYCLO 4 HAUT AGENAIS - 00:27:46,64 / +3:50.44

17. SENTUC THIERRY - CC ST PALAIS DE BLAYE - 00:28:15,05 / +4:18.85

18. CANDY FABRICE - EC CYCLISTE MEDOC - 00:29:02,05 / +5:05.85

19. GAGNAIRE THOMAS - EC MEDOC - 00:29:48,68 / +5:52.48

 

Thibaut VERHOEVEN cueille ici son quatrième podium de la saison 

            • 2ème à Fauillet (47) le 18 avril
            • 2ème au CLM de Cazalis (33) le 26 juin
            • 4ème à Pindères (47) le 7 août
            • et première victoire à Cazalis (33) ce 28 août

 

 

Aprés-midi : Epreuves cyclosport

  

 

2èmes catégories :

Justin MORGAN représentait seul le TEAM CYCLO 4

 

 

 

 

Classement :

1- Lionel GUERIN (EC Foyenne)

2- Damien CHENILLE (Stade Montois)

3- Jonathan WALBROU (CC Saint Loubés)

4- Vincent RAGOT (TEAM KBL 33)

5- Romain FERRER (US Villenavaise)

 

Justin terminera dns le peloton à la 11ème place.

 

        • Lionel GUERIN remporte ici son cinquième podium de la saison
            • 4ème à Castres sur Gironde (33) le 4 juin
            • 2ème à Générac (33) le 15 juillet
            • victoire à Boscamnant (16) le 23 juillet
            • victoire à Eynesse (24) le 20 août
            • et enfin victoire à Cazalis (33) ce 28 août

 

1ères catégories 

 

Rémi GIPOULOU et Samuel NICOLAS (qui remettait le couvert après le Contre La Montre du matin) s'alignaient sur cette épreuve pour le TEAM CYCLO 4.

Classement :

1- Nicolas GUIRAUDON (VC Sud Gironde)

2- Romain DIEGO (EC Saint Félix de Foncaude)

3- Bastien JOURDAN (Bazas Sports Nature)

4- Julien LACOURT(TEAM KBL 33)

5- Arnaud LUCIEN (TEAM STS)

 

Rémi terminera à la 7ème place

et Samuel, victime de crampes dans le dernier tour, à la 11ème place

 

Nicolas GUIRAUDON remporte ici son troisième podium de la saison :

        • victoire à Villenave d'Ornon (33) le 13 mars
        • 4ème à la Ronde des 3 Vallées à Varés le 19 mars
        • et enfin victoire à Cazalis (33) le 28 août

 

______________________________________

 

 

 

 

Pour compléter ce week-end de m......, et comme les emmerdements volent en escadrille, Eric, le fils de Marie Claude, s'est pris de plein fouet un fourgon arrivant en sens inverse alors qu'il faisait une sortie VTT à Biron. Malgré un choc frontal à travers le parebrise, il s'en sort miraculeusement avec 4 points de suture au front, une plaie au niveau du cou et bien sur de multiples contusions.

La rentrée au collège de Belvés va être difficile pour lui.

 

 

Bon rétablissement à tous nos sinistrés en espérnt un retour rapide aux jours heureux et sans émotions fortes pour Marie Claude.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


29/08/2022
0 Poster un commentaire

LUCAS MARTY OFFRE UNE BELLE VICTOIRE AU TEAM CYCLO 4 A EYNESSE CE SAMEDI 20 AOÛT

EYNESSE (24)

 

Samedi 20 août 2022

 

Grand Prix cycliste UFOLEP

 

Les 3 podiums du TEAM CYCLO 4 à EYNESSE avec Jean Pierre LAVAL 4ème en 4ème catégorie, Lucas MARTY victorieux en 3ème catégorie et Yannick BOOM 3ème en 2ème catégorie.

 

Organisation : E.C. FOYENNE (Sainte Foy la Grande)

circuit : 3 kilomètres - plat

 

 

4èmes catégories :         16 tours

36 partants dont 3 représentants du TEAM CYCLO 4

Jacques DURRIEUX

Dominique ESCALIER

Jean Pierre LAVAL

 

Raoul SUBILEAU dont le vélo était en cour de réparation rongeait son frein dans sa bastide de Beaumont du Périgord, loin de ses copains.

 

Dominique avait pour objectif de faire le challenge du meilleur sprinter avant la course, mais ses jambes n'ont pas suivi ses ambitions. Ils laissera donc les autres se disputer les sprints intermédiaires et prendre les points.

Il y aura beaucoup de tentatives mais le peloton reviendra chaque fois sur les échappées.

C'est au 12ème tour que Philippe CAILLAU trouvera l'ouverture et partira en solitaire pour ne plus être revu.

Derrière, tout le monde se regarde afin de préserver ses chances pour les quatre accessits qui restent à prendre.

Dans l'emballage final, Jean Pierre, qui a beaucoup donné à l'avant du peloton, ne pourra se livrer à fond pour disputer le sprint, incapable qu'il était de lever les fesses de sa selle, limite crampes. Il prendra quand même une belle 4ème place.

Dominique finira sur ses traces dans le peloton après avoir bossé pour l'équipe.

Quant à Jacques, il finira content d'avoir accroché le paquet jusqu'au bout et avoir pris du plaisir au cours de cette épreuve.

Classement :

1- Philippe CAILLAU (US BREDOISE)

2- MOUREAUX Marc (JS Saint Sulpice et Cameyrac)

3- BARA Jean Gérard (UC Monponnaise)

4- Jean Pierre LAVAL (CYCLO 4 Haut Agenais)

5- Jacky DARINI (AL Varés)

 

3ème podium pour Philippe CAILLAU au cours de la saison 2021-2022 avec une 4ème place à Fauillet (47) le 18 avril et deux victoires, l'une à Barsac (33) le 2 jullet et celle-ci à Eynesse (24)

 

3èmes catégories :         18 tours

42 partants dont Joaquim ARAUJO MONTEIRO et Lucas MARTY pour le TEAM CYCLO 4.

Les premiers tours seront parcourus en peloton groupé au passage sur la ligne. Le doublage des 4èmes catégories lors du 9ème tour se passera sereinement et règlementairement pour une fois.

Après une brève escapade de trois éclaireurs au 11ème tour, c'est le Monflanquinois Enzo MARQUIS qui tente de refaire le coup de Villefranche de Lonchat. Mais ici, le terrain est moins propice aux échappées et le peloton veille au grain en reprenant rapidement tous le fuyards.

Joaquim reste bien callé dans les roues au sein du peloton.

et Lucas gère bien sa course en restant toujours vigilent sur le devant du peloton.

Au 15ème tour, un coureur sort et prend 300 mètres d'avance ; mais flop.

Dans le dernier tour, Enzo MARQUIS remet le couvert en se mettant à la planche sentant la vicoire à sa portée.

Lucas en vieux briscard malgré ses 18 ans, sent bien le coup et prend sa roue, pour se placer en tête dans l'emballage final et tenir cet avantage jusqu'à la ligne.

Un premier bouquet qui faillit provoquer une larme de bonheur de Marie-Claude.

Il est vrai qu'une victoire d'un jeune est une joie pour tout le staff du TEAM CYCLO 4.

Lucas dira à l'arrivée qu'il venait de changerde vélo et que celui-là, "il envoie !".

Mais ce qu'il ne dit pas c'est qu'ayant raté son examen au permis de conduire en juillet, il a du aller à son job d'été chaque jour à vélo. Rajouté aux entrainements en solitaire, forcément le foncier était prêt pour cette épreuve. 

Notons que Lucas MARTY, étudiant, habitant à CAPDROT (Dordogne) a rejoint le club en 2021 à 17 ans et n'a fait jusque-là que quelques rares courses qu'il a eu du mal à terminer. 

Il peut maintenant jouer dans les cours des grands avec une plus grande confiance en lui.

Joaquim m'avouera à la sortie cyclo de Castillonnes le lendemain avoir eu de bonnes sensations mais qu'il était mal placé et enfermé au sein du peloton à l'approche de l'arrivée. 

Classement :

1- Lucas MARTY (CYCLO 4 Haut Agenais)

2- Enzo MARQUIS (UC Pujolaise)

3- Denis REBEYROL (VC Lardinois)

4- David CANDELON (TEAM STS)

5- Maxime QUERCY (Rider Sprinter Club de Gignac)

Premier podium et de fait première victoire pour Lucas MARTY.

 

2èmes catégories              18 tours

18 partants

dont Justin MORGAN et Yannick BOOM pour le TEAM CYCLO 4

Les premiers tours seront parcourus en peloton groupé et il faudra attendre le sixième tour pour voir 4 coureurs prendre le large et résister au retour du peloton pendant quatre tours ; en fait jusqu'à ce que Justin et Yannick se mettent à la planche pour boucher le trou avant qu'il ne devienne trop conséquent.

Yannick et Justin s'entendront à merveille au cours de cette épreuve.

A partir du dixième tour, Justin étirera le peloton pour éviter des tentatives de sortie. Mais il ne pourra rien faire pour empêcher un coureur de STS de se faire la malle. Ce dernier sera finalement ramené à la raison lors du dernier tour.

L'arrivée sera disputée au sprint et Yannick ira chercher une belle 3ème place.

Justin ne disputera pas le sprint et terminera dans le peloton sur les talons des premiers.

Classement :

1- Lionel GUERIN (EC Foyenne)

2- Alexis SIMOES(Rider Sprinter Club de Gignac)

3- Yannick BOOM (CYCLO 4 Haut Agenais)

4- Fabrice TOURNADE (JS Saint Sulpice et Cameyrac)

5- Thomas AUDUBERTEAU (TEAM STS)

 

4ème podium et deuxième victoire de la saison pour Lionel GUERIN :

              • 4ème à Castres sur Gironde (33) le 4 juin
              • 2ème à Générac (33) le 15 juillet
              • 1er à Boscamnant (16) le 23 juillet
              • 1er à Eynesse (24) le 20 août

 

 

1ères catégories           21 tours

16 partants

avec Rémi GIPOULOU comme seul représentant du TEAM CYCLO 4

Pierre CODOLO secouera le cocotier dès le premier tour sans pouvoir faire la différence.

C'est au cinquième tour que la course se décante avec un peloton qui se scinde en deux et les pointures dans le premier groupe.

Dans le second groupe il n'y aura pas d'entente, chacun laissant le travail aux autres, à tel point que Rémi, piègé dans ce paquet, se sentait une pancarte dans le dos comme au bon vieux temps où il écumait les courses.

Alors à quoi bon se battre quand tout est perdu d'avance. Rémi se laissera glisser en fin de peloton.

Un contre à six coureurs se formera sur le final, mais les carrottes étaient déjà trop cuites.

A l'avant, Pierre CODOLO tentera un sortie à l'amorce du dernier tour, mais sans succés.

C'est Darini qui lancera le sprint de loin mais ne pourra rien contre le retour de Pierre CODOLO qui le devancera sur la ligne.

Classement :

1- Pierre CODOLO (Dordogne Sud Cyclisme)

2- Fabien DARINI (VC Montois)

3- Mickaël LAFOND (VC Gours)

4- Hugo SOULAS (Dordogne Sud Cyclisme)

5- Raphaël VERGARA (TEAM KBL 33)

 

Pierre CODOLO remporte ici son deuxième succés après sa victoire à Gontaud de Nogaret (47) le 10 avril et sa 3ème place à Villefranche de Lonchat (33) le 14 août.

 

 

Une très belle journée pour le TEAM CYCLO 4.

A la fin des épreuves, Joël et Marie Claude savourent cet instant privilégié avant de partager les bonnes nouvelles à leur Président qui prendra aussitôt son téléphone pour féliciter Lucas et à travers lui tout le TEAM CYCLO 4 présent.

 

 

J'allais oublier ! Marie Claude à été récompensée à l'issue de l'épreuve par le Président de l'EC Foyenne au titre du 1er prix de la photgraphe. Heureusement, elle s'est mise à boire ces derniers temps, non pas pour oublier mais pour apprécier.

 

Comme quoi ce n'est pas trois podiums mais quatre que le TEAM CYCLO 4 a ramener à Villeréal.

 

 

ET COMME UN BONHEUR N'ARRIVE JAMAIS SEUL, .....

 

 

LUNEL (82)

 

Samedi 20 août 2022

 

Grand Prix UFOLEP

 

 

Maxime CAZEAUX décroche une belle 3ème place à Lunel.

 

Classement des 4èmes catégories :

1- Yves PERNON (UC Romevienne)

2- Jean Claude BERTHOUMIEU (US Castelsagrat)

3- Maxime CAZEAUX (CYCLO 4 Haut Agenais)

4- Jean DOUMERC (Camarade)

5- Didier HARBOUT (AC Bastidienne)

 

Cela fait donc 5 podiums au final - très belle journée pour le TEAM CYCLO 4.


 


22/08/2022
0 Poster un commentaire

UN PODIUM ACQUIS DE HAUTE LUTTE POUR LE TEAM CYCLO 4 FACE A UNE FORTE ADVERSITE A PINDERES CE DIMANCHE 7 AOÛT

PINDERES (47)

 

dimanche 7 août 2022

 

Epreuve cyclosport UFOLEP

"Souvenir Maxime IANOTTO"

Un bel esprit d'équipe affihé par Dylan VALADE qui, faute d'avoir réussi son escapade en déburt de course, se mettra à la planche pour ramener son coéquipier et ami Rémi GIPOULOU sur le groupe d'es chappés, et une fois sa mission accomplie il rendra l'âme.

 

Organisation : CS CASTELJALOUX

Circuit en boucle de 15 kilomètres

 

Compte tenu de la longueur du circuit, toutes les catégories sont parties dans le même tour avec quelques minutes de décallage et, du fait du nombre importants des 4ème catégorties, le  départ des "4A" et "4 B" a été donné séparément, ce qui est une bonne chose.

Félicitations aux organisateurs.

 

Résumé dans l'ordre inverse des dépats.

 

4èmes catégories - "4B"         4 tours

32 partants dont 2 licenciés du TEAM CYCLO 4

Jacques DURRIEUX

et Raoul SUBILEAU

Les deux premiers tours se feront en peloton groupé souvent mené par la féminine Erika VILLEGENTE (LCS Tonneins).

Raoul sera souvent présent à l'avant de la course.

Jacques, non totalement remis de son COVID, regrettera ses jambes de 20 ans et mettra la flèche à droite la mort dans l'âme.

Deux coureurs arriveront de s'extraire du paquet sur le final pour se disputer la gagne

Raoul terminera à la 8ème place

 

Classement :

1- Jean DARTIGOLLES (AL Varés)

2- Jacques PLANTON (VC Bazacais) à 5 sec.

3- Jacky DARINI (AL Varés) à 1'38

4- Alain CAZASSUS (CS Casteljaloux) mt

5- Claude MAGNAN (EC Bazeillaise) mt

 

Premier podium de la saison pour Jean DARTIGOLLES

 

4èmes catégories "A" :     4 tours

27 partants dont 1 seul licencié du TEAM CYCLO 4

Yves PAUVERT

Les deux premiers tours se feront en peloton groupé

Au troisième tour, Roger RABILLON (EC Foyenne) part en solitaire poursuivi par un contre de plusieurs coureurs.

RABILLON se fera finalement reprendre avant la ligne d'arrivée et ne finira que 4ème.

Yves terminera avec le peloton à la 11ème place.

Classement :

1- Bruno BOISRENOULT (Guidon Néracais)

2- Gérard LAGUIBEAU (CS Casteljaloux)  à 2 sec.

3- Didier YERLE (Les Boucles de l'Adour Capbreton) mt

4- Roger RABILLON (EC Foyenne) mt

5- Jean Luc BERNARDIN (VC Grateloup) mt

 

Premier podium de la saison pour Bruno BOISRENOULT

 

3èmes catégories :       4 tours

 

41 engagés en ligne dont deux licenciés de CYCLO 4

 

Joaquim ARAUJO MONTEIRO

 

et Christian PECOSTE

 

La course fut nerveuse mais jamais les tentatives qui se succédèrent ne trouveront le bon de sortie nécessaire.

 

Alors, on se résignera à une arrivée au sprint après avoir chassé la cannette pour faire face à la chaleur.

 

Nos deux pensionnaires termineront avec le peloton, dans la foulée des premiers, Joaquim à la 20ème place et Christian à la 26ème.

Classement :

1- Sylvain CAUSSE (CC Castres)

2- Florent AUPTEL (UC Pujolaise)

3- Joël MAMAMDBY (Les amis du vélo - Montréal- Canada)

4- Eric TUMOINE (VC de Vincennes)

5- Philippe NAIBO (Cyclotourisme de l'Espérance)

 

Sylvain CAUSSE cueille ici son premier podium de la saison

 

2èmes catégories :    5 tours

27 partants dont 1 seul licencié du TEAM CYCLO 4

Justin MORGAN qui fait ici sa première course dans cette catégorie après sa montée suite à sa victoire à La Romieu la semaine précèdente.

Dés le premier tour 6 hommes prennent le large avec Justin qui a pris le bon wagon.

Ils résisteront ensemble pendant deux tours.

Au troisièmle tour, l'effectif de l'échappée s'est réduit comme peau de chagrin avec Jean Michel PONDARRE (AL Varés) et Justin comme seuls rescapés.

Au 4ème tour, Justin lâchera prise à sont tour  laissant PONDARRE filer vers la victoire.

Justin, au bout du rouleau, ne pourra accrocher les roues du peloton lorsqu'il sera repris et préfèrera bâcher que de finir tout seul.

Classement :

1- Jean Michel PONDARRE (AL Varés)

2- Hélian LASSORT (VC du Bruilhois et Agenais)  à 1 mn

3- Frédéric ESTANGUET-CAZALA (Sangliers 64) mt

4- Julien SEURIN (Stade Montois) mt

5- Denis LARRIGAUDIERE (AL Valence d'Agen) mt

 

Jean Michel PONDARRE est une étoile montante de cette saison :

Début de saison en 3ème catégorie :

            • 2 victoires
            • 2 deuxièmes places
            • 1 troisièem place
            • Montée en 2ème catégorie après sa victoire à Virazeil le 24 juillet

2ème catégorie :

            • première victoire en 2ème c.

 

1ères catégories :   5 tours

28 engagés avec deux licenciés du TEAM CYCLO 4

Rémi GIPOULOU

et Dylan VALADE.

Samuel NICOLAS faisait bien partie du trio des engagés pour le TEAM CYCLO 4, mais des ennuis techniques avant le départ l'obligeront à renoncer à défendre ses chances. La déception sera grande pour lui qui courrait ici pour la première fois avec les grands après sa montée suite à sa 3ème place à La Romieu la semaine précèdente. Résigné il aidera Joël à ravitailler le TEAM en eau.

 

Il est bon de mentionner la présence de "pointures" dans ce peloton, la plupart du temps épaulées par des coéquipiers non moins taletueux :

      • VC Barsac : Yann TOUTAIN, Yannick DUPOUY, Florent PAGGIOLO, Lucas BOURDIGUE
      • Guidon Macarien : Gérald LABBE et Anthony LAGARDERE
      •  VC Montois : Philippe DUFFAU et Fabien DARINI
      • TSA Uniballer : Jérémy BLANCHET, Elie FORT et Stéphane NAY
      • TEAM CYCLO 4 : Dylan VALADE et Rémi GIPOULOU

D'autres sont venus seuls mais n'en restent pas moins dangereux :

      • Pierre CODOLO (Dordogne Sud)
      • Samuel PONTREAU (LCS Tonneins)
      • Yohan TRIMOULET (Accro vélo)

Ces précisions permettront aussi de mieux appréhender les stratégies mises en place lors de l'épreuve par ces équipes.

Dés le premier passage sur la ligne, deux hommes se sont extraits du peloton dont Stéphane NAY (Uniballer). Ils passeront une deuxième fois sur la ligne avec une quarantaine de secones d'avance sur un peloton de plus en plus nerveux.

Au troisième passage, nos deux fuyards ont été repris et c'est au tourde Dylan VALADE et Florian PAGGIOLO (VC Barsac) de se présenter avec 1'35" d'avance.

Au passage suivant, nos deux hommes résistent encore au retour d'un peloton lancé à vive allure à leur trousse, et de fait, ils ne comptent plus que 36 secondes d'avance.

Le peloton aura raison de leur  résistance et un groupe de 7 coureurs partira en contre sans représentant du TEAM CYCLO 4.

Alors, comme dit plus haut, Dylan se mettra à la planche pour ramener son ami Rémi GIPOULOU et par la même occasion Ludovic PROUZET (Miramont) sur le groupe d'échapés et une fois la chose faite, il bâchera au bout du bout.

Au dernier tour, Yann TOUTAIN (VC Barsac) mettra un missile supersonique sur orbite et laissera tout le monde en plan pour s'imposer avec 1'17" d'avance sur son dauphin.

Classement :

1- Yann TOUTAIN (VC Barsac)

2- Ludovic PROUZET (CS Miramont)  à 1mn17

3- Charly SAUMON (Bazas Sport Nature) à 1mn34

4- Thibaut VERHOEVEN (Guidon Biassais)  mt

5- Rémi GIPOULOU (CYCLO 4 Haut Agenais)  mt

 

Yann TOUTAIN, qui fréqente les compétitions UFOLEP depuis plus d'une décennie n'est plus à présenter tant son palmarés est etoffé.

Limitons nous donc à la saison 2022 en cours :

          • 7 victoires (dont celle-ci)
          • 2 deuxièmes places
          • 1 troisième place
          • champion départemental Gironde des 40/49 ans
          • champion Régional Nouvelle Aquitaine des 40/49 ans
          • champion de France des 40/49 ans

Excusez du peu !

 

 

 

 

 

 

 

 


09/08/2022
0 Poster un commentaire

ON L'AVAIT PREDIT, IL l'A FAIT - PREMIERE VICTOIRE DE JUSTIN MORGAN A LA NOCTURNE DE LA ROMIEU CE VENDREDI 29 JUILLET

LA ROMIEU (32)

 

Vendredi 29 juillet 2022

 

Semi nocturne UFOLEP

 

 

1ère victoire de la saison pour Jusrin MORGAN

 

 

 

Orgnanisation : UC ROMEVIENNE (32)

 

Circuit en boucle développant 800 mètres

 

2èmes et 3èmes catégories ensemble : départ 20 heures

2èmes catégorie : 12 partants 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

dont Samuel NICOLAS

 

3èmes catégories : 14 partaints

 

dont Justin MORGAN

 

 

Justin court après sa première victoire depuis la saison 2021. Il tourne autour en accumulant les places d'honneur mais n'avait jusqu'à ce jour pas réussi à mettre la balle au fond.

C'est maintenant fait à l'occasion de cette nocturne à La Romieu.

 

Pour compléter le tableau de chasse, Samuel amène une belle 3ème place.

 

Classement 2èmes catégories :

1- Maxime NARDO (ASC Ganac cyclisme)

2- Stéphane AUREGLIA VC Mauvezinois)

3- Samuel NICOLAS (CYCLO 4 Haut Agenais)

4- Benoit SORIANO (AL Valence d'Agen)

5- Anthony RAFFIN (Foyer d'Education Permanente de Beaucaire)

 

Première victoire et premier podium pour Maxime NARDO 

 

Samuel NICOLAS complète sa panoplie de podium pour la saion 2022 (3 victoires à Bias (47), Lavergne (47) et Puydesseau (40), et 2 troisèmes places à Bossuet (33) et La Romieu (32)).

Ce podium marque pour Samuel la montée dans le cours des grands (la 1ère catégorie).

 

Classement 3èmes catégories :

1- Justin MORGAN (CYCLO 4 Haut Agenais)

2- LAFFON Gilles (UC Romevienne)

3- WEBB Georges (UC Condomoise)

4- SIGALE ARNAUD (CS Miramontais)

5- POLES Benjamin (UC Romevienne)

 

Justin MORGAN l'avait annoncé lors de la nocturne de Monpazier la veille où il était venu voir courir son ami Dylan VALADE "demain soir, c'est moi qui mènerai la danse. Et il l'a fait avec l'aide de son pote Samuel. Première victoire de la saison après plusieurs place d'honneur (2ème à Bias (47), 3ème à Lavergne (47), 4ème à Pouydesseaux (40), Allemans du dropt (47) et Bossuet (33)).

Comme il me l'annonçait après mes félicitations, "on n'y est pas allé que pour visiter le village".

En plus du bouquet, Justin gagne la montée en 2ème catégorie.

 

 

classement 4èmes catégories : 18 partants (départ 18 heures)

Pas de représentant du TEAM CYCLO 4

1 - Guillaume ROSSI (UC Romevienne)

2- Philippe REY (Espoir cycliste Montalbanais)

3- Bernard PICHON (Union Athlétique Sabraise)

4- Denis DELOUSUC Romevienne)

5- Claude BENOIT (AL Varés)

 

Troisième victoire de la saison pour Guillaume ROSSI après celles de LABARRERE (32) et LAURET (32) et une 4ème place à EAUZE (32)

 

____________________________________________________

 

 

MONPAZIER(24)

 

Jeudi 28 juillet 2022

 

Norcurne cycliste internationbale FFC

 

ouverte aux 1ères, 2èmes, 3èmes catégories FFC et aux équipes professionnelles continentales

 

Dylan VALADE (3ème catégorie FFC) n'avait pas choisi la facilité en s'engageant sur cette épreuve très relevée.

 

Près de 60 partants, et une épreuve menée sur un rythme d'enfer tout au long de la soirée. Preuve en est des 42,3 km/h développés sur ce circuit de 85 km autour de la bastide de Monpazier.

 

Dylan tiendra le rythme élevé sur à peu près la moitié de l'épreuve en se mettant peu à peu dans le rouge, puis devra lacher prise face à une adversité un ton au-dessus de ses capacités. Et il ne sera pas le seul ! 

Il bâchera une dizaine de tours avant la fin de l'épreuve.

 

Classement :

1 HAINES Alex   ANGLETERRE GSB VS31 les 84,500km en 1h59’54” moyenne 42,285 k/h

2 COSTEPLANE Aurélien OCCITANE CYCLISME FORMATION

3 PENDERY Léo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 3″

4 PASQUET Aurelien CC PERIGUEUX DORDOGNE à 1’02”

5 LANGELLA Lilian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 1’08”

 

 _________________________________________________

 

PECHMILOU (24)

 

dimanche 24 juillet 2022

 

Course UFOLEP

 

Comme le faisait remarquer Dominiques ESCALIER à Marie Claude ; "tout l'EPADH de CYCLO 4 s'était donné rendez-vous à PEYMILOU"

 

 

Organisation : EVCC Bergeracois

circuit en boucle de 3 km

 

4èmes caégories :

18 engagés en ligne

dont 6 représentants du TEAM CYCLO 4 avec Dominique ESCALIER, Raoul SUBILEAU, Maxime CAZEAUX, Yves PAUVERT, Jacques DURRIEUX et Bruno CAPMAS.

Seul manquait à l'appel Jean Pierre LAVAL en vacances en famille.

Classement :

1- Stéphane GALLI (FL Trélissac)

2- René MARCHIORO (EC Foyenne)

3- Dominique ESCALIER (CYCLO 4 Haut Agenais)

4- Fabrice LACOMBE (JS Astérienne)

5- Raoul SUBILEAU (CYCLO 4 Haut Agenais)

 

première vicoire de la saison pour Stéphane GALLI après une 2ème place à Miramont (47) et une 3ème place au Buisson de Cadouin (24)

 

Dominique ESCALIER complète ici sa collection de podium après deux 3èmes places à Saint Front d'Alemt (24) et Saint Cyprien (24) et une 4ème place à ROUFFIGNAC SAINT CERNIN DE REIGNEC (24) 

 

Raoul SUBILEAU quant à lui prend ici une 5ème place après une 3ème place à Fauilet (47)

 

NB : Bruno CAPMAS fera remarquer que Dominique aurait du être deuxième car René MARCHIORO s'était accroché au peloton des 3èmes catégories sur le final - comportement totalement répréhensible et pénalisé habituellement par un déclassement. Malgré deux réclamations, le classement a été confirmé.

Tout ça pour deux bouteilles de vin ??? les ainés ne montrent pas l'exemple ! 

 

3èmes catégories :

17 engagés en ligne

dont Joaquim ARAUJO MONTEIR pour le TEAM CYCLO 4

 

classement :

1- Jean Paul TRUFFY (JS Astérienne)

2- Pascal BERTIN (EC Foyenne)

3- Frédéric MONMARSON (JS Astérienne)

4- Sébastien MATA (TEAM VOLKWAGEN Perigueux)

5- Jérôme FAJOL (EC Foyenne)

 

Joaquim terminera près du podium à a 7ème place.

 

Premiere victoire et premier podium de la saison pour Jean Paul TRUFFY

 

 

 

 


30/07/2022
0 Poster un commentaire

LES COULEURS DU TEAM CYCLO 4 BRILLAMMENT DEFENDUES SUR PLUSIEURS EPREUVES SUR CE WEEK-END DU 14 JUILLET

VILLERS LAFAYE (21)

 

15-16-17 juillet 2022

 

Championnats de France Cyclosport UFOLEP

 

 

 

Christian PECOSTE n'avait pas choisi la facilité en s'engageant sur l'épreuve du championnat de France Cyclosport UFOLEP dans la catégorie 60 ans et plus, surtout quand on sait que le circuit de ce type d'épreuve est très sélectif et que forcément les meilleurs coureurs s'y alignent avec l'espoir de ramener la maillot tricolore àla maison. 

Christian défendait les couleurs du Lot et Garonne avec le cuissard de CYCLO 4.

 

Christian figurera plus qu'honorablement sur ce championnat et finira à la 50ème place sur 93 coureurs classés.

 

C'est une belle performance pour ce fidèle et assidu coureur du TEAM CYCLO 4.

 

BRAVO Christian. Tu as bien mérité un peu de vacances sur place pour récuérer de l'effort fourni et arrosé ça. Mais ne force pas trop sur le Bourgogne car la saison n'est pas encore finie

 

_______________________________________________________

 

 

BOSSUET (33)

 

Jeudi 14 juillet 2022

 

Course UFOLEP

 

 

Que sonnent les trompettes de la renommée pour Samuel qui accroche une nouvelle fois un podium. La montée est proche pour enfin rejoindre les grands.

 

 

Organisation : CC Saint Denis de Pile

Circuit en boucle de 9 km

 

3èmes catégories :         43 partants

 

Classement :

 

1- Nicolas SIMEONI (CS Miramontais)

2- Alexandre MALHOMME (CC Saint Loubes)

3- Killian WARIN (SA Mérignac)

4- Justin MORGAN (CYCLO 4 Haut Agenais)

5- Yannick DANGLADE (CC Lapouyadais)

...

13- Joaquim ARAUJO MONTEIRO (CYCLO 4 Haut Agenais)

 

Nicolas SIMEONI reporte ici sa première victoire de la saison après s'être pacé 4 fois (2 fois deuxième, une fois 3ème et une fois 4ème)

 

Justin MORGAN rajoute une troisième 3ème place à son palmarés 2022 (1 fois second, 1 fois troisième et 3 fois quatrième). Il tourne autour du bouquet sans pouvoir pour l'instant l'attraper.

 

 

2èmes catégories :      27 partants

Voilà d'où vient la trompette de Samuel NICOLAS qui décroche une belle 3ème place et se rapproche pncore un peu plus de son objectif de la saison.

Classement :

1- David GAUDRIE (CC Saint Denis de Pile)

2- Christophe ARCHAT (CC Cars)

3- Samuel NICOLAS (CYCLO 4 Haut Agenais)

4- Brice RIVOIRE (O2 Lacano Le Porge)

5- Fabrice TOURNADE (JS Saint Sulpice et Cameyrac)

 

septième podium de la saison pour David GAUDRIE (2 victoires, 1 deuxième place, 1 troisième place, 1 4ème place et 2 cinqièmes places).

 

Samuel NICOLAS figure sur le podium à chacune de ses courses (3 victoires et 1 troisième place)

 

1ères catégories :         23 partants

Classement :

1- Pierre PAINAUD (VC Bzas - Bernos - Beaulac)

2- Florent PAGGIOLO (VL Barsacais)

3- Damien CUILHE (TEAM STS)

4- Andy GRELIER (CC Cars)

5- Eric TREMBLAY (CS Miramontais)

 

Rémi GIPOULOU (CYCLO 4 Haut Agenais) terminera dans le peloton.

 

Pierre PAINAUD fait figure ici d'épouventail avec 6 victoires, 5 deuxième place, 2 troisièmes places et 2 places de cinquième).

 

Félicitations à nos représentants du TEAM CYCLO 4. Ce ne fut pas un voyage à vide.

 

______________________________________________________

 

 

MUSSIDAN (24)

 

Jeudi 14 juillet 2022

 

Nocturne des Champions 

 

1ères, 2èmes, 3èmes, Juniors FFC

 

 

Epreuve FFC très relevée menée à un train d'enfer dans les rues de Mussidan.

 

 

Dylan VALADE terminera 11ème au classement général 

 

et 1er des 3èmes catégories

 

 

Bravo Dylan

 

______________________________________________________

 

 

MONT DE MARSAN (40)

 

Samedi 16 juillet 2023

 

Nocturne des fêtes de la Madeleine

 

1ères, 2èmes, 3èmes catégories et Juniors FFC

 

 

 

 

Nouvelle épreuve très relevé pour Dylan VALADE parmi les meilleurs spécialistes régionaux de la discipline en FFC.

 

 

Dylan terminera 15ème sur 54 partants.

 

Bravo !

 

 

 

 

 

 

 


18/07/2022
0 Poster un commentaire

16 LICENCIES DU TEAM CYCLO 4 A LA CHASSE A LA CANNETTE SOUS LA CANICULE CE DIMANCHE 10 JUILLET A MIRAMONT DE GUYENNE

MIRAMONT DE GUYENNE (47)

 

dimanche 10 juillet 2022

 

 

 

16 licenciés du TEAM CYCLO 4, soit un peu moins de la moitié des effectifs, s'étaient engagés sur les épreuves de Miramont de Guyenne pour la plus grande joie de leurs manager général Joël qui eut fort à faire pour ravitailler ses troupes lessivées par la difficulté du parcours et la forte chaleur.

Autres satisfaction du chef : la deuxième course de Rémi GIPOULOU et le retour à la compétition de Christophe LOUBATIE et Gérard KERVERREC, certes à court d'entrainement, mais avec plein d'envies.

 

Organisation CS MIRAMONT

Circuit en boucle de 4,4 km, difficile sous une forte chaleur.

 

4èmes catégories :

27 partants

dont 5 représentants du TEAM CYCLO 4

Dominique ESCALIER

Raoul SUBILEAU et Bruno CAPMAS

Jean Pierre LAVAL

et Maxime CAZEAUX

Après une tentative avortée d'un coureur de Casteljaloux ce son 3 hommes qui partent en éclaireur dont Bruno. 

Raoul étire le paquet et va chercher une prime

Bruno repartira dans une échappée, prendra une prime au passage, avant d'abdiquer, laissant ses quatre compagnons de route se disputer le podium. Trop soif ! Pourtant c'est le seul coureur à porter son ravitaillement liquide sur le dos ; mais aujourd'hui cela n'a pas suffit.

Maxime, en vieux briscard sera resté au chaud pendant toute la course et 

sortira du bois lors de l'emballage final pour remporter la 5ème place.

Dominique a bien figuré au début de la course mais il a du revoir ses ambitions à la baisse faute de jambes.

Jean Pierre qui craint la chaleur aura été servi et trainera sa peine pendant toute la course en rêvant d'une mousse bien faiche.

Bruno, Dominique, Jean Pierre et Raoul finiront dans le peloton.

Classement :

1- Guy BERNARD (EC Bazeillaise)

2- Stéphane GALI (FC Trélissac)

3- Jean BARA (UC Montponnaise)

4- Denis BATAILLEY (Guidon Macarien)

5- Maxime CAZEAUX (CYCLO 4 Haut Agenais)

 

Première victoire de la saison pour Guy BERNARD après une cinquième place à Barsac début juillet.

 

3èmes catégories :

36 partants dont 5 représentants du TEAM CYCLO 4

Justin MORGAN

Joaquim ARAUJO MONTEIRO

Christian PECOSTE

Peter SOMMERVILLE

et Gérard KERVERREC

Dés le premier tour, Christian ira chercher une prime

devant un peloton groupé

Au troisième tour, une échappée de 8 hommes prend forme et ne sera pas revue. Justin figure parmis eux.

Gérard, Peter, Christian et Joaquim se retrouve dans le peloton des battus.

Devant l'échappée conforte son avance au fil des tours. Justin, victime d'un coup de chaud, perdra le contact et ne pourra pas recoller aux roues.

Nos cinq représentant finiront dans le peloton.

Résultat :

1- Sébastien LAFFONT (TSA Uniballer)

2- Jordan MEZAILLES (VC du Bruilhois et Agenais)

3- Imanol RICHASSE (CS Casteljaloux)

4- Nicolas SIMEONI (CS Miramontais)

5- Fabrice BARRET (VTT Duras)

 

Premier podium de la saison pour Sébastien LAFFONT

 

2èmes catégories :

18 partants dont 4 représentants du TEAM CYCLO 4

Yannick BOOM

Jean Pascal SARTRAND

Samuel NICOLAS

et Christophe LOUBATIE qui fait ici son entrée sans entrainement.

Les trois premiers tours se feront en peloton groupé et Samuel en profitera pour compléter sa cave en empochant une prime au passage sur la ligne.

Au troisième tour, Didier PANISSARD (Espérance) et Nicolas GIRAUD (VC Montois) faussent compagnie au peloton.

Mais Yannick chasse et le peloton reprend les fuyards.

Nicolas GIRAUD en remettra une pour faire un numéro en solitaire avant de recevoir le renfort de Didier PANISSARD deux tours avant l'arrivée.

C'est finalement Didier PANISSARD qui l'emportera, mais les deux hommes auront survolé cette course de tout leur talent.

Yannick ira chercher la 5ème place.

Samuel, Jean Pascal et Christophe n'auront pas démérité et termineront leurs course avec les vaincus.

Classement :

1- Didier PANISSARD (Cyclotourisme de l'Espérance)

2- Nicolas GIRAUD (VC Montois)

3- Hélian LASSORT (VC du Bruilhois et Agenais)

4- Mickaël ESTEVE (JS Astérienne)

5- Yannick BOOM (CYCLO 4 Haut Agenais)

 

Deuxième victoire de la saison pour Didier PANISSARD après celle de Meilhan sur Garonne début mai, champion d'Aquitaine des 50/59 ans, une troisième place à Castelnaud d'Auzan et une quatrième place au championnat départemental des 50/59 ans.

 

1ère catégorie :

18 partants dont 2 représentants du TEAM CYCLO 4 : Dylan VALADE et Rémi GIPUOLOU

D'entrée de jeu, Stéphane NAY (TSA Uniballer) met le feu aux poudres en prenant un peu d'avance avant d'être rejoint par Florian LUQUET (Miramont).

Derrière, Dylan mène la chasse mais avec deux formations représentées à l'avant la coopération est limitée.

Et de fait comme NAY et LUQUET s'entendent à merveille pour poursuivre leur escapade, le peloton ne parvient pas à combler son retard.

C'est Jérémy BLANCHET (TSA Uniballer) qui placera une mine pour tenter de rentrer à l'avant, mais il sera repris par le peloton toujours tiré par Dylan

A cinq tours de l'arrivée, Jérémy BLANCHET remet le couvert et parvient à rentrer en solitaire sur les deux hommes échappés.

Nay au bout du rouleau, mais après avoir bien fait le travail de poisson pilote pour son coéquipier, lâchera prise laissant ses deux comparses se disputer la gagne.

C'est Jérémy BLANCHET qui règlera son advrsaire au sprint.

Rémi et Dylan auront fait ce qu'ils ont pu, mais aujourd'hui, ils sont tombé sur plus fort qu'eux.

Classement :

1- Jérémy BLANCHET (TSA Uniballer)

2- Florian LUQUET (CS Miramontais)

3- Ludovic PROUZET (CS Miramontais)

4- Stéphane CASTELLANO (TSA Uniballer)

5- Baptiste DELMONTEIL (AL Varés)

 

Première victoire de la saison pour Jérémy BLANCHET après une place de second à Uchacq, une troisième place à Larroque sur l'Osse et une 4ème place à Saint Martial d'Artenset. A cela se rajoute une place de vice champion départemental des 20/29 ans à Saint Pastour et une troisième place au championnat Régional dans cette même catégorie à Cornille.

 

 

 

 


11/07/2022
0 Poster un commentaire

LE TEAM CYCLO 4 MONTRE LE MAILOT A ALLEMANS DU DROP OU LES VETERANS APPRENNENT A LEURS DEPENS QUE TRICHER N'EST PAS JOUER

ALLEMANS DU DROP (47)

 

dimanche 3 juillet 2022

 

Une épreuve très disputée

 

organisation : AL Varés

circuit en boucle de 7 km

 

4èmes catégories :

56 partants pour 7 tours de circuit

avec 5 représentants pour le TEAM CYCLO 4 (Jaques DURIEUX et Yves PAUVERT ont du déclarer forfait pour cause de COVID - ils s'étaient entrainés ensemble dans la semaine et se sont tous deux contaminés).

Raoul SUBILEAU

Jean Pierre LAVAL

Bruno CAPMAS et Dominique ESCALIER

Maxime CAZEAUX

 

Une chose est sure, nos cinq vétérans du TEAM CYCLO 4 ont mouillé le maillot en animant cette course par leur présence constante aux avant-postes. Dommage qu'au final .... Mais nous verrons cela plus tard.

 

Dés le premier tour, une première échappée se forme avec Jean Pierre LAVAL.

Mais ils seront rapidement revus.

Deuxième tour, c'est au tour de Raoul SUBILEAU de montrer le maillot. Mais sans plus de succés.

Troisième tour, c'est maintenant Bruno CAPMAS qui prend le relai. Mais encore flop !

Quatrième tour, Maxime CAZEAUX tente sa chance en solitaire. Mais malgré la vigilence de Bruno à l'arrière, le peloton revient une nouvelle fois.

Pas découragé pour autant Bruno CAPMAS ressortira avec trois autres coureur au sixième tour.

Les premières catégories doublent le peloton des 4èmes et là, c'est le bordel ! Certains petits malins, magrés leur âge, profitent de l'aubaine, ou plutôt des roues des premières, pour fasser compagnie à leurs adversaires qui tempêtent haut et fort face à cette incivilité sportive.

Bien sur à l'arrivée les bénéficiaires de l'aspiration qui ont pris les premières places nient en bloc d'avoir triché, et leurs advrsaires bafoués de dénoncer la tricherie.

Les photos prises sur le moment montrent bien la réaction outrée des coureurs vertueux envers les tricheurs. A leur vue, le doute ne semble pas permis.

C'est n'est donc que justice lorsque les organisateurs annuleront le classement de cette épreuve.

Tout le monde est puni et faute d'être mis au coin tous repartent la queue entre les jambes.

Même à plus de 60 ans on n'est pas toujours sage.

 

 

3èmes catégories :

44 partants pour 8 tours de circuit.

Avec une nouvelle fois cinq représentants du TEAM CYCLO 4.

Justin MORGAN et Thomas WINGERTER

Peter SOMMERVILLE

Joaquim ARAUJO MONTEIRO et Christian PECOSTE.

Premier tour de chauffe en peloton compact.

C'est au deuxième tour que trois hommes sortent du peloton avec FOURNIER (Accro Vélo), LAFFONT (Uniballer) et PONDARRE (Varés).

Malgré un peloton lancé à leur trousse, les trois hommes tiendront le peloton en respect malgré la défection de LAFFONT qui le souffle court lâchera prise dans le quatrième tour tout en résistant au retour du peloton.

PONDARRE et FOURNIER poursuivront leur escapade et ne seront pas repris.

Derrière, les rouge et or sont à l'ouvrage pour sauver les meubles, mais en vain.

Thomas WINGERTER essaiera bien de mettre le feu aux poudres dans l'ultime tour afin d'aller chercher la troisième place, mais il sera repris et finira tout de même à la 6ème place.

Justin MORGAN finira deuxième du sprint du peloton donc à la 4ème place.

Joaquim, Christian et Peter termineront quant à eux au sein du peloton.

Belle course de nos représntants. Tous les cinq sont à féliciter.

Classement :

1- Serge FOURNIER (Accro Vélo)

2- Jean Michel PONDARRE (AL Varés)

3- Tom LAFFONT (TSA Uniballer)

4- Justin MORGAN (CYCLO 4 Haut Agenais)

5- Florent AUPTEL (UC Pujols)

6- Thomas WINGERTER (CYCLO 4 Haut Agenais)

 

Première victoire de la saison pour Serge FOURNIER après sa quatrième place à Saint Caprais de Lerm le 25 juin.

 

Justin MORGAN poursuit son bonhomme de chemin en accumulant les places dans le top cinq (2ème à Bias le 3 avril, 3ème à Lavergne le 25 mai, 4ème à Pouydesseaux le 26 juin, et encore 4ème aujourd'hui) sans pouvoir mettre la balle au fond. La seule victoire qu'il était allé cherchée à POUYDESSEAUX lui aura été volée par les organisateurs en le carottant de 2 tours de circuit.

Mais son heure viendra assurément dans cette deuxième partie de saison.

 

 

1ères et 2èmes catégories ensemble :

1ères catégories 18 partants pour 11 tours - sans représentant du TEAM CYCLO 4

2èmes catégories 32 partants pour 16 tours avec pour le TEAM CYCLO 4 la présence esseulée de 

Yannick BOOM

Dés le premier tour, Gérald MAROT (TEAM STS) prend la poudre d'escampette.

Au fil des tours son avance initiale de 25 secondes s'étiole sur le peloton lancé à vive allure à sa poursuite.

Au sixième tour, Denis TECHENE (Nérac) et 2ème catégorie, part en contre du peloton et fait la jonction avec Gérald MAROT. Tous deux uniront leurs efforts pour tenir le peloton en respect pourtant pointé à portée de fusil.

TECHENE reportera l'épreuve en 2ème catégorie et Gérald MAROT en 1ère catégorie le tour suivant.

Le peloton de chaque catégorie se départagera les accessits au spint.

Yannick aura fait une belle course dans un peloton ou 1ères et 2èmes catégories étaient mélées, rendant l'allure très rapide et le placement délicat par rapport à ses adversaires directs.

Classement 2èmes catégories :

1- Denis TECHENE (Guidon Néracais)

2- Nicolas GIRAUD (VC Montois)

3- Vincent PERRIER (CC Tulle)

4- Sylvain GOURD (ES Sainte Bazeille)

5- Denis LARRIGAUDIERE (AL Valece d'Agen)

 

Première victoire de la saison pour Denis TECHENE après sa 5ème place à Larroque sur l'Osse le 5 juin.

 

Classement des 1ères catégories :

1- Gérald MAROT (TEAM STS)

2- Fabien DARINI (VC Montois)

3- Elie FORT (TSA Uniballer)

4- Pascal DUGAST (TSA Uniballer)

5- Daniel ARQUEY (CC Tulle)

 

Gérald MAROT accroche ici une nouvelle victoire à un palmarés déjà bien fourni pour la saison 2022 avec 10 victoires et deux 3èmes places.

C'est l'épouventail de la saison et sa démonstration du jour ne le démetira pas.

 

______________________________________________

 

 

Mais Justin MORGAN s'était aussi aligné sur une autre épreuve la veille

 

 

BARSAC (33)

 

Samedi 2 juillet 2022

 

Justin finira à la huitième place des 3èmes catégories mal récompensé des efforts fournis.

 

 

 


05/07/2022
2 Poster un commentaire

LOUIS PREAUD S'IMPOSE SUR SES TERRES NATALES VENDEENNES CE DIMANCHE 3 JUILLET A VENANSAULT

VENANSAULT (85)

 

Dimanche 3 juillet 2023

 

Course UFOLEP ouverte au fédérations FSGT et FFC OPEN

 

Après son périple PERRIGUEUX - OSLO, Louis PREAUD s'est pausé un instant en famille sur ses terres Vendéennes où il a fait ses début cyclistes.

 

Après autant de kilomètres à vélo, on a du mal à se défaire de sa selle. Aussi en a-t'il profité pour s'engager sur l'épreuve cycliste locale composée de deux étapes :

    • Matin, contre la montre de 10,8 km où il terminera 4ème
    • L'après-midi, course en circuit de 88km 

où notre véloce sprinter du TEAM CYCLO 4 s'imposera.

 

Rappelons-nous que pour ses débuts sous les couleurs du TEAM CYCLO 4 Louis PREAUD avait courru en 2ème catégorie et rempoté trois victoires en trois course.

Voilà qu'il remet ça acec une victoire pour sa première course de la saison 2022, mais ce coup-ci en 1ère catégorie.

 

 

 


04/07/2022
0 Poster un commentaire

VICTOIRE DE SAMUEL NICOLAS BIEN AMENE PAR SON POISSON PILOTE REMI GIPOULOU CE SAMEDI 25 JUIN SUR UNE COURSE A MOULTE PERIPETIES A POUYDESSEAUX (40)

POUYDESSEAUX (40)

 

Samedi 25 juin 2022

 

COURSE UFOLEP EN MATINEE

 

De gauche à droite : Samuel NICOLAS, Justin MORGAN, Rémi GIPOULOU et Thomas WINGERTER

 

Commeannoncé précédemment, Rémi GIPOULOU a remis le couvert pour cette deuxième partie de saison afin d'aider ses camarades de club. Faute d'avoir des 1ères catégories à épauler, il profitera d'un départ groupé des 1ères et 2èmes catégories pour apporter une aide précieuse et gagnate à Samuel NICOLAS.

 

Course à moultes péripéties comme le détaille Justin MORGAN

 

Sur le site national de l'UFOLEP qui fait foi pour les licenciés UFOLEP qui choisissent de s'engager sur une épreuve, les horaires étaient clairement mentionnées :

    • 3èmes et 4èmes catégories : 9h30
    • 1ères et 2èmes catégories :   11h

Justin et Thomas seront à l'heure au rendez-vous fixé à 9h30 pour leur catégoorie.

Sauf que le Stade Montois",  organisateur de l'épreuve, annonce un départ de toutes les catégories à 9h30.

Cette annonce fera monter la moutarde (pourtant rare en ce moment) au nez de Justin qui prendra à partie les organisateurs sans retenue. En effet deux de nos coureurs sont encore sur la route pour le départ préalablement annoncé à 11 heures. Villeréal, ce n'est pas la porte à côté !

S'en suit des échanges houleux où les organisateurs précisent que c'est le site UFOLEP nationl qui s'est trompé (et eux n'ont pas contrôlé - un peu léger) et de fait, ils se plaignent de se faire engueler par tout le monde en cette matinée pourtant ensoleillée.

 

Finalement, avant d'en venir aux mains, la raison l'emporte et il est décidé d'un départ groupé à 10h15.

 

Ca ce n'est au le début car le reste ne sera pas mieux.

 

Départ 1 et 2 ensemble.

3 et 4  1’30 derrière.

 

 En 1ère échappée de 3 coureurs, Remi restera dans le paquet pour aider Samuel en amenant le train du peloton toute la course.

 

Samuel remportera le sprint lancé par son poisson pilote Remi.

Nouvelle victoire pour Samuel.

 

En 3ème, avec Thomas et moi.

Je prend l’échappée au milieu du 3ème tour.

 

Thomas piégé dans le paquet n’a pu sortir.

8 coureurs. 

On a roulé jusqu’à prendre 3’30 au peloton.

 

Fiasco: le nombre de tours correspondaient pas au nombre de km à parcourir (je résume en gros).

 

On nous annonce le dernier tour sauf que dans l’échappée on se concerte et on se dit tous d'un commun accord que ça ne correspondait pas au nombre de km. Donc on se dit qu’on fait 2 tours pour arriver.

 

Je règle le sprint haut la main à la fin.

 

Sauf que l’organisation classe l’arrivée sur notre avant dernier passage.

Je finis donc 4ème (par chance).

 

On en est resté là car sinon on allait encore entendre parler de nous.

 

J’ai les boules, on en a tous rigolé avec les copains car j’ai eu par le passé quelques soucis pour compter les tours, mais ce coup ci, c’est pas réglo.

 

Je rajouterai qu'en le club organisateur n'a pas pris la peinde de remonter les résultats de l'épreuve sur le site national. 

 

Sur qu'ils vont avoir un paquet de défections lors de leur prochaine organisation en UFOLEP ; s'ils renouvellent cette expérience ratée.

 

A Marseille on appelle cela "UNE CAGADE !".

 

Ces dysfonctionnements sont étonnants Quand on connait l'histoire du Stade Montois, qui est un club formateur phare dans les Landes en FFC. La section UFOLEP ne semble pas leur priorité.  

 

 

Les résultatss de nos représentants du TEAM CYCLO 4 :

 

3èmes catégories :

Justin MORGAN  4ème

Thomas WINGERTER règlera le sprint du pelotoon

 

2èmes catégories :

Samuel NICOLAS  1er

3ème victoire en 3 courses pour Samuel qui annonçait à l'arrivée : "plus que 3 points et je joue avec les Grands !"

 

1ères catégories :

Rémi GIPOULOU  4ème pour sa première course de la saison

 

 

 

Et en suivant, l'après midi .....

 

 

 

SAINT CAPRAIS DE LHERM

 

Samedi 25 juin 2022

 

 

Organisation Cyclo tourisme de l'Espérance

 

Circuit 2,5 kms

 

Pour cyclo 4 :

 

4 ème catégorie :

4 représentants pour le TEAM CYCLO 4

-Durieux Jacques

-ESCALIER Dominique 1 prime

-LAVAL Jean-Pierre.

-SUBILEAU Raoul 1 prime et 6 ème

Classement :

1-PERNON Yves (UC Romevienne)

2- DARD Janick (AL Varés)

3- POTAU Jorge (Cahors cyclisme)

4- DELOUS Denis (UC Romevienne)

5- DELMAS Gilbert (AL Valence d'Agen)

 

Deuxième victoire de la saison pour Yves PERNON complétées par deux places de second.

 

3 ème catégorie :
3 représentants pour le TEAM CYCLO 4

-ARAUJO MONTEIRO Joaquim.

-DONATO David (crevaison)

-PECOSTE Christian.

Classement :

1- PONDARRE Jean Michel (AL Varés)

2- LAFFONT Tom (TSA Uniballer)

3- LEBECQ Florent (EC Montalbanais)

4- FOURNIER Serge (Accro Velo)

5- RIBANI Olivier Nicolas (Saint Nauphary VS)

 

Première victoire pour Jean Michel PONDARRE après une deuxième place au championnat départemental à Saint Pastoure en 30/39 ans

 

2èmes catégories :

Pas de représentant pour le TEAM CYCLO 4

Classement :

1- ROIATTI Mathys (VC Castelmayran)

2-Nicolas NARDO (ASC Gagnac cyclisme)

3- LASSORT Hélian (VC du Bruilhois et Agenais)

4- SOUTIRAN Sylvain (UC Pujolaise)

5- CASSAGNEAU Jérôme (Cahors Cyclisme)

 

Quatre victoires en 3ème catégorie significatives d'une montée en 2ème qui se solde par une nouvelle victoire sur sa première course dans cette catégorie. Notons au passage qu'il avait remporté le Grand Prix de Villeréal fin mars en 3ème catégorie.

 

1ères catégories :

Pas de représentant pour le TEAM CYCLO 4

Classement :

1- DUEZ Robin (VC Castelmayran)

2- RAMON Clément (Escapade Excited Riders)

3- SALVAN Anthony (Cahors cyclisme)

4- REMY Laurent (VC Empalot)

5- MALBREIL Eric (US Castelsagrat)

 

quatre victoires et deux places de second pour Robin DUEZ cette saison.

 

 


29/06/2022
0 Poster un commentaire

DYLAN VALADE REPREND DE L'ASSURANCE SUR LES NOCTURNES FFC EN ATTENDANT LE RENFORT DE REMI GIPOULOU

BAZAS (33)

 

mercredi 22 juin 2022

 

Nocturne FFC ouverte aux 3èmes catégories FFC, PC OPEN et PC

 

Dylan VALADE interviewé après sa belle prestation à la nocturne de BAZAS.

 

50 engagés

Comme à l'accoutumée dans les nocturnes, le rythme est très élevé d'entrée de jeu ; mais Dylan a les jambes et l'envie de bien faire.

Plusieurs tentatives de sortie vite reprises permettent d'assurer le spectacle.

Dylan ne sera pas en reste et fera tous les sprints pour le classement du challenge du meilleur sprinter

Challenge qu'il remportera en ramenant le jambon à la maison. De quoi assurer l'intendance pendant plusieurs jours.

Les lauréats de la soirée.

 

Classement :

 

 

Mais Dylan avait déjà performé sur une épreuve similaire quelques jours plus tôt .....

 

 

MORCENX (40)

 

samedi 18 juin 2022

 

Nocturne FFC ouverte aux 2ème, 3èmes catégories, juniors, PC OPEN et PC FFC

 

Belle course de Dylan VALADE qui rentrera dans le TOP 10.

Avec le retour de Rémi GIPOULOU pour aider Dylan VALADE et Jason ALEXANDER lors des prochaines épreuves de 1ère catégorie UFOLEP, les couleurs rouge et jaune de CYCLO 4 devrait éclairer les devants du peloton.

 

 


24/06/2022
0 Poster un commentaire

LOUIS PREAUD S'EST LANCE SUR UN DEFI DE FOLIE EN REALISANT PERIGUEUX OSLO A VELO EN SOLO EN AUTONOMIE ET SANS ASSISTANCE

Marie Claude CAMINADE a publié un article sur la page FACEBOOk de CYCLO 4 que je reprend ici pour porter l'exploi de notre camarade Louis PREAUD à la connaissance de tous les licenciés.

 

 

Quelques nouvelles de notre licencié Louis Préaud, qui s est lancé un défi et pas n importe lequel : rejoindre Oslo en Norvège à vélo et oui par amour, amour tout court et amour du vélo !

 

Il nous fait un bref résumé de son challenge :

 

 

"Ma compagne est en stage à Oslo, c est un peu sur un coup de tête que je me suis lancé ce défi parce que je n' avais fait ça auparavant" dixit Louis.

 

Le but faire des étapes de 130 kms environ soit 2000 kms en 16 jours. Accompagné jusqu'à Lille par son frère, il continue seul avec tout le nécessaire pour être autonome.

 

 

Camping sauvage, en passant par la Belgique, Pays bas, Allemagne, Danemark, Suède pour finir en Norvège.

 

 

 

 

Il en a profité pour passer par quelques coins mythiques du cyclisme comme les pavés du Paris-Roubaix et le mur de Grammont.

 

 

"En terme de difficulté ça s’est plutôt bien passé puisque je m’attendais à souffrir davantage malgré quelques journées avec le vent de face.

Sinon j’ai pas mal subit les crevaisons : 8 au total dont 3 le même jour !

 

En tout cas ca a été un super moment et j’ai pu voir de magnifiques paysages." dit il.

 

 

Actuellement Louis est sur le chemin du retour, en bus jusqu'à Francfort et les derniers 900 kms à Vélo. 

 

Bon courage Louis et à bientôt pour de bonnes nouvelles.

 

Et oui, il y a aussi des baroudeurs à  CYCLO 4. 

 

 

 

 


16/06/2022
0 Poster un commentaire

LE TEAM CYCLO 4 PART FAIRE SES COURSES A LAVERGNE ET REVIENT LE CADDIE PLEIN CE DIMANCHE 22 MAI

LAVERGNE (47)

 

dimanche 22 mai 2022

 

Samuel NICOLAS a renoué avec la victoire ce dimanche à LAVERGNE et ramène un jambon à la maison. AÏE LE REGIME !!!! Mais il ne sera pas le seul a revenir les bras chargés de victuailles.

 

Organisation : CS MIRAMONTAIS

Circuit den boucle de 9,7 km 

Les épreuves se sont déroulées sous une forte chaleur.

 

4èmes catégories :

25 engagés en ligne dont 6 licenciés du TEAM CYCLO 4, avec : Jacques DURRIEUX, Yves PAUVERT, Bruno CAPMAS, Maxime CAZEAUX, Raoul SUBILEAU

et Jean Pierre LAVAL.

Dés le premier tour, Yves PAUVERT et CORREA (Bias) mettent le feu au poudre en prenant quelques longueurs d'avance, mais ils seront repris.

VERMOOTE (Sainte Foy) leur succède au deuxième tour avec dix secondes d'avance sur un contre de quatre coureurs dont Bruno et Jean Pierre.

Le tour suivant, Yves et Maxime viennent grossir les rangs du TEAM CYCLO 4 à l'avant.

Derrière, Jacques et Raoul jouent à merveille les chiens de garde.

C'est au cinquième tour que Maxime mettra le turbo pour fausser compagnie à ses compagnons et filer vers la victoire en solitaire protégé par Jean Pierre, Bruno et Yves qui font de la patinette dans la roue du reste de l'échappée.

A distance, Bruno lancera le sprint pour la deuxième place peut-être d'un peu trop loin, car victime de crampes il devra se contenter d'une belle troisème place.

Jean Pierre complètera le podium en prenant la cinquième place.

Classement :

1- Maxime CAZEAUX (CYCLO 4 Haut Agenais)

2- Pascal ETCHEVERRY (EC Sainte Bazeille)

3- Bruno CAPMAS (CYCLO 4 Haut Agenais)

4- Bernard VERMMOTE (EC Sainte Foy la Grande)

5- Jean Pierre LAVAL (CYCLO 4 Haut Agenais)

 

Premier bouquet et premier jambon pour Maxime CAZEAUX arrivé au TEAM CYCLO 4 en début de saison 2022.

Bruno CAPMAS ramènera une cagette de légumes pour agrémenter son ordinaire

et Jean Pierre LAVAL des bouteilles de vin pour arroser une journée bien remplie et réussie.

Il va falloir organiser un pique-nique jambon salade pour consommer tout cela.

 

Yves PAUVERT, Jacques DURRIEUX et Raoul SUBILEAU termineront leur course dans le peloton avec un large sourire.

 

3èmes catégories :

22 engagés en ligne avec 4 représentants du TEAMCYCLO 4 : Justin MORGAN

Joaquim ARAOJO MONTEIRO, Christian PECOSTE

et Thomas WINGERTER.

Un premier tour groupé pour se mettre en jambe avant l'ouverture des hostilités par Nicolas SIMEONI (Miramont) échappé en solitaire avant d'être repris par un contre à quatre. Mais cela fera flop !

Couthures tentera à son tour sa chance en suivant, mais sans succès.

Joaquim goutera lherbe fraiche du fossé victime d'un écart du coureur qui le précèdait. Pas de bobo ! Mais il devra rentrer au garage.

C'est au 6ème tour que l'échappée décisive prendra forme avec Justin en son sein. A l'amorce de l'arrivée, Justin lancera son sprint de loin mais devra se contenter de al troisième place.

A l'arrivée, un peu déçu, il lâchera à Joël "ce n'est pas celui qui en fait le plus qui gagne !". Et oui, en cyclisle, il faut souvent savoir attendre. A méditer Justin.

Christian et Thomas finiront dans le peloton.

Classement :

1- Gérard DOUMENGE (EC Sainte Foy la Grande)

2- Nicolas SIMEONI (CC Miramontais)

3- Justin MORGAN (CYCLO 4 Haut Agenais)

4- Laurent LACOSTE (CC Miramontais)

5- Fabrice BARRET (VTT Duras)

 

et un cageot de légumes pour Justin en attendant d'en claquer une. Mais je suis sur que cela va venir sous peu !

 

2èmes catégories :

15 engagés en ligne dont 2 représentants du TEAM CYCLO 4.

Samuel NICOLAS et Peter DOHERTY

Après un tour de chauffe, Eric TREMBLAY (Miramont et ancien licencié du TEAM CYCLO 4) se sent pousser des ailes et prend le large en solitaire.

Peter, à court de forme, bâchera dés le deuxième tour.

Au quatrième tour, Samuel tentera un contre avec VERHOEVEN (Bias) pour revenir sur l'avant de la course, mais sans succès.

Derrière, ça roule fort et le regroupement intervient au sixième tour.

Fabien CAVAILLE (Bias) tentera bien sa chance en suivant, mais le peloton veille au grain et le reprendra dans le dernier kilomètre.

Un ravitaillement par tour pour Samuel.

Ca commence à se regarder en attendant l'arrivée. Samuel, dont le sprint est redoutable, sent la bonne affaire se présenter. Il lui suffit d'attendre patiemment son heure.

Et effectivement, sa puissance fera la différence dans l'emballage final ; Samuel empochera la victoire avec deux longueurs d''avance sur ses adversaires du jour.

Classement :

1- Samuel NICOLAS (CYCLO 4 Haut Agenais)

2- Didier LABARTHE (Stade Montois)

3- Maël MERLAND (UC Pujolaise)

4- Eric TREMBLAY (CC Miramontais)

5- Sylvain GOURD (EC Bazeillaise)

Deuxième victoire de la saison pour Samuel NICOLAS qui s'était déjà imposé à BIAS début avril.

 

1ères catégories :

4 engagés en ligne sans représentant du TEAM CYCLO 4.

Classement :

1- Daniel ARQUEY (CC Tulle)

2- Thierry DELMONTEIL (AL Varés)

3- Stéphane NAY (TSA Uniballer)

4- Hervé POIREAU (VC Barsacais).

 

Les vainqueurs du jour.

 

Une journée comme celà, ça s'arrose dans la bonne humeur.

Bravo à tous.

 

mais ce n'est pas tout ......

 

LE BUISSON DE CADOUIN (24)

dimanche 22 mai 2022

 

2èmes catégories :

Yannick BOOM avait fait un court déplacement pour s'engager sur l'épreuve du Buisson de Cadouin.

Le départ sera sur les chapeux de roue et Yannick se tiendra dans le premier tiers du peloton.

Un moment d'inatention et la bonne échappée à deux coureurs partira sans lui.

Yannick sortira avec deux autres coureurs qui ne lui apporteront pas l'aide suffisante pour rentrer.

Alors, prennant son courage à deux mains, il chassera en solitaire pendant dix tours par venir mourir à la troisième place à quelques longueurs des premiers.

Sur qu'il aurait pu se la faire !

Classement :

1- Nicolas BONNET (JS Ast&rienne)

2- Thierry FARGUES (UC Capdenac)

3- Yannick BOOM (CYCLO 4 Haut Agenais)

4- Christophe DUHAUT (EC Trélissac Coulouniex)

5- Didier SOL (Rider Sprinter Club de Gignac)

 

mais aussi ....

 

MARMONT PACHA (47)

Dimanche 22 ami 2022

Championnat Départemental FFC

Dylan VALADE participait à cette épreuve FFC support du championnat départemental, ouverte aux 2ème, 3ème, juniors et PC OPEN. Au total, 96 engagés.

Pas de résultat publiés à cette heure. A suivre.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


23/05/2022
1 Poster un commentaire

LE TEAM CYCLO 4 MOUILLE LE MAILLOT A VARES CE SAMEDI 23 MAI

VARES (47)

 

Samedi 23 mai 2022

 

"Souvenir Danièle SOUIRY"

 

Les participants ont courru sous la pluie pour cette épreuve de Varés.

 

Organisation : AL VARES

Circuit de 7,4 km

 

Sur les 128 coureurs engagés en ligne seulement 82 ont fait le déplacement. Le mauvais temps a découragé bon nombre de prétendants. Il y a des moments plus agréables pour mouiller le maillot.

 

4èmes catégories :          7 tours

18 partants dont Jacques DURRIEUX et Raoul SUBILEAU pour le TEAM CYCLO 4.

Les quatre premiers tours se feront en peloton groupé - le temps nécessaire pour se chauffer.

C'est au cinquième tour que Jean Louis MOREAU (Ste Bazeille) et Jean Jacques GABORIEAU (Castelnau d'Auzan) sortiront et rendront trente seconde d'avance sur Raoul lancé en chasse patatte à leur poursuite.

Faute de pouvoir faire la jonction en solitaire, Raoul reviendra sagement dans le peloton.

Devant, les deux fuyards augmenteront progressivement leur avance et à l'amorce du dernier tour, MOREAU laissera son compagnon d'échappée sur place pour aller cueillir la victoire.

Jacques finira au pied du podium, à la sixième place et Raoul à la huitième.

Classement :

1- Jean Louis MOREAU (EC SAINT BAZEILLE)

2- Jean Jacques GABORIAEU (Castelnau d'Auzan Cyclisme)

3- Pascal LAMOTTE (US Castelsagrat)

4- Norbert BUCCIOL (UCR Saint Justin)

5- Patrice ZANARDO (VC Castelmayran)

 

Jean Louis MOREAU complète sa collection après sa 5ème place à CIVRAC DE BLAYE (33) le 26 février et sa victoire à VILLENAVE D'ORNON (33) le 13 mars.

 

 

3èmes catégories :        8 tours

31 partants dont Thomas WINGERTER, Christian PECOSTE, Justin MORGAN et Peter SOMMERVILLE pour le TEAM CYCLO 4.

Dés le départ Franck FEUTRIER (Castelmayran) sort du peloton pour faire deux tours en solitaire avant d'être repris.

Au quatrième tour, trois coureurs prennent le large avec de nouveau FEUTRIER, COSTES LESCOUL (Pujols) et BARRET (Duras). Ces deux derniers lâcheront leur compagnon d'échappée pour poursuivre en duo leur avanture avec 1'20 d'avance sur le peloton, avant que COSTES LESCOUL se présente seul sur la ligne d'arrivée pour la victoire. Ses anciens compagnons ont disparu des signaux radars surement sur ennuis mécaniques.

Thomas terminera à la quatrième place lors du sprint du peloton 

et Justin, au pied du podium, à la sixième place.

Quant à Christian ...

et Peter, ils termineront au sein du peloton.

Classement :

1- Clément COSTES LESCOUL (UC Pujols)

2- Patrice DUBORIE (UC Grandignan)

3- Jérôme VIGNEAU (Les Grillons Massais)

4- Thomas WINGERTER (CYCLO 4 Haut Agenais)

5- Jean Baptiste GUEZET (AL Vars)

 

Premier podium de la saison pour Clément COSTES LESCOUL.

 

2èmes catégories :          9 tours

18 partants dont Pascal GIL et Denis CHAUMONT pour le TEAM CYCLO 4.

Le premier tour sera fatal à Denis qui devra abandonner sur crevaison.

Au tour suivant, Mickaël MONNIER (Bazas) se fera la malle en solitaire en comptant une trentaine de seconde d'avance et ne plus être rejoint.

Pascal mettra la flêche à droite au 6ème tour pour prendre une bonne douche chaude.

Deux tours avant l'arrivée, Yann ROLLAND (Casteljaloux) s'extraira du peloton pour teter de revenir sur MONNIER mais en vain.

Classement :

1- Mickaël MONNIER(Bazas Sport Nature)

2- Yann ROLLAND (CS Casteljaloux)

3- Mathieu MONESMA (EC Montesquieu)

4- Florian BOYER (Cyclotourisme de l'Espérance)

5- Fabien CAVAILLE (Guidon Biassais)

 

Première victoire de la saison pour Mickaël MONNIER après sa 4ème place à FAUILLET (47) le 18 avril.

 

1ères catégories :     10 tours

15 partants dont Dylan VALADE pour le TEAM CYCLO 4.

Au deuxième passage sur la ligne, NAY (Uniballer) et DARROUY (Roquefort) ont faussé compagnie au peloton et comptent 55 secondes d'avance.

Au cinquième tour, Dylan décide de secouer le cocotier en sonnant la charge, imité par DUFFAU (Mont de Marsan) le tour suivant.

Dylan prend le relai en sonnant une nouvelle charge qui fait exploser le peloton et réussir la jonction avec les deux fuyards. Enfin, un, car DARROUY devra abandonner sur crevaison.

Ne reste plus à l'avant que Dylan, NAY (Uniballer), PONTREAU (Tonneins), TAUZIA (Mont de Marsan), DUFFAU (Mont de Marsan) et DELOGE (Unibller). Deux formations comptent deux coureurs ; ça complique les choses pour les autres.

A l'amorce du dernier tour, tout explose avec "trois groupes" de deux hommes. TAUZIAet DELOGE se disputeront la victoire, derrière, NAY et DUFFAU se disputeront la troisième place sur le podium et enfin Dylan arrivera ensuite seul pour la cinquième place. En lot de consolation, il ramènera une prime à la maison.

Classement :

1- David TAUZIA (Stade Montois)

2- Bertrand DELOGE (TSA Uniballer)

3- Stéphane NAY (TSA Uniballer)

4- Philippe DUFFAU (Stade Montois)

5- Dylan VALADE (CYCLO 4 Haut Agenais)

 

Première victoire de la saison pour David TAUZIA après sa 4ème place à BEGAAR(40).

 

Tous les participants apprécieront la douche chaude réparatrice à la fin de ces épreuves.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


25/04/2022
0 Poster un commentaire