CYCLO 4 HAUT AGENAIS

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

Courses saison 2023


PROGRAMME DU CHAPIONNAT NATIONAL DE CYCLO CROSS UFOLEP DE CASTELJALOUX LES 4 ET 5 FEVRIER

 

PROGRAMME 

 

Liste des engagés 20-29 ans

20-29 ans

 

Liste des engagés 30-39 ans

30-39 ans

 

Liste des engagés 40-49 ans

40-49 ans

 

Liste des engagés 50-59 ans

50-59 ans

 

Liste des engagés 60 ans et plus

60 ans et plus

 

 

Un spectacle unique qui ne se reproduira pas avant plusieurs décennies en Lot et Garonne

A ne pas manquer !

 


30/01/2023
0 Poster un commentaire

EN GUISE D'APERITIF AVANT L'ASSEMBLEE GENERALE DE CYCLO 4 A BOURNEL, LE TEAM S'EST DEFOULE SUR UN ENTRAINEMENT COLLECTIF DE 80 KM CE SAMEDI 28 JANVIER

VILLEREAL (47)

 

samedi 28 janvier 2023

 

2ème Entrainement collectif du TEAM CYCLO 4

 

Ils étaient 17 pour suivre cet entrainement collectif du TEAM CYCLO 4 sous la conduite de Rémi GIPOULOU et l'oeil attentif de leur directeur sportif Joël CAMINADE.

 

Etaient prsent à ce rendez-vous hebdomadiare de préparation de la saison 2023 :

  • Rémi GIPOULOU
  • Pierre LENAOUR
  • Samuel NICOLAS
  • Christophe LOUBATIE
  • Justin MORGAN
  • Thomas WINGERTER
  • Jean Pascal SARTRAND
  • Chritophe PEYRAT
  • Lucas MARTY
  • Peter DOHERTY
  • Raoul SUBILEAU
  • Chrsitian PECOSTE
  • Bruno CAPMAS
  • Anaël LAVAL
  • Christophe GAUDRY
  • Joaquim ARAUJO MONTEIRO
  • et Samuel PONTREAU qui s'est joint au groupe en ami et voisin.

 

Plus qu'un entrainement collectif avant la première épreuve du calendrier des épreuves sur route à Castelmoron le dimanche 12 février.

 

A l'arrivée, une boisson chaude sur le pouce avant de se mettre au chaud en attendant l'heure de l'assemblée Générale

 

 


30/01/2023
0 Poster un commentaire

EPREUVE DE CLOTURE DE LA 2022-2023 EN LOT ET GARONNE CE DIMANCHE 22 JANVIER A PUJOLS - ALORS ON PREND LES MEMES ET ON SE REFAIT LE FILM DU WEEK-END PRECEDENT

PUJOLS (47)

 

Dimanche 22 janvier 2023

 

Cyclo-cross UFOLEP et Dernière épreuve du challenge Départemental

 

Après sa victoire à Lauzun le week-end précédent, Marvyn VALADE remet ça ce dimanche à Pujols.

Dernière épreuve du calendrier Lot et Garonnais de la saison 2022-2023 anat le championnat de France qui aura lieu à Casteljaloux les 4 et 5 février.

 

Organisation : UC PUJOLAISE

Circuit tracé sous les remparts et empruntant les rues étroites du village médiéval de Pujols.

 

Cadre enchanteur que les compétiteurs frigorifiés et les spectateurs congelés n'ont pas du apprécier à sa juste valeur ; preuve des traces de neige persistantes sur les toits des maisons et de la vue sur le paysage que se découvr depuis le sommet du Mont Pujols.

 

Par contre, le parcours était sec mais glissant par endroit ; pas besoin de changer de vélo pendant l'épreuve.

 

Petite chambrée, mais à la décharge des coureurs, le temps hivernal qui sévissait a du freiner les ardeurs des moins téméraires. Il y avait aussi la concurrence du cyclo-cross de CAMBES (33) qui a drainé tous les clubs de Gironde.

 

1ères catégories :

9 engagés dont un représentant du TEAM CYCLO 4.

Dylan VALADE auréolé de son maillot de champion Régional.

Il démarra en trombe l'épreuve pour se gameller juste devant Samuel PONTREAU qui  évita de justesse de se rouler dans l'herbe avec lui.

En plus Dylan s'arrêtera ensuite pour abaisser la pression de ses pneus pour bénéficier d'une meilleure adhérence sur ce terrain glissant.

Il aura une nouvelle fois à se confronter avec son ami Samuel PONTREAU lui aussi champion Régional ; comme la semaine précédente à Lauzun.

Il ne manquait à l'appel que Romain DIEGO pour réitérer totalement l'épreuve précédente, mais ce dernier a préféré s'engager à Cambes (33) - il a eu raison car il a remporté l'épreuve.

Sur ce type de circuit, Samuel pourra mettre en oeuvre pleinement sa puissance 

et dominer Dylan pendant toute l'épreuve pour finir avec plus dune minute trente d'avance sur son rival.

Classement :

1 - Samuel PONTREAU (LCS Tonneins)

2 - Dylan VALADE (CYCLO 4 Haut Agenais)

3 - Fabien ALEXANDRE (VTT Club d'Albret)

4 - Clément RAMON (Escapade Escited Riders)

5 - Guillaume RODE (LCS Tonneins)

 

Nos deux amis sont fin prêt pour défendre âprement leur le National des 4 et 5 février à Casteljaloux. Mais là, l'adversité sera plus relevée. Mais sait-on jamais !

 

2èmes catégories :

14 engagés dont 3 pentionnaires du TEAM CYCLO 4

Marvyn VALADE, déjà vainqueur à Lauzun le week-end précédent et qui défend ici sa première place au challenge Départemental.

Christophe LOUBATIE et Yannick BOOM (en équilibre précaire).

Marvyn sera lui aussi sur un terrain à sa convenance et en profitera pleinement en dominant l'épreuve de bout en bout.

Yannik BOOM comme Christophe LOUBATIE feront eux aussi une belle course.

Comme à Lauzun, Marvyn l'emportera sans trop de difficulté.

Classement :

1 - Marvyn VALADE (CYCLO 4 Haut Agenais)

2 - Romain SALLES (Accro Vélo Sports Nature)

3 - Mathieu VIGNEAU (LCS Tonneins)

4 - Yannick BOOM (CYCLO 4 Haut Agenais)

5 - Cyril VERGINE (Les Grillons Massais)

6 - Christophe LOUBATIE (CYCLO 4 Haut Agenais)

 

Fort de cette deuxième victoire, Marvyn monte en 1ère catégorie pour la saison prochaine. où il aura fort à faire avec son frère Dylan et Samuel. 

 

Nos trois représentants vous donnent eux aussi rendez-vous pour le National de Casteljaloux les 4 et 5 février à Casteljaloux.

 

3èmes catégories :

9 engagés sans représentant du TEAM CYCLO 4

Classement :

1 - Cyril NEGRE (AL Varés)

2 - Romain JURQUET (Les Grillons Massais)

3 - André MOUCHET (CS Casteljaloux)

4 - Johanna LALANNE (UC Pujolaise)

5 - Thierry DELMONTEIL (AL Varés)

 

4èmes catégories :

8 engagés sans représentant du TEAM CYCLO 4

Classement :

1 - Jérôme CLEMENCON (CS Casteljaloux)

2 - Thierry ILHARREBORDE (Cyclotourisme de l'Espérance)

3 - Charles COSIO (AL Valence d'Agen)

4 - Domiinique COSIO (UC Pujolaise)

5 - François TONINI (EC Bazeillaise)

 

 

Féminines :

4 engagées

Classement :

1 - Marlène CAZASSUS (CS Casteljamloux)

2 - Noelly CHABREYROU (ASS Les Zaccros de Sourzac)

3 - Eva FRAYSSE (Accro Vélo Sports Nature)

4 - Isabelle TEULIERE (CS Casteljaloux)

 

Jeunes 11-12 ans :

2 engagés

Classement :

1 - Antoine VERGINE (Les Grillons Massais)

2 - Keyla LAGARDERE (CS Casteljaloux)

 

Jeunes 13-14 ans :

3 engagés

Classement : 

1 - Eteban LEBOUCHER (Stade Montois)

2 - Arthur CHAVIN (Dordogne Sud Cyclisme)

3 - Rafaël MAUREAU (dordogne Sud Cyclisme)

 

Jeunes 15-16 ans :

2 engagés

Classement :

1 - Jules GAUTRAIS (CS Casteljaloux)

2 - Mathis ESTEVE (JS Astérienne)

 

 

Cette dernière épreuve de la saison de cyclo-cross 2022-2023 marquait aussi la cloture du challenge du Lot et Garonne organisé par les partenaires VILLENEUVE CYCLES et l'entreprise de Cyril BOUTY de Casteljaloux sous le contrôle de Jean Paul OUNZARI pour les classements.

Ce challenge est basé sur l'ttribution de points selon le classement des coureurs sur chaque épreuve du calendrier Lot et Garonnais.

En 1ère catégorie, Dylan VALADE (CYCLO 4 Haut Agenais) seclasse 3ème malgré ses performances cette saison car son absence sur l'épreuve de Tonneins lui coutera des points par rapport à ses adversaires. A cette date, il était au championnat de France FFC MASTER en Bretagne. On ne peut pas être partout.

En deuxième catégorie, Marvyn VALADE (CYCLO 4 Haut Agenais) remporte le challenge grace à sa participation sur toutes les épreuves et ses deux dernières victoires.

 

RENDEZ-VOUS POUR LE CHAMPIONNAT NATIONAL DE CYCLO-CROSS LES 4 ET 5 FEVRIER AU LAC DE CLARENS A CASTELJALOUX.

Un évènement exceptionnel qui n'est pas prêt de se reproduire en Lot et Garonne.

 

 

 


23/01/2023
0 Poster un commentaire

BRAVANT LE FROID, LE TEAM CYCLO 4 A REPRIS SES ENTRAINEMENTS COLLECTIFS CE SAMEDI 21 JANVIER A VILLEREAL

VILLEREAL

 

Samedi 21 janvier 2023

 

3° au termomètre ! De la neige sur les banquettes ! Rien n'arrête un compétiteur quand il est temps de se préparer aux échéances à venir.

Alors que leurs camarades vont terminer la saison de cyclo-cross par le championnat de France ces 4 et 5 février à Casteljaloux, le TEAM CYCLO 4 s'était donné rendez-vous ce samedi 21 janvier sur le parking du statde de rugby de Villeréal pour un entrainement collectif de reprise en préparation de la saison 2023 qui débutera le 15 février à Castelmoron.

Ils étaient 12 sur la ligne de départ avec : 

  • Rémi GIPOULOU
  • Peter DOHERTY
  • Jean Pierre LAVAL
  • Joaquim ARAUJO
  • Christian PECOSTE
  • Christophe GAUDRY
  • Thomas WINGERTER
  • Justin MORGAN
  • Christophe LOBATIE
  • Pierre LENAOUR VERNET
  • Thibaut VERHOEVEN

et s'était joint au groupe Aurélien PASQUET, Villeréalais et licencié élite du CC Périgueux Dordogne et ami avec bon nombre de nos licenciés CYCLO 4. De quoi rehausser le niveau si besoin.

Rémi GIPOULOU, fédérateur dans l'âme et Capitaine de route de l'équipe première, coordonnait le groupe en veillant à la cohésion de ce dernier.

Joël commençait lui aussi son boulot de cach sur route en suivant le peloton à distance et en donnant de la voix pour maintenir le rythme.

Ils parcoururent 80 km en direction du Sud Dordogne dont les routes sont désafectées par les touristes en cette saison et de fait propices à la pratique du cyclisme tant les parcours sont variés.

Ils passèrent à proximité du magnifique château de Bannes, propriété de Sieur Francky MULLIEZ, en espérant peut-être l'attirer comme sponsor (Kiloutou) du TEAM. Mais là, ce n'est pas gagné !

Au retour, petit débriefing de Rémi autour des boissons chaudes de Marie Claude afin de réchauffer les corps frigorifiés.

 

Dur ! Dur ! la reprise ; mais quel plaisir de se retouver après trois mois de "repos relatif".

 

 


22/01/2023
1 Poster un commentaire

SI CE N'EST TOI C'EST DONC TON FRERE - CETTE FABLE A ETE REMISE AU GOUT DU JOUR AVEC LA VICTOIRE DE MARVYN VALADE A LAUZUN CE SAMEDI 14 JANVIER

LAUZUN (47)

 

Samedi 14 janvier 2023

 

Epreuve de cyclo-cross UFOLEP

S'il est des victoires qui nous font plaisir, c'est bien celle là !

Marvyn VALADE renoue avec la victoire après une longue disette.

 

En difficulté après la désertion de leur Président, des bénévoles avec Jean Pierre GAI à leur tête, ont repris les commande du club cycliste de Lauzun. Mais devant les difficultés financières rencontrées et le manque d'expérience dans l'organisation des épreuves, ce cyclo-cross a bien failli disparaitre du calendrier et le club avec. Les bonnes volontés ne suffisent pas, surtout dans un délai aussi court.

 

Mais c'était ne pas connaître la solidarité qui existe entre clubs Lot et Garonnais. Le CS Casteljaloux, par l'initiative de Jean Paul OUNZARI, et les dons en lot de plusieurs clubs, cette manifestation a pu avoir lieu et tout le monde s'en félicite. En plus au vu du nombre de participants, ce fut une réussite.

 

Bravo et merci à tous les clubs impliqués dans ce début de renaissance du CC LAYUZUNAIS. Longue vie à lui sur de nouvelles bases.

 

Organisation : CC LAUZUNAIS avec l'aide du CS CASTELJALOUX.

 

Circuit de 2 km dans le mafgnifique cadre du lac jouxtant le village de Lauzun et ses monuments historiques.

Cerise sur le gâteau, le temps était clément et le terrain souple mais pas boueux.

 

1ères catégories :

15 engagés en ligne dont 

Dylan VALADE, auréolé de son nouveau maillot de champion Régional Nouvelle Aquitaine, pour le TEAM CYCLO 4. Les précédents maillots, on ne les compte plus, étaient usés jusqu'à la corde.

Le spectacle a été assuré par trois champions régionaux 2023, Romain DIEGO (dommage qu'il n'ait pas porté son maillot conquis à Castillonnes, ça aurait fait une belle brochette), Samuel PONTREAU et Dylan VALADE, dans l'ordre des catégories d'âge.

Le mano à mano entre ces trois hommes va durer pendant la quasi totalité de l'épreuve. Un coup à moi, un coup à toi, un coup à lui, chacun voulant prendre l'ascendant sur ses adversaires du jour.

Sur le final mené sur une cadence élevé, Romain DIEGO lâchera prise et Samuel PONTREAU prendra la tête pour ne plus la quitter et remporter l'épreuve avec Dylan dans son sillage.

Classement :

1 - Samuel PONTREAU (LCS Tonneins)

2 - Dylan VALADE (CYCLO 4 Haut Agenais)

3 - Romain DIEGO (Saint Félix de Foncaude)

4 - Fabrice ANASTAZE (Activ'Bike 24)

5 - Fabien ALEXANDRE (VTT Club d'Albret)

 

Samuel PONTREAU était ici sur les terres de son Grand-Père André PONTREAU, ancien Président du CC LAUZUNAIS, apprécié de tous et malheureusement trop tôt disparu. Aussi, cette course ne pouvait pas lui échapper.

 

Nous retrouverons assurément les trois premiers pour les championnats de France de cyclo-cross UFOLEP  dans quinze jours à Casteljaloux. Mais chacun d'eux concourra dans sa catégorie.

        • Romain en 17-19 ans
        • Samuel en 20-29 ans
        • Dylan en 60-39 ans

 

Jean Paul OUNZARI donne rendez-vous à tous les amoureux du cyclisme hivernal pour ces compétition à haut niveau avec plus de 800 coureurs attendus.

 

2èmes catégories :

16 engagés en ligne dont

Marvyn VALADE

Yannick BOOM

et Christophe GAUDRY pour le TEAM CYCLO 4

Marvyn fera la course en tête et remportera sa première victoire de la saisonsur un circuit à sa convenance.

Classement :

1 - Marvyn VALADE (CYCLO 4 Haut Agenais)

2 - Olivier ANASTAZE (Activ'Bike 24)

3 - Sylvain TARROUX (UC Condomoise)

4 - Cyril VERGINE (Les Grillons Massais)

5 - Yannick BOOM (CYCLO 4 Haut Agenais)

 

Marvyn devrait lui aussi être engagé sur le championnat de France de Cyclo-cross à Casteljaloux en 20-29 ans.

 

3èmes catégories :

21 coureurs engagés en ligne dont 

Peter SOMMERVILLE pour le TEAM CYCLO 4

Peter fera sa course dans une catégorie quiest un peu trop relevée pour lui. Rappelons que ses succés avaient été acquis en 4ème catégorie en 2022 et que ses 4 victoires lui avaient value une montée en 3ème catégorie.

Classement :

 

1 - Mathieu TONICELLO (Accro Vélo Sports Nature)

 

2 - Cyril NEGRE (AL Varés)

3 - Anthony GONZALES (UC du Réolais)

4 - Jérome VIGNEAU (Les Grillons Massais)

5 - Marie Catherine FILLEAU (Bazas Sports Nature)

 

4èmes catégories :

7 engagés en ligne sans représentant du TEAM CYCLO 4

Classement :

 

1 - Dominique COSIO (UC Pujolaise)

 

2 - Jean Louis MOREAU (EC Bazeillaise)

3 - THIERRY ilharreborde (Cyclotourisme de l'Espérance)

4 - Jean Jacques LLORENTE (LCS Tonneins)

5 - Jérome CLEMENCON (CS Casteljaloux)

 

Féminines :

8 engagées en ligne

Classement :

 

1 - Elsa DUBOIS (CC Izon)

 

2 - Coralie OUNZARI (CS Casteljaloux)

3 - Marlène CAZASSUS (CS Casteljaloux)

4 - Sandrine LOBRE (Ass VC Libournais)

5 - Noelly CHABREYROU (Ass les Zaccros de Sourzac)

 

Jeunes 11-12 ans :

3 engagés en ligne

Classement :

 

 

1 - Louis NUGUES (Ass VC Libournais)

2 - Antoine VERGINE (Les Grillons Massais)

3 - Kelyan LAGARDERE ((CS Casteljaloux)

 

Jeunes 13-14 ans :

6 engagés

Classement :

 

1 - Ewen ANASTAZE (Activ'Bike 24)

2 - Kylian DUMAS (CC Marmande)

3 - Estéban LEBOUCHER (Stade Montois)

4 - Dorian KASZUBA (CC Marmande)

5 - Gabin BOS (kes Déjantés du Coteau de Castillon)

 

Jeunes 15-16 ans :

3 engagés

Classement :

1 - Mathis ESTEVE (JS Astérienne)

2 - Grégorie LOBRE (Ass VC Libournais)

 

Les vainqueurs du jour :

 

Graine de champion :

 

Plusieurs licenciés de CYCLO 4 était venu à Lauzun pour encourager les compétiteurs et les organisateurs.

Plusieurs licenciés de CYCLO 4 était venu à Lauzun pour encourager les compétiteurs et les organisateurs.

 

 

Ce fut une belle journée de cyclo-cross !

Merci et courage aux organisateurs !

 

 

 


16/01/2023
1 Poster un commentaire

LE CHAMPIONNAT REGIONAL DE CYCLO-CROOS UFOLEP DE CASTILLONNES FUT UNE REUSSIT AVEC EN PRIME UN NOUVEAU TITRE POUR DYLAN VALADE

CASTILLONNES (47)

 

dimanche 8 janvier 2023

 

Championnat Régional UFOLEP Nouvelle Aquitaine de cyclo-cross 

 

Une belle brochette de champions régionaux dont la plupart auront réussi de conserver leur titre 2022.

 

Organisation : CYCLO 4 Haut Agenais et le Comité Régional UFOLEP

Circuit de 2,5 km sur le site de la piscine et du tumulus de Castillonnes

 

Cette manifestation sportive louée par tout lemmonde quant à son organisation et par l'accueil, a nécessité une grande implication de certains licenciés du club. Nous commencerons donc par les remercier car cette réussite leur revient de droit.

 

 

La préparation du circuit 

 

Une dizaine de jours continus de mise en oeuvre avant le championnat :

Une équipe motivée de licenciés de CYCLO 4 s'est mobilisée pendant une dizaine de jours avant la date fatidique pour définir et mettre en place toute l'organisation de ces championnats

Joël CAMINADE (maître d'oeuvre)

Jean Michel BORDAS (chef d'équipe), Maurice BOUTY, Didier HUC, Pierre BORDAS, Bernard MAGIMEL

Traçage, piquetage, "rualisage", tonte et nettoiement du circuit,

Montage des barnums assistés en plus par Christian PECOSTE et Peter SOMMERVILLE

Mise en place de la sonorisation

Délimitation des parkings

Installation des tables et des chaises sous les barnums

Marie Claude CAMINADE et Patricia LECABLE (achats et préparation des dossards)

 

Le résultat est éloquant :

Cet aménagement à nécessite près de 500 piquets et 5 kilomètres de rubalise (stock CYCLO 4 et dotations complémentaires de l'UFOLEP et du CREDIT AGRICOLE D'AQUITAINE) et plusieurs heures de tonte et de nétoiement.

Mais ces images féériques, c'était avant la pluie. Nous verrons que lors de la dernière épreuve de l'après-midi, le décors aura changé à cause de la pluie.

 

Les moyens mis en euvre :

-1 Benne bachée fournie Par TERRES DU SUD de Castillonnes pour héberger les apareils de pointage élevctronique

-2 Barnums, l'un prêté par la gérante du camping de la Ferrette pour l'émargement des coureurs et remise des plaques, l'autre loué au Comice Agricole de Castillonnes équipé de tables et de chaises pour abriter les personnes désirant déjeuner sur place

-4 prestataires pour la restauration et la buvette

-salle des fêtes des Fontaines pour le repas des organisateurs, des bénévoles et des invités

-WC et douches au local de la piscine et au camping de la Ferrette (à noter que la gérante du camping a nettoyé ses douches après chaque décrotage des coureurs).

-2 postes de lavage des vélos pendant et après les épreuves

-Poste technique pour dépannage et changeent de vélo e cours d'épreuve

-stand exposition de Villeneuve Cycles 

-2 sonorisations (arrivée et départs) fournies gracieusement par Didier HUC  (montée à 6h30 du matin le dimanche matin par Didier HUC, Jean Michel BORDAS et Maurice BOUTY)

-2 speakers : Gérard MARTET et Patrick VIGNE

-Poste sécurité : Ambulances SAGA LABORDE de Bias et Vincent HANIN pour la présence d'un médecin.

-Tracteur et remorque mis à dsiposition par Pierre BORDAS pour bloquer le haut de la côte des Fontaines afin d'en interdire la circulation

 

Le jour j :

Joël CAMINADE (Responsable de l'organisation générale) avait mobilisé une grosse équipe de bénévoles licenciés CYCLO 4 :

Organisation des épreuves 

Sandrine MANET  Présidente du comité Régional UFOLEP

Emargement des coureurs et remise des dossards :

Marie Claude CAMINADE, Patricia LECABLE et Bruno CAPMAS, Yvone MANDEIX

Signaleurs et Placement sur les parkings :

Maurice BOUTY, Bernard MAGIMEL, Didier HUC, Pierre BORDAS, Christian PECOSTE, Jean Pierre LAVAL, Peter DOHERTY, Dominique ESCALIER, Raoul SUBILEAU, Pierre BORDAS, Denis CHAUMONT, Bozydar CZARKA, Guy MOLIERAC, ...

Reporter photographe exclusif : Marie Claude CAMINADE

Confection des repas du midi pour les organisateurs, les bénévoles affectés aux diférentes tâches et les notoriétés locales présentes (une quarantaine de personnes en tout) avec au menu 

Soupe de légume mixée cuisinée par Patricia LECABLE

Roti de boeuf grillé et ses Haricots blancs préparés par Jean Michel BORDAS et Raoul SUBILEAU

Salade de fruits et son gâteau façon couronne des rois

Le tout EXCELLENT ! au dire de tous les convivies

 

De l'avis de toutes les personnes présentes, l'organisation fut parfaite.

 

 

Le dérouleement de la journée :

à partir de 8h30 : Emargement et remise des plaques

 

départ 10 h : Vétérans hommes 40-49 ans  -  50-59 ans  -  et 60 ans et plus

 

départ 11h15 : Jeunes filles et garçons 11-12 ans  -  13-14 ans  - 15-16 ans 

et adultes féminines 17-29 ans  -  30-39 ans  -  40-49 ans  - 50 ans et plus

 

12h : pause déjeuner

 

13h30 : initiation des enfants de moins de 11 ans au cyclo-cross

 

14h : Adultes hommes 17-19 ans  -  20-29 ans  - 30-39 ans

 

16h :  Cérémonie protocolaire

 

17h : Pot de l'amitié offert par CYCLO 4

 

Les engagements :

228 coureutd engagés en ligne - 3 désistements dont 2 pour cas de force majeure.

 

Le public :

 

 

 

Je n'ai pas de photos du public aux abords de la ligne d'arrivée (au demeurant le plus nombreux).

 

Une rapide estimation m'amène à penser que plus de 600 personnes ont été présentes sur le circuit pour tout ou partie de la journée avec bien sur une majorité d'accompagnateurs.

 

Le parcours :

Comme présenté en début d'article le circuit était un bijou de piste enherbée le samedi soir lorsque nous avons fini d'installer toute l'organisaition.

Malheureusement il a plu 11 millimètres dans la nuit et 5 millimètres dans la matinée.

De ce fait, la piste s'est dégradée peu à peu, au fil des tours et la boue a fini par remplacer l'herbe. Ce fut de pire en pire avec une patinoire pour les épreuves de l'après-midi.

 

Glissades et Gamelles assurées - et encore ce n'est pas les plus spectaculaires

 

Un vrai temps de cyclo-cross nous a t'on dit.

 

Mais dommage pour le public ! Cela a du en refroidir plus d'un ! 

 

 

Les épreuves et leur résultat :

 

Jeunes féminines 11/12 ans :

1 partante

1 - Melle VADAGNIN (VC Libournais)

 

 

Jeunes masculins 11/12 ans :

12 partants

 

1 – Malik MONGRAIN (Pau Vélo) sur la photo en compagnie de Melle VAUDAGUIN sur la première marche 

2 - Gabin ESPUNY (Bazas Sports Nature)

3 – Timéo DUCRO (VTT Estuaire Gauriac)

 

Jeunes féminines 13/14 ans :

5 partantes

1 – Lucie ELIZALDE (CC Jurançon)

2 - Poola DELCOUX (UC Gradignan)

3 – Sarah CASTANO (ECVC Bergerac)

 

Jeunes masculins 13/14 ans :

24 partants 

1 – Dimitri DELOUBES (Beautiran Sports Nature)

2 – Ewen ANASTAZE (Activ’bike 24)

3 – Raphaël SARRAILH(CV Salies de Béarn)

 

Jeunes féminines 15/16 ans :

3 partantes

1 – Emma RIBERA (HG Green Bike)

2 – Célia BOULANGER (TEAM CX 4)

3 – Inés FIGADERE (Les Endiablés Cubzaguais)

 

 

Jeunes masculins 15/16 ans :

10 partants

1 – Jules GAUTRAIS (CS Casteljaloux)

2 – Mathis ESTEVE (JS Astérienne)

3 – DUCLOUX-BUTTIGNOL (EC Saint Félix de Foncaude)

 

Adultes féminines 17/29 ans :

15 partantes

1 – Johanna LALANNE (UC Pujolaise) championne d'Aquitaine 2022 elle conserve ici sont titre pour 2023

2 – Eden COUDOUIN (TEAM STS)

3 – Valentine TOURON (HG Green Bike)

 

Adultes féminines 30-39 ans :

7 partantes

1 – Kathia DEL REGNO DE DIEGO (CS Ogeu) championne d'Aquitaine 2022 elle conserve ici son titre pour 2023

2 – Elsa DUBOIS (CC Izon)

3 – Marlène CAZASSUS (CS Casteljaloux)

 

Adultes féminines 40-49 ans :

2 partantes

1 – FILLEAU (Bazas Sports Nature)

2 – Elisabeth MULLER (Activ’Bike 24)

 

Adultes féminines 50 ans et plus :

3 partantes

1 – Bernadette SERRES ((CV Salies de Béarn)

2 – Isabelle TEULIERE (CS Casteljaloux) sur la photo avec Elisabeth MULLER sur la 2ème marche

3 – Sandrine LOBRE (VC Libournais)

 

Adultes masculins 17-19 ans :

15 partants

1 – Romain DIEGO (EC St Félix de Foncaude) champion d'Aquitaine 2022, il conserve ici son titre pour 2023

2 – Killian SABOURIN-ARDOUIN (TEAM STS)

3 – Clément PETER (CV Salies de Béarn)

 

Adultes masculins 20-29 ans :

24 partants avec pour le TEAM CYCLO 4 

 

Marvyn VALADE

1 – Samuel PONTREAU (LCS Tonneins)  

2 – Thomas BAREILLE (CV Salies de Béarn)

3 – Romain PECONDON (Les Grillons Massais)

...

15 - Marvyn VALADE (CYCLO 4 Haut Agenais)

 

Samuel s'étant installé comme agriculteur sur la commune de Castillonnes, il a été ovationné par les locaux comme s'il était licencié à CYCLO 4

 

Adultes masculins 30-39 ans :

19 partants avec pour le TEAM CYCLO 4

 

Dylan VALADE

Dylan prendra une avance confortable sur le second de sa catégorie et gèrera ensuite sa course.

 

Samuel PONTREAU parti après Dylan reviendra sur lui dans les deux derniers tours et les deux amis Samuel (vainqueur en 20-29 ans) et  Dylan (vainqueur en 30-39 ans)arriveront ensemble la main dans la main.

 

Les honneurs de l'interview à l'arrivée pour Dylan

 

1 – Dylan VALADE (CYCLO 4 Haut Agenais) champion d'Aquitaine 2022, il conserve ici son titre pour 2023

2 – Tony HAURAT (Stade Montois)

3 –Mathieu TONICELLO (Accro Vélo Sports Nature)

 

Adultes masculins 40-49 ans :

37 partants avec pour le TEAM CYCLO 4 

 

Christophe GAUDRY

et Yannick BOOM qui déjantera deux fois pendant l'épreuve.

 

Christophe LOUBATIE qui courrait avec un vélo prêté par Villeneuve Cycles abandonnera sur creuvaison peu de temps après le départ (donc pas de photo).

1 – Gabriel HAUMIER (Raid and Trail Salleboeuf)

2 – Mickaël ESTEVE (JS Astérienne)

3 – Denis CASTAGNET (Les Grillons Maasais)

 

Adultes Masculins 50-59 ans :

23 partants avec pour le TEAM CYCLO 4 Jean Luc PASQUET qui devra abandonner sur ennuis mécaniques en début de course - pas de photo.

1 – Daniel PASQUET (Les Zaccros de Sourzac)

2 – Christophe BARBEAU (Guidon Macarien)

3 – Cyril BUNUEL (O2 Lacanau Le Porge)

 

Adultes Masculins 60 ans et plus :

24 partants avec pour le TEAM CYCLO 4

 

Peter SOMMERVILLE

1 – Dominique EYQUARD (VC Libournais) champion d'Aquitaine 2022, il conserve ici sont titre pour 2023

2 – Alain CAZASSUS (CS Casteljaloux)

3 – Jean Marie DUROU (Stade Montois)

... 

10 - Peter SOMMERVILLE (CYCLO 4 Haut Agenais)

 

La cérémonie protocolaire :

La table des récompenses pour les trois premiers de chaque catégorie

Les médailles or, argent et bronze pour les podiums

Les maillots de champion Régional UFOLEP Nouvelle Aquitaine pour les lauréats 2023.

Les élus du territoire avaient été conviés a participer au podium protocolaire.

Pierre SICAUD, Maire de Castillonnes ouvrait la séance en félicitant les organisateurs pour la réussite de cette manifestation.

Guy MOLIERAC, Président de CYCLO 4 Haut Agenais prenait sa suite et remerciait tous les bénévoles qui ont oeuvré pour organiser cette journée.

Sandrine MANET, Présidente du Comité Régional UFOLEP Nouvelle Aqutaine, clôturait les discours avant la remise des maillots.

 

Etaient aussi présents Guillaume MOLIERAC, conseiller Régional et maire de Villeréal, Mr PICARD, Conseiller Départemental, Mr VERGINIE, adjoint au maire de Castillonnes, et Maxime VIOLEAU , délégué départemental UFOLEP 47. Ces derniers se verront attribuer la tâche de remise des maillots de champion d'aquitaine et des médailles pour les différents podiums.

 

N'ont pas été conviés sur le podium par manque de place, mais ayant largement contribué à la réussite de cette manifestation :

Jean Paul OUNZARI, Président du Comité Départemental de cyclo-cross UFOLEP 47 et son second Jean Claude DAVIAUD

Xavier RODET président du Comité départemental de cyclo-cross UFOLEP de la Gironde

Josette et Christian PLANCHAY responsable du Comité Départemental de Cyclo-cross UFOLEP de la Dordogne

Cyril BOUTY et Jean Jacques CUBILLER responsables du comité départemental de cyclo-cross UFOLEP des Landes

Stéphane BEGUE et Frédéric HOURDEBAIGT responsables du comité départemental de cyclo-cross UFOLEP des Pyrénées Atlantique.

 

Nous les remercions tous chaleureusement.

 

Après ce bilan sportif, il est bon de rappeler les retombée économiques de cet évènement sur notre territoire.

Plus d'une cinquantaine de participants éloignés et leur familles sont venus la veille à Castillonnes et y ont logé le samedi soir mais aussi consommé sur place.

De fait bon nombre d'hébergements ont été loués à Castillones et sur les villages proches.

Sur Castillonnes, le camping de la Ferrette affichait complet pour accueillir les personnes hébergés en mobil-home et aussi les camping car. Le logement du Prebytère et l'hôtel des ramparts ont aussi été occupés. 

Plusieurs gîtes ont accueilli des familles sur Villeréal, Le Laussou, Issigeac, Eymet Lauzun et aussi pour les moins chanceux, Bergerac.

Les restaurants du coin ont eux aussi du bénéficier de l'aubaine.

Nos quatre prestataires de restauration rapide sur le site ont eux pour la plupart bien travaillé.

Ceci démontre qu'en certaines occasions d'envergure, sport et commerce local vont de pair dans l'intérêt économique du territoire.

Ceci démontre aussi que si nous sollicitons nos partenaires pour soutenir nos actions, nous savons en retour, quand cela est possible, leur rendre la pareille.

 

Pour CYCLO 4 et le Comité Régional UFOLEP Nouvelle Aquitaine, qui se partagent les recettes et les dépenses, cette manifestation se soldera par un léger déficit. Mais la mission dévolue aux associations n'est elle pas d'animer son territoire sans chercher des bénéfices à tout prix. Cela met en évidence les nécessaires soutiens des partenaires afin que de telles animations soient organisées sans mettre en péril les finances des organisateurs. 

 

 

Bon, ce n'est pas le tout ! Maintenant il faut tout démonter !

Jean Michel BORDAS et Maurice BOUTY avainet déjà débuté le rangement du matériel (tables, chaises, sonorisation) pendant la cérémonie protocolaire.

Ils ont repris leur tâche inlassablement le lundi pour démonter le barnum prêté par la gérante du camping de la Ferrette et nettoyer les douches, les WC, la salle des fêtes.

Pierre BORDAS, Joël CAMINADE et Didier HUC et accessoirement moi-même, les rejoindront mardi pour finir de démonter le barnum du commice agricole avec l'aide des agriculteurs, enlever la rubalyse et les piquets et ramasser tousles déchets déposés sur le site.

 

Consolation à court terme, un tel évènement n'est pas prêt de se reproduire sur notre territoire.

Mais nous avons assez donné dans ce domaine avec deux championnats régionaux à nortre actif (Sur route il y a de ça une décennie et ce dimanche le cyclo-cross, le tout à Castillonnes).

Maintenant, l'âge des dirigeants du club avançant, nous poursuivrons notre route plus modestement en attendant que la relève se manifeste.

 

MERCI ENCORE A TOUS CEUX QUI ONT CONTRIBUE A CETTE PAGE D'HISTOIRE DE CYCLO 4.

 

 


09/01/2023
2 Poster un commentaire

DYLAN VALADE REMPORTE LE DERNIER CYCLO-CROSS DE L'ANNEE 2022 CE SAMEDI 31 DECEMBRE A SAINT MARTIN DE CURTON

SAINT MARTIN DE CURTON (47)

 

Samedi 31 décembre 2022

 

Cyclo-cross UFOLEP du réveillon 2022

 

Dixième victoire de la saison pour Dylan VALADE, fin prêt pour le Régioanl.

 

Organisation : CS CASTELJALOUX (47)

66 engagés sur cette dernière épreuve de l'année 2022, pour les ultimes règlages avant le championnat Régional de Castillonnes le 8 janvier.

 

1ères catégories :

20 engagés avec pour le TEAM CYCLO 4

Dylan VALADE qui remporte ici une nouvelle victoire.

Classement :

1- Dylan VALADE (CYCLO 4 Haut Agenais)

2- Samuel PONTRAU (LCS Tonneins) à 1'16"

3- Romain DIEGO (EC Saint Félix de Foncaude) même temps

4- Thomas MENINI (AL Varés) à 2'42"

5- Cyril BOUTY (CS Casteljaloux) même temps

 

2èmes catégories :

19 engagés avec pour le TEAM CYCLO 4

Marvyn VALADE

Christophe LOUBATIE 

Classement :

1- Nicolas NARDO (ASC Gagnac Cyclisme)

2- Quentin FAUCHE (Escapade Excited Riders) même temps

3- Yannick BUFFARD (Escapade Excited Riders) 0'55"

4- Marvyn VALADE (CYCLO 4 Haut Agenais) à 1'39"

5- Mathieu VIGNEAU (LCS Tonneins) à 2'01"

...

10- Christophe LOUBATIE (CYCLO 4 Haut Agenais) à 1 tour

 

3èmes catégories :

19 engagés avec pour le TEAM CYCLO 4

Peter SOMMERVILLE

Classement :

1- Alain CAZASSUS (CS Casteljaloux)

2- Jean Luc BARRAT (CS Casteljaloux) à 0'01"

3-André MOUCHET (CS Casteljaloux) à 0'24"

4- Maxime CHARRIE (CS Casteljaloux) à 1'04"

5- Jérome VIGNEAU (Les Grillons Massais) à 1'50"

...

12- Peter SOMMERVILLE (CYCLO 4 Haut Agenais) à 4'20"

 

4èmes catégories :

8 engagés sans représentant du TEAM CYCLO 4

Classement :

1- Claude ROMERO (AL Valence d'Agen)

2- Jean Louis MOREAU (EC Sainte Bazeille) à 0'09"

3- Dominique COSIO (UC Pujols) à 0'17"

4- Jérome CLEMENCON (CS Cateljaloux) à 1 tour

5- Charles COSIO à 1 tour

 

 

Nous donnons rendez-vous à tous et à toutes dimanche 8 janvier à Castillones pour le championnat Régional Nouvelle Aquitaine - sauf pour les vététistes qui ne seront pas admis sur cette épreuve comme le règlement le stipule.

 

 


 


01/01/2023
0 Poster un commentaire

CYCLO 4 ACCUEILLE LE CHAMPIONNAT REGIONAL NOUVELLE AQUITAINE DE CYCLO-CROSS UFOLEP LE DIMANCHE 8 JANVIER 2023 A CASTILLONNES

CASTILLONNES (47)

 

dimanche 8 janvier 2023

 

Championnat Régional Nouvelle Aquitaine de cyclo-cross UFOLEP

 

 

CYCLO 4 HAUT AGENAIS et la Mairie de Castillonnes vous annoncent un heureux évènement co-organisé en relation avec le Comités Déprtementaux et Régional de cyclo-cross UFOLEP : "LE CHAMPIONNAT REGIONAL NOUVELLE AQUITAINE DE CYCLO-CROSS UFOLEP" DE LA SAISON 2022-2023" le dimanche 8 janvier 2023 sur les tracés du tumulus et de la piscine.

 

 

A cette occasion, la circulation sera interdite sur la partie de la RD 121 (route d'Issigeac) de la RN 21 jusqu'à l'entrée de l'établissement spécialisé de La Ferrette. Il en est de même pour la côte des fontaines (en totalité).

 

 

Ce sera une journée de compétition pour les jeunes et moins jeunes hommes et femmes, des départements 24, 47, 33, 40 et 64.

 

Venez encourager nos coureurs, mais pas que, sur ces épreuves spectaculaires.

Rappelons que  pour le TEAM CYCLO 4, Dylan VALADE remettra son titre en jeu à cette occasion sur l'épreuve réservée aux 30-39 ans.

 

En prime, Pierre SICAUD, maire de Castillonnes, bien introduit dans le milieu du cyclisme professionnel devrait nous réserver des surprises dont il a le secret pour agrémenter cette journée et introduire des évènements festifs en parallèle des épreuves sportives.

 

Alors ,n'hésitez pas, tous les licenciés de CYCLO 4 mobilisés ou non sur des postes de bénévoles, mais aussi les amoureux de la petite reine, sont conviés à suivre ces épreuves regroupant les meilleurs spécialistes Aquitains de la discipline.

 

Pour vous alimenter et vous désaltérer, vous trouverez aux abords du circuit, des points chauds de restauration et des bars.

 

TOUS A CASTILLONNES LE 8 JANVIER 2023

 

 

 

 

 


29/12/2022
0 Poster un commentaire

DYLAN VALADE MEDAILLE DE BRONZE AU CHAMPIONNAT DE FRANCE DE CYCLOCROSS FFC MASTER A QUERNEUC-CARENTOIR (56) CE DIMANCHE 18 DECEMBRE

QUERNEUC - CARENTOIR (Morbihan)

 

dimanche 18 décembre 2022

 

Championnat de France de cyclocross FFC MASTER

 

 

Belle performance de Dylan VALADE qui s'octroit la médaille de bronze sur les championnats de France FFC MASTER et offre à au TEAM CYCLO 4 son premier podium national. Bravo et merci Dylan.

 

 

Joël et Marie Claude en vacances depuis le début de la semaine chez des amis à Saint Jean Bévelay, devaient soutenir Dylan en assistant à cette épreuve qui se déroulait non loin du lieu où ils résidaient.

Mais la météo les a contraint a renoncer à leur projet. En effet neige et verglas étaient annoncés sur la Bretagne ; il valait mieux ne pas prendre de risque et rentrer tranquillement à Villeréal en laissant Dylan seul dans le froid hivernal breton.

Dommage, ils se sont privé d'un magnifique spectacle avec en apothéose le podium de Dylan.

 

 

Championnat de France FFC MASTER 35-39 ans :

Classement :

1er RENARD Ludovic (US SAINT PIERRE DES CORPS) en 47'43 Minutes champion de France - médaille d'or

2e HAY Bastien  (CYCLE POITIERS) à 1'09 Minutes - médaille d'argent

3e VALADE Dylan (CYCLO 4 HAUT AGENAIS) à 1'55 Minutes - médaille de bronze

 

Dylan, toujours modeste, dira à Joël à son retour: "les deux ou trois coureurs qui auraient pu me disputer la 3ème place étaient malades". Peut-être, mais cela n'enlève rien à la performance car cela fait aussi partie de la course.

 

Il s'excusera aussi de ne pas avoir pu porter les couleurs du TEAM CYCLO 4 sur le podium car dés la ligne d'arrivée franchie, les candidats au podium sont dirigés vers la tente d'arrivée pour se laver et se changer rapidement afin de rejoindre le podium protocolaire sans attendre. 

Dans ce contexte, sans assistant et avec son véhicule trop éloigné, Dylan a du composer avec ce qu'il avait sous la main.

 

Mais on ne lui en tiiendra pas rigueur. La preuve ! Pour le remercier de sa performance et de sa fidélité au club, CYCLO 4 lui offre sa licence FFC 2023. En effet, le catégories OPEN 3 ayant moins de 100 points sont finalement admis sur les courses UFOLEP.

 

Certains coureurs ont déjà manifesté leur désaprobation en mentionant que les fusées allaient être de retour, mais ils se trompent.

En effet, ces coureurs performants, comme Dylan, n'auraient pas repris leur licence FFC et se seraient de toute façon alignés en UFOLEP. 

C'est aussi bon pour le cyclisme UFOLEP qui n'a pas besoin d'un nivellement par le bas.

 

Bravo Dylan, tu as bien mérité un peu de repos pendant ces fêtes de fin d'année.

 

A noter le titre de champion de France dans la catégorie de 55-59 ans de Daniel PASQUET (VTT Sourzac - 24) frère de notre camarade Jean Luc PASQUET et oncle des deux champions Villeréalais Audric et Aurélien PASQUET - La devise "bon sang ne saurait mentir" prend ici toute sa valeur.

 

______________________________________________

 

Mais pour le TEAM CYCLO 4, la moisson ne s'arrêtait pas là !

 

 

TONNEINS (47)

 

Samedi 17 décembre 2023

 

Epreuve de Cyclocross UFOLEP

 

Le TEAM CYCLO 4 était teprésenté sur deux épreuves, sans photographe ni coach.

 

1ères catégories :

Pas de représentant pour le TEAM CYCLO 4

Classement :

1- Samuel PONTREAU (LCS Tonneins)

2- Christophe LAMBERT (O2 Lacanau - Le Porge)

3- Thomas MENINI (AL Varés)

4- Fabien ALEXANDE (VTT club d'Albret)

5- Guillaule RODE (LCS Tonneins)

 

 

Le sympatique Castillonnaisien Samuel PONTREAU est lui aussi fin prêt pour les deux échéances majeures qui vont suivre à savoir le championnat Régional et le championnat de France de cyclocross UFOLEP qui se déroulenront en Lot et Garonne. Une occasion à ne pas manquer tant pour lui que pour Dy,lan.

 

2èmes catégories :

 

 

 

Avec pour le TEAM CYCLO 4

Yannick BOOM  qui se classra 8ème

Christophe LOUBATIE   14ème

Marvyn VALADE   3ème

Christophe GAUDRY    11ème

Classement :

1- Régis LAFFITTE (VTT club d'Albret)

2- Olivier ANASTAZE (Active bike 24)

3- Marvyn VALADE (CYCLO 4 Haut Agenais)

4- Mathieu VIGNEAU (LCS Tonneins)

5- David MONTOURCY (VTT Estuire Club Gauriac)

 

Belle troisième place de Marvyn VALADE qui monte en puissance en prévision du championnat régional. Mais tous ses coéquipers du jour devraient eux aussi participer à la fête.

 

3èmes catégories :

Avec pour le TEAM CYCLO 4

Jean Luc PASQUET   4ème

et Peter SOMMERVILLE  16ème

Classement :

1- Mathieu TONICELLO (Accro Vélo Sports Nature)

2- Sylvain CARESMEL (US Gontaud)

3- André MOUCHET(CS Casteljaloux)

4- Jean Luc PASQUET (CYCLO 4 Haut Agenais)

5- Jérome VIGNEAU (Les Grillons Massais)

 

Jean Luc PASQUET revient en forme en ce milieu de saison et sera lui aussi au rendez-vous du championnat Régional avec Peter.

 

4èmes catégories :

Pas de représentant du TEAM CYCLO 4

Classement :

1- Jean Paul OUNZARI (CS Casteljaloux)

2- Claude ROMERO (AL Valence d'Agen)

3- Dominique COSIO (UC Pujolaise)

4- Alain BAZAS (AL Varés)

5- Charles COSIO (AL Valence d'Agen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


20/12/2022
0 Poster un commentaire

DYLAN VALADE S'OFFRE LE NOUVEAU MAILLOT DE CHAMPION DEPARTEMENTAL 47 QUINZE JOURS AVANT NOEL CE DIMANCHE 11 DECEMBRE A MIRAMONT DE GUYENNE

MIRAMONT DE GUYENNE (47)

 

dimanche 11 décembre 2022

 

Championnat départemental 47 de cyclo-cross UFOLEP

 

 

Le Comité Départemental de cyclo-cross UFOLEP 47 avait choisi un nouveau maillot après consultation des licenciés. Il est très beau et comme Dylan VALADE ne l'avait pas encore dans sa garde-robe pourtant bien fournie, il est allé le gagner lors du championnat départemental qui avait lieu au lac du Saut de Loup à Miramont de Guyenne.

 

Son épouse est elle assi gâtée avec un, voire deux, bouquets de fleurs chaque semaine sans compter les médailles, coupes et maillots que son guerrier de mari ramène à la maison depuis près de deux décennies.

Souhaitons que la demeure soit assez grande pour accueillir tout cela. Un véritable musée à la gloire de Dylan qui a bien mérité toutes ces récompenses.

 

Organisation : CSMiramontais

Circuit bordant le lac du Saut du Loup.

Temérature hivernale et terrain souple.

 

Championnat par tranche d'âge.

 

Jeunes masculin 11/12 ans :

 

Classement :

1- Kelyan LAGARDERE (CS Casteljaloux)   champion départemental

2- Antoine VERGINIE (Les Grillons Massais)

 

Jeunes masculin 13/14 ans :

 

Classement :

1- Kylian DUMAS (CC Marmande)    champion Départemental

2- Antoine SOBLEWSKI (Les Grillons Massais)

3- Arno ROUMY (Les Grillons Massais)

 

Jeunes masculin 15/16 ans :

 

Classement :

1- Jules GAUTRAIS (CS Casteljaloux)   Champion Départemental

2- Alban PICARD (AL Varés)

3- Lilian ROUSSEL (Les Grillons Massais)

 

Jeunes masculin 17/19 ans :

 

Classement :

1- Raphaël SEGUIE (VC du Bruilhois et Agenais)   Champion Départemental

2- Hélian LASSORT (VC du Bruilhois et Agenais)

3- André MOUCHET (CS Casteljaloux)

4- Maxime CHARRIE (CS Casteljaloux)

5- Enzo DUMAS (CC Marmande)

 

Féminines 17/29 ans :

 

Classement :

1- Johanna LALANNE (UC Pujolaise)    Championne Départemental

2- Eva FRAYSSE (Accro Vélo Sports Nature)

 

Féminines 30/39 ans :

 

Classement :

1- Amandine MORIER (VC du Bruilhois et Agenais)  Championne Départemental

2- Pauline LOURADOUR (CS Casteljaloux)

 

Hommes 20/29 ans :

Avec la participation pour le TEAM CYCLO 4 de

Marvyn VALADE

 

Classement :

1- Samuel PONTREAU (LCS Tonneins)   Champion Départemental

2- Romain PECONDON (Les Grillons Massais)

3- Clément RAMON (Escapade Excited Riders)

4- Guillaume RODE (LCS Tonneins)

5- Marvyn VALADE (CYCLO 4 Haut Agenais)

 

 

Nouveau titre pour Samuel PONTREAU lui aussi habitué aux podiums depuis son plus jeune âge. 

 

 

Hommes 30-39 ans :

Avec la participation pour le TEAM CYCLO 4 de 

Dylan VALADE tenant du titre

 

Classement :

1- Dylan VALADE (CYCLO 4 Haut Agenais )   Champion Départemental

2- Eric TREMBAY (CS Miramontais)

3- Romain SALLES (Accro Vélo Sports Nature)

4- Vincent MOUYNA (CS Casteljaloux)

5- Kévin COUETTE (CS Casteljaloux)

 

Hommes 40-49 ans :

 

Avec la participation pour le TEAM CYCLO 4 de

Yannick BOOM

 

 

et Christophe GAUDRY

 

 

Classement :

1- Denis CASTAGNET (Les Grillons Massais)   champion Départemental

2- Fabien ALEXANDRE (VTT Club d'Albret)

3- Cyril BOUTY (CS Casteljaloux)

4- Mathieu VIGNEAU (LCS Tonnein

5- Yannick BOOM (CYCLO 4 Haut Agenais)

 

Hommes 50/59 ans :

Avec la participation pour le TEAM CYCLO 4 de

Jean Luc PASQUET

 

 

et Joaquim ARAUJO MONTEIRO

 

 

Classement :

1- Sébastien CAUSSE (CC Marmande)   Champion Départemental

2- Cyril NEGRE (AL Varés)

3- Jean Luc BARRAT (CS Casteljaloux)

4- Patrick COUTURES (Les Grillons Massais)

5- Eric GABILLET (UC Pujolaise)

...

7- Jean Luc PASQUET (CYCLO 4 Haut Agenais)

8- Joaquim ARAUJO MONTEIRO (CYCLO 4 Haut Agenais)

 

Hommes 60 ans et plus

Avec la participation pour le TEAM CYCLO 4 de

Peter SOMMERVILLE - médaille de bronze

 

 

Classement :

1- Patrick FORGET (Escapade Excited Riders)   Champion Départemental

2- Alain CAZASSUS (CS Casteljaloux)

3- Peter SOMMERVILLE (CYCLO 4 Haut Agenais)

4- Jean Paul OUNZARI (CS Casteljaloux)

5- Alain BAZAS (AL Varés)

 

 

Les champions départemetaux 2023

 

Deux supporters congelés du CYCLO 4 Haut Agenais : Maurice BOUTY et Jean Michel BORDAS

 

Un grand merci aux organisateurs du CS Miramontais pour cette belle organisation.

 

 

 

 


12/12/2022
0 Poster un commentaire

DYLAN VALADE S'OFFRE UNE HUITIEME VICTOIRE A GONTAUD CE SAMEDI 3 DECEMBRE AVANT DE S'ATTAQUER AUX CHAMPIONNATS

GONTAUD DE NOGARET (47)

 

samedi 3 décembre 2022

 

Epreuve de cyclo-cross UFOLEP

 

Et de huit ! Mais où Dylan met-il tous ses trophées ?

 

Organisation : US GONTAUD

 

1ères catégories :

8 engagés 

Avec Dylan VALADE pour le TEAM CYCLO 4.

Dylan démontrera une nouvelle fois sa puissance pour s'imposer sur cette épreuve.

Classement :

1- Dylan VALADE (CYCLO 4 Haut Agenais)

2- Samuel PONTREAU (LCS Tonneins)

3- Baptiste DUPIN (Escapade Excited Riders)

4- Dimitri TABANON (EC Saint Félix de Foncaude)

5- Christophe BUFFARD (Escapade Exccited Riders)

 

Dylan parait au summum de sa forme avant de s'aligner sur les championnats de la saison 2022-2023 :

        • 11 décembre : Championnat Départemental UFOLEP à Miramont
        • 18 décembre : Championnat de France Master 1 FFC en Bretagne
        • 8 janvier : Championnat Régional Nouvelle Aquitaine UFOLEP à Castillonnes
        • 4 et 5 février : Championnat de France UFOLEP à Casteljaloux

 

Souhaitons-lui que cette saison soit la bonne !

 

2èmes catégories :

14 engagés avec trois représentants du TEAM CYCLO 4

Marvyn VALADE

Christophe LOUBATIE

et Christophe GAUDRY monté en 2ème catégorie après sa 4ème place à Gourdon le week-end précédent.

Classement :

1- Thomas MENINI (AL Varés)

2- Régis LAFFITTE (VTT  Club d'Albret)

3- Fabien ALEXANDRE (VTT Club d'Albret)

4- Eric TREMBLAY (CS Miramontais)

5- Yannick BUFFARD (Escapade Excited Riders)

6- Christophe GAUDRY (CYCLO 4 Haut Agenais)

7- Marvyn VALADE (CYCLO 4 Haut Agenais)

...

10- Christophe LOUBATIE (CYCLO 4 Haut Agenais)

 

3èmes catégories :

19 engagés avec pour le TEAM CYCLO 4

Peter SOMMERVILLE qui terminera 30ème au classement scratch mais ne figurera pas sur le podium de sa catégorie.

Classement :

1- Eric GABILLET (UC Pujolaise)

2- Sylvain CARESMEL (US Gontaud)

3- Jean Luc BARRAT (CS Casteljaloux)

4- Jérome VIGNEAU (Les Grillons Massais)

5- Alain CAZASSUS (CS Casteljaloux)

 

4èmes catégories :

Pas de représntant pour le TEAM CYCLO 4

Classement :

1- Alain GUIZARD (AL Valence d'Agen)

2- Charles COSIO (AL Valence d'Agen)

3- Alain BAZAS (AL Varés)

4- Jérome CLEMENCON (CS Casteljaloux)

5- Jean Paul OUNZARI (CS Casteljaloux)

 

 

Mais le TEAM CYCLO 4 s'était aussi engagé ....

 

 

LAGORCE CENAC (24)

 

dimanche 4 décembre 20232

 

Epreuve de cyclo-cross UFOLEP

 

Organisation : UC Sarlat

 

Il est dommageable que les résultats des épreuves de cyclo-cross de Dordogne ne soient jamais publiés ni sur le site UFOLEP 24 ni sur le site UFOLEP national.

 

2èmes catégories :

Christophe GAUDRY représentait le TEAM CYCLO 4 et se classait 3ème de l'épreuve.

Belle performance après sa 6ème place à Gontaud la veille.

 

3èmes catégories :

deux représentants du TEAM CYCLO 4

Jean Luc PASQUET qui se classait 2ème de l'épreuve

et Joaquim ARAUJO MONTEIRO  qui se classait 7ème.

 

Un très beau premier week-end de décembre avec 1 victoire et 2 podiums pour le TEAM CYCLO 4 avec en prime le beau temps.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


05/12/2022
0 Poster un commentaire

MAGNIFIQUE VICTOIRE DE DYLAN VALADE AU CYCLO-CROSS FFC DE VAUCLAIRE A MONTPON CE DIMANCHE 27 NOVEMBRE

MONTPON MENESTROL (24)

 

dimache 27 novembre 2022

 

5ème édition du Cyclo-cross FFC de Vauclaire

 

La joie explosive de Dylan VALADE a l'arrivée fait plaisir à voir.

 

Organisation : UC Montpon

 

Résumé de l'épreuve pris sur le site de "SUD GIRONDE CYCLISME".

 

Dylan Valade retrouve la victoire après une dizaine d’années de disette !

Son bonheur faisait plaisir à voir après l’arrivée. Pour cela il n’a pas ménagé sa peine sur un circuit légèrement modifié.

En tête dès premières secondes en compagnie de Pierre Mathieu Pellier, Lénaîc Langella, Maxime Panche, Pierre Codolo et Clément Laporte, il relança le rythme lorsqu’il comprit qu’il avait les jambes.

Pellier résista longtemps avant de céder (30 secondes à mi-course), tandis que Langella et Bourdejeau revenu allaient lutter pour obtenir la 3ème place qui revint au nouveau sociètaire de l’AVC Aix En Provence.

Le coureur de l’EC Trélissac en délicatesse avec l’estomac, perdit régulièrement du terrain sauvegardant tout de même sa 2ème place.

ème 

Après quelques places d’honneur, mais quelques victoires en fédération affinitaire, Dylan Valade s’impose sur le parcours de Vauclaire dans l’enceinte du CHS.

 

Classement :

Rang / Nom Prénom / Nom du Club / Catégorie /  Temps / Ecart

 

1 VALADE Dylan CYCLO 4 HAUT AGENAIS 3ème cat. 0:52:29 

2 PELLIER Pierre Mathieu EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24

2ème 0:53:22 à 0:00:53

3 BOURDEJEAU Bastien AVC AIX EN PROVENCE Junior 0:53:40

à 0:01:11

4 LANGELLA Lenaic CC MARMANDAIS Junior 0:54:51 à 0:02:22

5 CHAMINAUD Romain VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 2ème

à 0:54:51 même temps

6 LAPORTE Clement CC PERIGUEUX DORDOGNE Junior 0:54:51

même temps

7 BEAUPIED Thierry CC PERIGUEUX DORDOGNE Pass Open

 0:54:51 même temps

8 VANAELST Wouter VELO SILEX Pass Cyclisme 0:54:51 même

temps

9 CODOLO Pierre CC PERIGUEUX DORDOGNE 3ème 0:54:51

même temps

10 DELPECH J.Luc DORDOGNE SUD 3EME 0:54:51 même temps

11 SALLES Martin UC ARCACHON 3ème 0:54:51 même temps

12 GAUTHIER Elian ANGOULEME VC 3ème 0:54:51 même temps

13 DUTREUILH Remi US BOUSCATAISE CYCLISME Pass Open

0:54:51 même temps

14 CALMON Mathieu DORDOGNE SUD CYCLISME Loisir 0:54:51 

même temps

15 CASADO Leo CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème 0:54:51 ”

16 DUTREUILH Valentin US BOUSCATAISE CYCLISME Pass

Open 0:54:51 ”

17 BARRIER PAIVA Vincent DORDOGNE SUD CYCLISME Pass

Cyclisme 0:54:51 même temps

18 LAVIGNAC Stéphane DORDOGNE SUD CYCLISME Arbitre

National Elite 0:54:51 ”

19 CHATAING Damien DORDOGNE SUD CYCLISME Loisir

0:54:51 même temps

20 DUMAS Francois CC MARMANDAIS Pass Cyclisme 0:54:51 même

temps

21 VALVERDI Ruben PONTEREAS 3EME 0:54:51 même temps

 

 


27/11/2022
0 Poster un commentaire

TROIS PARTICIPANTS DU TEAM CYCLO 4 SUR LE CYCLO-CROSS DE GORDON RAMENENT TOUS TROIS UN PODIUM CE DIMACHE 27 NOVEMBRE

GOURDON (46)

 

dimanche 27 novembre 2023

 

Cyclo-cross UFOLEP du lac d'écoute s'il pleut

 

 

 

Ce ne fut pas un voyage pour des prunes : Yannick BOOM, Christophe GAUDRY et Jean Luc PASQUET tout sourire après leur prestation sur le cyclo-cross de Gourdon. Et il y avait de quoi avec 3 podiums pour 3 représentants du TEAM CYCLO 4 sur cette épreuve.

 

Classement 2èmes catégories :

1- CARLES David (Montauban cyclisme)

2- JOSSE Cédric (Cahors Cyclisme)

3- Yannick BOOM (CYCLO 4 Haut Agenais)

 

Désolé pour la photo floue, mais quand Marie Claude n'est pas à là, ce n'est pas clair !

 

Classement 3èmes catégories :

1- Sébastien MENARD (Entente Cycliste Saint Projet)

2- Jean Luc PASQUET (CYCLO 4 Haut Agenais)

3- Thierry FARGUES (Union Cyclo Capdenac)

4- Christophe GAUDRY (CYCLO 4 Haut Agenais)

5- Régis LARROQUE (AL Valence d'Agen)

 

____________________________________________

 

SABLONS (33)

 

dimanche 27 novembre 2023

 

Cyclo-cross UFOLEP

 

Quant à Joaquim ARAUJO MONTEIRO, il s'était engagé sur le difficile circuit de SABLONS (33) en présence d'une forte adversité. Il finira quand même sa course à distance des premiers. Mais les vacances brésiliennes de cette fin d'année lui permettront de se ressourcer.

 

 

 

 

 

 

 


27/11/2022
0 Poster un commentaire

DYLAN POURSUIT INLASSABLEMENT SA CUEILLETE AU COURS DE CE TROISIEME WEEK-END DE NOVEMBRE

Ce troisième week-end de novembre, le TEAM CYCLO 4 était engagé sur 3 épreuves de cyclo-cross :

    • HAUTEVIGNES (47) le samedi 19 novembre
    • COURS DE PILE (24) le dimanche 20 novembre
    • CENON (33) le dimanche 20 novembre

 

Je vous livre ci-dessous les résultats de nos représentants.

 

________________________________________________________

 

 

HAUTEVIGNES (47)

 

Samedi 19 novembre 2023

 

épreue de cyclo-cross UFOLEP

 

 

Sixième victoire de la saison pour Dylan VALADE ce samedi à Hautevignes

 

 

Organisation : AL VARES

 

4èmes catégories :

Pas de représentant du TEAM CYCLO 4

Classement :

 

1- Alain CAZASSUS (CS Casteljaloux)

2- Jean Louis MOREAU (EC Bazeillaise)

3- Charles COSIO (AL Valence d'Agen)

4- Alain BAZAS (AL Varés)

5- Jérome CLEMENCON (CS Casteljaloux)

 

3èmes catégories :

Deux représentants du TEAM CYCLO 4 sur cette épreuve 

 

Christophe GAUDRY

 

et Peter SOMMERVILLE

 

Classement :

 

1- Romain SALLES (Accro Vélo Sports Nature)

2- Sylvain CARESMEL (US Gontaud)

3- Eric GABILLET (UCS Pojolaise)

4- Cyril NEGRE (AL Varés)

5- Christophe GAUDRY (CYCLO 4 Haut Agenais)

 

2èmes catégories :

Avec pour le TEAM CYCLO 4

Christophe LOUBATIE

Yannick BOOM

et Marvyn VALADE

Classement :

1- Fabien ALEXANDRE (VTT Club d'Albret)

2- Quentin GARCIA (VC du Bruilhois et Agenais)

3- Sylvain TARROUX (UC Condomoise)

4- Régis LAFITTE (VTT Club d'Albret)

5- Thomas MENINI (AL Varés)

 

1ères catégories :

Dylan VALADE représentait le TEAM CYCLO 4. Pour changer de look, il avait rev:êtu pour l'occasion son maillot de champion Départemental de la saison 2021-2022. Il a en effet le choix car il a aussi celui de champion Régional Nouvelle Aquitaine pour cette même saison.

Classement :

1- Dylan VALADE (CYCLO 4 Haut Agenais)

2- Baptiste DUPIN (Escapade Excited Rider)

3- Guillaume RODE (LCS Tonneins)

4- Christophe BUFFARD (Escapade Excited Rider)

5- Frédéric BORDERIE (Dordogne Sud Cyclisme)

 

Sans oublier pour l'initiation des jeunes de mois de 11 ans 

Mathias BOOM

 

 

_____________________________________________________

 

 

CENON (33)

 

dimanche 20 novembre 2023

 

cyclo-cross UFOLEP du Parc Palmer

 

Dylan VALADE avait fait le déplacement en solitaire à Cenon, mais a du se contenter de la place de dauphin derrière son habituel challenger le jeune et talentujeux Romain DIEGO. 

 

Organisation : CC Saint Loubés

Circuit de 2,9 km

 

1ères catégiories :

 

Dylan VALADE représentait était le seul représentant du TEAM CYCLO 4 sur cette épreuve.

Classement :

1- Romain DIEGO (EC Saint Félix de Foncaude)

2- Dylan VALADE (CYCLO 4 Haut Agenais)

3- Yoan BERNEDE (Chevreuils VTT)

4- Gabriel HAUMIER (Raid and Trail Salleboeuf)

5- Christophe LAMBERT (O2 Lacanau Le Porge)

 

 

______________________________________________________

 

 

COURS DE PILE (24)

 

dimanche 20 novembre 2022

 

cyclo-cross UFOLEP

 

Peu d'engagés (42 au total) sur cette épreuve où Yannick BOOM prendra la quatrième place en deuxième catégorie.

 

Organisation : Vélo passion 24

Circuit de 2 km

 

Classements non publiés

 

2èmes catégories :

6 partants dont 

Yannick BOOM pour le TEAM CYCLO 4 qui sera classé à la 4ème place.

Christophe LOUBATIE se verra refiser le départ faute de s'être inscrit en ligne. Dommage !

 

3èmes catégories :

12 engagés dont pour le TEAM CYCLO 4

Christophe GAUDRY qui devra abandonner sur le final sur ennuis mécaniques

et Joaquim ARAUJO MONTEIRO

 

 


21/11/2022
0 Poster un commentaire

DYLAN VALADE POURSUIT SA MOISSON AUTOMNALE DE PODIUMS EN PRENANT LA DEUXIEME PLACE DU CYCLO-CROSS D'ARJUZANX CE DMANCHE 13 NOVEMBRE

ARJUZANX (40)

 

dimanche 23 novembre 2023

 

11ème édition du cyclo-cross d'Arjuzanx

Epreuve FFC

 

Dylan VALADE (avec ses deux filles fières de leur papa) sur le podium du cyclo-cross d'Arjuzanx où il termine deuxième derrière l'intouchable Audric PASQUET vainqueur pour le sixième fois consécutive de l'épreuve.

 

 

Classement :

1- Audric PASQUET (VC MONPAZIER ALBI VELO SPORT LEROY MERLIN TEAM CROSS)

2- Dylan VALADE (TEAM CYCLO 4 Haut Agenais)

3- Pierre Mathieu PELLIER (Trélissac)

4- Aurélien QUILLIEZ LVC Tonneins)

5- Aurélien PASQUET (CC Pérrigueux Dordogne)

 

Autre motif de satisfaction : la présence de deux Villeréalais sur le podium avec les frères PASQUET.

 

 

et pendant ce temps-là ...................

 

 

RIMONS (33)

 

dimanche 13 novembre 2023

 

Epreuve de cyclo-cross UFOLEP

 

Christophe GAUDRY  prenait une belle 2ème place pour son troisième cyclo-cross. 

Joaquim ARAUJO MONTEIRO lui aussi en progression terminait à la 14ème place

 

Classement des 3èmes catégories :

1- William HORREREAU (SportNature Chamadelle)

2- Christophe GAUDRY (CYCLO 4 Haut Agenais)

3- Eriv GABILLET (UC Pujolaise)

4- Arnaud CAVIGNAC (Les Endiablais Cubzaguais)

5- Jérome VIGNEAU (Les Grillons Massais)

 

 


13/11/2022
0 Poster un commentaire