CYCLO 4 HAUT AGENAIS

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

Courses saison 2017


LE TEAM CYCLO 4 MET UN TERME A SA SAISON 2017 A SAINTE BAZEILLE CE DIMANCHE 8 OCTOBRE

SAINTE BAZEILLE (47)

 

dimanche 8 octobre 2017

__________________

2017-10-08 -1- 00.jpg

une sixième place et deux primes pour Jason ALEXANDER pour la dernière course de la saison 2017

 

 

Organisation CS SAINTE BAZEILLE

Circuit en boucle de 3,3 km

 

G.S. :

2017-10-08 -GS-10.jpg

61 partants dont Raoul SUBILEAU pour le TEAM CYCLO 4.

2017-10-08 -GS- 02.jpg

Une course souvent groupée et très animées à l'occasion des nombreuses primes.

A 4 tours de l'arrivée la bonne échappée prend forme avec PERES, BERNARDIN et REY.

2017-10-08 -GS- 08.jpg

Raoul lancera tout de suite la poursuite et sera récompensé d'une prime, ...

2017-10-08 -GS- 06.jpg

..., mais il ne reviendra pas sur le trio qui se disputera la victoire au sprint.

Classement :

      1. Guy PERES (Guidon Portésien)
      2. Jean Luc BERNARDIN  (Grateloup)
      3. Lionel REY (Gours)

Raoul SUBILEAU terminera à la 10ème place.

 

3èmes catégories :

45 partants et aucun représentant du TEAM CYCLO 4.

Jean Pascal SARTRAND devait faire ici sa dernière course sous les couleurs de CYCLO 4, mais blessé à une main dans la matinée, il devra renoncer. Bonne chance à lui pour la saison prochaine pour son retour au club de Monpazier qui renouera  à cette occasion avec l'UFOLEP.

2017-10-08 -public- 02.jpg

Quant à Bruno CAPMAS, il était bien présent sur le circuit, ....., mais comme spectateur.

La victoire reviendra à Christophe ROUJOL de Pujols.

 

2èmes catégories :

51 partants

2017-10-08 -2- 22.jpg

avec  pour le TEAM CYCLO 4 Peter DOHERTY , ...

2017-10-08 -2- 23.jpg

..., et Christian PECOSTE.

2017-10-08 -2- 07.jpg

Le premier tour sera réalisé à une allure très rapide tant et si bien que le peloton se scindera momentanément en deux avec Peter aux avant-postes.

2017-10-08 -2- 15.jpg

Au 5ème tour, Christian et Peter tenteront une folle aventure à deux, mais seront repris le tour suivant.

2017-10-08 -2- 18.jpg

A 4 tours de l'arrivée, cinq hommes prennent le large, dont Peter qui a pris le bon wagon. 

2017-10-08 -2- 09.jpg

Mais l'avance ne sera pas suffisante pour éviter le retour de quelques coureurs. Ainsi, telle la multiplication des petits pains de la bible, à 3 tous de l'arrivée, nos fuyards se retrouveront à huit et à 2 tours, ils seront douze pour se départager au sprint.

2017-10-08 -2- 10.jpg

Christian restera sagement au sein du peloton, faisant son job pour Peter.

La victoire reviendra à Henri MAZEAU d'Empalot.

Peter finira 10ème.

 

1ères catégories :

2017-10-08 -1- 01.jpg

29 partants avec Jason ALEXANDER isolé pour défendre les couleurs du TEAM CYCLO 4.

2017-10-08 -1- 04.jpg

Le départ sera ultra rapide et au fil des tours les tentatives de sorties seront nombreuses mais toujours contenues.

Au deuxième tour, Jason fera une prime derrière Marvyn VALADE.

Il faudra attendre le 8ème tour pour voir l'échappée royale se former avec BAZALGETTE, LABBE et FOURNIER.

2017-10-08 -1- 08.jpg

LABBE sera repris par le peloton sur crevaison laissant BAZALGETTE et FOURNIER  prendre seuls le large avec 1'50" d'avance.

2017-10-08 -1- 07.jpg

Derrière, Jason en profitera pour se faire une deuxième prime. Les provisions sont faites pour l'hiver !

Dans le dernier tour, BAZALGETTE lâchera son compagnon d'échappée pour finir seul.

Classement :

      1. Romain BAZALGETTE (Castelmayran)
      2. Nicolas FOURNIER (La Réole)
      3. Gérald LABBE (Guidon Macarien)

Jason ALEXANDER finira à la 6ème place (3ème du sprint du peloton).

 

Romain BAZALGETTE a fait étalage de son immense talent avec un palmarés à faire saliver tous les coureurs de 1ère catégorie (je dois même en oublier) :

          • 11 victoires
          • vainqueur de 2 étapes du Tour des Côteaux 2017 et du classement général final
          • vainqueur du classement général final du Tour du Lavedan
          • Champion Régional Occitanie 2017 des 20/29 ans
          • et champion de France 2016 des 20/29 ans

 

La saison 2017 sur route est maintenant terminée ; c'est l'heure du dernier goutter d'après match pour les coureurs, leur coach et leurs fidèles accompagnateurs. 

2017-10-08 -pot- 01.jpg

 

2017-10-08 -pot - 03.jpg

 

2017-10-08 -pot - 04.jpg

 

2017-10-08 -pot - 06.jpg

 

2017-10-08 -public- 01.jpg

 

Et, pour faire une liaison avec la saison 2018, un nouvel arrivant se mêle au groupe

2017-10-08 -pot - 02.jpg

Dylan VALADE a rejoint le TEAM CYCLO 4 pour la saison prochaine et même lors des épreuves de cyclo cross 2017/2018. Bienvenue au club Dylan.

Autant l'annoncer tout de suite, cette venue fait suite à un projet de redynamisation du TEAM CYCLO 4 à l'initiative de deux de ses anciens coureurs : Rémi GIPOULOU et Bruno MARCHES, qui feront leur retour au club, remontés à bloc, après une pause de quelques années.

Joël et Marie Claude conserveront la responsabilité conjointe du TEAM CYCLO 4, et Bruno MARCHES se chargera du coaching et de la recherche de nouveaux sponsors pour financer ce projet ambitieux.

L'équipe de première catégorie aura fière allure et sera constituée de :

Rémi GIPOULOU

Bruno MARCHES

Dylan VALADE

Jason ALEXANDER

Jason WHITEHEAD 

Yannick BOOM

En deuxième catégorie, nous reconduirons la même équipe avec

Peter DOHERTY

Christian PECOSTE

Fabrice GUIDON

Eric TREMBLAY

Jérome MANDAVY

En troisième catégorie :

Bruno CAPMAS

Frédéric PENCHELIMOROUX

Philippe CHOLLET

David GRADNER qui nous vient de Saint Front sur Lémance et reprend la compétition cycliste

En GS :

Raoul SUBILEAU

Joël CAMINADE

En junior (courront avec les 3èmes catégories) :

Adrian PERRY

Damien LABONNE qui nous vient de LOUGRATTE et qui a fait son entrée au club après s'être essayé avec talent dans le premier groupe lors des sorties cyclo dominicales.

 

Sans oublier le retour de Pascal GIL qui viendra apporter son expérience à ce groupe.

 

Une belle saison 2018 en perspective pour le TEAM CYCLO 4, qui s'alignera sur les épreuves et les principaux tours en UFOLEP, ainsi que sur les épreuves FFC en PC OPEN, le club prenant ainsi la double affiliation UFOLEP et FFC pour la saison 2018.

 

Cette double affiliation nous sera utile pour nourrir nos ambitions futures :

    • Ouverture sur les jeunes (la FFC étant leader pour l'organisation ces épreuves) - notons au passage que Dylan VALADE possède les diplômes d'animateurs dans ce domaine).
    • Choix de licence pour les adeptes des cyclosportives organisées par la FFC

La nouvelle saison qui s'annonce sera aussi marquée par la retraite anticipée du Président en tant que scribe (de piètre qualité) pour  les comptes rendus des courses sur le blog CYCLO 4. Il sera remplacé par Bruno MARCHES, qui partagera son expertise cycliste entre les commentaires sportifs sur RADIO 4 et bien sur notre blog. 

 

Maintenant que nous avons exposé brièvement le projet qui a pour ambition de renouer avec un passé glorieux en devenant compétitif avec les autres équipes phares de notre comité, il ne nous reste plus qu'à attendre ....

rêver.gif

et rêver !

 

 

 

 

Bonne trêve à tous (sauf à Dylan pour qui la nouvelle saison commence déjà avec la cyclo cross).

 

 

 

 


09/10/2017
0 Poster un commentaire

LE TEAM CYCLO 4 SUR TOUS LES FRONTS DANS LA SEMAINE DU 15 AU 20 AOUT

Le TEAM CYCLO 4 s'alignait sur plusieurs courses la semaine dernière :

  • 15 août :
    • VILLEFRANCHE DE LONCHAT (24) avec Raoul SUBILEAU - pendant que ses copains étaient à SAINTE BAZEILLE (déjà résumé).
  • 16 août :
    • MADIRAN (65) avec Christian PECOSTE
  • 19 août :
    • EYNESSE (33) avec Raoul SUBILEAU, Joël CAMINADE, Jean Pascal SARTRAND, Eric TREMBLAY, Jason ALEXANDER et Jason WHITEHEAD.
  • 20 août :
    • LA REOLE (33) avec Jason ALEXANDER et Christian PECOSTE

Nous résumons ci-dessous chacune de ces 4 courses vécues par nos compétiteurs.

__________________________________________________________

 

2017-08-17 -1- 24.jpg

Le vin pour Jason ALEXANDER et le jambon pour Joël CAMINADE à EYNESSE ;

tous les ingrédients pour un bon casse croûte !

 

________________________________________________

 

VILLEFRANCHE DE LONCHAT (24)

Mardi 15 août 2017

 

G.S. :

Raoul SUBILEAU avait choisi de s'isoler en Dordogne pendant que ses coéquipiers étaient en nombre à Sainte Bazeille.

2017-07-23-GS-02.jpg

Il terminera à la 8ème place.

___________________________

 

MADIRAN (65)

mercredi 16 août 2017

 

2ème catégorie :

Christian PECOSTE rendait visite à sa mère et il en a profité pour s'aligner sur une course à proximité.

2017-07-06-2-00.jpg

Départ de 1 et 2èmes catégories ensemble pour 80 km sur un circuit en boucle de 4 km.

Christian remportera 2 primes et finira dans le peloton.

__________________________________

 

EYNESSE (33)

Samedi 19 août

 

Organisation EC Foyenne 

Circuit en boucle de 3,3 km, plat avec du vent.

 

G.S. :

29 partants

2017-08-17 -GS- 01.jpg

avec Raoul SUBILEAU, ...

2017-08-17 -GS- 05.jpg

..., et Joël CAMINADE pour le TEAM CYCLO 4.

2017-08-17 -GS- 09.jpg

Raoul sera toujours à la pointe du combat, bouchant souvent les trous ; et il aura du grain à moudre tant il y aura de tentatives d'échappée tout à long de la course. Deux coureurs finirontpar réussir à prendre le large pour se disputer la gagne.

2017-08-17 -GS- 25.jpg

Joël mettra une seule fois le nez au vent et comprendra vite qu'il n'a rien à faire là. Il restera au chaud au sein du peloton jusqu'à l'arrivée.

2017-08-17 -GS- 18.jpg

A l'arrivée, Raoul se fera sauter sur la ligne pour la 5ème place et terminera 6ème.

Classement :

      1. Jean Louis MOREAU (EC Foyenne)
      2. Jean DARTIGOLLES (Varés)
      3. Jacques LAVAUD (Trélissac)
      4. Dario PACIFICO ((Cavignal Nice)
      5. Jacques DURRIEUX (Bergerac)

 

3èmes catégories :

24 partants

2017-08-17 -3- 01.jpg

Dont Jean Pascal SARTRAND pour le TEAM CYCLO 4, ici en compagnie de son copain de Monpazier Jean Luc PASQUET, qui devrait le rejoindre à CYCLO 4 pour la saison prochaine.

2017-08-17 -3- 06.jpg

Jean Pascal trouve de plus en plus ses marques dans cette catégorie et se tiendra au-devant du peloton une bonne partie de la course.

2017-08-17 -3- 12.jpg

Un Foyen sortira en solitaire et ses coéquipiers feront cause commune pour protéger son escapade.

Dans le dernier tour, Jean Luc PASQUET mettra une mine (demandant à Jean Pascal de le suivre, mais ce dernier n'a pas pu ou entendu)  pour finir à la deuxième place.

Classement :

      1. Baptiste CLEMENCEAU (EC Foyenne) 
      2. Jean Luc PASQUET (Belvés)
      3. François CAMPANER (Gours)
      4. Eric LERAY (Saint Sulpice et Camayrac)
      5. Jean Louis MONBOEUF (Gours)

 

2èmes catégories :

22 partants

2017-08-17 -2- 02.jpg

avec Eric TREMBLAY pour le TEAM CYCLO 4.

2017-08-17 -2- 10.jpg

11 coureurs se font la malle et s'entendent à merveille pour éviter un retour du peloton. Eric piégé dans un premier temps, reviendra sur eux , tout seul, en costaud. Il sortira même en solitaire avec 5 coureurs sur ses baskets, qu'il tiendra en respect jusqu'à 3 tours de l'arrivée.

2017-08-17 -2- 11.jpg

Mais l'heure tourne et le travail qui l'attend ne souffre pas de retard. Alors, la mort dans l'âme, alors que l'arrivée n'est plus qu'à 3 tours, Eric devra arrêter pour rentrer chez lui. Dommage car il était bien parti pour décrocher une victoire largement à sa portée. P... de boulot !

Classement :

      1. William BARES (EC Foyenne)
      2. Denis CHAUMONT (La Réole)
      3. Thierry PORCHER (EC Foyenne)
      4. Dominique COSIO (Pujols)
      5. Laurent LE MERCIER (Miramont)

 

1ères catégories :

16 partants

2017-08-17 -1- 27.jpg

avec Jason WHITEHEAD et Jason ALEXANDER pour le TEAM CYCLO 4.

2017-08-17 -1- 05.jpg

Le Guidon Macarien mettra le feu d'entrée de jeu avec son leader Gerald LABBE, qui prendra jusqu'à 26 secondes d'avance sur le peloton, où le TEAM CYCLO 4 ne laisse pas sa part aux chiens pour mener la chasse.

2017-08-17 -1- 08.jpg

Au 6ème tour, une prime viendra récompenser les efforts de Jason WHITEHEAD.

2017-08-17 -1- 09.jpg

Au 8ème tour, ça revient sous l'impulsion de Jason ALEXANDER.

2017-08-17 -1- 16.jpg

 

A 10 tours de l'arrivée, la bonne échappée prend forme avec Jason ALEXANDER, Fabien DARINI, Gérald LABBE et Stéphane LABORDE.

2017-08-17 -1- 06.jpg

A 8 tours de l'arrivée, les 4 hommes rattrapent le peloton des 2èmes catégories.

2017-08-17 -1- 13.jpg

A 7 tours de l'arrivée, l'échappée compte 1mn40 sur un contre de 4 coureurs dont Jason WHITEHEAD qui roule en mode contre-la-montre.

2017-08-17 -1- 11.jpg

A 3 tours de l'arrivée, l'échappée en mode formule 1, prend 1 tour aux autres coureurs de 1ère catégorie.

2017-08-17 -1- 20.jpg

Sur le dernier tour, Gérald LABBE laissera en plan es compagnons d'échappée pour aller cueillir la victoire en solitaire.

Sur le sprint pour les places d'honneur, Jason ALEXANDER finira à la 4ème place.

Classement :

      1. Gérald LABBE (Guidon Macarien)
      2. Stéphane LABORDE (Guidon Macarien)
      3. Fabien DARINI (Varés)
      4. Jason ALEXANDER (CYCLO 4 Haut Agenais)
      5. Cyril BOUTY  (Roue Onessoise)

2017-08-17 -1- 23.jpg

Jason ALEXANDER truste les 4èmes et 5èmes place cette semaine. Les oligoéléments de son lot devraient lui permettre d'améliorer encore sa performance.

 

Et à la fin de chaque course, les coureurs et leur TEAM se retrouvent pour une petite collation arrosée d'une bonne bière.

2017-08-17 -pot- 01.jpg

 

2017-08-17 -pot- 03.jpg

 

P.S. : j'allais oublier ! Je parie que vous vous demandez tous comment Joël a gagné son jambon !

C'est au tirage à la bourriche par sort des numéros de dossard ! Une première victoire pour Joël !

_________________________

 

LA REOLE (33)

 

dimanche 20 août 2017

 

2èmes catégories :

2017-06-25-VC-06.jpg

avec Christian PECOSTE pour le TEAM CYCLO 4 qui terminera dans le peloton, d'une course remportée par Lucas PREMAOR (Marmande).

 

1ères catégories :

2017-08-15 -1- 07.jpg

avec Jason ALEXANDER pour le TEAM CYCLO 4.

Jason nous raconte sa course :

"Course difficile avec un rythme très soutenu. Beaucoup d'attaques et de grosses équipes.

De nombreuses tentatives d'échappée qui ne donneront rien jusqu'à quatre tours de l'arrivée où un groupe de 8 coureurs profitent du dépassement des 3èmes catégories pour se faire la malle. Le reste du peloton sera coincé permettant aux fuyards de se mettre à l'abri d'un retour de l'arrière. 

Jason tentera de partir seul dans le dernier tour, mais sans succès."

Classement :

      1. Thierry BOTTECHIA (La Réole)
      2. Lucas BELOTTI (Villenave d'Ornon)
      3. Jean Pierre BELOTTI (Varés)
      4. Nicolas FOURNIER (La Réole)
      5. Bruno COURNARIE (Villejust)

 

_Bravo 01.gif

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


22/08/2017
0 Poster un commentaire

DEUX BRITANNIQUES DU TEAM CYCLO 4 ASSURENT A SAINTE BAZEILLE CE MARDI 15 AOUT

SAINTE BAZEILLE

 

Mardi 15 août 2017

_____________

 

2017-08-15 -2- 05.jpg

Peter DOHERTY arrivera au pied du podium en 2ème catégorie

 

Organisation EC SAINTE BAZEILLE

Circuit en boucle de 6 km

 

La course vécue par les coureurs du TEAM CYCLO 4 résumée par leur coach Joël avec des photos de Marie Claude.

 

G.S. :

33 partants

2017-08-15 -GS- 03.jpg

Joël CAMINADE remet ça sur un circuit moins accidenté que le dimanche précédent.

2017-08-15 -GS- 09.jpg

Et en effet, cela lui convient mieux. Il tiendra le rythme du peloton et arrivera même à mettre le nez à la fenêtre pour sentir le vent.

2017-08-15 -GS- 12.jpg

Mais il comprendra vite que, à court de compétition, ce n'est pas encore pour lui.

2017-08-15 -GS- 05.jpg

La bonne échappée partira dés le 4ème tour avec 6 coureurs qui résisteront jusqu'à l'arrivée au retour du peloton.

Classement :

      1. Sylvain BOITEAU (Cestas)
      2. Alain BAZAS (Casteljaloux)
      3. Jean Louis SARTELLI (EC 3M)
      4. Jean DARTIGOLLES (Varés)
      5. Michel MONTEAU (La Réole)

 

3èmes catégories :

50 partants

2017-08-15 -3- 00.jpg

Bruno CAPMAS ...

2017-08-15 -3- 23.jpg

... et Jean Pascal SARTRAND représentent le TEAM CYCLO 4.

2017-08-15 -3- 06.jpg

Bruno retrouve peu à peu des sensations au sein du peloton où il suivra le rythme. Ce n'est pas encore le moment de faire des folies pour la deuxième course après une longue coupure.

2017-08-15 -3- 12.jpg

Jean Pascal ne regrette pas les courses de Ribette en FSGT et prend peu à peu ses repères dans les pelotons des 3èmes catégories. 

2017-08-15 -3- 22.jpg

Il sera souvent à l'avant du peloton pour mener le train.

2017-08-15 -3- 18.jpg

Mais l'échappée prendra corps dès le début de la course sous l'impulsion de l'intenable DELZON. Un autre coureur fera illusion dans son sillage avant de le laisser filer vers une facile victoire.

Classement :

      1. Claude DELZON (Varés)
      2. Jean Rolland DELEPINE (Védène)
      3. Christophe DIEU (Saint Loubés)
      4. Janick DARD (Varés)
      5. François TAUZIN (Barsac)

 

2èmes catégories :

42 partants

2017-08-15 -2- 01.jpg

Avec Peter DOHERTY pour le TEAM CYCLO 4.

2017-08-15 -2- 07.jpg

C'est au 4ème tour que la bonne échappée prend le large avec 10 coureurs don Peter. Il prendront rapidement 45 secondes d'avance sur le peloton lancé à leur poursuite.

2017-08-15 -2- 04.jpg

L'avance grandira au fil des tours pour culminer à 2 minutes. Ils perdront BONNERON sur saut de chaîne.

2017-08-15 -joel- 01.jpg

Mais que fait le coach ? Il semble hésiter entre ses notes et le bidon, ...

2017-08-15 -2- 13.jpg

En fait, il ravitaille ....

2017-08-15 -2- 14.jpg

... mais il manquera un peu d'eau dans le bidon de Peter.

2017-08-15 -2- 09.jpg

Dans le dernier tour, Peter tente de se faire la belle avec 2 autres coureurs, mais victime de crampes, il seront repris et c'est au sprint que les 9 hommes se disputeront la gagne. Peter, un peu déçu, terminera à la 4ème place.

Classement :

      1. Joël LAGARDERE (Sainte Bazeille)
      2. Christophe GABARROCHE (Bias)
      3. Eric DEBOVE (Miramont)
      4. Peter DOHERTY (CYCLO 4 Haut Agenais)
      5. Cyril PETIT (Bias)

 

1ères catégories :

23 partants

2017-08-15 -1- 01.jpg

Jason ALEXANDER représente le TEAM CYCLO 4.

Joël était occupé à ravitailler les GS et 3èmes catégories du TEAM CYCLO 4 après leur arrivée (bière et pâtisseries). Il n'a donc pas pu voir le début de la course ; vous l'excuserez donc de ne commencer son commentaire qu'à partir du 4ème tour.

2017-08-15 -1- 04.jpg

Au 4ème tour, LABORDE, FAUQUE, BERGEGERE et VERHOEVEN faussent compagnie au peloton, mais restent toujours à portée de fusil de ce dernier. Ils résisteront ainsi quelques tours avant de se faire reprendre.

2017-08-15 -1- 17.jpg

D'autres escarmouche suivront avec Dylan VALADE et Rémi VERHOEVEN, mais elles feront toutes leffet de pétards mouillés.

2017-08-15 -1- 12.jpg

Au 8ème tour, Lucas BELOTTI, PINCHAULT et l'infatigable LABORDE réussissent à prendre le large et résistent au retour du peloton. Le rythme est soutenu et tour à tour PINCHAULT et BELOTTI lâchent prise laissant LABORDE faire cavalier seul.

2017-08-15 -1- 07.jpg

Au 11ème tour, Rémi VERHOEVEN mettra une mine et chassera pour revenir sur LABORDE. La jonction sera faite le tour suivant et les deux hommes feront cause commune jusqu'à la fin de la course pour se disputer la gagne.

2017-08-15 -1- 28.jpg

Derrière, Dylan VALADE prendra quelques longueurs au peloton et tentera lui aussi de revenir sur la tête de la course ; mais les jeux seront faits, il ne recueillera que le troisième accessit.

2017-08-15 -1- 28.jpg

Le sprint du peloton sera remporté par FACIONI et Jason ALEXANDER qui compléteront le podium.

Classement :

      1. Stépha LABORDE (Guidon Macarien)
      2. Rémi VERHOEVEN (Bias)
      3. Dylan VALADE (Tonneins)
      4. Mickael FACCIONI (Accro Vélo Agen)
      5. Jason ALEXANDER (CYCLO 4 Haut Agenais)

 

Encore une belle prestation de nos compétiteurs ! 

2017-08-15 -pot- 03.jpg

Ils mériteront bien un petit en-cas régénérant préparé par Joël et Marie Claude.

2017-08-15 -pot- 01.jpg

Jean Pascal et Bruno.

2017-08-15 -pot- 02.jpg

Joël et Peter après sa belle 4ème place.

2017-08-15 -pot- 04.jpg

et Jason ALEXANDER pour sa deuxième 5ème place en 3 jours, après avoir été souvent dans l'action à l'avant du peloton.

 

Merci les gars, tous vos camarades du club vous suivent avec attention course après course !

 

_Bravo.gif

 

 

 

 

 

 

 

 


18/08/2017
0 Poster un commentaire

LE TEAM CYCLO 4 ETAIT A BIRAC SUR TREC CE DIMANCHE 13 AOUT

BIRAC SUR TREC (47)

 

dimanche 13 août 2017

________________

 

Les deux Jason.jpg

Les deux Jason's du TEAM CYCLO 4

 

Organisation LCS TONNEINS

Circuit en boucle vallonné de 6,7 km

Manche du challenge du Tonneinquais

 

La course vécue par nos coureurs.

 

NB : comme le coach reporter exclusif de CYCLO 4 s'est remis à la compétition, il ne peut de fait pas commenter le déroulement des courses de GS et 3ème catégorie (forcément ! avec la tête dans le guidon on ne voit pas la course). 

 

G.S. :

2017-08-13 -GS- 01.jpg

Joël CAMINADE et Raoul SUBILEAU représentent le TEAM CYCLO 4.

2017-08-13 -GS- 13.jpg

Raoul, maintenant remis de sa fracture du tibia et attentiste comme lui a conseillé son frère, prendra une belle 5ème place suite à une arrivée au sprint ; ce qui n'est pas son exercice de prédilection.

2017-08-13 -GS- 14.jpg

Joël, encore tendre après une très longue absence, lâchera prise dans le 5ème tour et bâchera le tour suivant.

2017-08-13 -GS- 17.jpg

Un petit filet garni pour sa 5ème place - bravo Raoul.

 

3èmes catégories :

2017-08-13 -3- 01.jpg

Bruno CAPMAS faisait son retour à la compétition après plus d'un mois de coupure pour se refaire une santé.

2017-08-13 -3- 03.jpg

Cela lui aura réussit car il se sentira à l'aise dans le peloton et enchaînera les montées sans faiblir.

2017-08-13 -3- 07.jpg

Il finira dans le peloton.

 

2èmes catégories :

2017-08-13 -2- 31.jpg

Christian PECOSTE, Peter DOHERTY, ...

2017-08-13 - Eric.jpg

... et Eric TREMBLAY représentent le TEAM CYCLO 4.

 

Dès le deuxième tour, Laurent FELLET (Sainte Bazeille) et Eric PIROT (Tonneins) ouvrent le bal. Ils résisteront 3 tours avant d'être repris par le peloton.

2017-08-13 -2- 27.jpg

Sur la prime du 5ème tour, une poignée de coureurs ne se relèvent pas et tentent la belle, mais Christian veille et ramène le peloton sur leurs basques.

2017-08-13 -2- 14.jpg

D'autres tentatives suivront dans le 7ème et 8ème tour avec notamment JIMENEZ et LAGARDERE.

2017-08-13 -2- 20.jpg

Profitant du regroupement qui suit, Peter contre et sort avec quelques concurrents sur son porte bagages ; mais il ne pourra pas tenir le rythme.

2017-08-13 -2- 22.jpg

Eric rentrera dans un deuxième temps et fera une prime au passage sur la ligne.

2017-08-13 -2- 19.jpg

Le peloton se scindera en deux à un tour de l'arrivée et Christian, piégé, chassera en vain.

La victoire reviendra à Lucas PREMAOR (CC Marmande).

2017-08-13 -2- 30.jpg

Peter fait le point sur sa course avec son coach Joël.

 

1ères catégories :

2017-08-13 -1- 16.jpg

Nos deux Jason's, WHITEHEAD et ALEXANDER représentent le TEAM CYCLO 4.

2017-08-13 -1- 20.jpg

Dès le premier tour, DELAFORGE, Lucas BELOTTI et Jason ALEXANDER prennent le large. Mais Jason lâchera le tour suivant avant d'être repris par le peloton.

2017-08-13 -1- 13.jpg

DELAFORGE tiendra le peloton en respect pendant 6 tours avec Stéphane RAGAGNIN et SANCEY en contre derrière lui. Mais tout rentrera dans l'ordre au 8ème tour sous l'impulsion des coureurs de Castelmayran.

2017-08-13 -1- 11.jpg

Ce sera au tour de Dylan VALADE, épaulé par Samuel PONTREAU puis par SANCEY  de tenter leur chance.

2017-08-13 -1- 10.jpg

Mais Romain BAZALGETTE fera le forcing quasiment seul pour ramener le peloton sur eux dans le dernier tour afin d'amener son coéquipier Jérémy SOUTON sur un plateau pour une arrivée au sprint. 

Et l'affaire sera entendue !

2017-08-13 -1- 08.jpg

Jason WHITEHEAD sera victime de crampes dans le dernier tour et finira tout de même dans le peloton. (peut-être des restes de sa bonne prestation dans la Barousse-Balés le week-end précédent ?)

2017-08-13 -1- 21.jpg

Jason ALEXANDER participera à l'emballage final et prendra une belle 5ème place.

Classement :

      1. Jérémy SOUTON (Castelmayran)
      2. Dylan VALADE (Tonneins)
      3. Stéphane RAGAGNIN (Varés)
      4. Philippe DUFFAU (Mont de Marsan)
      5. Jason ALEXANDER (CYCLO 4 Haut Agenais)

 

Cette belle prestation du TEAM CYCLO 4 se fêtera comme à l'accoutumée avec un bon demi.

2017-08-13 -pot- 04.jpg

 

_Bravo 02.gif

 

 

 

 

 

 


13/08/2017
0 Poster un commentaire

"RAOUL SUBILEAU, LE RETOUR" ce dimanche 23 juillet à Peymilou

Nos couleurs étaient représentées sur deux courses ce dimanche 23 juillet :

    • PEYMILOU (24) avec Raoul SUBILEAU et Jean Pascal SARTRAND
    • GAUJAC (47) avec Christian PECOSTE

 

 

PEYMILOU (24)

 

dimanche 23 juillet 2017

===================

2017-07-23-GS-02.jpg

Raoul SUBILEAU marque son retour en forme par podium

 

G.S. :

2017-07-23-GS-01.jpg

Raoul SUBILEAU s'aligne seul au départ de cette catégorie, son coach et coéquipier habituel Joël étant retenu pour faire ripaille à Grangeneuve à l'occasion du "souvenir Guy BOURDIL" , jour de fête de CYCLO 4.

2017-07-23-GS-03.jpg

Raoul, changera de tactique de course sur les conseils avisés de son frère Michel (ex entraineur du club de Corbeil-Essonne) qui l'accompagnait et à qui nous devons ces photos. Merci Michel.

Il restera tranquillement au chaud dans le peloton pendant les trois quart de la course, gardant ainsi son énergie pour le final.

Il résistera même à l'envie de prendre en chasse une échappée de 5 coureurs en attendant son heure.

Celle-ci viendra au dernier tour où il produira son effort en portant une attaque et rattrapera et déposera les 3ème catégories pour cueillir une magnifique 3ème place, "sur une seule jambe" !.

Bravo Raoul ! Le retour en forme n'aura pas tardé ! 

 

3èmes catégories :

2017-07-23-3-01.jpg

Jean Pascal SARTRAND représente seul le TEAM CYCLO 4 dans cette catégorie où ses coéquipiers pourtant nombreux font une longue pause.

Jean Pascal se sentant de bonnes jambes mettra souvent le nez à la fenêtre pour boucher des trous.

Peut-être un peu trop, car ayant fourni beaucoup d'effort, il manquera de jus sur le final pour prendre la bonne échappée.

Comme il dira à son coach, "il me manquera 2 tours". Mais il garde une grande confiance pour l'avenir car la forme est là et les mesures sont prises (normal pour un ancien maçon) après seulement un mois de compétition.

Merci Jean Pascal pour ta persévérance.

 

==================

 

GAUJAC (47)

 

dimanche 23 juillet 2017

=================

2èmes catégories :

2017-07-23-2-09.jpg

Christian PECOSTE avait fait seul le déplacement jusqu'à Gaujac pour représenter le TEAM CYCLO 4.

2017-07-23-2-04.jpg

Christian tentera 3 sorties mais, il ne recevra pas une collaboration suffisante pour mener ses entreprises au bout, et sera à chaque fois repris par la patrouille.

La bonne échappée interviendra plus tard avec 9 coureurs, mais sans Christian ; tout seul, même un bon boulanger ne peut pas être au four et au moulin.

2017-07-23-2-08.jpg

Christian ne rendra pas les armes pour autant et reviendra à la manoeuvre en tirant de longs bouts droits pour tenter un rapprocher. Mais les carottes étaient déjà trop cuites ; ses compagnons d'infortune un peu découragés ne lui apporteront pas de relais suffisamment appuyés pour espérer la réussite de son projet.

Ce sera pour une autre fois, en s'économisant un peu plus en début de course et en laissant pour une fois les copains se fatiguer à l'avant.

Bravo et merci Christian.

 

bravo.gif

 


25/07/2017
0 Poster un commentaire

ADRIAN PERRY COURAGEUX AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE UFOLEP A SAINT SULPICE EN GUERETOIS

SAINT-SULPICE-EN-GUERETOIS (23)

 

Vendredi 14 juillet 2017

 

CHAMPIONNATS NATIONAUX UFOLEP

===============================

2017-07-14 - adrian.jpg

 

Adrian PERRY concourrait dans la catégorie 15/16 ans sous le maillot du Lot & Garonne

 

 

2017-07-14 - 01.jpg

 

16 h 45, soit avec 45 minutes de retard à attendre en plein cagnard, 52 cadets s'élancent pour 7 tours de circuit, dont Adrian qui rencontre ici pour la première fois un peloton d'un niveau très relevé.

 

2017-07-14 - 03.jpg

 

Dés le premier tour, le peloton est déjà très étiré, et au 3ème tour, Adrian ressent des crampes et des cassures se forment. Courageux comme à son habitude, il s'accroche et avec 4 autres coureurs et tente de revenir.

La course sera ponctuée de nombreuses chutes, et avec les nombreux doublés, elle sera difficile à suivre.

 

 

2017-07-14 - 05.jpg

Adrian terminera dans le milieu du classement.


Bravo Adrian et merci pour ta participation.

 

bravo.gif

 

 

 

 

 

 


17/07/2017
0 Poster un commentaire

ERIC TREMBLAY PREND UNE BELLE 2ème PLACE A LA SEMI NOCTURNE DE GONTAUD-DE-NOGARET CE JEUDI 13 JUILLET

GONTAUD DE NOGARET (47)

 

jeudi 13 juillet 2017

 

Semi-nocturne

============

2017-07-13 -2- 06.jpg

Eric TREMBLAY en grande forme pour cette deuxième partie de saison

 

 

 

Organisation US GONTAUD

Circuit de 4 km

 

G.S. :

2017-07-13 -GS- 00.jpg

Raoul SUBILEAU et Joël CAMINADE représentent le TEAM CYCLO 4

2017-07-13 -GS- 05.jpg

Départ très rapide et Raoul, à court de compétition, souffrira pour suivre le train d'enfer.

2017-07-13 -GS- 04.jpg

Joël, qui fait ici sa deuxième course de la saison, sautera dès le 2ème tour et fera sa randonnée solitaire avant d'être repris. 

Il ressautera une nouvelle fois pour ne plus revoir personne. Dur dur d'être coureur cycliste.

2017-07-13 -GS- 06.jpg

Raoul, quant à lui, revient rapidement en forme et après les difficultés de mise en route du départ, chassera pour revenir sur quelques coureurs échappés. Mais une nouvelle fois les GS se mêleront aux 3èmes catégories et ne tiendront pas compte des injonctions des commissaires. Sanction immédiate : pas de classement et retour à la maison la musette vide.

 

 

3èmes catégories :

2017-07-13 -3- 00.jpg

Jean Pascal SARTRAND représente en solitaire le TEAM CYCLO 4.

2017-07-13 -3- 03.jpg

Eric ANDUREAU mettra le feu en sortant tout seul avant d'être rejoint dans un deuxième temps par Quentin PONS et Yann ROLLAND. Ils feront ensuite cause commune pour se disputer la gagne.

2017-07-13 -3- 01.jpg

Jean Pascal, pour sa deuxième course en UFOLEP cette saison, se contentera de suivre le rythme du peloton.

Classement :

      1. Quentin PONS (Grillons Massais)
      2. Yann ROLLAND (Casteljaloux)
      3. Eric AUDUREAU (Gontaud)
      4. Rodolphe BOUSQUET (Grateloup)
      5. Nicolas CRETEAU (Girondins de Bordeaux)



2èmes catégories :

2017-07-13 -2- 01.jpg

Eric TREMBLAY est le seul représentant de CYCLO 4 dans cette catégorie.

2017-07-13 -2- 04.jpg

La course sera très rapide et Eric sera malgré tout aux avant-postes. Les effets du Tour des Côteaux sont encore dans les jambes.

2017-07-13 -2- 05.jpg

Après 45 minutes de course, Eric et Julien DENAULES sortiront et se tiendront à 20 secondes devant le peloton, bénéficiant d'un gros travail à l'arrière des Tonneins pour protéger leur coéquipier.

2017-07-13 -2- 06.jpg

Le sprint final verra la victoire de Julien DENAULES ; au demeurant collègue de travail d'Eric dans le civil. Ils ont du parler boulot toute la course !

Classement :

      1. Julien DENAULE (Tonneins)
      2. Eric TREMBLAY (CYCLO 4 aut Agenais)
      3. Olivier BROGNARD (Saint André)
      4. Gilles GONCALVES (Accro Vélo Agen)
      5. Hubert FINON (VC Montois)

 

En plus de sa deuxième place, Eric remportera une prime.

 

1ères catégories :

2017-07-13 -1- 00.jpg

C'était la soirée des hommes seuls, car Yannick BOOM représentait en solitaire le TEAM CYCLO 4 dans cette catégorie.

2017-07-13 -1- 04.jpg

Départ très rapide avec une échappée de 7 coureurs dont Yannick.

2017-07-13 -1- 06.jpg

Yannick se relèvera voyant deux coureurs revenir de l'arrière, suivi peu de temps après par tout le peloton. Le peloton groupé poursuivra sa course, secoué de temps à autres par quelques escarmouches, comme comme celle de Julien CHOLLET.

A deux tours de l'arrivée, Yohan TRIMOULET attaquera suivi de DUFFAU, AUDUREAU et DARINI, et sur la ligne, ce sera une nouvelle victoire du puissant Yohan TRIMOULET qui avait du déclarer forfait pour le Championnat de France, son épouse étant sur le point d'accoucher. Ce sera pour lui une petite consolation.

2017-07-13 -1- 07.jpg

Yannick, qui aura déjà encaissé une prime, sortira du peloton dans le dernier tour pour terminer à la 6ème place.

Classement :

      1. Yohan TRIMOULET (Accro Vélo Agen)
      2. Rémy CHARBONNIER (CC CAstres)
      3. Fabien DARINI (Varés)
      4. Mickaël AUDUREAU 5gontaud)
      5. Philippe DUFFAU (VC Montois)

 

2017-07-13 -TEAM- 00.jpg

Belle prestation de nos coureurs.

 

bravo.gif

 

 


15/07/2017
0 Poster un commentaire

LE TEAM CYCLO 4 A ANIME LA COURSE DE LAUZUN CE SAMEDI 8 JUILLET

LAUZUN (47)

 

samedi 8 juillet 2017

================

2017-07-08-1-55.jpg

Le TEAM CYCLO 4 place 3 coureurs dans les six premiers, sans pour autant remporter la victoire

 

Organisation CC LAUZUNOIS

Circuit 4,2km

Petite chambrée pour cette course pourtant bien fournie en lots ; le circuit sélectif a du décourager à tort les coureurs potentiels.

C'est comme cela que des courses disparaissent du calendrier d'année en année. 

Dommage.

 

Cadet :

2017-07-08-C-05.jpg

Adrian PERRY terminera 2ème derrière SERANO de Varés.

Une bonne préparation pour le national de vendredi prochain.

2017-07-08-C-08.jpg

A Adrian la coupe et à Maurice, son entraîneur, le filet garni.

 

G.S. :

C'était le jour des "revenants" pour le TEAM CYCLO 4.

2017-07-08-TEAM-00.jpg

Jean Pascal SARTRAND faisait son retour en 3ème catégorie après son passage éclair dans le club en 2013.

Raoul SUBILEAU reprenait la compétition après 2 mois d'arrêt suite à une fracture du tibia.

Joël CAMINADE faisait son retour après 3 ans d'absence suite à son opération du dos.

2017-07-08-GS-03.jpg

Joël tiendra un tour et demi au sein du peloton puis explosera dans la côte de Saint Colomb.

2017-07-08-GS-09.jpg

Il mettra un point d'honneur à finir seul le dernier tour après avoir été repris.

2017-07-08-GS-08.jpg

Malgré un manque de forme, Raoul tiendra sa place dans le deuxième peloton derrière les échappées. 

2017-07-08-GS-18.jpg

Gageons qu'il ne tardera pas à remettre le nez à la fenêtre dans quelques semaines.

Classement :

      1. René MARCHIORO (Sainte Foy)
      2. Alain CAZASSUS (Casteljaloux)
      3. Bruno RIBETTE (Trélissac)

 

3èmes catégories :

2017-07-08-3-00.jpg

Jean Pascal SARTRAND représente le TEAM CYCLO 4 

 

 

 

 

 

 

2017-07-08-3-01.jpg

Jean Pascal avec à ses côtés Jean Luc PASQUET  (Bélvés). Tous deux de Monpazier où ils sont licenciés en FSGT, ils en ont eu mare de s'aligner sur les course organisées et gagnées par RIBETTE en Dordogne. Tous deux ont pris une licence UFOLEP pour bénéficier de plus de compétitions, l'un à CYCLO 4 et l'autre à Bélvès ; qui sait si un jour ....

2017-07-08-3-03.jpg

Quatre coureurs vont prendre le large. Derrière, Jean Pascal et Jean Luc mèneront la chasse pour tenter de rentrer ; mais faute de soutien des autres équipes, ils laisseront tomber.

Classement :

      1. Thomas CLEMENCEAU (Sainte Foy)
      2. Claude DELZON (Varés)
      3. Bernard DUCAUZE (Sainte Bazeille)

 

2èmes catégories :

Aucun représentant pour CYCLO 4.

 

1ères catégories :

2017-07-08-1-01.jpg

Un bon trio pour le TEAM CYCLO 4 avec Jason ALEXANDER, Yannick BOOM et Jason WHITEHEAD.

2017-07-08-1-14.jpg

Jason ALEXANDER, ...

2017-07-08-1-21.jpg

Jason WHITEHEAD, ...

2017-07-08-1-13.jpg

Yannick BOOM tenteront à tour de rôle de sortir, mais sans succès.

A l'heure de course, CASTELLANO et GIRAUD tenteront la belle en duo et résisteront au retour du peloton jusqu'à l'approche du dernier tour.

2017-07-08-1-16.jpg

N'ayant pas de représentant à l'avant, le TEAM CYCLO 4 mettra le turbo pour revenir sur les échappées.

2017-07-08-1-32.jpg

La chasse sera bonne car leurs efforts conjugués permettront un retour sur les deux fuyards peu avant le dernier tour.

DUFFAU contrera mais sa manoeuvre sera vouée à l'échec.

2017-07-08-1-48.jpg

Le dernier tour sera très nerveux et verra l'intenable GIRAUD prendre plusieurs longueurs d'avance pour l'emporter.

Nos trois représentants se contenteront des places d'honneur.

Classement :

      1. Nicolas GIRAUD (Grand Villeneuvois)
      2. Philippe DUFFAU (VC Montois)
      3. Jason ALEXANDER (CYCLO 4 Haut Agenais)
      4. Philippe CASTELLANO (TSA Uniballer)
      5. Yannick BOOM (CYCLO 4 Haut Agenais)
      6. Jason WHITEHEAD (CYCLO 4 Haut Agenais).

2017-07-08-1-53.jpg

Tous trois étaient très contents de leur course.

2017-07-08-1-58.jpg

A noter que Jason ALEXANDER fera 2 primes et Jason WHITEHEAD une.

 

Après la course, CYCLO 4 se retrouve toujours autour d'un verre de bière et de quelques pâtisseries cuisinées par Marie Claude. 

2017-07-08-pot-03.jpgG

GS, 3ème catégorie et Cadet réunis autour du coach.

2017-07-08-pot-07.jpg

Mais aussi les 1ères catégories, tout sourire dehors.

 

bravo.gif

 

 


09/07/2017
0 Poster un commentaire

UNE DERNIERE COURSE RECOMPENSEE D'UN JAMBON POUR JOAQUIM A LA NOCTURNE DE MIRAMONT CE JEUDI 6 JUILLET

MIRAMONT (47)

 

Jeudi 6 juillet 2017

 

Nocturne

========

2017-07-06-3-06.jpg

Joaquim récompensé pour sa meilleure course de la saison avec une 4ème place, 2 primes et le classement du meilleur sprinter.

Mais le coeur gros de laisser ces coéquipiers du TEAM CYCLO 4, car demain c'est le départ pour le Luxembourg.

A bientôt Joaquim et bonne chance !

 

 

Organisation : CS MIRAMONTAIS

Circuit en ville de 1,2 km

 

Le coach Joël et sa photographe attitrée Marie Claude nous font le compte-rendu de la course des coureurs du TEAM CYCLO 4.

 

Peu d'engagés à cette nocturne remarquablement organisée et bien dotée en prix.

 

G.S. et 3èmes catégories partent ensemble

 

G.S. :

Pas de représentant pour CYCLO 4, Raoul étant encore en phase de rééducation.

Classement :

      1. René MARCHIORO (Sainte Foy)
      2. Charles COSIO (ALVA)
      3. Stéphane SOULAGE (US Gontaud)
      4. Jacques PLANTON (arsac)
      5. Joël BOISRENAULT (Nérac)

 

3èmes catégories :

2017-07-06-3-04.jpg

Joaquim ARAUJO MONTEIRO est le seul représentant du TEAM CYCLO 4.

 

Il se passera peu de chose dans les vingt premières minutes de course, si ce n'est quelques escarmouches vite calmées.

C'est à partir de là que la course s'animera avec une attaque de NAIBO et ANASTASE qui prennent plusieurs longuerus d'avance.

2017-07-06-3-01.jpg

Joaquim, en grande forme, réussira à revenir sur eux, suivi dans un deuxième temps par ROLAND.

Un contre de 6 ou 7 coureurs prend forme et se retrouve vite en chasse-patates car le quatuor de devant ne cesse d'augmenter son avance tour après tour pour atteindre 50 secondes à l'approche de l'arrivée.

2017-07-06-3-03.jpg

Joaquim remportera le challenge du meilleur sprinter, récompensé d'un jambon et empochera deux primes (filets garnis + 2 bouteilles). Il se sera battu comme un lion pour sa dernière course et emportera de quoi se restaurer dans le train qui l'emmènera le lendemain au Luxembourg.

2017-07-06-3-05.jpg

Classement :

      1. Philippe NAIBO (TSA Uniballer)
      2. Olivier ANASTAZE ((Bike 24)
      3. Yann ROLAND (Casteljaloux)
      4. Joaquim ARAUJO MONTEIRO (CYCLO 4 Haut Agenais)
      5. Yannick DARD (Varés)

 

1ères et 2èmes catégories ensembles.

2017-07-06-1-02.jpg

Quatre représentants du TEAM CYCLO 4 avec :

Eric TREMBLAY et Christian PECOSTE en 2ème catégorie.

Jason WHITEHEAD et Jason ALEXANDER en 1ère catégorie.

 

2017-07-06-1-03.jpg

Ce sera une course rapide où les deuxièmes catégories ne seront pas dans le rythme et dégoupilleront rapidement.

2017-07-06-1-05.jpg

Nos représentants suivront la cadence, avec en début de course, une prime pour Jason ALEXANDER, ...

2017-07-06-1-06.jpg

..., ainsi que pour Eric TREMBLAY.
Des tentatives d'échappée secoueront le peloton mais resteront toujours sous contrôle.

A la 50ème minute, Dylan VALADE (Tonneins) et Gérald LABBE (Guidon Macarien) feront plusieurs tours détachés, mais le premier décidera de se relever et recevra une volée de bois vert du second en récompense.

2017-07-06-2-00.jpg

Chrisitan sera bien placé, mais se il verra son élan coupé lorsqu'il se fera éjecter dans le dernier virage.

2017-07-06-1-16.jpg

Eric finira au pied du podium.

2017-07-06-1-14.jpg

Jason WHITEHEAD sera dans très actif à l'avant du peloton, ...

2017-07-06-1-13.jpg

..., bien imité par son coéquipier Jason ALEXANDER.

 

Classement des 2èmes catégories :

      1. Yann GOUZOT (VC Bruilhois)
      2. Cyril NEGRE (Varés)
      3. Julien DENAULE (Tonneins)
      4. Florian BOYER

 

Classement des 1ères catégories :

      1. Fabien DARINI (Varés)
      2. Marvyn VALADE (Tonneins)
      3. Stéphane LABORDE (Guidon Macarien)
      4. Kévin COUETTE (Casteljaloux)
      5. Yohan TRIMOULET (Accro Vélo Agen)

 

======================

 

ALLEMANS DU DROPT (47)

 

dimanche 2 juillet 2017

================ 

 

Cette course n'a pas été couverte par nos reporters occupés qu'ils étaient au Tour des Coteaux.

Nos représentants ne bénéficieront donc pas des photos souvenir. Ce n'est que partie remise.

 

Un petit résumé de leur course tel qu'ils l'ont relaté à leur coach.

 

3èmes catégories :

Joaquim ARAUJO MONTEIRO et Jean Pascal SARTRAND qui fêtait son retour au club, représentaient le TEAM CYCLO 4 parmi les 47 partants.

Nos deux représentants feront honneur à leur maillot, tentant même des sorties, mais sans en être récompensés pour autant.

Classement :

      1. Benoit DARTILONGUE (Saint Paul les Dax)
      2. Franck AMIOT (Pujols)
      3. Philippe NAIBO (TSA Uniballer)
      4. Claude BENOIT (Varés)
      5. Bruno DELORT (Saint Denis de Pile)

 

1ères et 2èmes catégories ensemble.

Le TEAM CYCLO 4 était représenté par Christian PECOSTE en 2ème catégorie et Yannick BOOM en 1ère catégorie sur 44 partants.

 

Christian, avec les jambes en feu, n'arrêtera pas de mettre le nez à la fenêtre pendant toute la course.

Mais à ce jeu, on s'enrhume ! Alors il manquera de jus sur le final où il laissera les autres s'expliquer entre eux.

Classement des 2èmes catégories :

      1. Paul SORIUANO (Valence d'Agen)
      2. Sébastien MOIZO (Varés)
      3. Gilles GONCALVES (Accro Vélo Agen)
      4. Didier LUBIATO (TSA Uniballer)
      5. Hubert FINON (Cadaujac)

 

Yannick sera lui aussi très actif à l'avant du peloton. Il sortira même un petit groupe de coureurs, dont JP BELOTTI, mais ils seront revus.

JP BELOTTI ressortira peu de temps plus tard avec 3 autres coureurs et derrière, ses coéquipiers de Varés feront le travail pour que le peloton ne revienne pas sur eux.

Yannick sortira dans le dernier tour pour aller chercher la 5ème place, mais jouera de malchance car, gèné par deux véhicules qui traînaient sur le circuit final très sinueux, il sera freiné et ne pourra pas relancer assez vite. Il se fera rattraper  et finira à la 8ème place. Dommage !

Classement des 1ères catégories :

      1. Jean Pierre BELOTTI (Varés)
      2. Alex ROULIERE (Portets)
      3. Christophe CASANOVA (Barcelone du Gers)
      4. Florent PAGGIOLO (Miramont)
      5. Fabien DARINI (Varés)

 

bravo.gif

 

 


07/07/2017
0 Poster un commentaire

BELLE PRESTATION DU TEAM CYCLO 4 D'UN TOUR DES COTEAUX DOMINE SANS PARTAGE PAR 3 COUREURS D'EXCEPTION

TOUR DES COTEAUX ET LANDES DE GASCOGNE 2017

 

===========================

 

TEAM-00.jpg

 

 

Epreuve nationale

 

32 équipes engagées

Equipes.jpg

 

154 coureurs :

doigt_anime.gif   Engagés

 

L'équipe du TEAM CYCLO 4 :

Jason ALEXANDER (1ère catégorie)

Jason WHITEHEAD (1ère catégorie)

Eric TREMBLAY (2ème catégorie)

Peter DOHERTY (2ème catégorie)

Rémi VERHOEVEN (Guidon Biassais 1ère catégorie) venant renforcer l'équipe 

 

La logistique du TEAM CYCLO 4 :

  • La voiture suiveuse du TEAM CYCLO 4 :
    • Joël CAMINADE (Directeur Sportif et chauffeur)
    • Fabrice GUIDON (Mécanicien)
  • Aux passage des bidons pour les ravitaillements :
    • Fabrice CAMINADE
    • Raoul SUBILEAU
    • Bruno CAPMAS
    • Mr TREMBLAY père
  • Aux photos et à l'organisation matérielle
    • Marie Claude CAMINADE

 

Course se déroulant sur 2 jours avec 3 étapes 

2 étapes en ligne

1 étape contre la montre individuel

 

 

Joël vous fait un résumé de la prestation du TEAM CYCLO 4 au cours de cette course vécue depuis la voiture suiveuse à l'arrière du peloton.

 

samedi 1 juillet (15h) : 1ère étape en ligne - Casteljaloux / Casteljaloux (96,4 km)

2017-07-01-04.jpg

Départ de la première étape.

2017-07-01-08.jpg

Joël a bénéficié d'un bon tirage au sort de Fabrice : la voiture suiveuse part en huitième position.

2017-07-02-02.jpg

Le peloton est groupé, avec quelques tentatives de sorites qui ne prendront pas plus de 20 secondes d'avance. Les équipes des favoris veillent.

2017-07-01-29.jpg

Peter DOHERTI sera victime d'une crevaison au deux tiers de la course. Ce n'est jamais le bon moment pour un tel incident, car la voiture suiveuse, une fois le dépannage réalisé, doit remonter le coureur malchanceux collé au pare-choc arrière, sur des routes sinueuses et encombrées des véhicules des autres équipes. Heureusement il y a un klaxon sur les voitures.

A l'entrée de Casteljaloux il sera enfin revenu au chaud à l'arrière du peloton, mais très éprouvé physiquement.

Il cédera finalement dans les faux-plat suivant la côte de Beauziac ; et il ne sera pas le seul.

2017-07-01-21.jpg

Jason ALEXANDER prendra deux points au sprint de Saint Martin de Curton.

2017-07-01-10.jpg

La côte du cerf partagera le peloton en deux, sans compter les esseulés décramponnés à l'arrière. Rémi VERHOEVEN sera dans le bon groupe, avec les favoris ; notre leader est bien parti.

2017-07-01-11.jpg

Jason WHIEHEAD, Jason ALEXANDER et Eric TREMBLAY seront dans le deuxième peloton qui terminera à 16'50"  derrière les vainqueurs.
2017-07-01-26.jpg
L'arrivée sera réglée au sprint par le puissant Yohan TRIMOULET.

Classement :

      1. Yohan TRIMOULET (Accro Vélo Agen)
      2. Guillaume SOLANA (AC Plaisance)
      3. Julien LACOURT (TEAM KBL 33)

Rémi VERHOEVEN se classera 18ème dans le même temps que le premier.

Jason ALEXANDER  43ème à 16"50

Jason WITEHEAD  65ème         " "

Eric TREMBLAY  69ème             " "

Peter DOHERTY  122ème à 4'17"

 

Hébergement du TEAM CYCLO 4 à SAUMEJAN

Marie Claude avait réservé un gîte à SAUMEJAN pour le TEAM CYCLO 4 et sont staff afin de pouvoir redémarrer frais et reposé pour les deux épreuves du lendemain.

 

2017-07-02-Sauméjan-20.jpg

Première préoccupation : le nettoyage du vélo. Qui veut aller loin ménage sa monture ; n'est-ce pas Jason A.

2017-07-02-Sauméjan-21.jpg

Imité par Jason W

2017-07-02-Sauméjan-12.jpg

et Rémi.

2017-07-02-Sauméjan-23.jpg

Pour Joël, ce sera la gonflette, après réparation de la chambre à air suite à la crevaison de Peter.

2017-07-02-Sauméjan-09.jpg

et le ravitaillement des coureurs en gourdes ULTIMUM bien sur en compagnie de Fabrice. Le plein de vitamines !

2017-07-02-Sauméjan-03.jpg

Après, ... place à la détente entre amis ; on refait la course. 

 

dimanche 2 juillet (9h) : 2ème étape en ligne - Pindères / Bouglon (97,6 km)

2017-07-02-04.jpg

Il reste 139 coureurs en lice.

Le départ est très rapide de Pompogne vers Casteljaloux.

2017-07-02-06.jpg

Revoilà la côte du cerf que le peloton montera au train, mais qui fera quand même un écrémage à l'arrière.

2017-07-02-03.jpg

Peter DOHERTY paiera les efforts produits de la veille et décrochera pour s'installer dans le groupetto où il mettra un point d'honneur d'honneur à terminer la course.

2017-07-02-05.jpg

Devant, les équipes des leaders mènent le peloton à un train d'enfer sur un circuit très accidenté. Rémi VERHOEVEN , Jason ALEXANDER, Jason WHITEHEAD et Eric TREMBLAY suivent le rythme imposé.

A mi-course, c'est un peloton groupé mais déjà pas mal écrémé qui atteint Casteljaloux.

2017-07-02-00.jpg

Jason ALEXANDER prendra la première place à l'occasion du sprint intermédiaire de La Réunion et consolidera sa 2ème place au classement par point.
Dans la montée de Leyritz Moncassin, une chute partagera le peloton en deux, sans conséquence heureusement pour nos coureurs du TEAM CYCLO 4 qui poursuivront leur route en tête de course.

Sur le haut, Rémi VERHOEVEN attaquera mais sera repris par DUFFAU, BOUTY et BALZAGETTE qui se disputeront les points du meilleur grimpeur.

BALZAGETTE ne se relèvera pas en partira, vite rejoint par LACOURT pour faire le trou et conserver une avance suffisante jusqu'à l'arrivée.

Rémi VERHOEVEN retentera une sortie sur la dernière boucle mais abdiquera faute d'aide efficace de ses accompagnateurs.

2017-07-02-10.jpg
La montée de Bouglon jusqu'à l'arrivée se fera à l'arrachée, chacun étant au bout du rouleau. Rémi VERHOEVEN prendra la 21ème place à 51 secondes des premiers.

2017-07-02-11.jpg

Suivi par Jason WHIEHEAD à la 28ème place, dans le même temps.

2017-07-02-12.jpg

Eric TREMBLAY souffrira dans les 10 derniers kilomètres et finira à la 54ème place à 1'32".

2017-07-02-13.jpg

Jason ALEXANDER, accrochera un petit groupetto après la montée de la côte de Leyritz Moncassin et finira à la 85ème place à 7'59".

2017-07-01-34.jpg

Peter DOHERTY finira loin derrière à la 118ème place à 27'39"".

2017-07-01-06.jpg

L'équipe chargée du ravitaillement du TEAM CYCLO 4 a pied d'oeuvre avec Mr TREMBLAY Père, Bruno CAPMAS et Raoul SUBILEAU. Merci à eux pour cette assistance précieuse et efficace.

Classement :

      1. Romain BALZAGETTE (Castelmayran)
      2. Julien LACOURT (TEAM KBL 33)
      3. Yohan TRIMOULET (Team Accro Vélo Agen)

 

2017-07-02-Sauméjan-16.jpg

Il ne reste plus qu'à se restaurer avant de prendre le départ de l'ultime étape de l'après midi, malgré les jambes lourdes après les efforts fournis depuis la veille. 

 

dimanche 2 juillet (15h) : 3ème étape contre la montre individuel - Sauméjan - Pindères (9,8 km)

L'épreuve contre la montre individuel sera disputée par 115 rescapés avec un départ toutes les minutes, dans l'ordre inverse du classement général.

2017-07-02-CLM-20.jpg

Peter DOHERTY sera le premier à s'élancer pour le TEAM CYCLO 4. Il terminera à la 82ème place en 14'09''

2017-07-02-CLM-18.jpg

Puis Jason ALEXANDER qui bouclera son parcours en 14'23" à la 95ème place.

2017-07-02-CLM-06.jpg

Puis vient le tour d'Eric TREMBLAY qui bouclera le parcours en 14'04" à la 78ème place.

2017-07-02-CLM-19.jpg

Jason WHITEHEAD s'élancera à son tour pour terminer en 14'00" à la 72ème place.

Tir groupé de nos quatre pensionnaires. On voit bien par les résultats que le contre la montre n'est pas une spécialité de nos coureurs et qu'il va falloir travailler la discipline si on veut s'améliorer sur un prochain Tour des Coteaux.

2017-07-02-CLM-16.jpg

Notre dernière cartouche sera Rémi VERHOEVEN qui sera crédité d'une belle prestation en terminant à 12'33" (à 38 secondes du vainqueur) à la 10ème place.

Classement :

      1. Romain BAZALGETTE en 11'54"
      2. Yohan TRIMOULET en 11'56"
      3. Julien LACOURT en 11'58"

 

Classement Général final.

2017-07-02-Clst Général final-podium.jpg

 

    1. Romain BAZALGETTE (Castelmayran)
    2. Julien LACOURT (TEAM KBL 33) à 3"
    3. Yohan TRIMOULET (TEAM Accro Vélo Agen) à 38"
    4. Nicolas BASTIEN (AC Minervois OIL) à 58"
    5. Guillaume RICHARD (AC Minervois OIL) à 1'03"

 

Rémi VERHOEVEN qui aura fait un magnifique Tour des Coteaux se classe 9ème à 1'29" du leader.

Jason WHITEHEAD se classe à la 44ème place à 3'13"

Eric TREMBLAY se classe à la 53ème place à 3'58" et 10ème des 2èmes catégories

Jason ALEXANDER se classe à la 74ème place à 0'44"

Peter DOHERTY se classe 109ème à 34'12" et 32ème des 2èmes catégories

 

 

Les trois coureurs du podium final, chacun épaulé par une équipe chevronnée et pleinement dévouée à leur cause, se sont disputé le leadership de cette épreuve lors des trois arrivées, en ne laissant que les miettes aux autres formations. 

Rappelons ici brièvement leur palmarès avant le Tour des Coteaux 2017 : 

 

Romain BALZAGETTE :

Champion de France 20/29 ans 2016-2017

Champion Régional Occitanie 20/29 ans en 2017

8 victoires, 1 deuxième place et 3 troisième place au cours de la saison 2017.

 

Julien LACOURT :

2ème  du classement général final du Tour des Coteaux 2016.

7 victoires et 1 troisième place au cours de la saison 2017.

 

Yohan TRIMOULET :

Champion départemental L&G 20/29 ans 2017

8 victoires (dont 2 étapes et classement général final du Tour du Fousseret) et 2 deuxième place au cours de la saison 2017.

 

Comme on peut le voir, ce ne sont donc pas trois perdreaux de l'année.

 

 

Classement du meilleur sprinter final :

2017-07-02-Clst sprinter final-podium.jpg

Jason ALEXANDER se classe 2ème du challenge du meilleur sprinter .

2017-07-02-Clst sprinter final-Jason.jpg

Une belle performance pour Jason dans sa discipline de prédilection.

 

 

Classement Général final par équipe (32 équipes classées)  - classement pris sur les 3 premiers coureurs de chaque équipe :

    1.  TEAM KBL 33
    2. AC MINERVOIS OIL
    3. CS CASTELJALOUX
    4. TEAM ACCRO VELO AGEN
    5. UC GONTAUD
    6. AC PLAISANCE 
    7. TEAM CYCLO 4 HAUT AGENAIS

TEAM-02.jpg

Une belle prestation du TEAM CYCLO 4 dans son ensemble. Merci à eux et à leur staff, avec une mention spéciale à Rémi VERHOEVEN pour sa belle performance.

 

Certains d'entre eux parlent déjà de renouveler leur engagement pour l'année prochaine. Pourquoi pas !

 

TEAM-03.jpg

Félicitations à nos représentants, ...

2017-07-01-25.jpg

 

2017-07-01-06.jpg

merci à la compagnie des passages de bidons, composée de Fabrice, Bruno, Raoul et Mr TREMBLAY père....

2017-07-02-Sauméjan-08.jpg

merci au staff  Fabrice et Joël sans oublier Marie-Claude à la photo.

 

Le retour au sein des pelotons a été une réussite qui ne demande qu'à se renouveler en renforçant la cohésion de l'équipe autour d'un leader et en comblant les lacunes du contre la montre. Cela demandera du travail préparatoire, mais le résultat escompté en vaudra la peine.

 

A 2018 pour encore mieux figurer ! Car cette épreuve magnifique mérite un challenge à la hauteur de sa renommée.

 

bravo.gif

 

 

 

 

 


05/07/2017
0 Poster un commentaire

CYCLO 4 HAUT AGENAIS RENOUE AVEC LE TOUR DES COTEAUX LES 1 ET 2 JUILLET 2017

TOUR DES COTEAUX 2017

 

samedi 1 et dimanche 2 Juillet 2017

===========================

L’image contient peut-être : 5 personnes

 

Après deux ans d'interruption, Cyclo 4 renoue avec le tour des coteaux - épreuve niveau National.


L'équipe sera composée de Jason Whitehead, Jason Alexander, Peter Doherty, Eric Tremblay et avec le renfort de Rémi Verhoeven du Guidon Biassais qui sera le leader naturel notre équipe (ceux qui suivent le rugby Villeréalais connaissent ce nom car son père jouait il y a quelques années à l'USV du temps de son parcours en 3ème division). 


Le staff qui les accompagnera sera composé de Joel Caminade (directeur sportif) et Fabrice Guidon (mécanicien).


L'assistance bidons, photos, Mr Tremblay père, Mr Caminade Fabrice, Mme Caminade M. Claude, pour le samedi.


Le dimanche MR Tremblay père, Raoul Subileau, Bruno Capmas , Justine, Marie Claude Caminade.


Bon tour des coteaux à tous espérons que la météo sera clémente.

 

Les équipes engagées (160 coureurs) :

 doigt_anime.gif   Engagés

 

 

Les étapes sont détaillées dans le flyer ci-dessous (deuxième page) :

doigt_anime.gif  étapes


28/06/2017
0 Poster un commentaire

Pas de miracle pour le TEAM CYCLO 4 au Championnat Régional de Beauziac ce dimanche 25 juin

BEAUZIAC (47)

 

dimanche 25 juin 2017

 

CHAMPIONNAT REGIONAL CYCLOSPORT "NOUVELLE AQUITAINE" 

===================================

2017-06-25-CD-11.jpg

Pas de podium, mais une très belle 6ème place sur treize partants pour Adrian PERRY en Cadet

 

 

Nos reporters étant de retour de grandes vacances, nous pouvons reprendre le cours de nos articles dédiés aux performances de nos coureurs du TEAM CYCLO 4.

 

15/16 ans :

2017-06-25-CD-03.jpg

13 partants dont Adrian PERRY pour le TEAM CYCLO 4.

2017-06-25-CD-02.jpg

Enfin un peu de monde sur la ligne de départ des cadets.

2017-06-25-CD-09.jpg

Le premier tour sera accompli par un peloton groupé avant que la course s'anime avec une première escarmouche au 2ème tour suivie de la bonne échappée à quatre coureurs au tour suivant.

2017-06-25-CD-10.jpg

Adrian sera piégé dans le peloton.

A l'arrivée, le puissant Pierre CODOLO (Sainte Foy la Grande) prendra le meilleur sur ses compagnon de route.

Derrière, Adrian fera un joli sprint pour prendre une belle sixième place.

 

Vétérans A - 40/49 ans

66 partants

2017-06-25-VA-13.jpg

avec Jason ALEXANDER et Jason WHITEHEAD pour le TEAM CYCLO 4.

2017-06-25-VA-08.jpg

Au deuxième tour, Xavier GRANET (Château l'Evêque) tentera une sortie ; mais elle sera de courte durée.

2017-06-25-VA-09.jpg

Jason A et W figurent en bonne place en tête du peloton et participent à l'animation de la course.

La course a du mal a se décanter secouée par des échappées sporadiques de courtes durée. Les favoris ont du mal a s'extraire du magma du peloton.

2017-06-25-VA-07.jpg

Au quatrième tour, alors qu'une nouvelle quatre coureurs prennent momentanément le large, Jason ALEXANDER est contraint à l'abandon, victime d'un incident mécanique.

2017-06-25-VA-03.jpg

Il ne reste plus que Jason WHITEHEAD pour défendre les couleurs du club ; hélas, il sera victime de crampes et ne pourra pas prendre le bon wagon sur le final.

L'écrêmage se fera par l'arrière au fil des passages dans Beauziac. Le sprint final ne sera disputé que par une poignée de coureurs. La victoire reviendra à Jean Philippe LARRUE (JSA Labouheyre) qui fera parler sa pointe de vitesse après avoir attendu son heure. 

2017-06-25-VA-01.jpg

Jason WHITEHEAD prendra une méritante 15ème place.

 

 

Vétérans B - 50/59 ans

58 partants

2017-06-25-VB-01.jpg

dont Peter DOHERTY pour le TEAM CYCLO 4

2017-06-25-VB-04.jpg

La course secouée par quelques escarmouches verra les leaders se neutraliser.

2017-06-25-VB-07.jpg

Dans le dernier tour, Bernard CARDOIT (Guidon Macarien) profitera d'un instant d'inattention de ses concurrents directs pour prendre le large et l'emporter avec près de 30 secondes d'avance sur son dauphin.

Derrière, Peter  mènera la chasse en tirant le peloton dans la montée de Beauziac, mais abdiquera à court de jambes faute de relais efficaces et organisés de la part des autres équipes. Il prendra la 19ème place après avoir passé sa course à l'avant du peloton.

 

 

 

Plus de 60 ans

 

une cinquantaine de partants

 

2017-06-25-VC-01.jpg

 

avec Christian PECOSTE toujours fidèle au poste pour le TEAM CYCLO 4.

 

2017-06-25-VC-03.jpg

 

Christian est dans un bon jour ; aussi, il tentera l'aventure à plusieurs reprise au cours de cette épreuve.

 

2017-06-25-VC-05.jpg

 

Au dernier tour, Christian fera partie d'une échappée de 4 coureurs qui seront malheureusement repris avant de basculer sur Casteljaloux.

 

2017-06-25-VC-06.jpg

 

Mais bagarreur comme jamais, même une fois repris,Christian ne baissera pas les bras et s'accrochera pour décrocher une 11ème place. La victoire revenant à Gilles PILARD 

 

 

 

2017-06-25-Joel-01.jpg

 

Le tout sous les yeux attentionnés du coach Joël très satisfait du bon comportement de ses coureurs mais dont les pensées s'égarent déjà vers le prochain Tour des Côteaux à la tête de son équipe.

 

 

 

Bonne nouvelle, le TEAM CYCLO 4 sera représenté au Championnat National Cyclosport qui se déroulera cette année dans la Creuse. En effet Adrian PERRY a été sélectionné pour représenter le Lot et Garonne dans la catégorie 13/16 ans.

 

 

 

sélection Aquitaine pour championnat national.jpg

 

 

 

 

 

Nous serons tous derrière lui pour l'encourager. Bravo Adrian.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017-06-03-2-04.jpg

 

 

 

Et pendant ce temps là ...... Eric TREMBLAY s'était engagé en 2ème catégorie à MENESPLET (24).

 

 

 

Grosse pagaille quand le 2èmes catégories ont repris le peloton des 1ères et s'y sentant bien au chaud y sont resté.

 

Après plusieurs rappel au règlement par les commissaires, la sanction est tombée : les premiers classés sont montés d'office en 1ère catégorie et le classement annulé.

 

 

 

Pour Eric, ce fut toutefois un bon entrainement pour le Tour des Coteaux, car la la course s'est déroulée à plus de 40 km/h de moyenne.

 

 

 

bravo.gif

 

 

 


27/06/2017
0 Poster un commentaire

PETER DOHERTY TOUT PRET D'OUVRIR SON COMPTEUR CE DIMANCHE 11 JUIN A PONT DU CASSE

Ce deuxième week end de juin a vu le TEAM CYCLO 4 participer à deux épreuves :

    • MONGAUZY (33) le samedi 10 juin avec Jason ALEXANDER et Peter DOHERTY
    • PONT DU CASSE (47) le dimanche 11 juin avec Peter DOHERTY, Chrisitan PECOSTE et Jason WHITEHEAD.

Cet article relate leur course brièvement car nos reporters (Joël et Marie-Claude, mais aussi le Président) étaient empêchés de couvrir ces évènements car en wek-end festif et touristique à Carcassonne - tendinite du coude au retour !).

 

2017-06-11-2-18.jpg
Peter DOHERTY 3ème au sprint en 2ème catégorie - à quelques centimètres de la victoire

 

===============

 

PONT DU CASSE (47)

 

samedi 10 juin 2017

 

 

 

Course sous une chaleur caniculaire et sans ombre.

 

2èmes catégories :

Peter DOHERTY et Christian PECOSTE avaient fait le déplacement pour le TEAM CYCLO 4.

2017-06-11-2-09.jpg

Peter connaîtra un jour de "super forme" au cours de cette épreuve

2017-06-11-2-20.jpg

Au 5ème tour, Peter profitera d'une mine pour se glisser dans la bonne échappée avec quatre autres compagnons de route.

2017-06-11-2-16.jpg

Derrière, Christian assumera son rôle de coéquipier avec la fougue qu'on lui caonnait.

2017-06-11-2-14.jpg

L'échappée ne sera pas reprise et nos cinq larrons se disputeront la gagne au cours d'un sprint très serré.

Il fait très chaud et tout le monde souffre, mais Peter  qui se sent très costaud, lancera plusieurs mines pour tenter de sortir dans le dernier tour, mais il sera repris sous l'impulsion des coureurs de Varés.

Sprint lancé à 250 mètres par Peter avec les autres sur le porte bagages. Il sera remonté par deux concurrents et terminera à la troisième place à quelques centimètres du bonheur.

2017-06-11-2-22.jpg

Classement :

      1. ?
      2. ?
      3. Peter DOHERTY (CYCLO 4 Haut Agenais)
      4. ?
      5. ?

attente publication des résultats sur "amivelo".

 

1ères catégories :

2017-06-11-1-08.jpg

Jason WHITEHEAD représentera le TEAM CYCLO 4.

2017-06-11-1-06.jpg

Une échappée de 5 coureurs prend le large en début de course avec 3 ACCRO VELO en son sein. 

C'est mal barré pour la suite !

2017-06-11-1-05.jpg

Dans ce contexte défavorable, Jason bataillera ......

2017-06-11-1-02.jpg

... mais sans résultat.

2017-06-11-1-09.jpg

et à l'arrivée, comme c'était prévisible, les trois ACCRO VELO monopolisent le podium - "TOUS DERRIERE ET EUX DEVANT" comme disait Brassens.

Classement :

      1. Yohan TRIMOULET (TEAM Accro Vélo Agen)
      2. Neal ASQUIE (TEAM Accro Vélo Agen)
      3. Mickaël FACCIONI (TEAM Accro Vélo Agen)
      4. Samue PONTREAU (Tonneins)
      5. Thierry DEL MONTEIL (Sainte Foy la Grande)

Beau triplet des Accro Vélo qui ont écrasé la course.

 

=========

 

MONGAUZY (33)

 

samedi 10 juin 2017

 

 

2017-06-10-1-01.jpg

Cinquième place pour Jason ALEXANDER en 1ère catégorie.


2èmes catégories :

2017-06-10-2-01.jpg

Peter DOHERTY représentait le TEAM CYCLO 4 sur cette épreuve.

Il  finira dans le peloton en se réservant pour la course du lendemain - et il aura raison.

Classement :

      1. Gabriel LAFON (St Ciers sur Gironde)
      2. Thibaud LAURENG (La Réole)
      3. Laurent BAYLE (Côte d'Argent)

 

1ères catégories :

2017-06-10-1-04.jpg

Jason ALEXANDER a fait le déplacement pour le TEAM CYCLO 4.

2017-06-10-1-05.jpg

Course très animé où Jason s'emploiera souvent à l'avant.

2017-06-10-1-07.jpg

Jason terminera à la 5ème place lors du sprint final, à quelques encablures du vainqueur.

Classement :

      1. Stéphane LABORDE (Gidon Macarien)
      2. Gérard LABBE (Guidon Macarien)
      3. Samuel PONTREAU (Tonneins)
      4. Jean Pierre BELOTTI (Varés)
      5. Jason ALEXANDER (CYCLO 4 Haut Agenais)


bravo.gif



 

 


13/06/2017
0 Poster un commentaire

CA PERFORME POUR LE TEAM CYCLO 4 AVEC ERIC, ADRIAN, JASON et PETER, CE DERNIER WEEK-END DE MAI 2017

Le TEAM CYCLO 4 était présent sur deux courses ce week-end :

    • Samedi 27 mai :
        • VANXAINS (24) pour Eric
    • Dimanche 28 mai :
        • SAVIGNAC SUR LEYZE (47) - championnat départemental cyclosport pour Adrian, Christian, Peter et Jason

Cet article résume le déroulement de leur course.

 

____________________________

 

 

2017-05-28-Eric et Adrian.jpg

Victoire pour Eric TREMBLAY et maillot de Champion du L&G pour Adrian PERRY

un beau doublé pour le TEAM CYCLO 4  

et si on y rajoute la 2ème place de Jason WHITEHEAD et la 4ème de Peter DOHERTY

ce fut même un très bon week-end pour le TEAM CYCLO 4 !

_____________________________________________________________

 

VANXAINS (24)

 

samedi 27 mai 2017

 

2016-05-16 - 1 - Eric 01.jpg

 

 

Circuit de 5,5km avec une montée de 2 km à 4% de moyenne

 

2èmes catégories :

15 partants dont Eric TREMBLAY pour le TEAM CYCLO 4.

Un circuit comme Eric les affectionne. 

4 coureurs, dont Eric, s'extrairont du peloton dans la montée et rejoindront le peloton des premières catégories.

Après plusieurs attaques nos quatre larrons ne se retrouveront plus qu'à trois pour ce disputer la gagne.

A ce jeu, avec une arrivée en montée, c'est Eric qui franchira la ligne en vainqueur, pour sa première victoire de la saison.

Arrivée :

      1. Eric TREMBLAY (CYCLO 4 Haut Agenais)

 _______________________________________

 

SAVIGNAC SUR LEYZE (47)

 

Dimanche 28 mai 2017

 

Championnat Départemental Cyclosport

 

champions du L&G 2017.jpg

Adrian PERRY (2ème à partir de la gauche) parmi les lauréats du jour.

Félicitations !

 

 

Organisation AC Grand Villeneuvois

circuit de 12,3 km très sélectif, à parcourir sous la canicule et le vent.

 

15/16 ans :

2017-05-20 -15-02.jpg

Adrian PERRY, avec le vélo de son coach Maurice, s'élançait sur ce circuit bosselé qui lui convenait à merveille.

2017-05-20 -15-08.jpg

Cote après cote, Adrian décramponnera son rival, ...

2017-05-20 -15-10.jpg

pour franchir la ligne en vainqueur avec une avance confortable. On imagine la joie d'Adrian qui lève les bras pour la première fois de sa jeune carrière cycliste pour le plus grand plaisir de ses parents et de son coach.

PS : si Maurice ne performe plus, ce n'est donc pas à cause du vélo !

 

Arrivée :

2017-05-28-15à16-01.jpg

      1. Adrain PERRY (CYCLO 4 Haut Agenais)
      2. Clément LETURGIE (Casseneuil)

 Bravo Adrian.

40/49 ans :

2017-05-20 -40-03.jpg

Jason WHITEHEAD était le seul représentant du TEAM CYCLO 4. Il avait bien préparé sa course en en faisant son objectif de l'année.

2017-05-20 -40-11.jpg

Jean Pierre BELOTTI sortira très tôt du peloton pour un show en solitaire.

Jason ne croira pas à son pari audacieux et attendra son heure ; sauf que cette occasion ne se présentera pas.

2017-05-20 -40-05.jpg

En effet, BELOTTI assurera et maintiendra son avance.

Derrière, Jason essaiera de partir en chasse en posant des mines dans les montées, mais ses équipiers feront le travail et colleront aux  basques de tous les belliqueux.

2017-05-20 -40-04.jpg

Ce n'est qu'au dernier tour que Jason pourra enfin s'extraire du paquet dans la difficile cote de Rénac (pour ceux qui connaissent c'est devant chez Delcaillou) accompagné de Laurent FLAMENT (Grand Villeneuvois), Laurent GABAS (Tonneins), Guillaume COSTALUNGA (Casteljaloux) et un Accro Vélo).

2017-05-20 -40-08.jpg

Sur la montée finale amenant à Savignac, Jason attendra sagement dans les roues pour lancer son sprint à l'approche de la ligne où il se révélera le plus costaud pour prendre une très méritante place de vice champion du Lot et Garonne, derrière  un Jean Pierre BELOTTI impérial. 

Arrivée :

2017-05-28-40à49-01.jpg

      1.  Jean Pierre BELOTTI (Varés)
      2. Jason WHITEHEAD (CYCLO 4 Haut Agenais)
      3. Laurent FLAMENT (Grand Villeneuvois)
      4. Laurent GABAS (Tonneins)
      5. Guillaume COSTALUNGA (Casteljaloux)

Jason était content mais un peu déçu de ne pas pu réaliser son objectif : le maillot !

Mais vu sa régularité depuis le début de saison, son heure viendra, C'EST SUR !

 

50/59 ans :

2017-05-20 -50-09.jpg

Peter DOHERTY défendait les couleurs du TEAM CYCLO 4 dans cette catégorie où le TEAM UNIBALLER était venu en force avec 5 coureurs.

2017-05-20 -50-02.jpg

Didier LUBIATO prendra le large, et derrière ses coéquipiers d'UNIBALLER feront rideau pour le protéger.

2017-05-20 -50-03.jpg

Peter tentera à plusieurs reprise de s'extraire du paquet, mais en vain ; les chiens de garde feront bien leur travail.

2017-05-20 -50-09.jpg

Dans le final, une cassure se forme avec CASTELLANO, GARRY, SERVAES et Peter pour se disputer les places d'honneur.

2017-05-20 -50-08.jpg

Et Peter terminera à la plus mauvaise place : la 4ème, au pied du podium après avoir réalisé une très belle course.

Arrivée :

      1. Didier LUBIATO (TSA Uniballer)
      2. Stéphane CASTELLANO (TSA Uniballer)
      3. Alain GARRY (Gontaud)
      4. Peter DOHERTY (CYCLO 4 Haut Agenais)
      5. Luc SERVAES (Grand Villeneuvois)

 

60 ans et plus :

2017-05-20 -60-02.jpg

Christian PECOSTE s'était désisté de son engagement pour la sortie du club en Vendée pour participer à ce championnat départemental  en y défendant les couleurs du TEAM CYCLO 4.

2017-05-20 -60-03.jpg

Mais ce fut pour lui un mauvais jour sur ce circuit difficile.

2017-05-20 -60-04.jpg

Malgré la combativité qu'on lui connait, Christian sera contraint d'abdiquer, en attendant des jours meilleurs.

Arrivée :

      1. Dominique COSIO (Pujols)
      2. Claude DELZON (Varés)
      3. Maxime CAZEAUX (Pech Bike Club)
      4. François TONINI (Sainte Bazeille)
      5. Eric DEBOVE (Miramont)

 

Un grand bravo à tous les quatre.

 

___________________________

 

A noter la participation de Peter DOHERTY et Eric TREMBLAY en deuxième catégorie au Grand Prix de Lagruère (47) le jeudi 25 mai - sans résultat - mais avec le plaisir en prime.

 

___________________________

 

bravo.gif

 

 

 

 

 

 


30/05/2017
1 Poster un commentaire

Le TEAM CYCLO 4 sur plusieurs fronts ce week-end des 20 et 21 mai 2017

ce week-end le TEAM CYCLO 4 s'affichait sur 3 courses :

    • samedi 20 mai 2017 :
        • RIOCAUD (33)
    • Dimanche 21 mai 2017 :
        • Fauguerolles (47)
        • Carsac-Aillac (24)

Cet article fait un résumé de chacune de ces courses pour nos coureurs.

 

======================

 

samedi 20 mai 2017 

 

RIOCAUD (33)

___________

 

2017-05-20 - Riocaud.jpg

 Eric TREMBLAY est allé cueillir une belle 3ème place en 2ème catégorie

 

 

Pas de photos pour cette épreuve.

 

2èmes catégories :

30 partants dont Eric TREMBLAY et Peter DOHERTY pour le TEAM CYCLO 4.

 

C'est un beau circuit "casse-patte" comme Eric les affectionne.

Au deuxième tour, une échappée de 4 coureurs fausse compagnie au peloton avec Eric TREMBLAY, Bertrand PELLETANE, Dylan LAGENEBRE et Alexandre POZZER.

Dans leur élan, ils rattrapent le peloton des premières catégories, prenant même à leur compte le train.

Eric remportera une prime lors d'un passage sur la ligne.

Peter souffrira en début de course et retrouvera ses jambes de vingt ans au fil des tours. Le circuit vallonné ne lui convient pas forcément ; et comme Eric était devant, il sera content de finir avec le peloton.

A deux tours de l'arrivée, profitant d'escarmouches à répétition, Dylan LAGENEBRE contre et part chercher la gagne en solitaire, laissant ses compagnons se départager les places d'honneur, où Eric prendra une belle 3ème place.

Arrivée :

      1. Dylan LAGENEBRE (Pujols)
      2. Bertrand PELLETANE (Sainte Foy la Grande)
      3. Eric TREMBLAY (CYCLO 4 Haut Agenais)
      4. Alexandre POZZER (Gontaud de Nogaret)
      5. Julien SOUPRE (Saint Denis de Pile)

 

1ères catégories :

 14 partants dont Jason WHITEHEAD pour le TEAM CYCLO 4.

 

Comme il y avait peu de partants, personne ne voulait prendre la course à son compte. L'épreuve fut donc lente et tactique.

Ceci explique le fait que les échappées des 2èmes catégories (avec Eric) aient pu faire la jonction avec le peloton des premières aussi rapidement.

Ces derniers se sont mis à l'ouvrage à l'avant du peloton afin de ne pas permettre un regroupement général qui leur aurait été fatal.

La cadence imposée ne permettra pas aux 1ères catégories de sortir.

Le final sera compliqué pour Jason car le peloton comporte quelques sprinters hors de sa portée.

Il prendra une honorable 6ème place, avec le regret de n'avoir pas pu mieux faire car la gagne était pour une fois à sa portée dans une autre configuration de course. 

Arrivée :

      1. Thierry GALLEGO (Saint Denis de Pile)
      2. Fabien DARINI (Varés)
      3. Stéphane NAY (TSA Uniballer)
      4. Serge WILMER (Trélissac)
      5. Cyril AUTHIER (Puynormand)

 

 ===================

 

Dimanche 21 mai 2017

 

CARSAC-AILLAC (24)

_______________________

 

Organisation UC SARLAT

Circuyit en boucle de 3,1km

 

Cadets :

4 partants dont Adrian PERRY pour le TEAM CYCLO 4.

2017-05-21-C-02.jpg

Tout le parcours se fera à trois car la féminine décrochera rapidement.

2017-05-21-C-04.jpg

L'arrivée se disputera au sprint où Adrian prendra la deuxième place.

Arrivée :

      1. Thomas AUBERT (Vélo Silex)
      2. Adrian PERRY (CYCLO 4 Haut Agenais)

 

1ères catégories :

22 partants

2017-05-21-1-01.jpg

dont Yannick BOOM pour le TEAM CYCLO 4.

 

5 coureurs sortiront en début de course.

Yannick manquera le coup et devra chasser seul pendant 5 tours avant d'être repris par le peloton.

Dès la jonction, 3 coureurs contreront (dont LAVAL).

Yannick a besoin de souffler après son escapade solitaire et regardera à regret les trois s'envoler.

Il ne se privera pas, peu de temps après, de remettre le couvert en sortant une nouvelle fois pour aller chercher la 9ème place.

Arrivée :

      1. Bertrand REY (Bretenoux Biars)
      2. Frédéric LOUBRIAT (Sarlat)
      3. Pierre FOUQUET (Sarlat)
      4. Thierry DELMONTEIL (Sainte Foy la Grande)
      5. Francis CHAMPAU (Cosnac)

 

=================================

 

dimanche 21 mai 2017

 

FAUGUEROLLES (47)

_______________________

 

 

GS :

60 partants sans représentant du TEAM CYCLO 4, Raoul SUBILEAU étant "plâtré".

 

3èmes catégories :

46 partants

2017-05-21-3-03.jpg

avec Joaquim ARAUJO MONTEIRO pour le TEAM CYCLO 4.

2017-05-21-jumeaux-01.jpg

et avec ses jumeaux sur le bord du circuit pour l'encourager.

 

Course nerveuse avec une échappée de 3 coureurs (dont PAUVERT) mais vite mattée.

2017-05-21-3-04.jpg

Joaquim sera très actif pendant la course pour boucher les trous ; mais à ce jeu, les jambes finissent par manquer, même aux meilleurs. 

L'arrivée se disputera au sprint.

Arrivée :

      1. Philippe NAIBO (TSA Uniballer)
      2. David LEYRITS (La Réole)
      3. Laurent KOESSLER (Casteljaloux)
      4. Sylvain GOURD (Sainte Bazeille)
      5. Sébastien ARTOLA (Saint Paul les Dax)

Premier bouquet et premier podium pour Nicolas NAIBO.

 

2èmes catégories :

49 partants

2017-05-21-2-02.jpg

avec Peter DOHERTY, ...

2017-05-21-2-01.jpg

et Christian PECOSTE pour le TEAM CYCLO 4.

2017-05-21-2-08.jpg

Jusqu'à l'amorce du huitième tour, les tentatives d'échappées sont vite réprimées par un peloton nerveux où Peter se mettra souvent à la planche pour boucher les trous.

2017-05-21-2-09.jpg

Christian , mal remis d'une "grippaille allergique" se contente de suivre.

2017-05-21-2-06.jpg

C'est au huitième tour que "la bonne" prend le large avec MARDON, EL OUAHABI, GARY, GONCALVES, DELARUE et JIMENEZ et deux autres coureurs.

2017-05-21-2-11.jpg

Peter se remettra à l'ouvrage pour tenter un retour sur les fuyards à 30'' devant le peloton, mais sans résultat probant.

2017-05-21-2-14.jpg

Christian, au bout du rouleau, bâchera à l'amorce du dernier tour.

L'arrivée se disputera au sprint entre les huit de devant.

Arrivée :

      1. Christophe MARDON (Tonneins)
      2. Adam EL OUAHABI (Pujols)
      3. Alain GARY (Gontaud)
      4. Gilles GONCALVES (Accro Vélo Agen)
      5. Aurélien DELARUE (Mont de Marsan)

Premier bouquet pour Christophe MARDON après deux 3èmes places à Maillas (40) et au Temple sur Lot (47).

 

1ères catégories :

28 partants

2017-05-21-1-03.jpg

avec un Jason ALEXANDER  esseulé pour le TEAM CYCLO 4.

2017-05-21-1-07.jpg

Six hommes prennent la poudre d'escampette dés le premier tour avec Jason, BONNERON, LOBRE, NAY, DARINI et SCHLEININGER.

2017-05-21-1-05.jpg

Au fil des tours, l'écrêmage se fait par l'arrière et l'échappée se réduit à quatre unités.

Derrière les équipiers d'UNIBALLER et de VARES font le travail pour contenir les ardeurs du peloton.

2017-05-21-1-11.jpg

Jason remportera deux primes au passage sur la ligne et marquera des points pour le challenge.

2017-05-21-1-12.jpg

A deux tours de l'arrivée c'est le regroupement général avec immédiatement un contre de BELOTTI, FEDRIGO et GIRAUD. Ce dernier lâchera ses compagnons dans le dernier tour pour l'emporter en solitaire.

2017-05-21-1-18.jpg

Comme dit Marie Claude, avec les deux primes de Jason, "les courses sont faites pour la semaine".

Arrivée :

      1. Nicolas GIRAUD (Grand Villeneuvois)
      2. Jean Pierre BELOTTI (Varés)
      3. Stéphane FREDRIGO (Miramont)
      4. Nicolas LOBRE (Portets)
      5. Fabien DARINI (Varés).

Première victoire et premier podium de la saison pour Nicolas GIRAUD.

 

2017-05-21-public-01.jpg

Sur le bord du circuit, Christian et Joël, spectateurs et reporters avertis, prennent des notes pour le compte rendu du jour.

2017-05-21-public-02.jpg

Ce qui ne prive pas Joël de la corvée de ravitaillement en eau en cours d'épreuve. A CYCLO 4, le coach est polyvalent.

2017-05-21-pot-01.jpg

Et pour finir, un petit goutter, comme les jeunes ados.

Merci Marie Claude.

 

bravo.gif
 

 

 

 


21/05/2017
0 Poster un commentaire