CYCLO 4 HAUT AGENAIS

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

Courses saison 2024


DANIEL CRAMAY A REUSSI SON PARI - RELIER VILLEREAL AU CAP NORD (Norvège) A VELO EN SIX SEMAINES

 

C'était le projet cycliste de sa vie. Il en rêvéait il l'a fait ! BRAVO !

 

Daniel CRAMAY a toujours été un baroudeur.

Il nous démontre une fois de plus qu'à soixante dix ans, on peut encore avoir des rêves de jeune et qui plus et de les réaliser.

 

Après avoir accumulé une multitude de cols à travers le monde, souvent les plus extrèmres, il voulait réaliser un rêve fou comme il les aime : rejoindre le CAP NORD (Norvège à vélo en 6 semaines.

Rendez-vous compte :

4.345 km

28.802 mètres de dénivelé positif

 

Et figurez-vous que malgré quelques déboires mécaniques (pas eulemet cyclistes), il l'a fait !

 

Félicitations Daniel pour cet exploit hors normes.

 

Pour ceux qui n'était pas abonné à "MyAtlas" pour suivre au jour le jour le résumé de son périple, je vous en ai concocté un document complet en format PDF. Accrochez-vous bien il comporte plus de 140 pages avec le résumé des étapes agrémenté des photos le tout réalisé de la main de Daniel CRAMAY et sans retouche.

     

    Villeréal - Cap Nord

 

 


28/06/2024
0 Poster un commentaire

JAYSON ET DYLAN VALADE SE SONT ALIGNES SUR L'UCI GRAVEL WORLD SERIES A MILLAU CE DIMANCHE 26 JUIN

MILLAU (12)

 

dimanche 16 juin 2024

 

UCI GRAVEL WORLD SERIES

 

Jayson et Dylan VALADE se sont alignés au départ de cette épreuve FFC UCI qualificative pour les championnats du monde de Gravel UCI.

 

Jayson nous résume leur course :

 

"Juste un petit mail  avec photos . En retour de notre course . 

 

145km dans les chemins avec 2500 dénivelé posiitif ; ça use.  

 

On a fini la course ensemble . Dylan fait 40eme dans sa  catégorie  d'âge.  Avec une journée sans pour lui . 

 

Et moi je joué la qualification  pour les championnats du monde . Mais 4 arrets  pour crevaisons auront eu raison de moi. 

 

Prochaine coupe du monde en Espagne  en septembre "

 

Deux frères heureux ! et CYCLO 4 avec eux !

 

A suivre ! Je rajouterai les résultats dés qu'ils seront publiés.

 

au fait, c'est quoi cette épreuve ?

Le rendez-vous est  pris pour les 15 et 16 juin 2024 à Millau.  La Wish One Millau Grands Causses accueillera la seule étape française et  la 1ère étape européenne de la TREK UCI Gravel World Series.

En France, c’est Wish One, déjà organisateur par ailleurs de multiples évènements Gravel qui a été choisi par l’Union cycliste internationale pour organiser à Millau cette unique étape française des Trek UCI Gravel World Series.

Départ  depuis le parking de l’atterissage de Millau plage ( St Estève)  pour différents parcours sur des paysages caussenards d’exception ! Les petites routes pittoresques et rustique de l’Aveyron rivaliseront avec les belles pistes roulantes caussenardes ou  les single tracks en sous-bois pour offrir le meilleur de ces paysages que tant nous envient.

Avec 500 km de pistes labellisées par Wish One au cœur du Sud-Aveyron, le Parc Naturel Régional des Grands Causses est, sans aucun doute, une Terre de Gravel. Avec ses paysages changeants aux multiples coloris, du calcaire du Larzac aux rougiers de Camarès en passant par les cités Templières, ce territoire atypique gagne à être connu et offre aux amateurs de Gravel un terrain de jeu exceptionnel, choisi par l’UCI pour accueillir les Trek UCI Gravel World Series.

C’est quoi un « TREK UCI Gravel Wordl série ? »

Nés dans le Midwest américain il y a 12 à 15 ans, les événements Gravel sont la nouvelle mode dans le monde du cyclisme. Après les États-Unis, d’autres continents ont adopté le concept du Gravel actuellement en plein essor dans le monde entier.

Des élites, mais pas que…

Se concentrant à la fois sur les élites mais aussi sur les maîtres et les cyclotouristes, ces événements sont une course de vélo longue distance sur des routes et des chemins au parcours aventureux et souvent difficile en pleine nature. Les Trek UCI Gravel World Series sont une série de courses sanctionnées par l’UCI organisées dans le monde entier.

Quelque 15 à 20 épreuves de qualification qualifieront les 25% des meilleurs de chaque groupe d’âge pour les Championnats du Monde Gravel UCI où les champions recevront le très convoité maillot arc-en-ciel UCI.

L’Union cycliste internationale est une organisation dont le but est de développer et promouvoir le cyclisme en coopération avec les fédérations nationales. Elle est basée au Centre mondial du cyclisme, à Aigle en Suisse.

C’est Wish One, déjà organisateur de multiples évènements Gravel reconnus, qui a de nouveau été choisi par l’UCI pour organiser à Millau le 16 juin 2024 l’unique étape française des Trek UCI Gravel World Series. 

Le Parcours :

 


 

 

 

 


16/06/2024
0 Poster un commentaire

CARTON PLEIN POUR LE TEAM CYCLO 4 CE SAMEDI 8 JUIN A TONNEINS

TONNEINS (24)

 

Samei 8 juin 2024

 

Grand Prix de la Municipalité

Epreuves cyclosport UFOLEP 

 

Le TEAM CYCLO 4 a frappé fort ce samedi 8 juin à Tonneins en ramenant :

    • un doublé en 1ère catégorie avec :
        • victoire de Dylan VALADE
        • 2ème place de Christophe LOUBATIE
    • deux licenciés sur le podim en 2ème catégorie avec :
        • 2ème place de Marvyn VALADE 
        • 3ème place de Yannick BOOM
    • une victoire en 4ème catégorie avec :
        • victoire d'Yves PAUVERT

Mais il ne faut pas oublier le rôle essentiel joué des coéquipiers dans ces excellents résultats.

 

Organisation : LCS TONNENS

Circuit en boucle de 1 km

 

Joël et Marie Claude étant en RTT dans le centre de la France, ce sont Jean Michel et Maurice qui les ont suppléés avec brio.

 

En l'absence de résumé des épreuves et les quelques photos glanées, seuls les résultats seront ici énoncés.

 

4èmes catégories :

 

 

 

Le TEAM CYCLO 4 était représenté par 

Araujo Joaquim

Capmas Bruno

Cazeaux Maxime

Pauvert Yves 

Subileau Raoul

 

le TEAM CYCLO 4 aura animé l'épreuve avc ici Joaquim en tête d'une échappée

Sans oublier Raoul à la force du molet ... et les autres

Sur le final de la course Yves PAUVERT prendra le large pour l'emporter en solitaire.

Classement :

Podium 3èmes et 4èmes catégories

1

PAUVERT YVES

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

47

2

BARREAU FREDERIC

ST PAUL SPORTS CYCLISME

40

3

BUCCIOL NORBERT

J.S. Labouheyre Cyclo

40

4

RAMUALDE JEAN

ENTENTE CYCLISTE TRELISSAC COULOUNIEIX-CHAMIERS 24

24

5

DELOUS DENIS

UNION VELOCIPEDIQUE LECTOUROISE

32

 

 

Yves va pouver fêter cette victoire avec les lots remportés

L'équipe de "l'EHPAD de CYCLO 4" unie après les efforts récompensés.

 

 

3èmes catégories

Pas de représentants du TEAM CYCLO 4

Classement :

1

MENINI THOMAS

AMICALE LAIQUE VARES

47

2

GARCIA ANDY

ACCRO VELO SPORTS NATURE

47

3

GONZALEZ ANTHONY

UNION CYCLISTE DU REOLAIS

33

4

VIGNEAU JEROME

LES GRILLONS MASSAIS

47

5

VIERO THIBAULT

CYCLOSPORT CASTELJALOUX

47

 

 

 

 

 

2èmes catégories :

Peu de photos pour cette épreuve qui comportait pour le TEAM CYCLO 4

Boom Yannick 

Conchou Romain

Morgan Justin

Valade Marvyn 

Bonne course d'équipe du TEAM CYCLO 4 qui ira chercher collectivement les 2ème et 3ème place de cette épreuve.

Classement :

1

PIRON ANTHONY

TEAM STS

33

2

VALADE MARVYN

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

47

3

BOOM YANNICK ANDRE

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

47

4

COUETTE KEVIN

CYCLOSPORT CASTELJALOUX

47

5

FONTANEL CAMILLE

LA ROUE CADAUJACAISE

33

 

 

 

1ères catégories :

Avec pour le TEAM CYCLO 4

Gipoulou Remi

Loubatié Christophe 

Valade Dylan 

Comme à leur habitude, le TEAM CYCLO 4 va étirer le peloton dés le début de la course en imprimant un tempo d'enfer.

Favorisant ainsi l'échappée solitaire de Dylan VALADE protégée par ses coéquipiers qui contrôleront le peloton.

Dylan l'emportera avec une avance confortable

et derrière lui, Christophe LOUBATIE règlera le sprint des poursuivants pour la deuxième place sur le podium.

Belle course d'équipe du TEAM CYCLO 4

Classement :

Podium des 1ères et 2èmes catégories

 

1

VALADE DYLAN

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

47

2

LOUBATIE CHRISTOPHE

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

47

3

SALLES ROMAIN

ACCRO VELO SPORTS NATURE

47

4

DARINI FABIEN

VELO CLUB MONTOIS

40

5

PERMENAS FRANCK

LECLERC CYCLO SPORT TONNEINS

47

 

 

Et comme de coutumes à CYCLO 4, après l'effort le réconfort entre copains



 

 


09/06/2024
0 Poster un commentaire

JAYSON VALADE CHAMPION DE FRANCE MILITAIRE DE L'ARMEE DE L'AIR EN VTT

Nous avions déjà un titre de champion national 2024 en cyclo-cross avec Dylan VALADE, voici que son frère Jayson apporte un nouveau sacre de champion de France militaire de l'arrmée de l'air en VTT.

 

Jayson VALADE, licencié FFC OPEN 2 au TEAM CYCLO 4, est un compétiteur polyvalent qui brille dans toutes les disciplines cyclistes (Cyclosport où il a été professionnel dans les années 2018, 2019, cyclo-cross, gravel, ct mainenant VTT). Il s'est même essayé au cyclisme indoor lors des Championnats Régionaux nouvelle Aquitaine 2024.

 

Jayson, Dylan et Marvyn VALADE, trois frères qui font honneur aux couleurs du TEAM CYCLO 4. Merci à eux pour leurs fidèles engagements.

 

 


06/06/2024
0 Poster un commentaire

REMI GIPOULOU NOUS FAIT UNE "ALAPHILIPPE" CE DIMANCHE 20 MAI A ROUFFIGNAC SAINT CERNIN

ROUFFIGNAC SAINT CERNIN DE REILHAC (24)

 

dimanche 20 mai 2024

 

Epreuves Cyclosport UFOLEP

"Souvenir Lucien SOUTIER"

 

Justin MORGAN, 2ème en 2ème catégorie et Rémi GIPOULOU vainqueur en 1ère catégorie ont animés les épreuves de ce dimanche à Rouffignac Saint Cernin, avec l'aide de leurs coéquipiers (sauf Justin qui jouait en solitaire).

 

Rémi, a revêtu sa tunique de champion départemental, qu'il remettra en jeu dimanche prochain à Saint Martin de Beauville (47).

 

Organisation : VC Trélissac

Circuit en boucle de 4,2 km

 

4èmes catégories :

 

35 partants dont 4 licenciés du TEAM CYCLO 4

 

 

-ARAUJO Joaquim

 

 

-CAZEAUX Maxime 9 ème

 

 

-LAVAL J.Pierre 10 ème

 

 

-SUBILEAU Raoul

 

 

Tous les quatre seront dans la course de bout en bout en tête du peloton, sans toutefois pouvoir jouer les premiers rôles lors du sprint final.

 

Classement :

1 GUILLOUT VINCENT TROCHE CYCLO NATURE 19
2 MASDUPUY CHRISTOPHE VELO CLUB LARDINOIS 24
3 NOWAK LAURENT ENTENTE VELO CYCLO CLUB BERGERACOIS 24
4 LISSANDREAU JOEL VELO CLUB SAINT ROMAIN 16
5 DELORD BRUNO CLUB CYCLISTE ST DENIS DE PILE 33

 

3èmes catégories :

 

21 partants dont Bruno VIELCASTEL pour le TEAM CYCLO 4

 

 

Dans cette épreuve aussi, Bruno sera en vue à l'avant du peloton pendant toute l'épreuve sans participer à l'emballage final du peloton groupé.

 

Classement :

1 DUMOULIN THOMAS GUIDON DECAZEVILLOIS 12
2 MAZARS LOIC GUIDON DECAZEVILLOIS 12
3 CROZAT BASTIEN GUIDON DECAZEVILLOIS 12
4 DEFAYE JEAN PAUL AMICALE CYCLISTE CHALUSIENNE 87
5 TILLARD NOLANN CLUB CYCLISTE LAPOUYADAIS 33

 

 

Triplé gagnant du Guidon Decazevillois sur cette épreuve. Le long déplacement n'a pas été fait à vide.

 

2èmes catégories :

 

17 partants avec 

 

 

Justin MORGAN pour représenter le TEAM CYCLO 4

 

 

Justin prendra le bon wagon pour figurer dans l'échappée décisive d'une dizaine de coureurs.

 

 

Lors du sprint final Justin prendra une belle deuxième place.

 

Classement :

1 GABAS LAURENT LECLERC CYCLO SPORT TONNEINS 47
2 MORGAN JUSTIN CYCLO 4 HAUT AGENAIS 47
3 COYCO RIOWEN UNION CYCLISTE BRIVISTE 19
4 SOL MARCEAU VELO CLUB COSNAC 19
5 PLANTIER NICOLAS JEUNESSE SPORTIVE ASTERIENNE- CYCLISME - ST ASTIER 24

 

 

 

Belle performance de Justin MORGAN qui se rapproche chaque dimnche un peu plus de la plus haute marche du podium. Ca va le faire !

 

1ères catégories :

22 partants avec 3 représentants du TEAM CYCLO 4

 

Christophe LOUBATIE

 

 

Christophe GAUDRY

 

 

et Rémi GIPOULOU

 

 

Scénario de course sur les traces de Julian ALAPHILIPPE avec un départ canon de Rémi qui prend le large dés le premier tour.

 

 

Ses deux copains Christophe's joueront les équipiers modèles en contrôlant la course du peloton.

 

 

Rémi prendra rapidement une minute d'avance sur le peloton et en ode mobilette avec la poignée de gaz à fond, il concervera cet écart pendant toute la course.

 

 

Derrière, le peloton, vexé par cette échappée en solo, ferraillera sans relâche, mais la garde des diables rouges fera son oeure de sape à merveille pour ramener tout le monde à la raison.

 

 

Rémi franchira la ligne en vainqueur avec près de deux minutes d'avance sur un peloton résigné où figureront nos deux Christophe's tout heureux du dénouement de cette course conformément aux plans établis.

De l'avis de tous : IL NOUS A FAIT UN SACRE NUMERO !

Chapeau bas l'Artiste !

 

Classement :

1 GIPOULOU REMI CYCLO 4 HAUT AGENAIS 47
2 VERMANDE LIONEL ENTENTE VELO BRETENOUX BIARS 46
3 SKRZELEZYK MICKAEL TEAM VOLKSWAGEN JEAN LAGARDE 24
4 LINARD PIERRE ALEXANDRE UNION CYCLISTE BRIVISTE 19
5 ARQUEY DANIEL TULLE CYCLISME COMPETITION 19

 

 

 

Deuxième victoire de la saison pour Rémi GIPOULOU.

 

 

 

==============================

Mais aussi

==============================

 

 

MEILHAN (40)

 

18, 19 et 20 mai 2024

 

TOUR DES ECUREUILS (FFC)

 

épreuve en 3 étapes

 

 

A cette occasion, les clubs du VC MONTOIS et de CYCLO 4 HAUT AGENAIS avaient batti une entente cycliste afin de présenter une équipe de six coureurs.

 

C'est ainsi que Samuel PONTREAU du TEAM CYCLO 4 FFC, en pause professionnelle à cause du temps pourri, a pu participer à cette épreuve relevée sous les maillot du VC MONTOIS.

 

 

Pas de chance, dés la première étape, à une dizaine de kilomètres de l'arrivée, une grosse chute à mis à terre une grande artie du peloton; Samuel inclus. La course sera interrompue pendant près d'une heure, le temps pour les ambulances d'évacuer les blessés vers les hopitaux les plus proches.

 

Pour Samuel, pas de bobo, par contre il y a laissé le hauban de son vélo.

Au classement final, Samuel terminera à la 112ème place à 8 minutes du vainqueur. Mais son plan n'était pas de gagner, simplement un rôle d'équipier et en profiter pour s'entrainer dur pour la suite de la saison.

 

Classement général final

1 SOUBES Yohan Dordogne Su 73123

2 RAFFIN Dimitri Tonneins VC à 1

3 COGNET Emmanuel Nay VC à 1

4 •LOUBEAU Enzo CD 81 à 4

5 • NOUGUE DESSUS Aaron Auch GG à 4

6 •LAMARGOT Killian Condat UC à 4

7 •BONALUMI Alban LAVC/CAC à 4

8 •CAZELLES Martin Decazeville à 7

9 •ALBESPYLukas Decazeville à 7

10 •BONALUMI Clément LAVC/CAC à 7

11 GUERIN Alexandre VC Sud Giro à 7

12 •FERNANDEZ Thomas Angoulème à 7

13 •CACAULT Matteï Condat UC à 7

14 • BRIOUX Christophe Villeneuve C à 7

15 •VERGNES Vincent CD 81 à 7

16 AMARAL Louis Maursois VC à 7

17 GRACIANNETTE Gaetan CAM/APOG à 7

18 PASQUET Audric Dordogne Su à 7

19 •DELMAS Nathan LAVC/CAC à 7

20 CASADO Leo VC Sud Giro à 7

21 •SEIGNEURET Thomas Colomiers U à 7

22 •FERNANDES Arthur Villeneuve C à 7

23 PEYENCET Mael Périgord SC à 7

24 LAMY Antoine Le Boulou C à 7

25 •COLIN MAXIME VC Sud Giro à 7

26 •ROUX Damien Auch GG à 13

27 • BEROUD Sacha Istres SC à 13

28 •HAILE Senai Pau Racing à 13

29 MESSEGUE Quentin SUA Cyclism à 13

30 •PASTUREL Marin Marmande C à 13

31 •DUPIN Mathieu Stade Montoi à 13

32 PELLIER Pierre mathieu UCG/ECT à 13

33 VENZAL Pierre Le Boulou C à 13

34 • LOUSTAU Mateo CD 64 à 13

35 CORDEIRO MARQUES Da Angoulème à 23

36 •GABRIEL Julien Auch GG à 23

37 •DAVID Antoine CC Périgueu à 23

38 •LAUTRETTE Nicolas CC Périgueu à 23

39 •BARBUT Quentin Istres SC à 23

40 •GIRON Julien Le Boulou C à 23

41 DARBO Christophe Stade Montoi à 23

42 •TOURNIE Luc Mazamet UV à 23

43 BREGIERE Anthony EC3M/CAC- à 23

44 •PIALHOUX Elian Decazeville à 23

45 DUFFAU Philippe VCM/C4HA à 29

46 FOULON Dorian UCAB/UV64 à 30

47 •OUVRARD Tom Les Herbiers à 30

48 SOULET Victorien UC Arcacho à 31

49 • DOMENC Hugo Le Boulou C à 31

50 JEANJEAN Audric LAVC/CAC à 35

51 •DUBY Matthieu US Villenave à 35

52 •LUCAS Corentin Auch GG à 37

53 •VITORINO Enzo CD 64 à 39

54 LATESTERE Adrien Montauban V à 39

55 •DUFAURE Matthias Montauban V à 39

56 BOUYER Thomas UC Arcacho à 39

57 •FAURIEUX Clement Condat UC à 40

58 CIGANA Vincent US Bouscat à 40

59 •ROUSSEL Lilian Marmande C à 41

60 • RIVERIE Alex Pau Racing à 41

61 •MARTIN Thomas UCG/ECT à 41

62 • MACARIOL Mathis Dordogne Su à 44

63 •JACQUET Adrien Istres SC à 44

64 GABASTON Remy Stade Montoi à 44

65 LIMOUSIN Mathieu Les Herbiers à 48

66 BENEYROL Jeremy Dordogne Su à 48

67 FIACRE Julien US Bouscat à 48

68 LAIDIN Remi Les Herbiers à 48

69 RINJEONNEAU Clement SUA Cyclism à 51

70 •SETTE Jules Istres SC à 54

71 •LEPECULIER Louis EC3M/CAC- à 56

72 •WOLF Gregoire Pau Racing à 1 13

73 •RENARD Valentin Nay VC à 1 54

74 •ALBIENTZ Mathias Villeneuve C à 2 0

75 CARPENTIER Alexis CAM/APOG à 2 8

76 • LAURY Nicolas Rodez VC à 2 10

77 •BARTHE Clement Dordogne Su à 2 12

78 BRESSOLIS Laurent Rodez VC à 2 15

79 • HAILE Eyob Nay VC à 2 15

80 •TOULZE Yann Mazamet UV à 2 18

81 •DESPEYROUX Florian Colomiers U à 2 18

82 GARCIA Louis guillaume CC Périgueu à 2 26

83 VERVAEREN Brice Les Herbiers à 2 29

84 •HOSTEINS Quentin US Bouscat à 2 34

85 FERNANDEZ Benoît Villeneuve C à 2 36

86 BENSON Darren SAM/FCO à 2 36

87 •BOURDIC Hugo Stade Montoi à 2 39

88 BEYSSAC Benjamin Maursois VC à 2 40

89 MITERNIQUE Luc VC Sud Giro à 2 43

90 COURTAUDIERE Steve UC Arcacho à 2 54

91 BOUTONNET Simon Rodez VC à 3 11

92 •GRACIETTE Teo Pau Racing à 3 27

93 MILICE Laurent UC Arcacho à 3 51

94 DE CRESPIN DE BILLY An Maursois VC à 4 43

95 ETCHEBARNE Matthieu SAM/FCO à 5 14

96 • BIBEN Paul Nay VC à 5 40

97 DELAFORGE Anthony Stade Montoi à 5 42

98 DUMESNIL MICKAEL VC Bazas B à 6 3

99 •QUILEZ Aurelien Tonneins VC à 6 5

100 •SEGUIN Noan Périgord SC à 6 5

101 JOISNOT Guillaume US Villenave à 6 11

102 •LOISEAU Quentin Les Herbiers à 6 11

103 •SARROCHE Matéo CD 81 à 6 24

104 PAGGIOLO FLORENT VC Bazas B à 6 24

105 •GRELLIER Mathis VCM/C4HA à 6 25

106 SOULAS Hugo VC Sud Giro à 6 26

107 •BACH Julian Decazeville à 6 31

108 •BESNIER Antoine US Bouscat à 6 46

109 • FRUGIER Enzo Angoulème à 6 58

110 • DE SULAUZE Louis Rodez VC à 7 4

111 HALARY Julien CAM/APOG à 7 44

112 PONTREAU Samuel VCM/C4HA à 8 1

113 FOVIAUX Corantin VC Bazas B à 8 4

114 • MERCIER Joris SUA Cyclism à 8 9

115 •BENEY Dorian Périgord SC à 8 29

116 LEROY QUENTIN LAVC/CAC à 8 34

117 ESTAMPE Bastien UCG/ECT à 8 36

118 • DELBARRE Léo Angoulème à 8 41

119 • MIRABEL Loris Colomiers U à 9 6

120 • LAUD Raphael Périgord SC à 9 34

121 •CALMON Fausto Rodez VC à 13 6

122 CAMPAGNE Fabien Nay VC à 13 9

123 EYMARD Matteo CAM/APOG à 13 46

124 •SOULE Arthur Pau Racing à 14 15

125 CADO Mickael US Bouscat à 16 29

126 LAPORTE BENJAMIN UCAB/UV64 à 16 56

127 •PETIT Maxence EC3M/CAC- à 18 15

128 • DAUGE Luk SUA Cyclism à 21 16

129 •LASSORT Helian Tonneins VC à 21 16

130 DUPIN Baptiste Tonneins VC à 21 27

131 • HAMELIN Sovann Condat UC à 24 30

132 BILLATE Balam US Villenave à 25 39

133 • DE MARCHI Lilian Marmande C à 27 25

134 •CAPDAREST Raphael UCAB/UV64 à 31 46

135 •DUREUIL Baptiste Maursois VC à 40 46

136 •JEQUIER Angelin UCG/ECT à 43 54

 

 

 

 

 


22/05/2024
0 Poster un commentaire

DYLAN VALADE VAINQUEUR A DOMICILE SUR LE GRAND PRIX DE LA BASTIDE DE VILLEREAL CE DIMANCHE 28 AVRIL

VILLEREAL (47)

 

dimanche 28 avril 2024

 

Grand Prix Cycliste de la Bastide de Villeréal

 

 

 

 

Le podium des 1ères catégories avec la présence de Madame BOUDONNAT-BLAVETTE, adjointe au maire de Villeréal en charge du mouvement associatif et de Monsieur Jean Jacques CAMINADE, maire de Villeréal, partenaires de cette manifestation sportive.

 

Après avoir du être annulée en 2023 pour cause de tempête, le Grand Prix Cycliste de Villeréal 2024 s'est déroulée sous un soleil printanier. 

Ce sont 131 engagés qui ont enchainé les tours de circuits à la conquête du Graal.

 

Plus que le résumé des épreuves, je veux ici mettre en lumière les bénévoles mobilisés pour organiser et sécuriser cette manifestation. Ils sont pour la grande majorité d'entre eux des licenciés cyclo du club, mais pas que.

 

 

Je tiens à les remercier personnellement au nom de tous les compétiteurs et des organisateurs. Sans eux, rien n'aurait été possible et grace à eux, la manifestation s'est magnifiquement déroulée.

 

 

Parmi eux, il y avait aussi des bénévoles venus nous apporter leur aide : Monsieur PAPON, maire de CAPDROT, Francis LACOMBE, ancien licencié de CYCLO 4.

 

Merci à vous tous.

 

Merci aussi aux organisateurs qui ont oeuvré pour la mise en place de cette organisation :

    • Joël CAMINADE, directeur de l'épreuve qui n'a pas compté ses heures pour tout définir et mettre en place malgré une fièvre de cheval de cause inconnue
    • Son épouse Marie Claude qui a acheté les lots, confectionné les grilles de dossard et réalisé comme à son habitude moulte photos.
    • Jean Michel BORDAS, Maurice BOUTY, Didier HUC et Pierre BORDAS pour le montage et démontage de tous les moyens mobilisés

 

Sans oublier notre médecin Vincent HANIN, licencié CYCLO 4 et toujours disponible pour nous aider, ainsi qu'à nos deux secouristes (parmi les 10 que compte maintenant le club) Brigitte CRAMAY et Christophe MONJALES. Ils n'ont pas eu à exercer leur talent et c'est tant mieux.

 

Seules ombres au tableau :

    • l'imbécile (et le mot est faible) qui a répendu des punaises et clous de matelas sur le circuit provoquant des crevaisons parmi les coureurs et en privant de course certains d'entre eux.
    • l'indicible irresponsable qui a heuté violemment avec sa voiture la barrière positionnée sur la D2 au croisement avec la route de Scaladran (surement sous l'emprise de l'alcool et/ou de la drogue). Heureusement il n'y avait pas de signaleur à cet endroit car c'était une barrière préventive annonçant la route barrée et gardée 500 mètre plus loin. 

 

Pour ce qui est des épreuves de cette manifestation, je vais juste me limiter à en détailler les podiums.

 

1ères catégories :

13 partants

1

VALADE DYLAN

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

47

2

PONTREAU SAMUEL

LECLERC CYCLO SPORT TONNEINS

47

3

IGNACE LOIC

CAHORS CYCLISME

46

4

GAUDRY CHRISTOPHE

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

47

5

FOURNIER SERGE

CYCLOTOURISME DE L ESPERANCE

47

 

2èmes catégories :

35 partants

1

TRANIER CLEMENT

CAHORS CYCLISME

46

2

LORENZON BENOIT

VTT DURAS LOISIRS

47

3

BLANCHARD FLORENT

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

47

4

DELPECH SEBASTIEN

TEAM SPORT AMATEUR UNIBALLER

47

5

MAUROUX BENJAMIN

CYCLOTOURISME DE L ESPERANCE

47

 

3èmes catégories :

38 partants

1

FIRMIN YANNICK

F E P BEAUCAIRE

32

2

VESSIE JULIEN

CAHORS CYCLISME

46

3

GONZALEZ ANTHONY

UNION CYCLISTE DU REOLAIS

33

4

BIZET JULIEN

CYCLOTOURISME DE L ESPERANCE

47

5

BACHELIER RENOIR

SPORTING UNION AGENAIS CYCLISME

47

 

4èmes catégories :

40 partants

1

RABILLON ROGER

ETOILE CYCLISTE FOYENNE

24

2

ESCALIER DOMINIQUE

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

47

3

GUEGAN JEAN NOEL

TEAM MONTAGNAC AC

34

4

PAUVERT YVES

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

47

5

VESSIE JEAN-FRANCOIS

CAHORS CYCLISME

46

 

Féminines :

2 partantes

1

TERRIER ANNAELLE

F E P BEAUCAIRE

32

2

BOURG LEANE

ETOILE CYCLISTE FOYENNE

24

 

Jeunes 15-16 ans :

2 partants

1

MOREAU NOLAN

VELO CLUB BAZAS/ BERNOS BEAULAC

33

2

GIRODEAU MATEO

UNION CYCLISTE SARLADAISE

24

 

Jeune 13-14 ans :

1 partant

 

1

BEADE NATTAN

UNION CYCLOSPORTIVE PUJOLAISE

47

 

Sans oublier notre jeune coureur, trop jeune pour s'engager sur des courses sur route

 

Mathias BOOM (11 ans) qui a tenu a faire trois tours de circuit, accompagné de son père Yannick,  pour participer lui aussi à cette fête du cyclisme.

 

Le club le plus représenté a été récompensé par une coupe offerte par l'association des artisans et commerçants de Villeréal et d'un lot de 40 gourdes ULTIMUM offertes par notre partenaire.

La coupe remise au club de CAHORS CYCLISME (10 coureurs engagés) par Jean Yves LEVEAU, Président de l'amicale des commerçants et artisans de Villeréal.

 

A L'année prochaine !

 

 


02/05/2024
0 Poster un commentaire

QU'ON SE LE DISE ! LE GRAND PRIX CYCLISTE DE LA BASTIDE DE VILLEREAL AURA LIEU LE DIMANCHE 28 AVRIL 2024

VILLEREAL (47)

 

dimanche 28 avril 2024

 

GRAND PRIX CYCLISTE UFOLEP

DE LA BASTIDE

 

Le dimanche 28 avril 2024, ce sera la fête à Villeréal !

 

Conjointement avec l'association des artisans et commerçants de Villeréal qui organise en matinée sur la place centrale de la Halle de Villeréal un rassemblement de voitures de collecion et un concert gratuit,

 

CYCLO 4 poursuivra à partir de 13h30 avec le GRAND PRIX CYCLISTE UFOLEP DE LA BASTIDE.

 

 

VILLEREAL, parmi les "PLUS BEAUX VILLAGES DE FRANCE" depuis 2018 et sélectionné en 2025 pour représenter la Région Nouvelle Aquitaine pour le concours FR3 du "VILLAGE PREFERE DES FRANCAIS" parmi les 14 villages composant la sélection, vous attend pour une de ces journées festives qui caractérise la Bastide.

 

Réservez déjà cette journée pour venir vous engager sur les épreuves cyclistes ou simplement comme spectateur à la découverte de cette Bastide typique à l'orée du Périgord pleine de de charme et de vie.

 

Après les animations de la matinée vous pourrez prendre un déjeuner à l'un des 7 restaurants ou prendre un verre à la terrase des bars qui vous attendent au centre du village.

 

 

Alors, notez sur vos agendas ! Venez à VILLEREAL le dimanche 28 avril 2024 !

 

CYCLO 4 Haut Agenais et l'Assiciation des Artisans et Commerçants de Villeréal vous y attendent. 

 

 

Et que le meilleur gagne !

 

 

 

 


18/04/2024
0 Poster un commentaire

THIBAUT VERHOEVEN RAJOUTE UNE QUATRIEME VICTOIRE A SON PALMARES CE SAMEDI 30 MARS A LA SAUVETAT DE SAVERES

LA SAUVETAT DE SAVERES (47)

 

Samedi 30 mars 2024

 

Epreuves cyclosport UFOLEP

Challenge Michel LAVAL

 

Le TEAM CYCLO 4 est revenu de La Sauvetat de Savères avec les sacoches pleines : Victoire de Thibaut VERHOEVEN en 1ère catégorieet victoire de Rémi GIPOULOU au classement par point de cette même catégorie.

Cerise sur le gâteau, le TEAM CYCLO 4 remporte le challenge Michel LAVAL en ayant aligné le plus de coureurs sur les différentes épreuves (15 licenciés). et ce pour la deuxième anne consécutive.

 

Organisation : Cyclotourisme de l'Espérence

Circuit en boucle de 5,7 km

Beau temps (ça nous change de l'ordinaire)

185 coureurs engagés sur les différentes épreuves - belle fréquentation.

 

4èmes catégories :

46 partants dont 3 représentants du TEAM CYCLO 4

Jean Pierre LAVAL et Raoul SUBILEAU

et Joaquim ARAUJO MONTEIRO

D'entrée de jeu, Joaquim tente la belle en compagnie de Patrick TRIMOULET.

Mais leur escapade va être de courte durée. Plusieurs tentatives de sortie se succèderont ensuite sans plus de succès.

C'est finalement dans le dernier tour que Philippe NAIBO trouvera l'ouverture à la force de la pédale et l'emportera en solitaire.

Le peloton se disputera au sprint les places d'honneur où Jean Pierre finaira 6ème

et Raoul 10ème. Joaquim terminera dans le peloton.

Classement :

 

1

NAIBO PHILIPPE

CYCLOTOURISME DE L ESPERANCE

47

2

MORREAU JACOTEY MYRIAM

AVENIR CYCLISTE NEGREPELISSIEN

82

3

LE NEEN THIERRY

CASTELMAYRAN VELO CLUB

82

4

TRIMOULET PATRICK

UNION VELOCIPEDIQUE LECTOUROISE

32

5

GUEGAN JEAN NOEL

TEAM MONTAGNAC AC

34

 

 

3èmes catégories :

50 partants et un seul licencié du TEAM CYCLO 4 perrdu parmi la foule

Peter SOMMERVILLE 

Peter tiendra son rang au sein du peloton où il terminera l'épreuve

Classement :

1

BACHELIER RENOIR

SPORTING UNION AGENAIS CYCLISME

47

2

MENARD SEBASTIEN

AL VALENCE D’AGEN

82

3

VESSIE JULIEN

CAHORS CYCLISME

46

4

ROBOAM DAMIEN

AFTERWORK CYCLING CLUB- ACC

33

5

DUCASSE DAVID

CASTELMAYRAN VELO CLUB

82

 

2èmes catégories :

54 partants dont 4 représentants du TEAM CYCLO 4

Justin MORGAN

Lucas MARTY et Romain CONCHOU

et Yannick BOOM

Premier tour d'observation avant l'ouverture des hostilités

Avec un aussi gros paquet, il est difficile de trouver l'ouverture.

Romain tentera bien de trouver la brèche mais sans succés. Il figurera tout de même bien placé à l'avant du peloton pendant toute la course.

Lucas, le nez encombré par une rhinite, préfèrera attendre en restant au chaud au sein du peloton.

Yannick, qui semble retrouver un bon niveau, fera la course en restant constament aux avant-postes.

Justin fera sa part de travail, mais les jambes encore lourde de sa course du Tour du Bassin d'Arcachon en FFC avec un final à plus de 50km/h, il rendra l'âme dans le dernier tour en lachant prise.

C'est finalement à 3 tour de l'arrivée qu'un groupe de 8 coureurs trouvera l'ouverture pour ne plus être revu - mais hélas, sans CYCLO 4.

Lucas sera 2ème lors du sprint du peloton et 10ème de l'épreuve, Yannick 14ème et Romain 15ème.

Classement :

1

SOUTIRAN SYLVAIN

UNION CYCLOSPORTIVE PUJOLAISE

47

2

TRANIER CLEMENT

CAHORS CYCLISME

46

3

LASSEGNORE RAPHAEL

GUIDON MACARIEN

33

4

VALLADE JULIEN

CA CASTELSARRASIN

82

5

GRIALDI BRICE

GUIDON MACARIEN

33

 

1ères catégories :

33 partants et une forte représentation du TEAM CYCLO 4 avec

Samuel NICOLAS (maillot de champion départemental), Christophe LOUBATIE, Pierre LE NAOUR, Rémi VERHOEVEN

Rémi GIPOULOU (maillot de champion départemental) et Christophe GAUDRY

et bien sur Thibaut VERHOEVEN, l'homme aux 3 victoires en 3 courses, venu ici avec la ferme intention d'en remporter une 4ème.

Premier tour d'observation

Suivi d'une attaque du champion de France en titre, Romain BALZAGETTE, qui tente de surtprendre tout le monde et se débarasser ainsi de la suprématie du TEAM CYCLO 4 qui fait figure d'épouventail.

Pas de pot, Le TEAM veille au grain et pour éviter des mauvaises surprises, ses coureurs vont prendre la course à leur compte en imprimant à tour de rôle un train d'enfer. La guerre est déclarée et les dégats colatéraux vont se succéder.

et au 5ème tour, ça finit par péter ! 

La bonne échappée prend forme avec Thibaut VERHOEVEN et Rémi GIPOULOU pour le TEAM CYCLO 4, Fabien DARINI pour le VC Montois et Jérémy BLANCHET pour le TEAM Uniballer.

 

Leur avance tournera autour de 30 à 40 secondes sur le peloton où les coéquipiers du TEAM CYCLO 4 protègent leurs camarades à l'avant. Très beau travail d'équipe.

Mais 3 coureurs échapperont à leur vigilence avec MESSEGUE et DUFFAU qui partent en contre.

A deux tour du final, Thibaut place une attaque et seul Jérémy BLANCHET arrive à suivre sa roue.

Rémi GIPOULOU et Fabien DARINI seront décrochés. 

Dans le dernier tour, Thibaut VERHOEVEN achèvera son oeuvre en plaçant un nouveau démarrage qui aura raison de Jérémy BLANCHET obligé de lacher prise.

Thibaut s'envolera ainsi vers un nouveau sacre avec plus de 30 secondes d'avance sur son dauphin du jour.

Rémi GIPOULOU et Fabien DARINI seront repris par le groupe de contre et le sprint qui les départagera pour les places d'honneur verra MESSEGUE l'emporter devant DUFFAU et Rémi.

Classement :

 

1

VERHOEVEN THIBAUT

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

47

2

BLANCHET JEREMY

TEAM SPORT AMATEUR UNIBALLER

47

3

MESSEGUE QUENTIN

SPORTING UNION AGENAIS CYCLISME

47

4

DUFFAU PHILIPPE

VELO CLUB MONTOIS

40

5

GIPOULOU REMI

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

47

 

Classement du meilleur sprinter des 1ères catégories

1- Rémi GIPOULOU (CYCLO 4 HAUT AGENAIS)

2- Thibaut VERHOEVEN (CYCLO 4 HAUT AGENAIS)

 

Et comme annoncé en début d'article le TEAM CYCLO 4 repart avec le trophée du challenge Michel LAVAL (récompensant l'équipe la plus représentée sur les différentes épreuves) pour la deuxième année consécutive en ayant aligné 15 coureurs (pourtant à peine plus qu'un tiers des licencié du TEAM 2024).

Coach Joël tient à remercier tous les licenciés du TEAM CYCLO 4 qui ont participé à ces épreuves et qui ont fait honneur au maillot par leur travail exemplaire et leur esprit d'équipe l'équipe.

 

Je partage forcément cette satisfaction et me joins à ses félicitations.

 

 

 

 

 


01/04/2024
0 Poster un commentaire

DANS LA CONTINUITE, THIBAUT VERHOEVEN TRIOMPHE SUR "LA RONDE DES 3 VALLEES" CE SAMEDI 16 MARS A VARES

VARES (47)

 

Samedi 16 mars 2024

 

"LA RONDE DES 3 VALLEES" UFOLEP

 

 

Thibaut VERHOEVEN a dominé ses rivaux sur la Ronde des 3 Vallées s'offant ainsi 3 victoires consécutives en ce début de saison 2024.

 

Organisation AL VARES

Course en ligne réservée auc catégories 1, 2 et 3 UFOLEP

 

230 participants (dont 15 licenciés du TEAM CYCLO 4) pour cette épreuve de renommée Régionale. Toutes les grosses écuries de la région étaient au départ avec leurs leaders. C'est l'une des épreuves phares de la saison qu'il convient d'accrocher à son tableau de chasse.

 

Sagissant d'une course en ligne, le directeur sportif du TEAM CYCLO 4 n'a pas pu faire un compte rendu des épreuves. De ce fait, ce petit article sera dédié aux licenciés CYCLO 4 ne consultant pas fidèlement la page Facebook du club afin des les tenir informés des résultats exceptionnels de nos coureurs en ce début de saison 2024.

 

1ères catégories :

67 partants dont 7 pentionnaires du TEAM CYCLO 4

avec 

- Christophe GAUDRY 

- Rémi GIPOULOU

- Pierre LE NAOUR 

- Christophe LOUBATIE 

- Samujel NICOLAS 

- Rémi VERHOEVEN

- Thibaut VERHOEVEN 

 

Ils mettront toutes leur énergie pour protéger et permettre à leur leader Thibaut VERHOEVEN de remporter cette épreuve.

 

Toutefois, par rapport à ses victoires précédentes, Thibaut devra batailler ferme au sprint pour dominer son reval du jour.

 

Classement :

1- Thibaut VERHOEVEN (CYCLO 4 Haut Agenais)

2- Léo SERVIERES (CC TULLE)

3- Tom RODARIE (VS Agen)

4- Julien LACOURT (TEAM KBL 33)

5- Alexandre FEGER (TEAM KBL 33)

 

2èmes catégories :

72 engagés dont 4 pensionnaires du TEAM CYCLO 4

-BOOM Yannick 25 ème

-MARTY Lucas

-MORGAN Justin

-WINGERTER Thomas

 

Classsement :

1- Damien BLONDEL (VC Sud Gironde)

2- Guillaume JOISNOT (US Villenavaise Cyclisme)

3- Cyril NEGRE (AL Varés)

4- Benoit LAURENZON (VTT Duras Loisirs)

5- Lucas NOEL (VC Castelmayran)

 

 

3èmes catégories :

92 engagés dont 4 licenciés du TEAM CYCLO 4

-DULINGE Rémi 15 ème

-PEYRAT Christophe

-SOMMERVILLE Peter

-VIELCASTEL Bruno

 

Avec les encouragements de Peter DOHERTY, capitaine de route des 3èmes catégories, privé de course pour des problèmes de dos.

Classement :

1- Paul BREZILLON (UC Pujolaise)

2- Alexis D'HOOGHE (SU Agenais Cyclisme)

3- Antoine HIVER (Afterwork Cycling Club)

4- Julien BIZET (Cyclotourisme de L'Espérance)

5- Emmanuel ROSSIGNOL (CC Saint Sulpice et Cameyrac)

 

 

Une cohésion remarquable du TEAM CYCLO 4 qui fait vraiment plaisir à voir.

Coureurs et staff réunis après l'épreuve.

Bravo

 

===============

Mais encore 

===============

 

RIBERAC (24)

 

Dimanche 17 mars 2024

 

Epreuves cyclosport UFOLEP

 

Joaquim ARAUJO MONTEIRO avait ciblé cette épreuve en Dordogne faute de pouvoir participer à la Ronde des 3 vallées qui n'acceptait pas les 4èmes catégoriies. Bien lui en a pris, car il ramène un nouveau podium de son périple.

 

Organisation EC Ribérac

Circuit en voucle

 

3èmes catégories :

35 engagés en ligne avec

Christophe LAPARRE qui court pour la première fois sous les couleurs du TEAM CYCLO 4

 

4èmes catégories :

29 engagés en ligne avec pour le TEAM CYCLO 4

Dominique ESCALIER

et Joaquim ARAUJO MONTEIRO

Classement :

1- Roger RABILLON (EC Foyenne)

2- Joël LISSANDREAU (VC Saint Rmain)

3- Joaquim ARAUJO MONTEIRO (CYCLO 4 Haut Agenais)

4- Michel LALOT (UC Saladaise)

5- Patrick LE PENNEC (UC Sarladaise)

 

================

et enfin

================

 

LA TESTE DE BUCH (33)

 

Dimanche 17 mars 2024

 

33ème Tour du Bassin d'Arcachon FFC

 

Samuel PONTREAU sera le premier classé du TEAM CYCLO 4

 

Organisation UC Arcachonnaise

Epreuve de 105 km ouverrte aux licenciés FFC des catégories OPEN 1, 2, 3 eet ACCESS 1, 2 et 3

 

200 coureurs engagés dont 4 coureurs du TAM CYCLO 4

Samuel PONTRZAU (OPEN 3)

Rémi GIPOULOU (OPEN 3)

Samuel NICOLAS (OPEN 3)

Justin MORGAN (ACCESS 2)

 

C'est Mylène DAVIAUD, maman de Samuel PONTREAU, qui assurait l'accompagnement technique des coureurs du TEAM. Merci

 

Sur les 163 coureurs classés à l'arrivée, le TEAM CYCLO 4 n'a pas démérité en terminant dans le peloton à quelques longueurs du vainqueur de l'épreuve

-Samuel PONTREAU 71ème à 50 secondes du vainqueur

-Rémi Gipoulou 89ème              "         "          "

-Samuel NICOLAS 126ème à 1'35" du vainqueur

-Justin MORGAN 127ème      "        "        "

 

 

 

 

 

 

 

 


20/03/2024
0 Poster un commentaire

BIS REPETITA POUR LE TEAM CYCLO CE DIMANCHE 10 MARS A BASSILLAC

BASSILLAC (24)

 

dimanche 10 mars 2024

 

Grand Prix Cycliste UFOLEP de la ville

 

Les Rémi's ont remis le couvert ce dimanche à BASSILLAC démontrant la dynamique du TEAM CYCLO 4 de ce début de saison, en repartant avec une victoire et quatre podiums acquis sur les quatres courses de l'épreuve.

Cerise sur le gateau, le TEAM CYCLO 4 a été chaleureusement remercié par les organisateurs pour la deuxième saison consécutive pour sa présence en nombre sur cette épreuve avec 14 licenciés.

 

Organisation : VC TRELISSAC

Circuit en boucle de 5,5 km

Temps couvert et pluie

 

Notre directeur sportif du TEAM CYCLO 4 Joël était une nouvelle fois à la manoeuvre, accompagné de notre secrétaire et photographe Marie Claude (toujours en panne d'appareil photo). Nous leur devons ce petit article dédié à nos champions.

 

4èmes catégories :      9 tours

26 engagés en ligne avec 4 licenciés du TEAM CYCLO 4

Joaquim ARAUJO MONTEIRO, Dominique ESCALIER, Bruno CAPMAS et Raoul SUBILEAU

Peloton groupé avec Joaquim à l'avant de la course

Au deuxième tour, LE PENNEC (Sarlat) tente une sortie mais Bruno fera l'effort pour ramener le peloton sur lui.

Les tours suivaants se feront en peloton groupé jusqu'à la sortie en puissance de de Jean François JOUSSELY (TSA Uniballer) à trois tours de l'arrivée. Bruno tentera bien de revenir sur lui, mais avec un temps de retard son entreprise sera vouée à l'échec.

Raoul, Bruno et Joaquim ne ménageront pas leurs efforts en fesant une belle course d'équipe et en préservant Dominique en cas d'arrivée au sprint.

JOUSSELY remportera l'épreuve détaché suivi à distance par le peloton dont le sprint sera magistralement réglé par Dominique ESCALIER.

 

Classement :

1- Jean François JOUSSELY (TSA Uniballer)

2- Dominique ESCALIER (CYCLO 4 Haut Agenais)

3- Stéphane DUMAS (VC Trélissac)

4- Jacques DANIEL (EC Trélissac-Coulounieix-Chamiers)

5- Michel REGEASSE (VC Ouest Charente Ségonzac)

 

3èmes catégories :          11 tours

34 engagés en ligne avec deux représentants du TEAM CYCLO 4

Ludovic DUTREUIL et Bruno VIELCASTEL qui font ici leur rentrée.

Peloton groupé pendant toute l'épreuve malgré des escarmouches  vites réprimées.

Ludovic et Bruno seront sur le devant du peloton afin de profiter d'un éventuel bon coup à saisir.

Ne voyant rien venir, Ludovic sortira du peloton au sixième tour pour se faire une prime puis reviendra sagement au chaud.

Après, rien à signaler malgré le rythme soutenu d'un peloton très étiré.

L'arrivée se fera au sprint remporté par Thomas COURET. Dans cet emballage final, Ludovic DUTREUIL était bien placé pour conquérir une troisième place mais il pourra constater que deux de ses adversaires du jour avaient la même ambition que lui. Il finira à la cinquième place.

Classement :

1- Thomas COURET (VC de Domme)

2- Billy BRIDGER (VC COSNAC)

3- Hugo MICHEL (CC Tulle)

4- Emmanuel FOURLOUBEY (TEAM Sport Ménesplet)

5- Ludovic DUTREUIL (CYCLO 4 Haut Agelnais)

 

2èmes catégories :          12 tours

 

19 engagés en ligne dont 3 licenciés du TEAM CYCLO 4 avec  Lucas MARTY, Benjamin SAMMARTANO et Justin MORGAN.

D'entrée de jeu, Justin passe à l'attaque een essayant de créer une échappée et effectivement cela va le faire avec deux coureurs, mais sans CYCLO 4.

Un contre les prendra en chasse avec en son sein Benjamin SAMMARTANO.

Ce sera Kévin JAUZELON (Montagrier) qui créera la bonne échappée en compagnie d'un autre coureur au sixième tour, puis en solitaire pour finir l'épreuve loin devant le peloton qui avait abdiqué depuis longtemps.

Lucas MARTY participera au sprint du peloton mais victime de crampes, il ne pourra faire mieux que la 4ème place.

Classement : 

1- Kévin JAUZELON (VTT Montagrier Sports Loisirs)

 

2- Franck CARDON (VC Cosnac)

3- Mickaël SKRZELEZYK (TEAM Volkswagen Jean Lagarde)

4- Lucas MARTY (CYCLO 4 Haut Agenais)

5- Yohan SURGET (UC Briviste)

 

1ères catégories                 14 tours

23 engagés en ligne avec 4 représentants du TEAM CYCLO 4

Christophe LOUBATIE, Rémi GIPOULOU, Christophe GAUDRY

Thibaut VERHOEVEN

et Pierre LE NAOUR VERNET

Premier tour avec un peloton étiré par le TEAM CYCLO 4 qui tente de provoquer une cassure.

Et ça va le faire avec quatre costaud qui sortent dés le tour suivant avec pour le TEAM CYCLO 4, Jérémy BLANCHET pour le TEAM TSA Uniballer et Valentin SAMMUT pour le VC Bretenoux-Biars. Rémi GIPOULOU et Thibaut VERHOEVEN

C'est parti ! Derrière Christophe GAUDRY, Christophe LOUBATIE et Pierre LE NAOUR sautent sur tout ce qui bouge pour protéger leurs camarades à l'avant. Ils ne vont pas se faire que des amis à ce jeu là ! Mais telle est la loi de la course.

Plus rien ne va bouger jusqu'au 8ème tour où Valentin SAMMUT  rend les armes laissant ses trois camarades d'échappée s'en aller poursuivre leur périple.