CYCLO 4 HAUT AGENAIS

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

Courses saison 2019


NOUVEAU WEEKEND DE PERFORMANCE AVEC LES VICTOIRES DE REMI DULINGE A LONGUEVILLE ET DE JEAN LUC PASQUET A BASSILLAC CE DIMANCHE 17 MARS

Nos couleurs étaient engagées sur plusieurs courses ce weekend :

  • samedi 16 mars : LABARRERE (32) en UFOLEP
  • dimanche 17 mars : LONGUEVILLE (47) et BASSILLAC (24) en UFOLEP et au Tour du Basin d'Arcachon en FFC

Le bilan est très flateur avec 2 victoires et une deuxième place.

 

Rémi Antoine DULINGE, spécialiste du VTT, remporte sa première victoire pour sa première course sur route à LONGEVILLE, Jean Luc PASQUET lui aussi  aouvert son palmrés à BASSILLAC, sans oublier la deuxième place d'Eric TREMBLAY à LABARRERE.

 

Rétrospective d'un weekend fleuri pour le TEAM CYCLO 4 - le printemps est arrivé une semaine à l'avance.

 

 

LABARRERE (32)

 

samedi 16 mars 2019

 

 

2 représentants pour le TEAM CYCLO 4 avec :

  • Bruno MARCHES en 1ère catégorie
  • Eric TREMBLAY en 2ème catégorie

20 coureurs en 1ère catégorie avec du beau monde (5 ACCRO Vélo menés par Yohan TRIMOULET et Romain BAZLAGETTE pour Castelmeyran) et 18 coureurs en 2ème catégorie.

Les 1ères e 2èmes catégories partiront donc ensemble.

 

Le départ sera très rapide et la cadence ne faiblira pas avec les tours.

 

Bruno ne sera pas dans un bon jour et se contentera de suivre le peloton des 2èmes catégories en aidant au passage Eric.

 

Eric ratera la première place en 2ème catégorie en se faisant devance d'une roue sur la ligne.

 

Classement des 2èmes catégories :

1- Daniel ARQUEY (Tulle)

2- Eric TREMBLAY (CYCLO 4 Haut Agenais)

 

Classement des 1ères catégories :

1- Yohan TRIMOULET (ACCRO Vélo)

2- Romain BAZALGETTE (Castelmeyran)

 

  

____________________________

 

BASSILLAC (24)

 

dimanche 17 mars 2019

 

Le TEAM CYCLO 4 alignait deux coureurs sur deux catégories :

  • Dominique ESCALIER en 3ème catégorie
  • Jean Luc PASQUET en 2ème catégorie.

 

Jean Luc PASQUET trouvait là un terrain à sa convenance avec un coup de cul permettant de faire la sélection.

 

Notre adepte du VTT, rappelons au passage pour ceux qui ne le sauraient pas qu'il à terminé 3ème et 2ème des deux premières manches de la coupe de Lot et Garonne VTT début mars, tatera par deux fois le terrain en attaquant dans la bosse afin de jauger ses adversaires.

 

La troisème pique sera la bonne et il ira chercher une victoire en solitaire (il ne lèvera pas les bras en passant la ligne, car il croyait qu'il y avait des concurrents échappés devant lui).

 

Classement

1- Jean Luc PASQUET (CYCLO 4 Haut Agenais)

 

En 3ème catégorie, Dominique finira dans le peloton.

 

__________________________________________

 

LONGUEVILLE (47)

 

Dimanche 17 mars 2019

 

 

Jean Rémi DULINGE devait participer à une épreuve VTT à LA COURONNE, il a finalement renoncé en venant faire ses premiers tours de roue sur route à Longueville. Bien lui en a pris car pour son premier essai, il gagne !

 

Organisation : CC Marmande

Circuit en boucle de 4,2 km - temps très venteux, giboulées de printemps obligent.

 

4ème catégorie :

26 partants

avec Raoul SUBILEAU pour le TEAM CYCLO 4.

Dès le premier tour DELZON fait le trou avec MONTUS dans la roue.

Derrière, ça chasse mais sans grande conviction, aussi nos deux fuyards prenent rapidement jusqu'à 3 minutes d'avance, protégés en cela par leurs équipiers respectifs.

Raoul essaiera un rapproché en y mettant toute se hargne, mais faute de relais efficaces, il reviendra sagement dans le paquet en attendant l'arrivée. La messe était dite.

Classement :

1- Claude DELZON (Sainte Bazeille)

2- Michel MONTUS (Varés)

3- Philippe MALLET (Castelnau d'Auzan)

4- Jean Paul OUNZARI (Casteljaloux)

5- Jean Louis MOREAU (Saint Félix de Foncaude)

...

7- Raoul SUBILEAU (CYCLO 4 Haut Agenais)

 

 

3ème catégorie :

31 partants

avec Rémi Antoine DULINGE qui fait son baptême sur route pour le TEAM CYCLO 4.

Les sept premiers tour se feront en peloton groué avec quelques rares escarmouches vite réprimées à cause du vent.

Rémi teste ses capacités en remportant la prime du 5ème tour. C'est un bon début !

Rémi GOUALCH (Gontaud) sortira en costaud au 8ème tour et tiendra le peloton en respect jusqu'à l'amorce du dernier tour.

Rémi Antoine, encouragé par son directeur sportif Bruno et avec l'aide de ARQUEY mettra alors le turbo pour revenir sur le devant de la course.

Une fois l'objectif atteint, Rémi Antoine poursuivra son effortentrainant GOUALCH un moment dans sa roue, mais après plusieurs mines successives, ce dernier rendra les armes, laissant Rémi Antoine filer vers la victoire.

Une bien belle première qui en promet d'autres !

Classement :

1- Rémi Antoine DULINGE (CYCLO 4 Haut Agenais)

2- Rémi GOUALCH (Gontaud)

 

2èmes catégories :

30 partants

avec

avec Christian PECOSTE et Peter DOHERTY pour le TEAM CYCLO 4.

La course est nerveuse à cause du vent qui balaye le circuit et crée des cassures. Les attaques se succèdent avec des contres et un peloton qui peine à garder son unité.

Malgré tout, c'est un peloton groupé qui abordera les 12èmes, 13èmes et 14èmes tours, avec Peter à l'avant.

Christian qui avait suivi jusque-là le rythme, sera victime d'une bordure et bachera.

Trois tours avant l'arrivée, le peloton se scindera en deux sous les bourasques de vent et Peter tiendra bien sa place dans le premier groupe.

Il tentera bien sur le final de prendre le large en solitaire, mais vent de nez il ne pourra pas résister longtemps.

L'arrivée se fera donc au sprint pour le premier groupe.

Classement :

1- Laurent KOESLER (Casteljaloux)

2- Olivier DENIS (Casseneuil)

...

6- Peter DOHERTY (CYCLO 4 Haut Agenais)

 

1ère catégorie :

20 partants 

avec Dylan LAGENEBRE, Bruno MARCHES

Jason ALEXANDER (qui fait sa rentrée)

et Denis CHAUMONT pour le TEAM CYCLO 4.

Une fois n'est pas coutume, Bruno mettra une mine d'entrée.

Cela aura pour mérite de réveiller ses adversaires en provoquant une première échappée sérieuse dés le premier tour avec PAGGIOLO, DUMINIL, BLANCHET et DUCASSE ; que du beau monde, mais personne de CYCLO 4.

Derrière, l'entente n'est pas assez bonne pour organiser une chasse efficace. 

Alors, comme rien de bon ne semble se profiler à l'hoirizon, Dylan et Bruno lâcheront prise et mettront peid à terre à tour de rôle.

Denis, en bon sprinter mettra un peu le nez à la fenêtre puis suivra le rythme du peloton, mais sans espoir de conquête. Ce sera pour plus tard.

Jason, qui faisait sa rentrée, affichait une forme déjà avancée pour participer à l'emballage final.

Classement :

1- Jérémy BLANCHET (Castelmeyran)

2- Florian PAGGIOLO (Barsac)

3- Mickaël DUMINIL (Barsac)

4- David DUCASSE (Castelmeyran)

5- Alexandre POZZER (Gontaud)

6- Francis BERGEGERE (La Réole)

7- Jason ALEXANDER (CYCLO 4 Haut Agenais)

 

Les vainqueurs du jour

 

 

Et à CYCLO 4, pour ne pas faillir à la tradition, tout se fini par un pot de l'amitié

et dans la joie, surtout quand la performance est au rendez-vous.

Rémi Antoine reviendra à la maison avec un bouquet pour sa compagne ; que du plaisir.

 


18/03/2019
0 Poster un commentaire

RAOUL SUBILEAU DECROCHE ENFIN LE GRAAL CE DIMANCHE 10 MARS A SAINT ETIENNE DE FOUGERES

SAINT ETIENNE DE FOUGERES (47)

 

Dimanche 10 mars 2019

 

Il y a longtemps qu'il tournait autour et enfin, ce dimanche Raoul SUBILEAU a mis la balle au fond des filets pour le prlus grand plaisir de tous.

 

Circuit en boucle de 5 km balayé sur route détrempée et balayée par le vent.

 

4èmes catégories :

avec pour le TEAM CYCLO 4

Raoul SUBILEAU

et Bruno CAPMAS (en bonne compagnie - chut ! pas un mot à Nadine !).

Le départ est très nerveux avec des attaques successives, mais le vent calme vite les ardeurs des plus courageux.

C'est à mi-course que OUNZARI et WHITE fausseront compagnie au peloton.

Raoul, sentant le bon coup avec un peu de retard à l'allumage, entamera la chasse en solitaire et mettra un tour pour revenir sur les deux fuyards.

Nos trois lascards feront cause commune pour tenir le peloton en respect.

Bruno, victime d'une bordure, bachera à la mi-course.

Sur le final, Raoul en mettra une et laissera en plan ses compagnons d'échappée pour s'octroyer une victoire en solitaire.

 

Classement :

1- Raoul SUBILEAU (CYCLO 4 Haut Agenais)

2- Jean Paul OUNZARI (Casteljaloux)

3- Geofray WHITE (Pujols)

 

S'il est une victoire qui fait plaisir, c'est bien celle-là ; n'est ce pas Joël ?

Et un Jambon pour Raoul ! Les casse-croute sont assurés pour quelque temps à Beaumont du Périgord.

 

1ères et 2èmes catégories ensembles :

les 1ères catégories n'étaient que 10 au départ - à cause de la pêche à la truite sûrement ! Mais nous-même ne sommes pas exempt de tout reproche ; mais nous représentions tout de même 20% de ce peloton.

Les représentants de CYCLO 4 :

Peter DOHERTY en 2ème catégorie, Denis CHAUMONT et Dylan LAGENEBRE en 1ère catégorie. 

Sans oublier l'inusable Christian PECOSTE en 2ème catégorie. 

Dès le 1er tour, NAY s'essaye a prendre le vent, mais reviendra vite dans les rangs. 

Au tour suivant, ce sont BELOTTI et POZZER qui prennent le large et vont résister ensemble au retour du peloton pendant 4 tours. 

Derrière, PONTREAU lance la chasse et ramène six hommes dans son sillage sur les échappées. 

Nous retrouvons devant BELOTTI, POZZER, PONTREAU, GIRAUD, DUFFAU, DELMONTEIL, NEGRE et KOESLER, seul représentant des 2èmes catégories. 

Pour Dylan, c'est la galère, avec une crevaison dès le deuxièle tour. La course est déjà finie pour lui. 

Quant à Christian, son conrage ne lui suffira pas pour suivre le rythme imposé par les 1ères catégories. Il n'abdiquera pas, mais lâché au 4ème tour, il persistera en terminant la course à distance.

 

Derrière, Denis et Peter font cause commune pour limiter la casse. 

Les échappés sont en trop grand nombre pour une entente efficace. Alors PONTREAU, POZZER et GIRAUD les laisseront en plan pour aller chercher la gagne ensemble ; sauf qu'à ce jeu, c'est encore Samuel PONTREAU qui sera le plus fort en déposant ses adversaires dans le sprint final (il avait pourtant courru en FFC la veille). 

Peter tentera bien un rapproché sur le reste des échappés, mais sans succès. Il prendra quand même une belle 5ème place.

Pour Denis, notre sprinter maison, les carottes sont cuites. Il finira dans le peloton.  

 

Classement des 2èmes catégories : 

1- KOESLER (Casteljaloux)

2- CHARLOT (La Réole)

3-MARI (Bias)

4- Régis RAGAGNIN (Varés)

5- Peter DOHERTY (CYCLO 4 Haut Agenais)

 

Classement des 1ères catégories :

1- Samuel PONTREAU (Tonneins)

2- POZZER (Gontaud)

3- GIRAUD (Pujols)

4- Cyril NEGRE (Varès)

5- DELMONTEIL (Sainte Foy)

 

Les vainqueurs du jour 

 

 

Peter et Raoul, nos deux podiums du jour avec leur coach Joël (apparemment très intéressé par le jambon). 

 

Merci à Marie Claude pour les photos et à Joël pour le compte rendu de l'épreuve, sans oublier nos courageux représentants.

 

 


11/03/2019
1 Poster un commentaire

PIERRE LENAOUR OUVRE SON COMPTEUR ET CELUI DU TEAM CYCLO 4 CE SAMEDI 9 MARS A CASTANDET

CASTANDET (40)

 

Samedi 9 mars 2019

 

1ère course de la saison pour Pierre LENAOUR VERNET sous les couleurs du TEAM CYCLO 4 et déjà une belle victoire.

 

 

Malgré l'éloignement de cette course par rapport à notre base du Haut Agenais, trois coureurs du TEAM CYCLO 4 avaient choisi d'y faire leur rentrée ; et bien leur en a pris malgréun temps à ne pas mettre un vélo dehors avec vent et pluie !

 

2ème catégorie :

Eric TREMBLAY

Encore à court de forme, il finira dans le paquet.

 

1ère catégorie :

Rémi GIPOULOU

Pierre LENAOUR VERNET.

 

Les lauréats des différentes épreuves.

 

Pierre vous décrit ci-après sa course :

"Un circuit de 7km accidenté avec un coup de fil final à plus de 13%. Un temps pluvieux et du vent. Dés Le deuxième kilomètre un groupe sort et prend 100 mètres, cyril BOUTY sort et je le contre direct (c'était la consigne de Rémi, je devais coller BOUTY). On rentre vite sue l'échappée et je poursuis mon effort quand on est rentré sur eux, mais personne m'a suivi . J ai donc continué encore mon effort et j'ai creuse l'écart petit à petit en étant tout seul. Rémi a contrôlé le peloton pour me protéger."

 

Au dire de Rémi, Pierre a vraiment gagné cette épreuve en costaud.

 

C'est de bonne augure pour la suite de la saison.

 

Bon appétit Pierre, tu as bien mérité ces quelques provisions pour reprendre des forces pour la prochaine course.

 

 


10/03/2019
1 Poster un commentaire

REPRISE EN DOUCEUR POUR LE TEAM CYCLO 4 CE DIMANCHE 3 MARS A BIAS

BIAS

 

Dimanche 3 mars 2019

 

Organisateur : BIAS

Circuit en boucle de 9 kilomètres

 

Nous voilà repartis pour une saison de cyclisme sur route. Joël a repris son stylo et Marie-Claude son appareil photo sans oublier ses gâteaux .

 

Cette année, le directeur sportif Bruno MARCHES pronne une reprise progressive du TEAM CYCLO 4 pour que les coureurs de 1ère catégorie soient prêts pour les grandes épreuves du printemps. 

Ne nous étonnons donc pas de ne voir au départ qu'une partie de l'effectif en ce début de saison. Il en est encore qui s'entrainent qui paufinent leur programme d'entrainement afin d'être au top le moment venu. 

Mais nous retrouverons le train rouge et or au complet dès le mois d'avril.

 

Près de 180 coureurs engagés - la foule des grands jours qui fait réver tous les organisateurs de courses

 

Désolé pour les classements ligth publiés ici, mais le site "amivélo" n'est à cette heure pas encore mis à jour par les organisateurs.

 

4ème catégorie (ex GS) :

54 partants

dont 2 représentants du TEAM CYCLO 4 avec Raoul SUBILEAU et Bruno CAPMAS (Dominique ESCALIER courant en 3ème est venu encourager son copain Raoul avant le départ).

Dès le premier tour, OUNZARI partira en éclaireur mais sera repris. Il remettra ça deux tours après avec un coureur de La Romieu, ...

..., mais Bruno chassera et ramènera le peloton sur eux. 

Dans le dernier tour, les 1ères catégories reprendront les 4èmes catégories et certains malins profiteront de cette aubaine en s'accrochant à leur basque - c'est interdit ! Alors, l'arrivée sera annulée et il n'y aura pas de classement.

Dommage pour Raoul qui se trouvait dans le cinq premiers.

Bruno sera dans le rythme, mais il faudra encore quelques courses pour tenir la distance.

 

 

3èmes catégories :

48 partants

avec Adrian PERRY

Dominique ESCALIER et Damien LABONNE pour le TEAM CYCLO 4.

Dominique prend à coeur son rôle de formateur de nos deux jeunes juniors Adrian et Damien. Son expérience de des courses et son sens du placement seront des atouts précieux pour nos deux espoirs.

Damien se sent en jambe en ce début de saison, alors il en profite pour être aux avant-postes et empocher une prime dès le deuxième tour. 

Après quelques escarmouches vite réprimées, le cinquième tour est abordé par un peloton groupé avec Damien, Adrian et Dominique aux avant-postes.

Au 6ème tour Druzian place une attaque et Damien sentant le bon coup pour une nouvelle pime déborde par l'extérieur, mis oublie le virage en épingle et se mange le fossé - sans gravité.

Il repartira mais malgré de gros efforts il ne pourra pas réintégrer le peloton.

Adrian et Dominique manqueront le bon coup de l'échappée à l'amorce du dernier tour et finiront dans le peloton.

Dommage pour Damien qui avait bien figuré jusqu'à sa sortie de route. Avec Adrian, Damien et Dominique, le TEAM CYCLO 4 a fait bonne figure dans cette catégorie.

 

Classement :

1-Alexandre ARQUEY (TEAM VOLKSWAGEN Perigueux)

 

2èmes catégories :

39 partants

avec Peter DOHERTY

et Christian PECOSTE pour le TEAM CYCLO 4.

Quelques tentatives d'échappée émailleront la course, mais ce n'est qu'à partir du cinquième tour que les choses sérieuses vont débuter et amener 3 hommes à se disputer la gagne à distance du peloton.

Christian sera toujours aussi généreux dans l'effort, mais de retour de vacances au Canada, il se contentera la plupart du temps de suivre.

Peter sera devant toute le course mais ratera la bonne échappée. Il s'essayera tout de même au sprint du peloton pour évaluer sa forme.

 

1ères catégories :

33 partants

avec Dylan LAGENEBRE, Bruno MARCHES

et Denis CHAUMONT pour le TEAM CYCLO 4.

Il ne fallait pas regarder les mouches voler au départ de cette épreuve car la messe était dite d'entrée avec une échappée de 5 coureurs, suivie par un contre de 3 et un groupe de chasse de 7 hommes. Le peloton suivait à distance avec en son sein nos trois représentants.

Au troisième tour, ce sont huit hommes qui composent l'échappée dont des gros bras comme BALZAGETTE, BLANCHET, NAY, DUFAUT, DUCASSE et POZZER. Ils seront rejoints au 5ème tour par un petit groupe amené par CONCHOU.

Au 6ème tour, Dylan ira chercher une prime, histoire de ne pas revenir bredouille.

Denis, notre sprinter maison, n'aura rien à se mettre sous la dent cette fois.

Dans le dernier tour, BLANCHET et NAY fausseront compagnie à leurs compagnons d'échappée. BLANCHET partira même en solitaire dans les deux derniers kilomètres pour aller chercher la victoire en solitaire.

Comme le dira Bruno après la course : "l'important était de se mettre dans le rythme".

 

Classement :

1- Jérémy BLANCHET (Castelmayran)

2- Stéphane NAY (TSA UNIBALLER)

3- Bertrand CONCHOU (Pujols)

 

 

Le pot d'après match est un moment incontournable pour le TEAM CYCLO 4 

C'est un lieu privilégié d'écahnges amicaux entre nos coureurs toutes catégories confondues.

 

 

 

Mais il y avait aussi d'autres coureurs du TEAM CYCLO 4 engagés dans d'autres épreuves ce weekend.

 

 

Samedi 2 mars 2019

 

MAILLAS (40)

 

 

Denis CHAUMONT en 1ère catégorie

et Eric TREMBLAY en 2ème catégorie représentaient le TEAM CYCLO 4 dans les Landes.

Pas de résultat mais un bon comportement de nos coureurs.

 

 

 

AGEN 

 

dimanche 3 mars 2019

 

"Grand pRIX DE LA VILLE D'AGEN" - FFC 

 

Dylan VALADE s'essayait sur l'esplanade du Gravier en 3ème catégorie FFC. Il s'échappera pendant 4 tours en prenant une prime au passage, avant d'être repris par un groupe de 6 coureurs.

Ils feront cause commune pour rejoindre l'arrivée sans être revus.

La victoire reviendra à Jérémy SOUTON et Dylan terminera à la 6ème place tout heureux de sa prestation pour sa première course de la saison sur route.

 

 

 

 

 


04/03/2019
0 Poster un commentaire

LA DEPECHE DU MIDI ET LE PETIT BLEU PRESENTENT LE TEAM CYCLO4 2019

Article paru sur LADEPECHE DU MIDI

et sur LE PETIT BLEAU

du 15 février 2019

 

Bonne saison 2019 à tous

 


15/02/2019
0 Poster un commentaire

DYLAN VALADE 3ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE DE CYCLO-CROSS EN SENIOR B CE DIMANCHE 3 FEVRIER A SALOUEL

SALOUEL (47)

 

Samedi 2 et dimanche 3 février 2019

 

Championnats de France de Cyclo-Cross UFOLEP

 

Dylan VALADE sur le podium du championnat de France pour la deuxième année consécutive et toujours à la 3ème place.

 

Dylan aviera que le champion de France était intouchable ce dimanche. 

 

Bravo Dylan - qu'est ce que ce serait si tu avais le temps de t'entrainer !

 

 

A noter que Samuel PONTREAU sous les couleurs du Lot & Garonne finit lui aussi sur la 3ème place du podium en Séniors A - 20-29 ans.

 

Une belle performance pour lui aussi.

 

 


03/02/2019
0 Poster un commentaire

TOUS LES COUREURS ETAIENT PRESENTS A LA SOIREE DE REMISE DES MAILLOTS ET DE PRESENTATION DU TEAM CYCLO 4 A VILLEREAL CE SAMEDI 26 JANVIER

VILLEREAL

 

samedi 26 janvier 2019

 

Soirée de remise des maillots et présentation du TEAM CYCLO 4

pour la saison 2019

 

 

Accroupi au premier plan : Joël CAMINADE 

Au 1er rang : Pierre LENAOUR VERNET, Jérôme MANDAVY, Nicolas MANEROLE, Rémi GIPOULOU, David GRANDNER, Dylan LAGENEBRE et Jean Luc PASQUET (avec le maillot de champion départemental de cyclo-cross).

au 2ème rang : Dylan VALADE (avec le maillot de champion départemental de cyclo-cross), Damine LABONNE, Clément DA SILVA, Marvyn VALADE, Dominique ESCALIER, Peter DOHERTY, Peter SOMMERVILLE, Pascal GIL, Le Président et Bruno CAPMAS.

Au 3ème rang : Fabrice GUIDON, Denis CHAUMON, Yannick BOOM, Christian PECOSTE, Raoul SUBILEAU, Adrian PERRY et Bruno MARCHES. 

 

Après un rassemblement ce samedi après-midi pour le premier entrainement collectif qui n’avait attiré que peu de courageux , les responsables du TEAM CYCLO 4 craignaient que la soirée de remise des maillots et de présentation de l’équipe pour la saison 2019 soit un « gros flop ».

Ils avaient tort car tout le TEAM était présent à ce rendez-vous à l’exception des quelques excusés (et donc absents sur la photo) :

Jason WHITEHEAD actuellement en famille au ZIMBABWE

Jason ALEXANDER en Allemagne avec son épouse

Eric TREMBLAY retenu par le repas d’anniversaire de son beau-père

Antoine CHARLUTEAU en déplacement professionnel à POITIERS

Rémi Antoine DULINGE en déplacement aux USA

 

Tous les autres étaient là, provoquant joie et émotion de leurs responsables.

Un excellent esprit d’équipe et de solidarité qu’il est bon de louer ici.

 

 

 

 

Le Président introduit la réunion par un mot d’accueil de l’assemblée :

• La municipalité de Villeréal, représentée par Guillaume MOLIERAC, qui nous a fourni la salle et pour son soutien sans faille depuis de longue années

• Les médias locaux, dont Pierre Anthony EPINETTE pour « SUD OUEST » dont le rôle est essentiel pour faire connaître notre club

• Les partenaires du TEAM CYCLO 4 sans qui cette page d’histoire sportive

• Les coureurs du TEAM CYCLO 4, quasiment au complet pour cette réunion, et qui seront au nombre de 29 pour cette saison 2019, dont 7 nouveaux licenciés.

• Les responsables de la section compétitions, dont les actions doivent être louées :

-Joël et Marie Claude pour leur disponibilité et leur engagement au service des coureurs

-Bruno MARCHES pour le coaching efficace du TEAM CYCLO 4 

Le TEAM CYCLO 4, avec 11 coureurs en 1ère catégorie, fait partie des plus grosses formations du Département. Cette position dominante nous oblige envers les autres clubs et notre fédération affiliataire.

A cette fin, un groupe de travail conduit par Joël et Bruno va définir les moyens nécessaires à l’organisation de compétitions cyclistes sur notre territoire à savoir :

-Une compétition cyclo-cross fin 2019 sur Castillonnés (tumulus et piscine)

-Une compétition cyclosport au début du printemps 2020 sur Villeréal. Une demande de réfaction de la chaussée sur les routes Villeréal-Blanchou-Banel a été déposée en ce sens auprès de la communauté des communes.

 

 

Joël CAMINADE, responsable de la section compétition de CYCLO 4, retraçait ensuite :

• Les résultats du TEAM CYCLO 4 au cours de la saison 2018

-12 podiums dont 4 victoires, avec un titre de champion départemental, une deuxième place au championnat régional et une troisième place au championnat de France en cyclo-cross pour Dylan VALADE

-63 podiums dont 14 victoires en cyclosport

• Les effectifs du TEAM CYCLO 4 pour la saison 2019

-8 nouveaux licenciés :

Marvyn VALADE de Tonneins

Nicolas MANEROLE de Tonneins

Clément DA SILVA de Tonneins

Dylan LAGENEBRE de Casseneuil

Pierre LENAOUR VERNET de Monpazier  

Jean Luc PASQUET de Monpazier

Rémi Antoine DULINGE – début en compétition

Peter SOMMERVILLE, Britannique récemment installé à Castillonnes

-29 coureurs composent le TEAM CYCLO 4 dont :

-11 premières catégories (Dylan VALADE, Rémi GIPOULOU, Bruno MARCHES, Jason WHITEHEAD, Jason ALEXANDER, Pascal GIL, Denis CHAUMON, Marvyn VALADE, Yannick BOOM, Dylan LAGENEBRE et Pierre LENAOUR VERNET).

-8 deuxième catégorie (Jérôme MANDAVY, Christian PECOSTE, Peter DOHERTY, Eric TREMBLAY, Fabrice GUIDON, Nicolas MANEROLE, Clément DA SILVA et Jean Luc PASQUET)

-7 troisièmes catégories (David GRANDNER, Dominique ESCALIER, Adrian PERRY, Damien LABONNE, Antoine CHARLUTEAU, Peter SOMMERVILLE et Rémi Anoine DULINGE).

-3 quatrièmes catégorie (ex GS) (Raoul SUBILEAU, Bruno CAPMAS et Joël CAMINADE)

A noter que 5 coureurs ont optés pour une double licence (UFOLEP et FFC)

Il est bon de préciser que la saison 2019 a déjà commencé sur les chapeaux de roue pour les adeptes du cyclo-cross avec déjà de belles performances enregistrées pour le TEAM CYCLO 4 :

-32 podiums dont 10 victoires (7 pour Dylan VALADE, 1 pour Nicolas MANEROLE et 2 pour Jean Luc PASQUET)

-2 titres de champion départemental avec Dylan VALADE (30/35 ans) et Jean Luc PASQUET (50/59 ans)

-1 place de vice champion régional pour Dylan VALADE

 

 

 

Bruno MARCHES, directeur sportif du TEAM CYCLO 4, faisait le bilan de la saison écoulée et fixait les objectifs de l’équipe de première catégorie pour la saison 2019 :

  • Bilan de la saison 2018 avec un projet de redynamisation du TEAM CYCLO 4 réussi et ayant enregistré des résultats plus que satisfaisants pour la première année du projet
    • Le renforcement de l’équipe avec des coureurs de qualité
    • Des résultats encourageants malgré quelques déceptions :
      • Malchance des leaders sur le Tour des Coteaux et Tour de Chalosse
      • Absence de titres sur les championnats
    • Le respect des engagements pris pour un budget autonome du TEAM CYCLO 4 grâce à un partenariat renforcé
    • Le comportement et la performance remarquable de plusieurs licenciés
      • La cohésion de l’équipe de première catégorie autour de ses leaders Dylan VALADE et Rémi GIPOULOU
      • Le retour en première catégorie de Pascal GIL et Denis CHAUMONT
      • La première victoire en 2ème catégorie et challenge Bernard Rover pour Jérôme MANDAVY
      • La constance pour Raoul SUBILEAU et Dominique ESCALIER avec plus de 35 courses disputées et trois victoires au compteur pour ce dernier.
  • Objectifs 2019 au vu des effectifs en forte croissance tant en quantité qu’en qualité :
    • Participation à deux Grands Tours (Tour de Chalosse et Tour du Fousseret) avec une composée en fonction de la forme du moment et avec pour objectif la conquête d’un maillot distinctif.
    • La victoire sur les courses majeures de notre Comité (Ronde des Ecureuils, Tour du Canton de Meilhan, Nocturne de Casteljaloux)
    • Plusieurs maillots lors des championnats départementaux, régionaux et si possible au national - en priorité pour nos juniors.
    • Le tout l’esprit d’équipe qui anime le club depuis sa fondation : camaraderie, solidarité et complémentarité.
  • Sans oublier la recherche d'un ou plusieurs sponsors afin de remplacer le retrait de VITAMONT pour la saison 2020 qui nécessitera de revoir tous nos équipements

 

Rémi GIPOULOU en remettait ensuite une couche pour mobiliser ses troupes avec les traits d'humour qu'on lui connait.

 

 

 

Le mot de la fin sera pour Guillaume MOLIERAC, adjoint au maire de Villeréal et Conseiller Régional, en félicitant CYCLO 4 pour son dynamisme et en avouant être agréablement surpris par la quantité des compétiteurs et la présence de plusieurs jeunes au moment où les associations sportives souffrent à recruter dans ce domaine. Il assure du soutien de la commune de Villeréal pour l’organisation d’une compétition cycliste sur son territoire, épreuve qui fera connaître CYCLO 4 et par ricochet la bastide de Villeréal récemment embellie.

 

 

 

 

La cérémonie s’est poursuivie par la remise des maillots, la photo de groupe et un pot de l’amitié offert par CYCLO 4.

 

 

 

 

 

 

 

 

Pour terminer la soirée, une vingtaine de participants s’est retrouvée autour d’une table au restaurant « Les Marronniers » pour un dîner amical et chaleureux.

 

Bonne saison 2019 à tous.

 

 


27/01/2019
0 Poster un commentaire

DYLAN VALADE VICE-CHAMPION DE NOUVELLE AQUITAINE POUR LA DEUXIEME ANNEE CONSECUTIVE CE DIMANCHE 13 JANVIER A COURS-DE-PILE

COURS DE PILE (24)

 

dimanche 13 janvier 2019

 

Championnat Régional Nouvelle Aquitaine de cyco-cross UFOLEP

 

Les années se suivent et se ressemblent - comme en 2018, Dylan VALADE se classe second du championnat Régional Nouvelle Aquitaine devant l'indétronnable Sébastien JUNQUA.

 

 

Terrain très technique et boueux sous un ciel pluvieux.

 

Séniors B - 30/39 ans 

2 représentants pour le TEAM CYCLO 4 avec :

Dylan VALADE

et Yannick BOOM

Départ très rapide des deux favoris Sébastien JUNQUA (champion Régional et champion de France en titre) et Dylan VALADE (2ème au championnat Régional et 3ème au chamipionnat de France en 2018).

Et d'entrée de jeu, JUNQUA prendra la tête pour ne jamais la quitter.

Dylan fera illusion dans la première moitié du parcours en faisant jeu égal avec lui, mais il avouera à l'arrivé ne pas avoir les jambes ce jour-là et souffrira pour faire illusion.

JUNQUA produira son effort pour distance petit à petit son challenger.

Dylan s'accrochera jusqu'au bout, sans pouvoir combler l'écart qui se creuse peu à peu.

Victoire pour Sébastien JUNQUA.

Dylan terminera second, à 15 petites secondes.

Sur ce terrain boueux, Dylan fera le constat de l'organisation et des moyens mis en oeuvre par JUNQUA pour gagner cette épreuve. En effet ce dernier avait deux vélos à sa disposition et en changeait à chaque tour ; ce qui impliquait d'avoir un mécano à demeure pour laver à chaque tour le vélo délaissé jusqu'au prochain tour. Plusieurs concurrents ont mis en oeuvre cette technique.

Yannick fera quant à lui une belle course à quelques encablures des premiers sur la première partie de l'épreuve.

Mais il jouera une nouvelle fois de malchance en cassant la patte de son dérailleur. Décidément cet accessoire ne réussit pas à Yannick car il avait du subir le même désagrément lors du championnat départemental de Pujols.

Le podium de ce championnat régional Nouvelle Aquitaine en sénior B :

1- Sébastien JUNQUA (Saint Félix de Foncaude)

2- Dylan VALADE (CYCLO 4 Haut Agenais)

3- Yoan BERNEDE (Chevreuils VTT)

 

Séniors A - 20-29 ans 

Marvyn VALADE représentait le TEAM CYCLO 4 sur cette épreuve relevée avec Samuel PONTREAU (champion régional en titre) et plusieurs autres concurrents de haut vol.

Marvyn fera une belle course malgré la forte adversité.

Il terminera à la 8ème place, à distance des premiers.

Classement championnat régional Nouvelle Aquitaine  Séniors A - 20-29 ans

1- Benjamin GELABERT (Saint Félix de Foncaude)

2- Samuel PONTREAU (Tonneins)

3- Guillaume RODE (Tonneins)

 

 

Vétérans B - 50-59 ans :

Le TEAM CYCLO 4 alignait son nouveau britannique, Peter SOMMERVILLE, pour cette épreuve.

 

Peter aura fort à faire pour suivre le rythme imposé par ses adversaires d'un niveau supérieur (1ère et 2ème catégorie).

Mais Peter s'accrochera vaillamment comme à son habitude pour terminer à la 11ème place.

Classement :

1- Daniel PASQUET (Les Z'Accros de Sourzac)

2- Dominique EYQUARD (O2 Lacanau-Le Porge)

3- Christophe BARBEAU (O2 Lacanau-Le Porge)

 

 

Les champions régionaux 2019 sous les applaudissements de Julie BLANC, Miss Aquitaine vélo qui est aussi deuxième dauphine de Miss France vélo.

Bravo à tous.

 

Notons que nos coureurs comptaient sur le soutien de plusieurs de leurs camarades de club avec Denis CHAUMONT, Raoul SUBILEAU, Dominique ESCALIER et Fabrice GUIDON. Sans oublier toute la famille VALADE qui étaient venue pour encourager Dylan et Marvyn. Leurs voix de ténor n'a pas suffit pour porter Dylan sur la plus haute marche - ce n'est que partie remise. Mais leur soutien a été très apprécié par tous nos compétiteurs. Merci à vous tous.

 

 

et pendant ce temps-là .........

 

ORDAN-LARROQUE (32)

 

dimanche 13 janvier 2019

 

1ère manche du Challenge de la Lomagne VTT

 

Notre dernier petit nouveau au sein du TEAM CYCLO 4, Rémi  Antoine DULINGE s'alignait  au départ de cette première étape du challenge de lomagne à VTT en FFC, seul parmi les 300 concurrents au départ de cette épreuve.

Il fera une belle performance dans cette épreuve très relevée en terminant à la 30ème place d'un circuit de 34 kilomètres à seulement 15 minutes du leader, Cyril LACOUTURE de Montauban.

 

Nous reparlerons assurément de Rémi DULINGE au cours de cette saison car en plus du VTT, il s'essaiera aussi sur route.

 

 

 


14/01/2019
0 Poster un commentaire

LE TEAM CYCLO 4 COMMENCE L'ANNEE 2019 EN FANFARE AVEC DEUX VICTOIRES CE DIMANCHE 6 JANVIER A LAUZUN

LAUZUN (47)

 

dimanche 6 janvier 2019

 

épreuve de cyclo-cross UFOLEP

 

Nicolas MANEROLE et Dylan VALADE tous deux victorieux à Lauzun.

 

 

Organisation : CC LAUZUNAIS

Très beau circuit autour du lac - ciel couvert et température frigorifique (3°)

 

Cette épreuve de cyclo-cross était idéalement placée, une semaine avant le championnat Régional qui se déroulera le dimanche 13 janvier à Cours de Pile (24). Cette épreuve a donc bénéficié de nombreux engagement, avec pas mal de pointures de la disipline dont Samuel PONTREAU, le régional de l'étape et Sébastien JUNQUA, champion de France 2018.

 

1ère catégorie :

Le TEAM CYCLO 4 alignait 2 représenant :

-Dylan VALADE, porteur du maillot de champion du Lot et Garonne 

-Marvyn VALADE

Dès le début de la course, Dylan prend les commandes entrainant PONTREAU, JUNQUA et ANASTAZE dans son sillage.

Il bénéficiera des relais de Sébastien JUNQUA jusqu'à ce que ce dernier soit victime d'une crevaison qui ruinera toutes ses ambitions pour la suite de l'épreuve.

L'épreuve se disputera alors entre trois coureurs : Dylan, Samuel PONTREAU et Fabien ANASTAZE.

Finalement, ANASTAZE sera légèrement décroché, laissant nos deux compères se tirer la bourre jusqu'à la ligne d'arrivée. Samuel et Dylan se livreront un duel amical mais musclé, composé de séances d'intimidation ; chacun des deux mènera le train sans rien lâcher en visant la gagne.

Mais l'expérience de Dylan pèsera dans la balance sur le final. En effet, Dylan savait que pour l'emporter, il fallait virer en tête dans les 200 derniers mètres. C'est ce qu'il a fait en entamant le sprint et Samuel ne pourra pas remonter son retard sur la partie goudronnée en pente menant à la ligne d'arrivée.

Marvyn s'accrochera, à distance des premiers.

Classement :

1- Dylan VALADE (CYCLO 4 Haut Agenais)

2- Samuel PONTREAU (LCS Tonneins

3- Fabien ANASTAZE (Activ Bike 24)

4- Sébastien JUNQUA (St Félix de Foncaude)

5- Julien CODOLO (TSA UNIBALLER) 

...

10- Marvyn VALADE (CYCLO 4 Haut Agenais)

 

Dylan VALADE remporte ici sa sixième victoire de la saison - fin prêt pour le Régional dimanche prochain - croisons les doigts

 

2ème catégorie :

 

Le TEAM CYCLO 4 alignait là aussi deux coureurs :

-Yannick BOOM

-Clément DA SILVA

 

Yannick est dans un mauvais jour ; le froid peut-être ...... 

Pour Clément, ce n'est guère mieux.

 

Tous deux souffriront pendant toute l'épreuve et ne figureront jamais aux avant-postes.

 

Classement :

 

1- Sébastien MOIZO (AL Varés)

2- Thierry BOURDIN (Les Blaireaux de Ligueux)

3- Mickaël ESTEVE (Les Zaccros)

4- Mathieu VIGNEAU (LCS Tonneins)

5- Fabien PAILLET (TEAM Cagouille)

...

8- Clément DA SILVA (CYCLO 4 Haut Agenais)

10- Yannick BOOM (CYCLO 4 Haut Agenais)

 

3èmes catégories :

Deux représentants du TEAM CYCLO 4 pour cette épreuve :

-Nicolas MANEROLE

-Peter SOMMERVILLE

Nicolas est dans un bon jour et ses sensations dès le départ lui donnent espoir pour bien figurer.

Parti deux minutes après le peloton des 2èmes catégories, Nicolas remontera sur Yannick, Clément et Marvyn. Ces derniers l'encourageront au passage pour qu'il aille chercher la gagne.

Nicolas ne les décevra pas en vidant tout ce qu'il avait dans les tripes pour rallier la ligne d'arrivée en tête.

Pour Peter, ce sera un peu plus difficile car il souffrira toute la course - retour d'Angleterre difficile ?

Pourtant il était venu accompagne de son épouse qui l'encouragera à chacun de ses passages. Il mettra un point d'honneur à terminer la course, devant plusieurs attardés. Mais l'important aujourd'hui était de participer. 

Nicolas ira cueillir son premier bouquet de la saison avec en prime la montée en 2ème catégorie.

Classement :

1- Nicolas MANEROLE (CYCLO 4 Haut Agenais)

2- Amélie LAQUEBE (Les Blaireaux de Ligueux)

3-  Christian PLANCHAT (Les Zaccros)

4- Philippe GILERON (Jarnac)

5- Jérôme LEBOUCHER (VC Montois)

...

12- Peter SOMMERVILLE (CYCLO 4 Haut Agenais)

 

Première victoire de la saison pour Nicolas MANEROLE après une troisième place à Hautevignes et une quatrième place à Varés.

 

Nicolas marque de façon magistrale son entrée dans son nouveau club.

 

 

Bravo et merci à vous tous

 

 

 

 


07/01/2019
0 Poster un commentaire

DYLAN VALADE ENCHAINE AVEC UNE NOUVELLE VICTOIRE A SAINT MARTIN DE CURTON CE SAMEDI 29 DECEMBRE

SAINT MATIN DE CURTON (47)

 

samedi 29 décembre 2018

 

 

 

Les fêtes de fin d'année sont profitables pour Dylan VALADE qui après sa victoire lors du cyclo-cros du samedi 22 décembre à Moissac, enchaîne avec une nouvelle victoire ce samedi 29 décembre à Saint Martin de Curton.

 

Organisation : CS CASTELJALOUX

Terrain sec mais temps glacial.

Une cinquantaine de participants.

 

Dylan devra s"employer à fonds pour contenir le champion de Dordogne  Fabrice ANASTAZE et Christophe BARBEAU collés à ses baques.

Il réussira à leur prendre une courte avance dans le dernier tour en lprécédant ANASTAZE de 10 secondes.

 

Classement :

1- Dylan VALADE (CYCLO 4 Haut Agenais)

2-Fabrice ANASTAZE (Activ Bike)

3-Christophe BARBEAU (Le Porge)

4-Cyril RUNNUEL (Le Porge)

5-Mathieu VIGNEAU (Tonneins)

 

Une fin d'année très prolifique pour notre leader du TEAM CYCLO 4 HAUT AGENAIS avec 6 victoires et 2 places de dauphin au milieu de la saison de cyclo-cross 2018/2019. Le meilleur reste à venir !

 

En 3ème catégorie, Peter SOMMERVILLE terminera à la 9ème place.

 

 


30/12/2018
0 Poster un commentaire

DYLAN VALADE OFFRE UNE NOUVELLE VICTOIRE COMME CADEAU DE NOEL AU TEAM CYCLO 4 CE SAMEDI 22 DECEMBRE A MOISSAC

MOISSAC (82)

 

samedi 22 décembre 2018

 

5ème victoire de la saison pour Dylan VALADE - encore une fois du grand Dylan !

 

La hargne pour aller jusqu'au bout de l'effort solitaire ....

pour au final avoir la joie de lever les bras en signe de VICTOIRE - avec le maillot de champion du Lot et Garonne sur les épaules.

 

 

 

Il faut dire que Dylan avait à coeur de se rattraper après sa dé"onvenue technique du weekend précédent à Lormont (33).

En effet, Dylan abordait cette épreuve avec l'envie de bien faire après sa victoire sur le Départemental. Malheureusement le destin est parfois cruel avec les compétiteurs, et une creuvaison en tout début de parcours le rétrogradera en dernière position loin derrière tous les concurrents.

Mais Dylan ne s'avouera pas vaincu pour autant. Là où les autres auraient bâché en attendant un jour meilleur, lui, utilisera toute sa hargne de vaincre pour remonter un à un ses adversaires et terminer à la 5ème place. Toujours du GRAND DYLAN

 

 

Chapeau !

 

A noter aussi ....

 

la 7ème place de Nicolas MANEROLE en 3ème catégorie  sur une épreuve de cyclo cross très relevée à SAINT ANDRE DE CUBZAC (33) ce dimanche 23 décembre (35 partants).

 

 


23/12/2018
0 Poster un commentaire

LE TEAM CYCLO 4 REMPORTE DEUX TITRES DE CHAMPION DEPARTEMENTAL DE CYCLO-CROSS CE DIMACHE 9 DECEMBRE A PUJOLS

PUJOLS (47)

 

dimanche 9 décembre 2018

 

Championnat Départemental de Cyclo-cross

 

 

Dylan VALADE et Jean Luc PASQUET ramènent deux titres de champion du Lot & Garonne au TEAM CYCLO 4.

 

 

Organisation : UC PUJOLS

 

Le nouveau circuit rendu glissant à cause de la pluie tombée dans la matinée fut rendu très technique. 12 titres ont été décernés et les superbes trophées en bois confectionnés pour l'occasion par Frédéric SOUYRI furent remis aux différents vainqueurs.

 

 

MASCULINS 20-29 ans

 

3 représentants du TEAM CYCLO 4 dans cette catégorie où Samuel PONTREAU part archifavori : Marvyn VALADE, Clément DA SILVA et Nicolas MANEROLE.

Samuel PONTREAU effectura un départ sur les chapeaux de roues avec dans son sillage Guillaume RODES, Marvyn, ....

Clément, géné par un mauvais réglage de son dérailleur suivra à distance

Nicolas sera lui aussi décramponné mais poursuivra son bonhomme de chemin.

Samuel menant un train d'enfer, Marvyn sera le premier à sauter du trio de tête, suivi peu après par Guillaume Rodes. 

Samuel fera cavalier seul juqu'à l'arrivée.

Marvyn, victime d'un incident technique, passera la ligne avec le vélo sur l'épaule.

Classement :

1  PONTREAU Samuel LVS Tonneins

2 RODE Guillaume LVS Tonneins

3 CODOLO Guillaume TSA Unibaler

4 VALADE Marvyn Cyclo 4 Haut Agenais

5 DA SILVA Clément Cyclo 4 Haut Agenais

6 MANEYROLE Nicolas Cyclo 4 Haut Agenais

 

 

MASCULINS 30-39 ans - Séniors B

 

Yannick BOOM et Dylan VALADE reprsentent le TEAM CYCLO 4 dans cette catégorie d'âge où Dylan fait office de grand favori au vu de son début de saison dans cette dicipline.

Un Dylan des grands jours, combatif et motivé pour la gagne.

Dylan reviendra progressivement sur la tête de la course des 20-29 ans, tout en restant à une dizaine de seconde pour ne pas fausser leur course. 

Il reprendra Guillaume RODE (20-29 ans) qui s'accrochera plusieurstours dans son sillage.

A deux tours de l'arrivée, Dylan mettra le turbo et Guillaume RODE prendra le vent. Dans la foulée, avec la rage de vaincre, il reviendra sur Samuel PONTREAU (20-29 ans) qui le précédait de 5 à 6 secondes pour le dépasser et le laisser sur place, en s'envolant vers la victoire. 

Yannick quant à lui, s'accrochait pour figurer sur le podium. 

Tout se passait à merveille pour lui jusqu'à ce qu'un bris de dérailleur ne vienne "tout foutre en l'air" alors qu'il aurait pu terminer à la 3ème place. 

Classement

1 VALADE Dylan Cyclo 4 Haut Agenais

2 VIGNEAU Mathieu LVS Tonneins

3 MOUYNA Vincent CS Casteljaloux

4 BOOM Yannick Cyclo 4 Haut Agenais

 

MASCULINS 40-49 ans - Vétérans A

 

Pas de représentant du TEAM CYCLO 4 dans cette épreuve. 

Classement

1 GABAS Laurent LVS Tonneins

2 MOISO Sébastien AL Vares

3 VERGNES Cyril Grillons Massais

4 BERGER Benoit Grillons Massais

5 ROUJOL Christophe UC Pujols

 

 

MASCULINS 50-59 ans - Vétérans B

 

Les couleurs du TEAM CYCLO 4 sont défendues par Jean Luc PASQUET.

Jean Luc mettra les trois quarts de la course pour se débarrasser de son futrur dauphin collé à ses basques.

Il finira par le décramponner et augmentera son avance au fil des tours pour remporter la victoire avec 25 secondes d'avance.

 Classement

1 PASQUET Jean Luc Cyclo 4 Haut Agenais

2 COUTHURES Patrick Grillons Massais

3 TONINI Eric Ste Bazeille

 

MASCULINS 60 ans et plus  

 

Pas de représentant du TEAM CYCLO 4 dans cette catégorie d'âge.

 Classement

1 CAZASSUS Alain CS Casteljaloux

2 MOTA Françis UC Pujols

3 COSIO Dominique UC Pujols

4 TONINI François Ste Bazeille

5 OUNZARI Jean Paul CS Casteljaloux

 

 

MASCULINS 17-19 ans - Juniors

 

Classement

1 MAUGENET Elian CC Marmandais

2 CODOLO Pierre TSA Unibaler

 

 

MASCULINS cadets

 

 

Classement Jeunes Masculins 15/16 ans

1 BOURDEJEAU Bastien CS Casteljaloux

2 LAPORTE Clément Escapade

3 LLORET Quentin Accro Vélo

4 CARESMEL Sylvain US Gontaud

5 DUMAS Enzo CC Marmandais

6 GABAS Hugo LVS Tonneins0

 

Classement Jeunes Masculins 13/14 ans 

1 CASTETS Jules CS Casteljaloux

2 PICARD Paul AL Vares

3 DONATO Enzo Escapade

4 CAVAILLE Raphael Escapade

 

 

FEMININES - cadettes, Juniors et séniors 

 

Classement FEMININES 17-29 ans 

1 OUNZARI Coralie CS Casteljaloux

  

Classement FEMININES 30-39 ans 

1 CAZASSUS Marlène CS Casteljaloux

 

Classement JEUNES FEMININS 13/14 ans 

1 MARQUETTE Maela CS Casteljaloux

 

Classement JEUNES FEMININS 15/16 ans 

1 MULLER Eva Escapade

 

Tous les champions Départementaux de cyclo-cross 2019

 

Initiation au cyclo cross 

 

Ils étaient deux à s'élancer pour dix minutes de pédalage, un super aguerri et bien équipé et Sacha Domingie avec son petit vélo. Mais Sacha ne se découragera pas pour autant et bouclera son parcours sous les applaudissements d'un public tout acquis à sa cause. Graine de champion !

Sacha a lui aussi reçu son trophée pour après avoir participé à l'épreuve d'initiation au cyclo-cross sous le regard attendri de ses grands parents Joël et Marie Claude.

Et comme un bonheur ne vient jamais seul, Sacha est même reparti avec la coupe que Dylan lui a généreusement offerte. Un beau geste qui a comblé de joie Sacha - c'était Noël avant l'heure ! Merci Dylan.

 

 


10/12/2018
0 Poster un commentaire

DIMANCHE PLUVIEUX, DIMANCHE HEUREUX POUR LE TEAM CYCLO 4 AVEC LA VICTOIRE DE DYLAN A GUITRES ET LES DEUXIEMES PLACES DE YANNICK ET JEAN LUC A VARES CE DIMANCHE 2 DECEMBRE

Le TEAM CYCLO 4 s'alignait sur deux épreuves de cyclo-cross UFOLEP ce dimanche 2 décembre - à GUITRES (33) et VARES (47) ; toutes deux sous la pluie et la gadoue !

 

GUITRES (33)

 

 

Dylan VALADE est allé chercher sa troisème victoire en Gironde.

 

Organisation : AVC LIBOURNE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dylan nous avouera humblement "les gros bras n'étaient pas là !".

 

Mais c'est une très belle victoire de plus pour ce sympathique coureur plein de talent.

Merci Dylan.

 

________________________

 

mais aussi .....

 

 

VARES (47)

 

 

Un duo heureux : Jean Luc PASQUET et Yannick BOOM savourent tous deux leur deuxième place du jour.

 

 

Organisation : AL VARES.

 

2ème catégorie :

Il n'y a que deux 1ères catégories au départ - alors 1 et 2 partent ensemble.

Nous avons deux représentants sur la ligne de départ des 2èmes catégories.

Yannick BOOM

et Clément DA SILVA.

Clément n'aura pas récupéré de son semi marathon de Saint Sébastien (voir plus bas) en milieu de semaine et ne participera pas à la lutte pour le podium.

Yannick était venu avec une grosse motivation en convoitant sa première victoire.

 

Malheureusement il va tomber sur un Florian PAGGIOLO des grands jours et devra se contenter d'une belle place de dauphin.

Mais, patience, le premier bouquet ne devrait pas tarder. 

 

 

3èmes catégories :

Là aussi, le TEAM CYCLO 4 alignait deux représentants avec 

Nicolas MANEROLE

et Jean Luc PASQUET tout auréolé de sa victoire le weekend précédent.

Jean Luc, assurément encore dans les bras de Morphée, démarrera sa course tranquillement ; et même un peu trop tranquillement.

Aussi, une fois réveillé, malgré tous les efforts qu'il produira pour remonter à l'avant de la course, il échouera à la deuxième place. Ce qui est déjà un excellent classement.

Nicolas fera aussi une belle course et complètera le podium en prenant la quatrième place.

Nicolas MANEROLE et Jean Luc PASQUET, deux coureurs du TEAM CYCLO 4 sur le podium.

 

Merci à tous - grâce à vous, ce fut un très beau dimanche pour le TEAM CYCLO 4.

 

______________________

 

 

Et voilà pourquoi Clément DA SILVA était fatigué ce dimanche à Varés .....

 

Clément a courru le semi-marathon de Saint Sébastien le 29 novembre en bouclant son parcours sur le rythme de 4mn37 au kilomètre.

Le TEAM CYCLO 4 comptait déjà "4 cyclosportifs coureurs à pied" avec David GRANDNER, Bruno MARCHES, Dylan et Marvyn VALADE ; voila Clément DA SILVA qui complète magnifiquement ce quatuor.

N'oublions pas que deux cylotoursites de CYCLO 4 s'adonnent aussi à la couse à pied avec Thierry GOUYOU et Alexandre GENESTE ; mais pour eux ce sont les ultra-trail qui les attirent.

 

Chapeau à tous ces courageux compétiteurs.

 

 


03/12/2018
0 Poster un commentaire

IL N'AURA FALLU QUE TROIS COURSES A JEAN LUC PASQUET POUR PORTER SES NOUVELLES COULEURS DE CYCLO 4 SUR LA PLUS HAUTE MARCHE DU PODIUM CE SAMEDI 24 NOVEMBRE A GONTAUD

GONTAUD DE NAUGARET (47)

 

samedi 24 novembre 2018

 

 

Première victoire de Jean Luc PASQUET avec le maillot de CYCLO 4

 

 

Organisation  US GONTAUD

 

3èmes catégories 

Jean Luc PASQUET et Peter SOMMERVILLE représentaient le TEAM CYCLO 4.

 

 

 

 

 

Peter SOMMERVILLE, notre nouveau britich au sein de CYCLO 4 s'est une nouvelle fois essayé dans cette discipline qu'il affecte particulièrement. Pour lui, deux objectifs majeurs, remise dans le rythme de la compétition et prise de plaisir sur chaque épreuve.

 

 

 

 

Jean Luc PASQUET, nouveau transfuge de Monpazier au sein du TEAM CYCLO 4, c'est un retour au cyclo-cross après 5 années d'abstinence.

 

 

C'était sa troisième course sous ses nouvelles couleurs "sang et or"

 

 

..., et il ne lui en faudra pas plus pour mettre la balle au fond des filets.

 

Cette première victoire de la saison pour Jean Luc nous fait autant plaisir qu'à lui.

Bravo Jean Luc.

 

1ères catégories :

 

Dylan et Marvyn VALADE défendaient les couleurs du TEAM CYCLO 4.

 

Une nouvelle fois, l'épreuve verra un duel acharné entre les deux pointures du cyclo-cross départemental que sont Samuel PONTREAU et Dylan VALADE. Samuel devant Dylan, ...

 

 

... ou Dylan devant Samuel - résumé de l'épreuve.

 

 

Mais une nouvelle fois, c'est Samuel PONTREAU qui remportera le duel.

 

 

Dylan n'aura pas démarité, mais aujourd'hui Samuel était le plus fort;

 

 

Marvyn accompagnera le duel des deux leaders et terminera sur leurs talons à la troisième place.

Bravo à nos deux représentants.

Les lauréats du jour.

 

 

 

 


25/11/2018
0 Poster un commentaire

LE TEAM CYCLO 4 SUR QUATRE PODIUMS CE SAMEDI 17 NOVEMBRE A HAUTESVIGNES ET A GOURDON

HAUTESVIGNES (47)

 

Samedi 17 novembre 2018

 

 

Deuxième place pour Dylan VALADE encadré sur le podium par deux Tonneinquais.

 

 

Organsation : AL VARES

 

Circuit difficile avec de magnifiques points de vue - mais les concurrents ne les ont pas forcément appréciés.

 

1ère catégorie :

Dylan VALADE représentait le TEAM CYCLO 4.

 

Dylan sera toujours aux avant-postes, mais bien encadré par deux sociétaires du LSC Tonneins qui wconytroleront la course.

 

 

Dylan fera tout son possible pour se déjouer du marquage de ses adversaires 

 

 

Mais Samuel PONTREAU était audessus du lot et remportait l'épreuve largement détaché.

 

 

 

Classement

1- Samuel PONTREAU (LCS Tonneins)

2- Dylan VALADE (CYCLO 4 Haut Agenais)

3- Guillaume RODE (LCS Tonneins)

 

Samuel PONTREAU enchaîne les victoires cette saison où il a atteint maintenant un excellent niveau. Doté d'une bonne compréhension de la course et d'un potentiel encore perfectible au vu de son jeune âge, Samuel devrait s'essayer dans un club FFC d'un niveau supérieur afin de poursuivre sa progression au contact d'une plus forte concurrence, au sein d'une équipe structurée et avec les conseils d'éducateurs cyclistes confirmés. Si la préparation de son futur métier lui laisse assez de temps pour cela ... ! C'est tout le bonheur qu'on peut souhaiter à ce jeune coureur talentueux, très apprécié dans les pelotons.

 

 

2ème catégorie :

Deux représentants du TEAM CYCLO 4 avec Yannick BOOM et Clément DA SILVA.

 

 

 

 

Yannick sera toujours au contact des meilleurs de sa catégorie et finira à la 4ème place.

 

 

 

 

 

Clément ne fera pas franchement la course en se mettant au service de son copain Nicolas MANEROLE concourant en 3ème catégorie.

 

 

Une belle 4ème place pour Yannick.

 

 

3ème catégorie :

Là aussi deux représentant du TEAM CYCLO 4 avec Nicolas MANEROLE et Peter SOMMERVILLE.

 

 

 

 

Peter fera sa course dans la deuxième partie du paquet - le circuit était difficile pour cette deuxième épreuve depuis son arrivée en France.

 

 

 

Nicolas fera la course à l'avant de sa catégorie - il aura même les honneurs de devancer Dylan (...., qui lui prendra un tour).

 

Bien dans sa course et aidé par Clément DA SILVA sur la fin de l'épreuve 

 

 

 

 

Nicolas terminera à la 3ème place de sa catégorie.

 

Premier podium sous ses nouvelle couleurs du TEAM CYCLO 4 pour Nicolas MANEROLE. 

 

Bravo !

 

Peter SOMMERVILLE sera lui aussi récompensé pour les efforts fournis, ainsi que tous les concurrents.

 

 

Initiations :

Quelle mauvaise langue a dit qu'à CYCLO 4 il n'y avait que des vieux c....    ! L'intéressé se reconnaîtra !

 

 

 

 

Mathias BOOM, ...

 

 

 

 

et Clara BOOM ... ont fait leurs premiers tours de roue sur un circuit et ont ramené leur premier lot de récompense.

 

Bravo à nos deux jeunes pousses - fils et fille de Yannick. 

La relève pointe son nez à CYCLO 4.

 

 

et pendant ce temps-là ...... !

 

 

GOURDON (46)

samedi 17 novembre 2018

 

Jean Luc PASQUET, qui vient de muter du CC Monpazier vers CYCLO 4, a repris son vélo de cylo-cross le 11 novembre à Casteljaloux après cinq années d'interruption. 

Après ce premier essai pour retrouver le rythme de la compétition, Jean Luc remettait le couvert à GOURDON ce samedi.

Une remise en jambe très rapide car il terminera 5ème de l'épreuve des 2èmes catégories.

Bravo et bonne saison parmi nous Jean Luc.

 

 

 


18/11/2018
0 Poster un commentaire