CYCLO 4 HAUT AGENAIS

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

YOHAN TRIMOULET INTRAITABLE AU SPRINT DEVANCE DYLAN VALADE 3EME ET REMI GIPOULOU 5EME A LA NOCTURNE DE CASTELJALOUX CE LUNDI 17 JUIN

CASTELJALOUX (47)

Lundi 17 juin 2019

Nocturne

Sitôt de retour de la course de Monheurt dimanche, Dylan VALADE et Rémi GIPOULOU ont remis le couvert le lundi à Casteljaloux ; mais là, ils sont tombé sur plus fort qu'eux !

Organisation CS CASTELJALOUX

1ères et 2èmes catégories ensemble.

avec pour le TEAM CYCLO 4

Rémi GIPOULOUBruno MARCHES, Dylan et Marvyn VALADE en 1ère catégorie

Eric TREMBLAY en 2ème catégorie

Comme il en a l'habitude, Dylan se sentira des ailes dés le début de la course en s'envolant avec PAGGIOLO. Ils feront un bout de chemin ensemble en résistant quelques tours au retour du peloton qui les gardera à portée de fusil.

La bonne échappée interviendra au 19ème tour avec en son sein les hommes forts du peloton : TRIMOULET, PONTREAU, DUMENIL, ASQUIE, Dylan et Marvyn VALADE

Derrière, Gabriel HAUMIER tentera d'organiser la chasse, bien gardé par Rémi qui ne lâchera pas sa roue. Ils reviendront tout près sans pouvoir faire la jonction. Ils recevront le renfort de deux coureurs sortis en contre dont Lucas DAROLES. Mais même à quatre, ils ne pourront pas rentrer.

A l'heure de course, Marvyn décrochera, tous les voyants au rouge, laissant les quatre rescapés poursuivre leur aventure. Il sera imité peu de temps après par Neal ASQUIE et tous deux viendront grossir le groupe de chasse jusqu'à l'arrivée.

Dans le dernier tour, le contre reviendra tout près de son objectif, mais il sera trop tard pour se mêler à la bagare finale. 

L'emballage final des quatre échappés verra la suprématie de Yohan TRIMOULET, devant Samuel PONTREAU, Dylan VALADE et DUMENIL. 

Rémi GIPOULOU règlera le sprint du groupe de chasse pour prendre la dernière place disponible sur le podium.

Marvyn prendra la septième place.

Bruno fera le job et, en fin d'épreuve, surveillera le déroulement de la course depuis son poste de prédilection.

Quant à Eric, il sera toujours bien positionné au milieu du peloton en suivant le rythme des premières catégories.

Il finira à la septième place des deuxièmes catégories.

Classement des 1ères catégories :

1- Yohan TRIMOULET (ACCRO VELO Agen)

2- Samuel PONTREAU (Tonneins)

3- Dylan VALADE (CYCLO 4 Haut Agenais) et vainqueur du challenge du meilleur sprinter

4- Mickaël DUMESNIL (Barsac)

5- Rémi GIPOULOU (CYCLO 4 Haut Agenais)

6- Lucas DAROLES (Mauvezin)

7- Marvyn VALADE (CYCLO 4 Haut Agenais)

8- Neal ASQUIE (ACCRO VELO Agen)

 

Classement des 2èmes catégories :

1- Christophe MARDON (Tonneins)

2- Olivier FERAL (Saint Macaire)

3- Didier SAUMON (Bazas)

4- Joël LAGARDERE (Sainte Bazeille)

5- Florimond AMBIT (Gontaud)

6- Clément DAYRAUT (Tonneins)

7- Eric TREMBLAY (CYCLO 4 Haut Agenais) 

8- Mickaël ESTEVE (Les Zaccros)

 

Les vainqueurs de la nuit.

Et maintenant, repos pour tout le monde avant le championnat régional de dimanche prochain.

 

 



18/06/2019
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 109 autres membres