CYCLO 4 HAUT AGENAIS

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

LE TEAM CYCLO 4 DECROCHE DEUX PODIUMS A PUJOLS CE DIMANCHE 30 JUIN FACE A TRES PEU D'ENGAGES

PUJOLS (47)

 

dimanche 30 juin 2019

 

Une deuxième place et le challenge du meilleur sprinter pour Yannick BOOM en 2ème catégorie et une troisième place pour Raoul SUBILEAU qui faisait sa rentrée en 4ème catégorie après une longue convalescence suite à une chute.

 

Organisation PUJOLS

Circuit en boucle de 1,6 km

 

Très peu de partants dans cette épreuve où les coureurs ont redouté la canicule de la semaine passée - quoique cette faible fréquentation soit ici coutumière.

 

4ème catégorie :

20 partants

avec Raoul SUBILEAU pour le TEAM CYCLO 4 qui faisait ici sa rentrée après deux mois de convalescence suite à une chute.

Le peloton s'étirera à chaque prime et challenge du meilleur sprinter, mais il restera groupé juqu'à l'arrivée.

Raoul fera une très belle course de rentrée et, cerise sur le gateau, ramènera une troisième place.

Classement :

1- Olivier BESSOU (Casseneuil)

2- Claude BENOIT (Varés)

3- Raoul SUBILEAU (CYCLO 4 Haut Agenais)

4- Jean DARTIGOLLES (Varés)

5- Emmanuel VERMEULEN (Valence d'Agen)

 

3ème catégorie :

12 partants

 

avec Dominique ESCALIER pour le TEAM CYCLO 4

 

Dés le premier quart d'heure de course, COSIO et DELEPINE trouvent l'ouverture.

 

A la 50ème minute de course MARY et AMIOT sortent en contre et tentent de revenir sur les échappés.

 

Au bout d'une heure de course les deux échappés rejoignent le maigre peloton et les deux poursuivants en contre pointent avec un demi tour de retard. L'arrivée se fera et COSIO prendra l'ascendant sur DELEPINE.

Dominique sera dans un mauvais jour et aura du mal à suive le rythme. Mais il s'accrochera pour terminer avec les autres.

Classement :

1- Dominique COSIO (Pujols)

2- Jean Robert DELPINE (Sainte Bazeille)

3- Franck AMIOT  (Pujols)

4- Stéphane MAURI (Verdun sur Garonne)

5- Christophe REVEILLERE (Sainte Bazeille)

 

1ère et 2ème catégorie ensemble :

1ères catégorie : 6 partants sans représentant du TEAM CYCLO 4.

2èmes catégories : 12 partants

avec Yannick BOOM pour le TEAM CYCLO 4.

Dès le 2ème tour, BREZILLON lance les offensives mais il rentrera vite dans les rangs. En suivant, sur une attaque de CONCHOU, 5 hommes se retrouvent à l'avant avec GIRAUD, DUFFAU, PILLES, CONCHOU et POZZER.

BREZILLON fera le travail pour son coéquipier SCHLEININGER (2ème catégorie) pour le ramener sur l'avant de la course.

Pendant ce temps, DUFFAU et GIRAUD se sont fait la malle, laissant CONCHOU, PILLES et POZZER à une poignée de secondes derrière. Ces trois hommes recevront dans un deuxième temps le renfort de BREZILLON et SCHLEININGER.

En grande forme, BREZILLON repartira seul dans le dernier tour chercher les deux hommes à l'avant pour ensuite l'emporter dans l'emballage final.

En deuxième catégorie, SCHLEININGER ayant pris la poudre d'escampette depuis quelques temps, les laissés pour compte tentent de s'organiser pour décrocher les places d'honneur. C'est ainsi que Yannick recevra le renfort de LEMERCIER et DARAILLAN pour engager une poursuite. 

Les trois hommes collaboreront à merveille jusqu'à l'arrivée, évitant ainsi le retour du peloton sur eux.

Yannick ramènera la deuxième place devant ses compagnons d'échappée.

Classement des 2èmes catégories :

1- David SCHLEININGER (Pujols)

2- Yannick BOOM (CYCLO 4 Haut Agenais)  

3- Laurent LEMERCIER (Varés)

4- Jérôme DARAILLAN (Bias)

5- Gérard DUCASSE (Varés)

 

en plus de sa deuxième place, Yannick remporte le challenge du meilleur sprinter récompensé par un jambon.

 

Classement des 1ères catégories :

1- Paul BREZILLON (Pujols)

2- Philippe DUFFAU (VC Montois)

3- Nicolas GIRAUD (Pujols)

4- Bertrand CONCHOU (Pujols)

5- Alexandre POZZER (Gontaud)

 

A noter :

Dominique COSIO, grand seigneur comme on en voit uniquement dans le cyclisme, offrira son bouquet à Marie Claude pour la remercier des photos et vidéos qui jalonnent les courses des coureurs.

 

 

mais cette semaine a aussi vu l'engagement des frères VALADE en FFC

 

 

Tout d'abord le mercredi 26 juin à la nocturne de TONNEINS 

course ouverte aux 1ères, 2èmes, 3èmes et PC OPEN.

Dylan et Marvyn VALADE représentaient le TEAM CYCLO 4 en 3ème catégorie.

Classement :

1 Théo Matonti Montauban Cyclisme 82

2 Cyril Mouchez Stade Montois Cyclisme

3 Philippe Rubio  FC Oloron

4 Lilian Langella CC Marmande 47

5  Fabien Campagne VC Nay

 

 

 Notons que Jason VALADE (CC PERIGUEUX), frère de Dylan et Marvyn, remporte le challenge du meilleur sprinter

 

 

En suivant, Dylan VALADE a couru ce dimanche 30 juin en FFC à LA HOUGA (40)

course ouverte aux 1ères, 2èmes, 3èmes et PC OPEN.

Classement :

1- LEGRAND Mathieu (Team PELTRAX CSD) 2ème  

2- SOUBES Yohan (CC MARMANDAIS) 1ère  

3- PEYENCET Gabriel (EC TRELISSAC COULOUNIEIX) 1ère  

4- RUBIO Philippe (FC OLORON CYCLISME) 2ème  

5- DESRIAC Loïc (DONG NAÏ) 1ère

 

 

 De quoi se mettre en jambe pour le National.

 

 

Quant à Bruno MARCHES, il avait choisi de se reposer les jambes et la tête en venant rouler avec ses copains cyclos du 1er groupe à BORN.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



01/07/2019
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 109 autres membres