CYCLO 4 HAUT AGENAIS

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

LA POISSE S'ACHARNE SUR LE TEAM CYCLO 4 CE DIMANCHE 12 MAI A FAUGUEROLLES

FAUGUEROLLES (47)

 

dimanche 12 mai 2019

 

C'était pourtant bien parti pour un doublé. Echappés à deux depuis le départ, Dylan crèvera à trois tours de l'arrivée laissant Rémi seul à l'avant - "adieu veau, vache, cochon, couvée ..... !"

Alors, si on y rajoute le bris de chaîne de Marvyn et le rayon cassé de Denis sur un accrochage, on se demande qui nous à jeté un mauvais sort !

 

Organisation : US GONTAUD

Circuit en boucle de 4 km

 

4èmes catégories :

51 partants avec

Bruno CAPMAS qui reprend du service pour le TEAM CYCLO 4.

Bruno prendra la bonne échappée à la mi-course.

L'échappée perdra quelques éléments au fil des tours et recevra le renfort de Jean Pierre GERMAIN dans un deuxième temps.

GERMAIN faussera compagnie de ses adversaires dans le dernier kilomètre pour s'adjuger la victoire en solitaire.

Bruno prendra la 4ème place et ramènera de quoi agrémenter son dîner.

Classement :

1- Jean Pierre GERMAIN (Gontaud)

2- Olivier BESSOU (Casseneuil)

3- Claude LEMOZI (Bias)

4- Bruno CAPMAS (CYCLO 4 Haut Agenais)

5- Christophe ARADINE (? Lot)

 

3èmes catégories :

52 partants sans représentants pour CYCLO 4.

Classement :

1- Daniel BLANQUEFORT (Gontaud)

2- Denis TECHENET (Nérac)

3- Jérémy PITET (Pujols)

4- Jean Roland DELEPINE (Védène)

5- Eric AUDUREAU (Gontaud)

 

2èmes catégories :

35 partants avec

Peter DOHERTY, Christian PECOSTE, Nicolas MANEROLE et Fabrice GUIDON pour le TEAM CYCLO 4.

Dés le premier tour, Peter tente de se faire la belle, mais sans succès.

Il faudra attendre le cinquième tour pour voir une échappée à cinq coureurs prendre le large.

Nicolas qui a raté le coche, chassera et rentrera sur le groupe. 

Au onzième tour, l'écrémage commence et ils ne seront plus que trois à se battre à l'avant. Nicolas en fait toujours partie.

Peter bâchera car il n'est pas encore complètement remis de sa bronchite. 

Le peloton sentant la fin de l'épreuve proche, devient nerveux et reprend les échappées.

Fabrice bâchera lui aussi à trois tours de l'arrivée.

L'arrivée se fera au sprint avec un peloton groupé. Nicolas et Christian, seuls rescapés du TEAM CYCLO 4, arriveront dans le peloton.

Belle course de Nicolas.

Classement :

1- Joël DROIZAN (Sainte Bazeille)

2- Christophe MARDON (Tonneins)

3- Benoit BONOTTO (Varés)

4- Bernard VERMOOTE (Sainte Foy la Grande)

5- Renaud VIGNES (Bias)

 

1ères catégories :

21 partants avec

avec Rémi GIPOULOU, Dylan VALADE, Denis CHAUMONT, Bruno MARCHES, Marvyn VALADE et Pascal GIL pour le TEAM CYCLO 4.

Selon une stratégie maintenant coutumière, "je fais tout péter d'entrée et après on verra", Rémi et Dylan s'échappent en duo dés le premier tour.

Derrière les "sang et or" sont à l'ouvrage, car  les autres équipes ne voient pas ce déroulement de course d'un bon oeil et font tout pour réaliser un rapproché.

Tout le TEAM se mettra à l'ouvrage pour protéger leurs leader, Marvyn, Pascal,

sans oublier Denis.

Au dixième tour, l'avance de Rémi et Dylan est d'une minute sur le peloton lancé à leur poursuite.

Jean Pierre BELOTTI tentera bien une sortie en contre, mais Bruno sera vigilent et le ramènera à la raison en jouant les suces-roues.

Et c'est à partir du 12ème tour que les choses vont partir en quenouille et la malchance s'abattre sur le TEAM ; c'est tout d'abord Marvyn, qui dans un sprint rageur va casser sa chaîne - sans chuter ; OUF !

Ensuite, toujours dans un sprint, Denis se fera serrer et laissera un rayon dans la bataille. Roue voilée, la course est finie pour lui.

On aborde le quatorzième tour, il n'en reste plus que six à boucler avant l'exploit du jour, et nos deux comparses sont encore seuls à l'avant.

Et là, patatras ! Dylan est victime d'une crevaison - course terminée pour lui aussi. Rémi déjà bien entamé devra terminer sa course tout seul.

En voyant Dylan sur le bord de la chaussée (il n'y a pas encore d'oreillettes en UFOLEP), le peloton reprend espoir et se lance dans une poursuite infernale sachant que Rémi ne pourra pas résister longtemps tout seul à l'avant. Ses équipiers tentent bien de boucher les fuites, mais quand il y en a trop, on n'a pas assez de doigts pour tout arrêter.

Et effectivement, au seizième tour, le peloton reprend Rémi qui aura quand même résisté deux tours à l'avant.

Pascal aura fait son job et mettra la flèche à droite à trois tours de la fin.

Alors, en bon capitaine de route, Bruno va se mettre à a planche et mener un train d'enfer sur les derniers tours afin de calmer les ardeurs de ceux qui voudraient tenter la belle et mettre Rémi en mode patinette en attendant l'arrivée.

L'arrivé se jouera au sprint et c'est celui qui s'est le plus économisé qui l'emportera ; Rémi, mal placé, se retrouve coincé dans l'emballage final, ne pourra se dégager que tardivement et n'arrivera pas à remonter son handicap.

Classement :

1- Stéphane SIGANA (Mont de Marsan)

2- Rémi GIPOULOU (CYCLO 4 Haut Agenais)

3- Thierry DEL MONTEIL (Varés)

4- Laurent SANCHEZ (Val de l'Eyre - Salles)

5- Jean Pierre BELOTTI (Varés)

 

La victoire n'est pas au bout de l'effort mais quel spectacle vous avez fourni cette fois encore !

Félicitation pour cet état d'esprit qui vous anime tous.

 

En guise de récompense de ce show, le TEAM repart avec plusieurs primes 

Marvyn empoche 2 primes

Bruno 1 prime

Rémi 2 primes

 

C'est bien mérité et cela démontre que le "sang et or" était de mise cet après-midi de mai à Fauguerolles.

 

Les vainqueurs du jour.

 

 

sans oublier  ...........

 

Eric TREMBLAY était engagé à SAINT AULAYE (24) en 2ème catégorie ce samedi 11 mai  - il termine 9ème.

 

Quant à Dominique ESCALIER, il courrait en 3ème catégorie à CENDRIEUX (24) ce dimanche 12 mai et finit dans le peloton.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



13/05/2019
1 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 113 autres membres