CYCLO 4 HAUT AGENAIS

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

DEUX PODIUMS POUR LE TEAM CYCLO 4 AVEC LA VICTOIRE DE DYLAN VALADE ET LA DEUXIEME PLACE DE PETER SOMMERVILLE A SAINT PARDOUX DU BREUIL CE SAMEDI 3 NOVEMBRE

Weekend chargé pour le TEAM CYCLO 4 avec 3 épreuves au programme :

  • samedi 3 novembre : Saint Pardoux du Breuil (47) en UFOLEP
  • dimanche 4 novembre matinée à Bergerac - Piquecailloux (24) en UFOLEP
  • dimanche 4 novembre après-midi à Bergerac - Piquecailloux (24) en FFC

 _________________

 

SAINT PADOUX DU BREUIL (47)

 

Samedi 3 novembre 2018

 

Epreuve de CYCLO-CROSS UFOLEP

 

 

Nouvelle victoire pour Dylan VALADE.

 

1ère catégorie :

Deux représentants du CYCLO 4 dans cette épreuve avec 

Dylan VALADE

et Marvyn VALADE

 Après une belle bagare, Dylan reportera sa deuxième victoire de la saison devant Samuel PONTREAU

 

3ème catégorie :

Peter SOMMERVILLE, Britanique installé sur Castillonnés depuis moins d'un an et nouveau licencié à CYCLO 4, faisait ses débuts en cyclo-cross, discipline qu'il avait pratiquée antérieurement en Angleterre.

Peter accrochera une belle deuxième place pour sa première course en France.

Bravo Peter, la saison ne fait que commencer.

 

 ____________________

 

BERGERAC - PIQUECAILLOUX (24)

 

Dimanche 4 novembre 2018

 

Epreuve de cyclo-cross UFOLEP

(matin)

 

 

Organisation : VCC BERGERAC

 

A noter : 2 seuls concurrents en 1ère catégorie !!!! Ils vont finir par décourager les organisateurs.

 

2ème catégorie :

Le TEAM CYCLO 4 aligne deux concurrents :

Clément DA SILVA

et Yannick BOOM.

Ils feront jeu égal avec les leaders en terminant dans leur sillage.

 

Classement :

1- Romain SDRIGOTTI (VS Castelsagrat)

2- Olivier ANASTAZE (Active Bike 24)

3-Guillaume COSTALUNGA (CS Casteljaloux)

4- Clément DA SILVA (CYCLO 4 Haut Agenais)

5- Yannick BOOM (CYCLO 4 Haut Agenais)

 

3ème catégorie :

Nicolas MANEROLE était le seul représentant du TEAM CYCLO 4 sur cette épreuve.

Nicolas fera une belle course de rentrée.

 

Classement :

1- Mickael ESTEVE (Les Zaccros)

2- Thomas AUBERT (UC Sarlat

3- Mickael HIVER (Les Zaccros)

4- Loïc LAQUEBE (UC Sarlat)

5- Dominique COSO (UC Pujols)

 

Félicitations à tous les trois avec une belle prestation de nos deux jeunes nouvelles recrues.

 

_________________________

 

BERGERAC - PIQUECAILLOUX (24)

 

Dimanche 4 novembre 2018

 

Epreuve de cyclo-cross FFC

(après-midi)

 

 

Organisation : VCC BERGERAC

 

Dylan VALADE remettait ici le couvert après ses deux courses du weekend.

Une nouvelle fois, Dylan va se frotter à une forte concurrence avec les deux frères PASQUET ainsi que son frère Jayson VALADE licencié dans une équipe Continentale Pro au Canada (H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM).

Qui plus est, Dylan a souffert d'une rage de dent la nuit précédente (le mal d'amour étant normal à son âge) et la forme n'est forcément pas au rendez-vous en cette journée.

L'épreuve a été largement dominée par Audric PASQUET qui a fait cavalier seul en tête de la course.

Résumé de l'épreuve pris sur Sud Gironde Cyclisme :

Dans ce peloton figuraient Anthony Courrière (espoir) et Alexandre Le Roux (junior surclassé) en préparation pour la prochaine manche de coupe de France à Pierric (Pays de Loire), dimanche prochain.

L’épreuve fut passionnante de par son intensité et ses changements de physionomie.

Les frères Valade (Dylan d’abord puis Jayson), puis Aurélien Pasquet, lancèrent la course sur un rythme très rapide mettant en péril les moins prévoyants.

Après quelques minutes, un groupe se forma avec Corentin Quilez, Jayson et Dylan Valade, Aurélien Pasquet, Simon Garraud, Samuel Pontreau et Anthony Courrière.

Audric Pasquet après un départ prudent revenait sur la tête de course et attaquait aussitôt. Le seul à lui résister fut Anthony Courrière mais les 10 dernières minutes furent fatales au jeune coureur espoir de la Dordogne.

 

 

Jayson VALADE, une nouvelle fois malchanceux, déjantera loin du poste de dépannage et perdra toute chance de bien figurer.

Il repartira avec un nouveau vélo et finira toutefois l'épreuve et finira à la 10ème place avant de s'envoler vers la Chine pour terminer sa saison sur route.

Alors, faute de pouvoir jouer les premiers rôles, Dylan va batailler ferme pour rester dans le top ten à distance des meilleurs. Il laissera derrière lui Corentin QUILEZ et Samuel PONTREAU, tous deux sociétaires du LVC Tonneins, se livrer une bataille sans merci au jeu de "je finirai devant toi". Et c'est Corentin qui a gagné en se classant 8ème de l'épreuve devant Samuel 11ème.

La victoire est revenue une nouvelle fois au Villeréalais Audric PASQUET du CC Marmandais - sa quatrième victoire de la saison dont troi consécutives.

 

Classement 

  1. Audric PASQUET (CC Marmandais) 1ère catégorie
  2. Anthony COURRIERE (AS Périgord Bessède) Espoir
  3. Simon GARRAUD (UC Arcachon)  2ème catégorie Espoir
  4. Aurélien PASQUET (CC Périgueux Dordogne 1ère catégorie Espoir
  5. Alexandre LE ROUX (Peujard Vélo Club) Espoir
  6. Patrick GAUTHIER (AL Gond Pontouvre) 3ème catégorie
  7. Dylan VALADE (CYCLO 4 Haut Agenais) PC OPEN
  8. Corentin QUILEZ (LVC Tonneins) Espoir
  9. Denis CASTAGNET (CC Marmandais) 3ème catégorie
  10. Jayson VALADE (CC Périgueux Dordogne) 1ère catégorie
  11. Samuel PONTREAU (LVC Tonneins) 3ème catégorie

 

 



06/11/2018
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 78 autres membres