CYCLO 4 HAUT AGENAIS

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

UN PODIUM ACQUIS DE HAUTE LUTTE POUR LE TEAM CYCLO 4 FACE A UNE FORTE ADVERSITE A PINDERES CE DIMANCHE 7 AOÛT

PINDERES (47)

 

dimanche 7 août 2022

 

Epreuve cyclosport UFOLEP

"Souvenir Maxime IANOTTO"

Un bel esprit d'équipe affihé par Dylan VALADE qui, faute d'avoir réussi son escapade en déburt de course, se mettra à la planche pour ramener son coéquipier et ami Rémi GIPOULOU sur le groupe d'es chappés, et une fois sa mission accomplie il rendra l'âme.

 

Organisation : CS CASTELJALOUX

Circuit en boucle de 15 kilomètres

 

Compte tenu de la longueur du circuit, toutes les catégories sont parties dans le même tour avec quelques minutes de décallage et, du fait du nombre importants des 4ème catégorties, le  départ des "4A" et "4 B" a été donné séparément, ce qui est une bonne chose.

Félicitations aux organisateurs.

 

Résumé dans l'ordre inverse des dépats.

 

4èmes catégories - "4B"         4 tours

32 partants dont 2 licenciés du TEAM CYCLO 4

Jacques DURRIEUX

et Raoul SUBILEAU

Les deux premiers tours se feront en peloton groupé souvent mené par la féminine Erika VILLEGENTE (LCS Tonneins).

Raoul sera souvent présent à l'avant de la course.

Jacques, non totalement remis de son COVID, regrettera ses jambes de 20 ans et mettra la flèche à droite la mort dans l'âme.

Deux coureurs arriveront de s'extraire du paquet sur le final pour se disputer la gagne

Raoul terminera à la 8ème place

 

Classement :

1- Jean DARTIGOLLES (AL Varés)

2- Jacques PLANTON (VC Bazacais) à 5 sec.

3- Jacky DARINI (AL Varés) à 1'38

4- Alain CAZASSUS (CS Casteljaloux) mt

5- Claude MAGNAN (EC Bazeillaise) mt

 

Premier podium de la saison pour Jean DARTIGOLLES

 

4èmes catégories "A" :     4 tours

27 partants dont 1 seul licencié du TEAM CYCLO 4

Yves PAUVERT

Les deux premiers tours se feront en peloton groupé

Au troisième tour, Roger RABILLON (EC Foyenne) part en solitaire poursuivi par un contre de plusieurs coureurs.

RABILLON se fera finalement reprendre avant la ligne d'arrivée et ne finira que 4ème.

Yves terminera avec le peloton à la 11ème place.

Classement :

1- Bruno BOISRENOULT (Guidon Néracais)

2- Gérard LAGUIBEAU (CS Casteljaloux)  à 2 sec.

3- Didier YERLE (Les Boucles de l'Adour Capbreton) mt

4- Roger RABILLON (EC Foyenne) mt

5- Jean Luc BERNARDIN (VC Grateloup) mt

 

Premier podium de la saison pour Bruno BOISRENOULT

 

3èmes catégories :       4 tours

 

41 engagés en ligne dont deux licenciés de CYCLO 4

 

Joaquim ARAUJO MONTEIRO

 

et Christian PECOSTE

 

La course fut nerveuse mais jamais les tentatives qui se succédèrent ne trouveront le bon de sortie nécessaire.

 

Alors, on se résignera à une arrivée au sprint après avoir chassé la cannette pour faire face à la chaleur.

 

Nos deux pensionnaires termineront avec le peloton, dans la foulée des premiers, Joaquim à la 20ème place et Christian à la 26ème.

Classement :

1- Sylvain CAUSSE (CC Castres)

2- Florent AUPTEL (UC Pujolaise)

3- Joël MAMAMDBY (Les amis du vélo - Montréal- Canada)

4- Eric TUMOINE (VC de Vincennes)

5- Philippe NAIBO (Cyclotourisme de l'Espérance)

 

Sylvain CAUSSE cueille ici son premier podium de la saison

 

2èmes catégories :    5 tours

27 partants dont 1 seul licencié du TEAM CYCLO 4

Justin MORGAN qui fait ici sa première course dans cette catégorie après sa montée suite à sa victoire à La Romieu la semaine précèdente.

Dés le premier tour 6 hommes prennent le large avec Justin qui a pris le bon wagon.

Ils résisteront ensemble pendant deux tours.

Au troisièmle tour, l'effectif de l'échappée s'est réduit comme peau de chagrin avec Jean Michel PONDARRE (AL Varés) et Justin comme seuls rescapés.

Au 4ème tour, Justin lâchera prise à sont tour  laissant PONDARRE filer vers la victoire.

Justin, au bout du rouleau, ne pourra accrocher les roues du peloton lorsqu'il sera repris et préfèrera bâcher que de finir tout seul.

Classement :

1- Jean Michel PONDARRE (AL Varés)

2- Hélian LASSORT (VC du Bruilhois et Agenais)  à 1 mn

3- Frédéric ESTANGUET-CAZALA (Sangliers 64) mt

4- Julien SEURIN (Stade Montois) mt

5- Denis LARRIGAUDIERE (AL Valence d'Agen) mt

 

Jean Michel PONDARRE est une étoile montante de cette saison :

Début de saison en 3ème catégorie :

            • 2 victoires
            • 2 deuxièmes places
            • 1 troisièem place
            • Montée en 2ème catégorie après sa victoire à Virazeil le 24 juillet

2ème catégorie :

            • première victoire en 2ème c.

 

1ères catégories :   5 tours

28 engagés avec deux licenciés du TEAM CYCLO 4

Rémi GIPOULOU

et Dylan VALADE.

Samuel NICOLAS faisait bien partie du trio des engagés pour le TEAM CYCLO 4, mais des ennuis techniques avant le départ l'obligeront à renoncer à défendre ses chances. La déception sera grande pour lui qui courrait ici pour la première fois avec les grands après sa montée suite à sa 3ème place à La Romieu la semaine précèdente. Résigné il aidera Joël à ravitailler le TEAM en eau.

 

Il est bon de mentionner la présence de "pointures" dans ce peloton, la plupart du temps épaulées par des coéquipiers non moins taletueux :

      • VC Barsac : Yann TOUTAIN, Yannick DUPOUY, Florent PAGGIOLO, Lucas BOURDIGUE
      • Guidon Macarien : Gérald LABBE et Anthony LAGARDERE
      •  VC Montois : Philippe DUFFAU et Fabien DARINI
      • TSA Uniballer : Jérémy BLANCHET, Elie FORT et Stéphane NAY
      • TEAM CYCLO 4 : Dylan VALADE et Rémi GIPOULOU

D'autres sont venus seuls mais n'en restent pas moins dangereux :

      • Pierre CODOLO (Dordogne Sud)
      • Samuel PONTREAU (LCS Tonneins)
      • Yohan TRIMOULET (Accro vélo)

Ces précisions permettront aussi de mieux appréhender les stratégies mises en place lors de l'épreuve par ces équipes.

Dés le premier passage sur la ligne, deux hommes se sont extraits du peloton dont Stéphane NAY (Uniballer). Ils passeront une deuxième fois sur la ligne avec une quarantaine de secones d'avance sur un peloton de plus en plus nerveux.

Au troisième passage, nos deux fuyards ont été repris et c'est au tourde Dylan VALADE et Florian PAGGIOLO (VC Barsac) de se présenter avec 1'35" d'avance.

Au passage suivant, nos deux hommes résistent encore au retour d'un peloton lancé à vive allure à leur trousse, et de fait, ils ne comptent plus que 36 secondes d'avance.

Le peloton aura raison de leur  résistance et un groupe de 7 coureurs partira en contre sans représentant du TEAM CYCLO 4.

Alors, comme dit plus haut, Dylan se mettra à la planche pour ramener son ami Rémi GIPOULOU et par la même occasion Ludovic PROUZET (Miramont) sur le groupe d'échapés et une fois la chose faite, il bâchera au bout du bout.

Au dernier tour, Yann TOUTAIN (VC Barsac) mettra un missile supersonique sur orbite et laissera tout le monde en plan pour s'imposer avec 1'17" d'avance sur son dauphin.

Classement :

1- Yann TOUTAIN (VC Barsac)

2- Ludovic PROUZET (CS Miramont)  à 1mn17

3- Charly SAUMON (Bazas Sport Nature) à 1mn34

4- Thibaut VERHOEVEN (Guidon Biassais)  mt

5- Rémi GIPOULOU (CYCLO 4 Haut Agenais)  mt

 

Yann TOUTAIN, qui fréqente les compétitions UFOLEP depuis plus d'une décennie n'est plus à présenter tant son palmarés est etoffé.

Limitons nous donc à la saison 2022 en cours :

          • 7 victoires (dont celle-ci)
          • 2 deuxièmes places
          • 1 troisième place
          • champion départemental Gironde des 40/49 ans
          • champion Régional Nouvelle Aquitaine des 40/49 ans
          • champion de France des 40/49 ans

Excusez du peu !

 

 

 

 

 

 

 

 



09/08/2022
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 111 autres membres