CYCLO 4 HAUT AGENAIS

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

ON L'AVAIT PREDIT, IL l'A FAIT - PREMIERE VICTOIRE DE JUSTIN MORGAN A LA NOCTURNE DE LA ROMIEU CE VENDREDI 29 JUILLET

LA ROMIEU (32)

 

Vendredi 29 juillet 2022

 

Semi nocturne UFOLEP

 

 

1ère victoire de la saison pour Jusrin MORGAN

 

 

 

Orgnanisation : UC ROMEVIENNE (32)

 

Circuit en boucle développant 800 mètres

 

2èmes et 3èmes catégories ensemble : départ 20 heures

2èmes catégorie : 12 partants 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

dont Samuel NICOLAS

 

3èmes catégories : 14 partaints

 

dont Justin MORGAN

 

 

Justin court après sa première victoire depuis la saison 2021. Il tourne autour en accumulant les places d'honneur mais n'avait jusqu'à ce jour pas réussi à mettre la balle au fond.

C'est maintenant fait à l'occasion de cette nocturne à La Romieu.

 

Pour compléter le tableau de chasse, Samuel amène une belle 3ème place.

 

Classement 2èmes catégories :

1- Maxime NARDO (ASC Ganac cyclisme)

2- Stéphane AUREGLIA VC Mauvezinois)

3- Samuel NICOLAS (CYCLO 4 Haut Agenais)

4- Benoit SORIANO (AL Valence d'Agen)

5- Anthony RAFFIN (Foyer d'Education Permanente de Beaucaire)

 

Première victoire et premier podium pour Maxime NARDO 

 

Samuel NICOLAS complète sa panoplie de podium pour la saion 2022 (3 victoires à Bias (47), Lavergne (47) et Puydesseau (40), et 2 troisèmes places à Bossuet (33) et La Romieu (32)).

Ce podium marque pour Samuel la montée dans le cours des grands (la 1ère catégorie).

 

Classement 3èmes catégories :

1- Justin MORGAN (CYCLO 4 Haut Agenais)

2- LAFFON Gilles (UC Romevienne)

3- WEBB Georges (UC Condomoise)

4- SIGALE ARNAUD (CS Miramontais)

5- POLES Benjamin (UC Romevienne)

 

Justin MORGAN l'avait annoncé lors de la nocturne de Monpazier la veille où il était venu voir courir son ami Dylan VALADE "demain soir, c'est moi qui mènerai la danse. Et il l'a fait avec l'aide de son pote Samuel. Première victoire de la saison après plusieurs place d'honneur (2ème à Bias (47), 3ème à Lavergne (47), 4ème à Pouydesseaux (40), Allemans du dropt (47) et Bossuet (33)).

Comme il me l'annonçait après mes félicitations, "on n'y est pas allé que pour visiter le village".

En plus du bouquet, Justin gagne la montée en 2ème catégorie.

 

 

classement 4èmes catégories : 18 partants (départ 18 heures)

Pas de représentant du TEAM CYCLO 4

1 - Guillaume ROSSI (UC Romevienne)

2- Philippe REY (Espoir cycliste Montalbanais)

3- Bernard PICHON (Union Athlétique Sabraise)

4- Denis DELOUSUC Romevienne)

5- Claude BENOIT (AL Varés)

 

Troisième victoire de la saison pour Guillaume ROSSI après celles de LABARRERE (32) et LAURET (32) et une 4ème place à EAUZE (32)

 

____________________________________________________

 

 

MONPAZIER(24)

 

Jeudi 28 juillet 2022

 

Norcurne cycliste internationbale FFC

 

ouverte aux 1ères, 2èmes, 3èmes catégories FFC et aux équipes professionnelles continentales

 

Dylan VALADE (3ème catégorie FFC) n'avait pas choisi la facilité en s'engageant sur cette épreuve très relevée.

 

Près de 60 partants, et une épreuve menée sur un rythme d'enfer tout au long de la soirée. Preuve en est des 42,3 km/h développés sur ce circuit de 85 km autour de la bastide de Monpazier.

 

Dylan tiendra le rythme élevé sur à peu près la moitié de l'épreuve en se mettant peu à peu dans le rouge, puis devra lacher prise face à une adversité un ton au-dessus de ses capacités. Et il ne sera pas le seul ! 

Il bâchera une dizaine de tours avant la fin de l'épreuve.

 

Classement :

1 HAINES Alex   ANGLETERRE GSB VS31 les 84,500km en 1h59’54” moyenne 42,285 k/h

2 COSTEPLANE Aurélien OCCITANE CYCLISME FORMATION

3 PENDERY Léo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 3″

4 PASQUET Aurelien CC PERIGUEUX DORDOGNE à 1’02”

5 LANGELLA Lilian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 1’08”

 

 _________________________________________________

 

PECHMILOU (24)

 

dimanche 24 juillet 2022

 

Course UFOLEP

 

Comme le faisait remarquer Dominiques ESCALIER à Marie Claude ; "tout l'EPADH de CYCLO 4 s'était donné rendez-vous à PEYMILOU"

 

 

Organisation : EVCC Bergeracois

circuit en boucle de 3 km

 

4èmes caégories :

18 engagés en ligne

dont 6 représentants du TEAM CYCLO 4 avec Dominique ESCALIER, Raoul SUBILEAU, Maxime CAZEAUX, Yves PAUVERT, Jacques DURRIEUX et Bruno CAPMAS.

Seul manquait à l'appel Jean Pierre LAVAL en vacances en famille.

Classement :

1- Stéphane GALLI (FL Trélissac)

2- René MARCHIORO (EC Foyenne)

3- Dominique ESCALIER (CYCLO 4 Haut Agenais)

4- Fabrice LACOMBE (JS Astérienne)

5- Raoul SUBILEAU (CYCLO 4 Haut Agenais)

 

première vicoire de la saison pour Stéphane GALLI après une 2ème place à Miramont (47) et une 3ème place au Buisson de Cadouin (24)

 

Dominique ESCALIER complète ici sa collection de podium après deux 3èmes places à Saint Front d'Alemt (24) et Saint Cyprien (24) et une 4ème place à ROUFFIGNAC SAINT CERNIN DE REIGNEC (24) 

 

Raoul SUBILEAU quant à lui prend ici une 5ème place après une 3ème place à Fauilet (47)

 

NB : Bruno CAPMAS fera remarquer que Dominique aurait du être deuxième car René MARCHIORO s'était accroché au peloton des 3èmes catégories sur le final - comportement totalement répréhensible et pénalisé habituellement par un déclassement. Malgré deux réclamations, le classement a été confirmé.

Tout ça pour deux bouteilles de vin ??? les ainés ne montrent pas l'exemple ! 

 

3èmes catégories :

17 engagés en ligne

dont Joaquim ARAUJO MONTEIR pour le TEAM CYCLO 4

 

classement :

1- Jean Paul TRUFFY (JS Astérienne)

2- Pascal BERTIN (EC Foyenne)

3- Frédéric MONMARSON (JS Astérienne)

4- Sébastien MATA (TEAM VOLKWAGEN Perigueux)

5- Jérôme FAJOL (EC Foyenne)

 

Joaquim terminera près du podium à a 7ème place.

 

Premiere victoire et premier podium de la saison pour Jean Paul TRUFFY

 

 

 

 



30/07/2022
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 111 autres membres