CYCLO 4 HAUT AGENAIS

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

TROIS LICENCIES DU TEAM CYCLO 4 SUR TROIS PODIUMS CE SAMEDIE 6 NOVEMBRE A HAUTEVIGNES

HAUTEVIGNES (47)

 

Samedi 6 novembre 2021

 

Epreuve de cyclo-cross UFOLEP

 

Cherchez l'erreur ! Deux Franco Britaniques du TEAM CYCLO 4 mais un seul cyclo-cross man en la personne de Jason ALEXANDER qui concourrait pour la première fois en cyclo-cross. Peter DOHERTY était venu l'encourager avec son vélo route.

 

Une belle prestation es représentants du TEAM qui figurenront chacun sur le podium de leur catégorie respective avec la palme d'or à Peter SOMMERVILLE qui s'adjuge une deuxième victoire consécutive.

 

Organisation : AL VARES

Circuit difficile sur les pentes de Hautevignes - heureusement en terrain sec.

 

Nos reporters ont fait feu de tous bois pour les photos mais sont restés très peu loquaces pour le compte rendu. Alors j'ai du composer sans immagination avec les images.

 

Initiation au cyclo-cross :

Mathias BOOM suit avec assiduité chaque épreuve de cyclo-cross.

Il s'emploiera avec énergie et courage.

Et s'adjugera la troisième place.

Il ne serait pas étonnant de le revoir dans quelques années avec le maillot rouge et or du TEAM CYCLO 4 pour de vrai !

Au passage, cela fait plaisir de voir autant de jeunes enfants s'intéresser à cette discipline.

Bravo à eux et aux organisateur qui ont su les mobiliser.

 

4èmes catégories :

Une nouvelle fois Peter SOMMERVILLE fera déballage de sa forme sur les épreuves de cyclo-cross de début de saison.

Il fera la course en tête de bout en bout.

et après Bergerac le week-end précédent il remportera à Hautevignes sa deuxième victoire.

Classement :

1- SOMMERVILLE PETER CYCLO 4 HAUT AGENAIS 

2- MOREAU JEAN LOUIS EC BAZEILLAISE 

3- COSIO DOMINIQUE UC PUJOLAISE 

 

Bravo Peter ! Après le vin blanc de Bergerac te voilà doté en vin pétillant !

Attention ! A boire avec modération.

 

3èmes catégories :

Première participation à un cyclo-cross pour notre second franco britanique du jour, Jason ALEXANDER.

Il rester au contact des premiers de sa catégorie

et fera une très belle course

en s'adjugeant la 3ème place

Clasement :

1- COUTHURES PATRICK LES GRILLONS MASSAIS 

2-  LOBRE GERARD UNION CYCLISTE DU REOLAIS 

3- ALEXANDER JASON CYCLO 4 HAUT AGENAIS 

4- CARESMEL SYLVAIN UNION SPORTIVE GONTAUD

5- VIDAL LUCAS UNION CYCLOSPORTIVE PUJOLAISE  

 

Bravo Jason !

Nous pressentons un pique nique avec Peter ; l'un fournira le vin et l'autre le cassoulet.

De quoi se motiver pour la prochaine.

 

2èmes catégories :

Lorsqu'il n'est pas poursuivi par la malchance, Yannick BOOM fait toujours de belles courses en cyclo-cross 

en se mèlant à la bataille au contact des meilleurs.

Il ira chercher la 4ème place.

Classement :

1- BOUSQUET THIBAULT LES BLAIREAUX DE LIGUEUX 

2- MENINI THOMAS AMICALE LAIQUE VARES 

3- RAGAGNIN STEPHANE AMICALE LAIQUE VARES 

4- BOOM YANNICK ANDRE CYCLO 4 HAUT AGENAIS 

5- NAIBO KYLIAN TS AMATEUR UNIBALLER 

 

et une boîte de cassoulet pour Yannick !

 

1ères catégories :

Samuel PONTREAU (LCS TONNEINS), champion de France de cyclo-cross 2021 des 20-29 ans, a trouvé un adversaire à sa taille sur cette épreuve en la personne de Bilam BILLATE (US VILLENAVE).

Il devra lui abandonner la gagne et se contenter de la deuxième place, .....

Classement :

1- BILLATE BALAM US VILLENAVAISE CYCLISME 

2- PONTREAU SAMUEL LECLERC CS TONNEINS 

3- PECONDON ROMAIN LES GRILLONS MASSAIS 

4- BARBEAU CHRISTOPHE O2 LACANAU LE PORGE 

5- BUFFARD Christophe ESCAPADE EXCITED RIDERS 

 

place de dauphin lourdement dotée !

Par ici labonne soupe !

 

Jeunes 15-16 ans :

 

1- GAUTRAIS JULES CYCLOSPORT CASTELJALOUX 

2- CAPPE MATHIS AMICALE LAIQUE VARES 

3- MOUCHET ANDRÉ CYCLOSPORT CASTELJALOUX 

4- LOBRE GREGORY UC DU REOLAIS 

5- GODARD JOURDAIN CS CASTELJALOUX 

6- BARRAT REMY CS CASTELJALOUX 

 

Jeunes 13-14 ans :

1- PICARD ALBAN AMICALE LAIQUE VARES 

2- DUMAS KYLIAN CC MARMANDE 47 

3- LEBOUCHER TAILLEUR VC MONTOIS 

 

Féminines

1- LOBRE SANDRINE UC DU REOLAIS 

2- LALANNE JOHANNA UC PUJOLAISE 

3- Couthures Océane LES GRILLONS MASSAIS 

4- Fraysse Eva ACCRO VELO SN 

5- LOBRE HELOISE UC DU REOLAIS 

6- OUNZARI CORALIE CS CASTELJALOUX 

 

 

Les vainqueurs du jour

 

 

__________________________________

 

Mais à part cela .......

 

SAINT FELIX DE FONCAUDE (33)

 

dimanche 7 novembre 2021

 

épreuve de cyclo-cross UFOLEP

 

Dylan VALADE s'alignait en 1ère catégorie sur le cyclo-cross de Saint Félix de Foncaude (33)

 

Dylan sera victime d'une chute à la fin du 1er tour et prendra un peu de

retard qu'il ne pourra jamais combler même en revenant tout près à 5s.

 

Le physique n'était pas assez présent. En espérant que la chute ne

laissera pas de trace dont il avait bien peur hier soir.

 

Dylan finira à la deuxième place de sa catégorie derrière son copain Samuel PONTREAU.

 

CLASSEMENT SCRATCH :
1 -DIEGO Romain -EC St Felix de Foncaude-2 - MONTEE en 1è
2 - PONTREAU Samuel - LCS Tonneins (47) -1
3 - VALADE Dylan -C4 Ht Agenais (47) -1
4 -TABANON Dimitri -EC St Felix de Foncaude -1
5 -JOUBERT Théo -EC St Felix de Foncaude -1

 

Classement par catégorie :

1è catégorie - 18 coureurs :

1 - PONTREAU Samuel -LCS Tonneins (47)

2 - VALADE Dylan -C4 Ht Agenais (47)

3 -TABANON Dimitri -EC St Felix de Foncaude

4 -JOUBERT Théo -EC St Felix de Foncaude

5 -HAUMIER Gabriel -Raid & Trail Salleboeuf

 

 



08/11/2021
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 109 autres membres