CYCLO 4 HAUT AGENAIS

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

DERNIER WEEK-END D'AOÛT MITIGE POUR LE TEAM AVEC DEUX PODIUMS ET TROIS GAMELLES

AURADOU (47)

 

dimanche 28 août 2022

 

Massi maxi open XC 2022

 

Epreuve FFC UFOLEP et autre VTT

 

Organisation Escapade Excited riders club

 

Circuit 6 kms

 

1 représentant pour le cyclo 4 Haut Agenais

David Donato 3 ème de sa catégorie et 15 ème/42 au scratch.

Bravo David.

 

________________________________________________________

 

 

PORT SAINTE FOY(24)

 

Samedi 27 août 2022

 

Epreuve UFOLEP

 

Organisation : EC FOYENNE (24)

 

Circuit de 2,4 km avec des virages prononcés et des chicanes : DANGEREUX !

 

4èmes catégories :

4 représentants du TEAM CYCLO 4

Jacques DURIEUX

Maxime CAZEAUX

Dominique ESCALIER

et Raoul SUBILEAU

 

Dés le premier tour Dominique secouera le peloton, les jambes encore chaudes de sa course à DOUZILLAC la veille.

La forte représentation du TEAM CYCLO 4 laissait à espérer une belle moisson, mais le sort en a décidé autrement. Suite à la chutte des 3èmes catégories, la course fut neutralisée puis comme les secours ont mis du temps pour arriver et prendre en charge les blessés, l'épreuve a été annulée.

Pas de classement.

 

3èmes catégories :

5 représentants du TEAM CYCLO 4

Joaquim ARAUJO MONTEIRO

Christian PECOSTE

Lucas MARTY

Thomas WINGERTER

Et Gérard Kervarrec

 

Dés le premier tour DOMINGE (EC Foyenne) prend le large.

C'est aussi au cours de ce premier tour que Gérard sera victime d'une chutte suite à un écart d'un autre concurrent. Blessé assez sérieuseement au coude, ce sera la fin de la course pour lui avec un passage aux urgences de Bergerac.

Christian, peu de temps après, sera contraint de prendre la banquette et un nid d'autruche qui lui occasionnera un salto avant maitrisé. Il repartir le tour suivant avec Thomas qui sera retardé lui aussi par cet incident.

Pendant ce temps, derrière, Joaquim va tirer le peloton pendant plusieurs tours jusqu'à assurer le regroupement.

A la mi-course, un groupe semble se détacher avec Lucas, Christian et Joaquim.

Mais juste après le passage de la ligne Lucas chutte lourdement et reste au sol.

Joaquim évitera de justesse l'incident en passant sur le trotoir.

La course est neutrlisée puis arrêtée définitivement pour laisser les secours prendre en charge Lucas qui restera un long moment au sol, puis partira en ambulance dans une coquille, direction les urgences de Bergerac.

Pas de Classement.

N'en jetez plus, la cour est pleine !

 

Aux dernière nouvelles :

    • Gérard s'en tire avec des points de suture au coude et  repartira dans la soirée chez lui. Il aura le plaisir de goûter pendant quelques temps aux soins attentionnés de l'infirmière pour traiter sa plaie.
    • Lucas, qui s'inquiétait de son vélo après avoir repis connaissance, s'en tire sans trop de bobo. Des douleurs aux cervicales faisaient craindre le pire, mais après examen, il est rentré chez lui en fin de soirée avec des contusions et surtout une large lésion à la hanche qui demandera quelques temps de soins avant de cicatriser. Il a téléphoné à son retour à Marie Claude pour la rassurer en lui disant "tu vois je suis toujours là et prêt à me remettre en selle dés que je serai rétabli".
    • Christian n'a pas eu de dommage corporel, mais le cadre de son vélo est fendu. Cadre carbonne fendu = cadre foutu !

 

 

 

2èmes catégories :

Un seul représentant du TEAM CYCLO 4

Yannick BOOM

Les 1ères catégories (sans représenant du TEAM CYCLO 4) et les 2èmes catégories partent ensemble.

Dés le début de l'épreuve, un groupe de 11 coureurs de 1ère catégorie prennent le large. Hamdi AMIRA (TROCHE cyclo nature) reviendra sur eux et ne sera plus revu jusqu'à l'arrivée.

Anthony PIRON (US Villenavaise), Nicolas GIRAUD (VC Montois) et un autre concurrent se lanceront à sa poursuite.

Ils mennent un train d'enfer si bien qu'ils ne se retrouveront qu'à deux (PIRON et GIRAUD) pour continuer la chasse.

Derrière eux, Yannick et Jérome DARRAILLAN (Guidon Biassais) se lanceront eux aussi dans la poursuite afin de s'assurer les deux places qui restent sur le podium. L'entente entre les deux hommes ayant été bonne, Yannick, fair play, ne disputera pas le sprint pour la quatrième place.

Classement des 2èmes catégories :

1- Hamdi AMIRA (Troche Cyclo Nature)

2- Nicolas GIRAUD (VC Montois)

3- Anthony PIRON (US Villenavaise)

4- Jérôme DARRAILLAN (Guidon Biassais)

5- Yannick BOOM (CYCLO 4 Haut Agenais)

 

Hamdi AMIRA, licencié à TROCHE (19) cumule plusieurs podiulms cette saison 

            • 3ème à BOSMIE (87) le 12 juin
            • 5ème à MONTGIBAUD (19) le 3 juillet
            • 2ème à CHAMPAGNAC DE BELAIR (24) le 14 juillet
            • 2ème à PUY GRAND (19) le 7 août
            • 4ème à LUBERSAC (19) le 22 août
            • et enfin première victoire ce 27 août à PORT SAINT FOY (24)

 

C'est avec le plus grand plaisir que le TEAM CYCLO 4 habillera de rouge et jaune Nicolas GIRAUD pour la saison 2022-2023. Il viendra renforcer l'équipe afin de lui redonner une nouvelle dynamique. Bienvenue au club Nicolas.

 

Classement des 1ères catégories :

1- Mickaël LAFFONT (VC GOURS)

2- Fabien DARINI (VC Montois)

3- Hugo SOULAS (Dordogne Sud Cyclisme)

4- Guillaume EYNARD (JS Astérienne)

5- Benjamin GELABERT (EC Saint Félix de Foncaude)

 

Mickaël LAFFONT, coureur Girondin, a accumulé d'excellents résultats au cours de la saison :

            • 2ème catégorie :
              • vainqueur à Castelmoron (47) le 12 février
              • vainqueur à Civrac de Blaye (33) le 26 février
              • vainqueur à Izon (33) le 27 février
              • vainqueur à Pouillac (17) le 5 mars  et Montée en 1ère catégorie
            • 1ère catégorie :
              • victoire à Bassillac (24) le 13 mars
              • 2ème à Cavignac(33) le 20 mars
              • 2ème à Saint Astier (24) le 27 mars
              • 2ème à Sablons (33) le 3 avril
              • 4ème à Saint Aigulin (17) le 9 avril
              • 5ème à Gours (33) le 7 mai
              • 3ème à Rouffignac (24) le 6 juin
              • 3ème à Eynesse (24) le 20 août
              • 3ème à La Gentouze (17) le 25 août
              • et enfin vainqueur à Port Sainte Foy le 27 août

 

__________________________________________

 

DOUZILLAC (24)

 

Vendredi 26 août 2022

 

Epreuve semi nocturne UFOLEP

 

   

Louis PREAUD (1ère catégorie)  et Dominique ESCALIER (4ème catégorie)

représentaient le TEAM CYCLO 4 sur cette épreuve, mais n'accrochèrent aucun résultat à leur tableau de chasse.

 

Je ne vais reprendre ici que les résultats de ces deux catégories.

 

Classement 4èmes catégorie :

1- Jean Noël GUEGAN (TEAM Montagnac - Hérault)

2- Michel LALOT (FL Trélissac)

3- Jean François NARDOU (Chateau l'Evêque)

4- Philippe MARIN (CC Saint Denis de Pile)

5- Thierry EYSSALET)

 

Classement 1ères catégories :

1- Gérald MAROT (TEAM STS)

2- Sébstien BENEYROL (JS Astérienne)

3- Anthony PEFOVC Castelmayran)

4- Fabrice SALVETTE (JS Astérieenne)

5- Nicolas LECLERC

 

A voir le palmarés de Gérald MAROT, on comprend que Louis, pourtant habitué des podiums) n'ait pas pu briller sur cette course 

        • victoire à Civrac de Blaye (33) le 26 février
        • victoire à Saint Front d'Alemps (24) le 27 février
        • victoire à Pouillac (17) le 5 mars
        • victoire à Isle (87) le 6 mars
        • 3ème à la Ronde des 3 vallées à Varés (47) le 19 mars
        • victoire à Ribérac le 20 mars
        • victoire à Rochechouart (87) le 27 mars
        • victoire à Saint Pardoux le Rivière (24) le 16 avril
        • victoire à Chatenet en Dognon (87) le 17 avril
        • victoire à Julienne (16) le 7 mai
        • 3ème du championnat départemental (40/49 ans) à Sainte Croix du Mont (33) le 15 mai
        • victoire à Allemans du Dropt le 3 juillet
        • et victoire à Douzillac (24) le 26 août

Quand aux autres pensionnaires du podium de cette soirée, il n'ont pas non plus à rougir de leurs performances de l'année.

 

______________________________________________

 

 

CAZALIS (33)

 

dimanche 28 août 2022

 

Organisation : Guidon Macarien

Matinée : Epreuve Contre la Montre

circuit de 18,6 km

 

 

Samuel NICOLAS s'essayait sur cette discipline en 1ère catégorie

 

Résultats 1ères catégories :

1. VERHOEVEN THIBAUT - GUIDON BIASSAIS - 00:23:56,20

2. LACOURT JULIEN - TEAM KBL33 - 00:24:50,17 / +53.97

3. LABBE Gérald- GUIDON MACARIEN - 00:25:12,25 / +1:16.05

4. BARDARY FRANCOIS - TEAM VELO BOURGES - 00:25:43,28 / +1:47.08

5. AIDAT BRUNO - MERIGNAC VC - 00:25:47,41 / +1:51.21

6. DE MARCO UGO - SA MERIGNACAIS - 00:25:53,52 / +1:57.32

7. RAGAGNIN STEPHANE - AL VARES - 00:26:00,06 / +2:03.86

8. COPEAUX FLORENT - UC GRADIGNANAISE - 00:26:13,62 / +2:17.42

9. LABILLE CHRISTOPHE - TEAM St MEDARD - 00:26:15,61 / +2:19.41

10. ALHAITZ DAMIEN - STADE MONTOIS - 00:26:33,21 / +2:37.01

11. DARROUY RICHARD - ROQUEFORT - SARBAZAN - 00:26:33,99 / +2:37.79

12. LAVIDALLE ROMAIN - ROQUEFORT - SARBAZAN - 00:26:45,07 / +2:48.87

13. MADERN JEAN PIERRE - UC ARCACHONNAISE - 00:26:52,83 / +2:56.63

14. KRZEMINSKI MICKAEL - TEAM KBL33 - 00:27:01,73 / +3:05.53

15. CRETEAU NICOLAS - TEAM KBL33 - 00:27:14,26 / +3:18.06

16. NICOLAS SAMUEL - CYCLO 4 HAUT AGENAIS - 00:27:46,64 / +3:50.44

17. SENTUC THIERRY - CC ST PALAIS DE BLAYE - 00:28:15,05 / +4:18.85

18. CANDY FABRICE - EC CYCLISTE MEDOC - 00:29:02,05 / +5:05.85

19. GAGNAIRE THOMAS - EC MEDOC - 00:29:48,68 / +5:52.48

 

Thibaut VERHOEVEN cueille ici son quatrième podium de la saison 

            • 2ème à Fauillet (47) le 18 avril
            • 2ème au CLM de Cazalis (33) le 26 juin
            • 4ème à Pindères (47) le 7 août
            • et première victoire à Cazalis (33) ce 28 août

 

 

Aprés-midi : Epreuves cyclosport

  

 

2èmes catégories :

Justin MORGAN représentait seul le TEAM CYCLO 4

 

 

 

 

Classement :

1- Lionel GUERIN (EC Foyenne)

2- Damien CHENILLE (Stade Montois)

3- Jonathan WALBROU (CC Saint Loubés)

4- Vincent RAGOT (TEAM KBL 33)

5- Romain FERRER (US Villenavaise)

 

Justin terminera dns le peloton à la 11ème place.

 

        • Lionel GUERIN remporte ici son cinquième podium de la saison
            • 4ème à Castres sur Gironde (33) le 4 juin
            • 2ème à Générac (33) le 15 juillet
            • victoire à Boscamnant (16) le 23 juillet
            • victoire à Eynesse (24) le 20 août
            • et enfin victoire à Cazalis (33) ce 28 août

 

1ères catégories 

 

Rémi GIPOULOU et Samuel NICOLAS (qui remettait le couvert après le Contre La Montre du matin) s'alignaient sur cette épreuve pour le TEAM CYCLO 4.

Classement :

1- Nicolas GUIRAUDON (VC Sud Gironde)

2- Romain DIEGO (EC Saint Félix de Foncaude)

3- Bastien JOURDAN (Bazas Sports Nature)

4- Julien LACOURT(TEAM KBL 33)

5- Arnaud LUCIEN (TEAM STS)

 

Rémi terminera à la 7ème place

et Samuel, victime de crampes dans le dernier tour, à la 11ème place

 

Nicolas GUIRAUDON remporte ici son troisième podium de la saison :

        • victoire à Villenave d'Ornon (33) le 13 mars
        • 4ème à la Ronde des 3 Vallées à Varés le 19 mars
        • et enfin victoire à Cazalis (33) le 28 août

 

______________________________________

 

 

 

 

Pour compléter ce week-end de m......, et comme les emmerdements volent en escadrille, Eric, le fils de Marie Claude, s'est pris de plein fouet un fourgon arrivant en sens inverse alors qu'il faisait une sortie VTT à Biron. Malgré un choc frontal à travers le parebrise, il s'en sort miraculeusement avec 4 points de suture au front, une plaie au niveau du cou et bien sur de multiples contusions.

La rentrée au collège de Belvés va être difficile pour lui.

 

 

Bon rétablissement à tous nos sinistrés en espérnt un retour rapide aux jours heureux et sans émotions fortes pour Marie Claude.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



29/08/2022
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 111 autres membres