CYCLO 4 HAUT AGENAIS

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

UNE BELLE REUSSITE POUR CE 2éme CYCLO CROSS DE LA BASTIDE DE CASTILLONNES CE SAMEDI 18 DECEMBRE

CASTILLONNES (47)

 

samedi 18 décembre 2021

 

2ème cyclo cross de la Bastide de Castillonnes

 

Le TEAM CYCLO 4 s'alignait quasiment au complet pour cette épreuve à domicile avec de gauche à droite Peter SOMMERVILLE (4ème c.), Jason WHITEHEAD (3ème c.), Marvyn VALADE (2ème c.), Jason ALEXANDER (3ème c.), David DONATO (3ème c.), Colin EVRARD (2ème c.) et Yannick BOOM (2ème c.). Il manquait :

Jean Luc PASQUET (2ème c.) s'impose une année sabatique faute de vélo de cyclo cross, mais il sera quand même très actif dans l'organisation.

Dylan VALADE (1ère c.) avait eu l'aval de son coach pour faire l'impasse sur cette épreuve afin de pouvoir défendre ses chances et montrer le maillot du TEAM CYCLO 4 au championnat de France Master 1 FFC (30-34 ans) près de Moulins dans l'Allier.

 

Circuit de cyclo cross de Castillonnes : 1,9 km

 

 

Une belle journée fraiche et ensoleillée, un circuit loué par l'ensemble des compétiteurs et une organisation parfaite grace aux coachs du TEAM CYCLO 4 Joël et Marie Claude CAMINADE assistés de l'ensemble de leurs licenciés, et 53 compétiteurs engagés avant le départ de l'épreuve ; Que demander de plus !

SI ! Un peu plus de fréquentation des licenciés cyclotourisme de CYCLO 4 Haut Agenais en reconnaissance et en soutien de leurs responsables et de leurs camarades auraient rendu la journée encore plus  belle.

Marie Claude avait collecté beaucoup de lots pour récompenser les podiums de chaque catégorie. Un grand merci aux généreux donateurs car une telle dotation est chose rare sur les cyclo cross.

Monsieur Pierre SICAUD, maire de Castillonnes et Madame Bernadette TOUQUETTE, première adjointe, étaient présents pendant toute l'après midi et ont répondu aux sollicitations de Gérard MARTET notre speaker.

J'en profite pour remercier sincèrement la commune de Castillonnes et Pierre SICAUD pour leur soutien indéfectible à CYCLO 4.

 

L'article qui va suivre va se limiter aux classements de l'épreuve tant Marie Claude a couvert son déroulement de multiples photos sur la page Facebook de CYCLO 4. 

Il sera complété d'un hommage à tous les bénévoles du club, majoritairement des licenciés du TEAM CYCLO 4 route, qui avaient répondu présent à la sollicitation de leur coach Joël. Qu'ils en soient remerciés.

 

Initiation :

Seulement deux enfants pour cette initiation. Il conviendra pour les prochaines éditions de rappeler que cette pratique est ouverte à tous les enfants de 7 à 10 ans, sur un portion de circuit sans difficulté et ne nécessite pas de licence. La participation est gratuite. 

Tous les enfants sont récompensés à l'arrivée sans classement. L'important est de participer.

BOOM Mathias (cyclo 4 Haut Agenais)  8 ans

BERNARD Lise  (Escapade riders)  8 ans

 

Le départ des épreuves :

1ères et 2èmes catégories

avec la présence de Samuel PONTREAU, champion de France 2020-2021 du cyclo cross des 20-29 ans.

Autant dire qu'en l'absence de Dylan VALADE, ce sera le favori de la course, et effectivement il survolera les débats de son talent.

 

3èmes catégories

4èmes catégories, jeunes et féminines

Les résultats de l'épreuve

 

1 ère catégorie :

1er  PONTREAU Samuel  (LCS Tonneins)

2-  ESTEVE Mickaël  (Jeunesse sportive Astérienne)

3- TABANON Dimitri (St Félix de Foncaude)

4-RODE Guillaume (LCS Tonneins)

 

2 ème catégorie :

1er MENINI Thomas (AL Varès)

2- BOOM Yannick (Cyclo 4 Haut Agenais)

3- BUFFARD Yannick (ESCAPADE Riders)

4-VERGINE Cyril (Grillons Massais)

5- VIGNEAU Mathieu (LCS Tonneins)

6- MOIZO Sébastien (AL Varès)

7- COUTHURES Patrick (Grillons Massais)

8- GELABERT Didier (St Félix de Foncaude)

9- DUMAS François (Marmande)

10- EVRARD Colin (Cyclo 4 Haut Agenais)

11- CANOUET Laurent (VCBA)

12-VALADE Marvyn (Cyclo 4 Haut Agenais)

 

3 ème catégorie :

1er  PICARD Paul (AL Varès)

2-BARRAT J. Luc (Casteljaloux)

3- ALEXANDER Jason (Cyclo 4 Haut Agenais)

4- CARESMEL Sylvain (Gontaud)

5- DUMAS Enzo (Marmande)

6- GUIZARD Alain (Alva CS)

7- PICARD Loïc (AL Varès)

8- WHITEHEAD Jason (Cyclo 4 Haut Agenais)

9- DONATO David (Cyclo 4 Haut Agenais)

Abandons :  GAY j.Claude (AL Varès)

DELMONTEIL Thierry (AL Varès)

LAVENS Loïc Pujols (suite incident mécanique)

 

4 ème catégorie :

1er MOREAU J. louis (Etoile cycliste Bazeillaise)

2- LALANNE Johanna (Pujols)

3- SOMMERVILLE Peter (Cyclo 4 Haut Agenais)

4- TONINI François (Etoile cycliste Bazeillaise

5- CLEMENCON Jérome (Castlejaloux)

6- OUNZARI J. Paul (Casteljaloux)

7- COSIO Dominique (PUjols)

 

Féminines :

1ere OUNZARI Coralie (Casteljaloux)

2- FRAYSSE Eva (Accro vélo)

 

15/16 ans

1er CHARPENTIER Nicolas (VTT évasion pourpre)

2- SEGUIER Raphael (VCBA)

3- GAUTRAIT Jules (Casteljaloux)

4- BERNARD Mathis (Escapade riders)

5- MOUCHET André (Casteljaloux)

6- CAPET Mathis (AL Varès)

7-MARTIN Evan (VTT évasion pourpre)

 

13/14 ans

1er PICARD Alban (AL Varès)

2- ESTEVE Mathis (Jeunesse sportive Astérienne)

3- DUMAS kylian (Marmande)

4- COMBEAUD Mathis (Escapade riders)

Comme évoqué en préambule, il est important de préciser que pour qu'une telle épreuve se déroule, il faut une armée de bénévoles pour assurer son organisation. Je détaillerai donc ci-dessous les implications des chacun afin de les remercier.

 

 

Participation des licenciés CYCLO 4 à l’organisation du cyclo cross de Castillonnes

 

Organisation générale

    • Joël CAMINADE
    • Marie Claude CAMINADE

Déclarations et démarches administratives

    • Guy MOLIERAC

Vendredi 17 décembre – traçage et mise en place du circuit

  • Définition du circuit par deux compétiteurs adeptes de la discipline
    • Yannick BOOM
    • Jean Luc PASQUET
  • Traçage du circuit
    • Jacques DURRIEUX
    • Raoul SUBILEAU
    • Yannick BOOM
    • Jean Luc PASQUET
    • Christian PECOSTE
    • Jérôme MANDAVY
    • Peter SOMMERVILLE
    • Jean Michel BORDAS
    • Maurice BOUTY
    • Guy MOLIERAC
  • Validation et adaptation finale du circuit :
    • Dylan VALADE
    • Samuel PONTREAU (Tonneins)

 

Samedi 18 décembre organisation et nettoyage circuit

  • Pose et dépose des barrières et panneaux signalisation
    • Jean Michel BORDAS
    • Maurice BOUTY
  • Signaleurs :
    • Jean Michel BORDAS
    • Maurice BOUTY
    • Edgard VAN CAENEGHEM
    • Bozydar CZARKA 
    • Denis CHAUMONT
    • Bruno CAPMAS
  • Secouristes :
    • Thierry GOUYOU
    • Christophe MONJALES
    • Bruno MARCHES
  • Contrôle des PASS SANITAIRES et pointage
    • Pascal GIL
    • Cathy TEOULET
  • Table remise dossards
    • Dominique ESCALIER
    • Marie Claude CAMINADE
    • Mauricette MOLIERAC
    • Peter DOHERTY
  • Vente billets bourriche
    • Raoul SUBILEAU
    • Jacques DURRIEUX
  • Pointage des passages sur la ligne
    • Guy MOLIERAC
    • Jean Claude DAVIAUD (Responsable cyclo-cross CD UFOLEP 47)
  • Photos
    • Marie Claude CAMINADE
    • Claude BARREAU (correspondant LA DEPECHE de Castillonnes)
  • Tirage bourriche
    • Mathis BOOM
    • Lise BERNARD (Escapade rider)
    • Marie Claude CAMINADE
  • Podium et remise des lots
    • Pierre SICAUD (maire de Castillonnes)
    • Bernadette TOUQUETTE (1ère adjointe Castillonnes)
    • Joël CAMINADE
    • Guy MOLIERAC
  • Démontage et nettoyage du circuit (piquets rubalise)
    • Joël CAMINADE
    • Jacques DURRIEUX
    • Raoul SUBILEAU
    • Jean Luc PASQUET
    • Christian PECOSTE
    • Denis CHAUMONT
    • Bruno CAPMAS
    • Dominique ESCALIER
    • Raoul SUBILEAU
    • Edgard VAN CAENEGHEM
    • Peter DOHERTY
    • Samuel NICOLAS

 

Un grand merci à tous pour votre contribution à la réussite de ce cyclo-cross.

 

 

Quant à Dylan VALADE, engagé sur le championnat de France Master 1 FFC 30-34 ans à MOULINS (Allier), il finira au pied du podium, à 9 secondes du 5ème) après avoir tout donné et sans regret.

Notons que le vainqueur, Yannick MARTINEZ, est un ancien coureur professionnel.

Une belle performance pour Dylan, tout près de l'objectif qu'il s'était fixé : finir dans le TOP 5.

 

Masters 1 (30-34 ans)

Pl. Nom Prénom Club Temps Ecart

1 MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS 55’50 –

2 GIRARDIN Maxime ORLEANS LOIRET CYCLISME 57’06 à 1’16

3 MELLIER Alexandre US VERN CYCLISME 57’18 à 1’28

4 COSTE Nicolas US ST PIERRE DES CORPS 57’34 à 1’44

5 FORESTIER Loïc GUIDON CHALETTOIS 58’04 à 2’14

6 VALADE Dylan CYCLO 4 HAUT AGENAIS 58’13 à 2’23

7 RIDART Hervé AC THANN 59’18 à 3’28

8 ROLLAND Bastien S.C. BRIANCON 59’26 à 3’36

9 CAILLOL Pierre CYCLISME OUEST VAR 59’40 à 3’50

10 ALVES Arnaud AVENIR DU VAL DE MARNE 59’51 à 4’01

11 RIVALIN Jimmy AIZENAY VELOS SPORTS 1h00’43 à 4’53

12 DELAIRE Jérôme CROSSROADS RACING 1h01’28 à 5’38

13 BOURRY Nicolas RO VILLUIS EVERLY 1h01’37 à 5’47

14 CLEMENCE Nicolas DIJON SPORT CYCLISME 1h03’26 à 7’36

15 RODET Thibaut VELO CLUB MONTCELLIEN 1h03’31 à 7’41

16 HILAIRE Rodolphe XC63 56’02 + 1 tour

17 MARECHAL Yoann TEAM HBS CYCLING 56’17 + 1 tour

18 BARRALLON Florian V.C. MONTBRISONNAIS 56’22 + 1 tour

19 DELPRAT Timothée S.C. BOURG LES VALENCE 58’28 + 1 tour

20 PIPIER Damien CC MAINSAT EVAUX 59’06 + 1 tour

21 MALHERE Tony US CHANGE BICROSS 59’12 + 1 tour

Masters 2 (35-39 ans)

Pl. Nom Prénom Club Temps Ecart

1 ANDREO Maximilien PARISIS A.C. 95 49’23 –

2 RENARD Ludovic US ST PIERRE DES CORPS 49’38 à 0’15

3 BATTEUX Yoann US VERN CYCLISME 49’56 à 0’33

4 HOAREAU Sébastien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 51’12 à 1’49

5 BATAILLE Anthony RETZ BIKE CLUB 52’06 à 2’43

6 PYPE Mathias BTC FAGNIERES 52’27 à 3’04

7 SAVART Mickaël AC CHAMPAGNOLAISE 54’31 à 5’08

8 DRAPERIE Miguel VT TRANZAULT 56’33 à 7’10

9 VATAN Matthieu AS PUISEAUX 57’27 à 8’04

10 DAUVILLAIRE Pierre Fabien VELO CLUB MONTCELLIEN 49’36 + 1 tour

11 FONDARD Romain R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 50’42 + 1 tour

12 ROSIERE Lionel AVENIR CYCLISTE CUSSET 56’06 + 1 tour

13 BRENAUDIERE Anthony R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 57’29 + 1 tour

Masters 3 (40-44 ans)

Pl. Nom Prénom Club Temps Ecart

1 COSNIER Valentin C’CHARTRES CYCLISME 49’21 –

2 FRETZ Cyrille MJC BUHL 49’24 à 0’03

3 VASSAL Thibaut UV MAZAMET 49’49 à 0’28

4 LE BESQ Nicolas AC CENTULOISE 49’58 à 0’37

5 GUILLET David AC CHAMPAGNOLAISE 50’38 à 1’17

6 NICOLAY Ludovic R.O. CHAMBON FEUGEROLLES 52’00 à 2’39

7 BARIOT Samuel SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR 52’13 à 2’52

8 LOUIN Noam SAINT BRIS CYCLING 52’13 à 2’52

9 NARI Olivier EC MONTGERON VIGNEUX 52’32 à 3’11

10 ROUX Pierre AVENIR CYCLISTE CUSSET 52’37 à 3’16

11 PARRACHO Christophe ST DENIS CYCLISME 52’40 à 3’19

12 PIERRON Raphaël VC HETTANGE GRANDE 53’07 à 3’46

13 SCHAEFFLER Guillaume CC SARREBOURGEOIS 53’13 à 3’52

14 BANTQUIN Frédéric US THIERVILLE CYCLISME 54’15 à 4’54

15 MULLER Frédéric JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT 54’33 à 5’12

16 FONDARD Guillaume R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 55’39 à 6’18

17 FAVREAU Frédéric US ST PIERRE DES CORPS 56’08 à 6’47

18 CRON Eric VS CHAMBRAISIEN 56’15 à 6’54

19 MADER Eric CYCLISME EN HAUT BERRY 56’22 à 7’01

20 FAURE Jérôme R.O. CHAMBON FEUGEROLLES 57’34 à 8’13

21 GOLFIERI Sébastien US METRO TRANSPORTS 57’42 à 8’21

22 BOUTY Cyril CS CASTELJALOUSAIN 49’39 + 1 tour

23 FOULON Baptiste AC VAL D’OISE 50’22 + 1 tour

24 PARISOT Arnaud EC BOURBONNIEN 53’20 + 1 tour

25 LAMBERT François Xavier VELO SPORT BRIVADOIS 53’56 + 1 tour

Masters 4 (45-49 ans)

Pl. Nom Prénom Club Temps Ecart

1 GENTHON Lionel U.C. MONTMEYRAN VALENCE 51’07 –

2 BOUTEILLER Yannick AC BAYEUX 51’10 à 0’03

3 LEMAITRE Nicolas PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCLISME 51’31 à 0’24

4 BARRIER Nicolas V.S. ROMANAIS PEAGEOIS 51’57 à 0’50

5 LASSALLE Jean François CYCLO CLUB DU MADIRANAIS 51’59 à 0’52

6 GAZONNAUD Gregory UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 52’29 à 1’22

7 PETIT Sébastien AC CHAMPAGNOLAISE 52’52 à 1’45

8 HUBY Jean Michel CC UZELAIS 52’56 à 1’49

9 DRILLAUD Frédéric UC MEHUNOISE 52’58 à 1’51

10 MONTAUBAN Christophe ST GO CYCLISME COMMINGES 53’00 à 1’53

11 MULLER Jorg US METRO TRANSPORTS 53’00 à 1’53

12 VUYGE Philippe SV SENLISIEN 53’04 à 1’57

13 FRECH Frédéric VC STE CROIX EN PLAINE 53’11 à 2’04

14 BULOT Steve ES CAEN 53’43 à 2’36

15 HOLVOET Jérémy TEAM HBS CYCLING 54’15 à 3’08

16 COLLIN Olivier VINEUIL SPORTS 55’00 à 3’53

17 BODART Samuel CAHORS CYCLISME 56’01 à 4’54

18 DREANO Morgan US VERN CYCLISME 56’21 à 5’14

19 EDET David PAYS D’ANCENIS CYCLISME 44 56’33 à 5’26

20 GUENIN Valérian VELO CLUB D’AUXERRE 57’34 à 6’27

21 IACCHETTI David AC VAL D’OISE 58’09 à 7’02

22 RODRIGUEZ Romuald EC CHATEAU THIERRY 58’51 à 7’44

23 LOBRE Gerard AVC LIBOURNAIS 59’49 à 8’42

24 DELMAERE Frédéric VELO CLUB RETHELOIS 59’51 à 8’44

25 MICHEL Tanguy UC JOUE LES TOURS 51’57 + 1 tour

26 GALLAND David R.O. CHAMBON FEUGEROLLES 52’50 + 1 tour

27 LAMSTAES Stéphane V.C. FEURS/BALBIGNY 53’51 + 1 tour

28 BLANCHARD Jérôme R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 55’13 + 1 tour

29 BOUSSILLOU LATASTE Frederic VC DRACENOIS 56’16 + 3 tours

Masters 5 (50-54 ans)

Pl. Nom Prénom Club Temps Ecart

1 ALMANSA Julien ALBI VELO SPORT 43’41 –

2 DELOUVEE Jérôme CLUB NEUTRE D’OCCITANIE 44’11 à 0’30

3 LEMAITRE Bertrand AC BREVINOIS 45’22 à 1’41

4 PASSADE SAINT AUNIS Stephane VC VIDAUBANNAIS 45’26 à 1’45

5 BETON Patrice UNION CYCLISTE PÉLUSSIN 45’26 à 1’45

6 TERSIGUEL Jérôme AVENIR DU VAL DE MARNE 46’07 à 2’26

7 LIEBAUT Frédéric CSC YUTZ 46’16 à 2’35

8 TILLIER Richard CC VARENNES VAUZELLES 46’21 à 2’40

9 ANJOUBAULT Christophe DIJON SPORT CYCLISME 46’28 à 2’47

10 GUIDARD Gwenael VS CHAMBRAISIEN 46’43 à 3’02

11 THIERY Sebastien EC CHATEAU THIERRY 46’44 à 3’03

12 BONZON Michel ST GO CYCLISME COMMINGES 46’59 à 3’18

13 BRISSEAUD Xavier S.C. BOURG LES VALENCE 47’01 à 3’20

14 BARBEAU Christophe GUIDON MACARIEN 47’02 à 3’21

15 CORBEAU Laurent EC MONTGERON VIGNEUX 47’09 à 3’28

16 MOUSSY Christophe U. COSNOISE SPORTIVE 47’26 à 3’45

17 MARIE Stéphane UC TILLY VAL DE SEULLES 47’57 à 4’16

18 MILLET Eric AC SANCOINS 48’18 à 4’37

19 PAUCHARD Stéphane LA PÉDALE FERTOISE EQUIPE CYCLISTE DU PAYS FERTOIS 48’54 à 5’13

20 BEAUSOLEIL Laurent ALUZE MERCUREY CYCLING TEAM 49’11 à 5’30

21 DELOUVEE Thierry CLUB NEUTRE D’OCCITANIE 49’31 à 5’50

22 PERNOT François VESOUL VTT 49’32 à 5’51

23 TALOBRE Didier VELO SPORT BRIVADOIS 49’34 à 5’53

24 DELUCHE Laurent UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 49’40 à 5’59

25 CHAZEAUD Olivier V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 50’20 à 6’39

26 LABANTI Stéphan VELO CLUB DOLOIS 50’39 à 6’58

27 MENARD Sébastien ES LITTRY 50’42 à 7’01

28 BRUHIER Samuel CC SALOUEL 50’56 à 7’15

29 DONNET Fabrice VELO CLUB RETHELOIS 51’10 à 7’29

30 BIRRER Christophe TEAM HBS CYCLING 52’19 à 8’38

31 HAVART Sébastien VC AMATEUR ST QUENTIN 44’44 + 1 tour

32 MAUDRY Thierry 4S ST SATUR 44’53 + 1 tour

33 BENVENUTO Jean Paul GUIDON FUXEEN 46’17 + 1 tour

34 FATIN Patrick UC JOUE LES TOURS 48’46 + 1 tour

35 VACHER Jérôme VELO CLUB DU VELAY 48’56 + 1 tour

Masters 6 (55-59 ans)

Pl. Nom Prénom Club Temps Ecart

1 PRUD’HOMME Herve TEAM COTE DE GRANIT ROSE 45’42 –

2 LOIZEAU Stephane TEAM SPRINT ENERGY 46’05 à 0’23

3 PASQUET Daniel VTT SOURZAC 46’15 à 0’33

4 DELUCHE Christophe UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 46’36 à 0’54

5 THOMAS Alain LA PEDALE D’ALSACE 47’05 à 1’23

6 JALAGUIER Thierry V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 47’17 à 1’35

7 ABADIE Sylvain US CRETEIL 48’12 à 2’30

8 CHENAUD Pierre ROCHECHOUART OLYMPIC CLUB CYCLO 48’39 à 2’57

9 PIETRE David VTT LOISIRS CHALONNAIS 50’03 à 4’21

10 ROLLAND Christian S.C. BRIANCON 50’16 à 4’34

11 BARROSO Jean Paul GUIDON DECAZEVILLOIS 50’39 à 4’57

12 RIMOUX Fabien SJVC MONTELIMAR 51’09 à 5’27

13 LEFORT Frederic UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 51’45 à 6’03

14 D’HERIN Michel UC JOUE LES TOURS 52’01 à 6’19

15 MASSET Max VT TRANZAULT 52’57 à 7’15

16 PATRON Laurent AC QUESTEMBERT 46’44 + 1 tour

17 ARGAUD Françis S.C. BOURG LES VALENCE 52’09 + 1 tour

Masters 7 (60-64 ans)

Pl. Nom Prénom Club Temps Ecart

1 GENTIL Roger CLUB VIENNOIS D’ANIMAT CY 38’51 –

2 MALOT Jean DIJON SPORT CYCLISME 38’59 à 0’08

3 REVERDY Georges BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 39’41 à 0’50

4 EYQUARD Dominique AVC LIBOURNAIS 40’01 à 1’10

5 EGEE Alain AC BREVINOIS 40’18 à 1’27

6 DEMARE Josué CC FORMERIE 40’38 à 1’47

7 BATAILLE Marc RETZ BIKE CLUB 40’44 à 1’53

8 TIGEOT Pierrick US CHATEAUGIRON 40’49 à 1’58

9 GLEIZE Jean Loup AC VAL D’OISE 41’17 à 2’26

10 GAMBARD Serge UC FELLETIN EN CREUSE 41’27 à 2’36

11 PARDON Jacques VELO CLUB DOLOIS 42’14 à 3’23

12 BUATOIS Gilles SJVC MONTELIMAR 42’55 à 4’04

13 CAVELIER Bruno EC SUD LUBERON 43’21 à 4’30

14 RENARD Didier US ST PIERRE DES CORPS 43’59 à 5’08

15 BOUCHET Gabriel CLUB VIENNOIS D’ANIMAT CY 44’13 à 5’22

16 ROPERCH Bruno ES PERSANAISE 46’03 à 7’12

Masters 8 (65-69 ans)

Pl. Nom Prénom Club Temps Ecart

1 GUINLE Alain CYCLO CLUB DU MADIRANAIS 41’59 –

2 DROOLANS Gérard PEDALE SERMAIZIENNE 42’02 à 0’03

3 SZKOLNIK Jean Jacques AVC LIBOURNAIS 43’06 à 1’07

4 SCHEPENS Jean Jacques CS ANDELYS CYCLISME 43’13 à 1’14

5 BUSOLINI Patrick VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS 43’57 à 1’58

6 MOUSSUS Pierre CLUB AVENIR SAINT GEORGES 44’44 à 2’45

7 COURTIADE Jean Claude ES PERSANAISE 45’07 à 3’08

8 LOUIS Alain CC MAINSAT EVAUX 45’13 à 3’14

9 CARDON Dany AC SOTTEVILLE 45’41 à 3’42

10 TOURRET Michel AAJ BLOIS CYCLISME 45’48 à 3’49

11 BESSEYRIAS Jean Michel VS NIVERNAIS MORVAN 46’15 à 4’16

12 COURTEILLE Patrick VC FERTE MACE 46’49 à 4’50

13 MARCELLAUD Gerard ESC LE GRAND-BOURG 46’49 à 4’50

14 LEMAITRE Alain PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCLISME 49’36 à 7’37

15 ETHOIN Pierrick 50’23 à 8’24

16 AGUIAR Alain 52’04 à 10’05

17 DEMATTEIS Patrick JGS NIVERNAISE 42’34 + 1 tour

18 LACOMBE Dominique AC BAS-BERRY 43’25 + 1 tour

19 GRAS Didier EC SUD LUBERON 43’29 + 1 tour

20 VALLEZ Francis VELO CLUB DE POUILLY EN AUXOIS 46’11 + 1 tour

Masters 9 (70 ans et +)

Pl. Nom Prénom Club Temps Ecart

1 DURAND Michel TEAM HAUTEVILLE CYCLISME 36’41 –

2 CHEVALIER Jean Marc AC CHAMPAGNOLAISE 37’57 à 1’16

3 LANDRIN Jean LES SABLES VENDEE CYCLISME 39’34 à 2’53

4 DOUCHE Gilbert A.C VERDUNOISE 41’59 à 5’18

5 BENOIST Daniel UC LANDELLAISE 42’58 à 6’17

6 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 39’03 + 1 tour

Masters dames

Pl. Nom Prénom Club Temps Ecart

1 MULLER Cyriane CC SARREBOURGEOIS 32’35 –

2 TERRASSON Mathilde CROSSROADS RACING 33’14 à 0’39

3 LOLLIEROU Elodie LA PÉDALE FERTOISE EQUIPE CYCLISTE DU PAYS FERTOIS 33’25 à 0’50

4 BONNIN Laura UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 34’26 à 1’51

5 LEFEVRE Marion SV SENLISIEN 34’46 à 2’11

6 FAURE Cindy UNITEAM CYCLING 35’15 à 2’40

7 CHAMPAVIER Laurence ECO VILLEURBANNAIS 35’19 à 2’44

8 TEMPORELLI Karine LA PÉDALE FERTOISE EQUIPE CYCLISTE DU PAYS FERTOIS 35’21 à 2’46

9 ROUILLON Sandrine UC ALREENNE 35’44 à 3’09

10 LEVEEL Sabrina ES CAEN 35’45 à 3’10

11 VILLAR Aurélie EC CHATEAU THIERRY 36’12 à 3’37

12 PILLOT Corinne DIJON SPORT CYCLISME 36’16 à 3’41

13 MARQUISET Nathalie AVENIR SURVILLIERS VTT LA HARDE 36’20 à 3’45

14 RIVAL Elodie US ST HERBLAIN 36’59 à 4’24

15 MARTIN Alexandra ES CAEN 37’10 à 4’35

16 RIVAL Lucile US ST HERBLAIN 38’12 à 5’37

17 CAVELIER CALVI Michele EC SUD LUBERON 38’14 à 5’39

18 TERRIEN Martine AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME 41’48 à 9’13

19 TROTOBAS Amandine R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 42’17 à 9’42

20 CRON Mélanie VS CHAMBRAISIEN 32’36 + 1 tour

21 NUGUES Sandra AVC LIBOURNAIS 32’43 + 1 tour

22 LOBRE Sandrine AVC LIBOURNAIS 32’51 + 1 tour

23 DUFOND DEMATTEIS Christine JGS NIVERNAISE 34’59 + 1 tour

24 MOYNET Carole CSM VILLENEUVE LA GARENNE 45’11 + 1 tour

 

 

 



20/12/2021
1 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 104 autres membres