CYCLO 4 HAUT AGENAIS

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

Les courses du week-end des 16 et 17 juillet du TEAM CYCLO 4

Le TEAM CYCLO 4 participait à 2 épreuves pour ce 3ème week-end de juillet :

    • samedi 16 juillet : MOULIN NEUF (24)
    • dimanche 17 juillet : PUJOLS (47)

===============

 

MOULIN NEUF (24)

 

Samedi 16 juillet 2016

 

2016-07-16 -1-Jason 07.jpg

Jason s'était engagé en solitaire en 1ère catégorie à MOULIN NEUF 

 

Organisation EC MENESPLET (24)

Circuit en boucle de 2,3 km

 

1ères catégories :

12 partants dont Jason WHITEHEAD pour le TEAM CYCLO 4. 

A croire que toutes les premières catégories étaient au championnat de France UFOLEP à ROCHECHOUART (87).

2016-07-16 -1-Jason 05.jpg

Dés le début de la course 4 coureurs mettent les voiles pour ne plus être revus (ANASTAZE, ARNAUD, LACOMBE et GODEST).

2016-07-16 -1-Jason 02.jpg

Jason s'échappera de ce qui restera du peloton avec compagnon d'infortune pour aller chercher la dernière place du podium.

2016-07-16 -1-Jason 01.jpg

5ème place conquise au sprint par Jason.

 

Classement :

      1. Fabrice ANASTAZE(Activ Bike)
      2. Guillaume ARNAUD (TEAM VOLKSWAGEN Périgueux)
      3. Adrien LACOMBE (SC Périgord)
      4. Sébastien GODEST (TEAM VOLKSWAGEN Périgueux)
      5. Jason WHITEHEAD (CYCLO 4 Haut Agenais)

 

================

 

PUJOLS (47)

 

Dimanche 17 juillet 2016

 

2ème Critérium C. BUISSON

 

2016-07-17 -3-Bruno 02.jpg

5 coureurs du TEAM CYCLO 4 étaient engagés ce dimanche à PUJOLS dont Bruno.

 

Organisation UCS PUJOLS

Circuit en boucle de 1,8 km - température élevée.

 

Une minute de silence au départ de chaque catégorie afin d'honorer la mémoire des victimes de l'attentat de Nice.

 

G.S. :

47 partants dont Raoul SUBILEAU du TEAM CYCLO 4.

2016-07-16 -GS - Raoul 00.jpg

Départ très rapide avec l'échappée de deux coureurs : SZEWE et ANSEUR, tous deux d'Empalot (31)

Ils feront le spectacle et rafleront au passage quasiment toutes les primes sans revoir le peloton jusqu'à l'arrivée.

Derrière, la mauvaise entente des équipes dans l'organisation de la chasse et le contrôle efficace de deux "chiens de garde" d'Empalot afin de protéger leurs coéquipiers à l'avant, mettront toutes les offensives sous l'éteignoir.

Raoul tentera sa chance en y laissant beaucoup de carburant pour disputer les places d'honneur.

Classement :

      1. Franck SZEWE (Empalot)
      2. Michel ANSEUR (Empalot)
      3. Charles COSIO (Valence d'Agen)
      4. Jean Paul BENOIT (La Romieu)
      5. Marcel COCHEZ (Empalot)

Domination de Midi Pyrénées sur l'Aquitaine dans cette épreuve.

 

3ème catégorie :

29 partants dont Bruno CAPMAS et Joaquim ARAUJO MONTEIRO pour le TEAM CYCLO 4.

2016-07-17 -3-Bruno 01.jpg

Calme plat en début de course - ça nous change de d'habitude !

2016-07-17 -3-Joaquim 00.jpg

A la demi heure de course, AMIOT (Pujols) et JOLIE (Bias) tentent un raid mais seront revus par la patrouille, avec Bruno et Joaquim aux avant-postes.

2016-07-17 -3-Joaquim 03.jpg

A l'heure de course, Sylvain GOURD (Ste Bazeille) sort en costaud et sera rejoint par Luigi DEVISME (Pujols).

Ils collaboreront efficacement pour résister au retour du peloton et se disputer la gagne.

Classement :

      1. Luigi DEVISME (Pujols)
      2. Sylvain GOURD (Sainte Bazeille)
      3. Clément MARIEN (Sarlat)
      4. Francis FEUTRIER (Castelsagrat)
      5. Gérard MARTIN (Verdurois)

 

2èmes catégories :

20 partants dont Fabrice GUIDON et Christian PECOSTE pour le TEAM CYCMO 4.

2016-07-17 -2-Christian et Fabrice 00.jpg

D'entrée Philippe JIMENEZ (Tonneins) et Chrisitan PECOSTE (TEAM CYCLO 4) prennent le large et iront chercher les points pour le challenge du Tonneinquais.

2016-07-17 -2-Christian 02.jpg

Chrisitian cueillera les premier et dernier points avant d'être repris par le peloton. 

JIMENEZ résistera encore un peu mais abdiquera à son tour.

2016-07-17 -2-Fabrice 00.jpg

A la demi heure de course, DRUISSIAN se fait la belle, poursuivi par MARI (Bias) qui tente de revenir seul, mais sans succès.

2016-07-17 -2-Christian 03.jpg

Christian partira en chasse patate à son tour mais sans réussir à revenir.

Le fuyard est pourtant à portée de fusil, à 26 secondes.

2016-07-17 -2-Fabrice 02.jpg

Fabrice se mettra alors à la planche et provoquera le regroupement.

A l'heure de course Bernard VERMOOTE (Ste Foy la Grande) e fait la belle seul et sera rejoint par Marc CODDEVILLE (Ribérac).

Entre ces deux coureurs, l'entente sera parfaite et l'avance passera à 45 secondes au maximum.

Derrière, Christian et Fabrice tenteront un ultime retour, mais les carottes seront cuites.

Classement :

      1. Bernard VERMOOTE (Sainte Foy la Grande)
      2. Marc CODDEVILLE (Ribérac)
      3. Thierry CORNALI (Jonzac)
      4. Mathieu VOET (Tonneins)
      5. Pascal MOLES (Castelmayran)

===================

 

Résultat de recherche d'images pour "drapeau français photo"

 

 

Pour information, quatre habitués des pelotons Lot & Garonnais se sont remarquablement comportés au Championnat de France UFOLEP de Rochechouart (87) ces 16 et 17 juillet :

 

En sénior A (20/29 ans) :

Romain BALZAGETTE (Castelmayran) remporte le titre de champion de France

David BLANCHAIN (Ludon) termine 3ème.

 

En sénior B (30/39 ans)

Yann TOUTAIN (Martillac) remporte le titre de champion de France

Fabien MANFE (ACCRO VELO Agen) termine 4ème.

 

bravo.gif

 

 

 

 

 

 

 

 

 



19/07/2016
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 109 autres membres