CYCLO 4 HAUT AGENAIS

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

Bonne participation du TEAM CYCLO 4 à Allemans du Dropt ce dimanche 3 juillet

ALLEMANS DU DROPT (47)

 

dimanche 3 juillet 2016

 

8ème manche du challenge du Tonneinquais

===================================

2016-07-03 -TEAM CYCLO 4.jpg

8 coureurs du TEAM CYCLO 4 participaient à cette épreuve

 

Organisation : CS MIRAMONTAIS.

Circuit en boucle de 7,5 km

 

Participation des meilleurs équipes de la région ; challenge du Tonneinquais oblige !

 

G.S.

65 partants dont Raoul SUBILEAU pour le TEAM CYCLO 4.

2016-07-06 -GS-Raoul 02.jpg

Il y aura plusieurs tentatives d'échappée et Raoul participera à l'effort collectif pour boucher les trous.

Bilan : peloton groupé.

2016-07-06 -GS-Raoul 03.jpg

Les sprinters se disputeront les primes et les points pour le challenge du Tonneinquais.

L'arrivée verra un sprint mouvementé où Raoul finira 12ème.

Classement :

      1.  Guy NAULET (Sainte Bazeille)
      2. Gilbert DELMAS (Valence d'Agen)
      3. ?

 1ère victoire de la saison pour Guy NAULET après une deuxième place  la nocturne de Casteljaloux mi-juin.

 

 

3èmes catégories :

45 partants dont Bruno CAPMAS et Joaquim ARAUJO MONTEIRO pour le TEAM CYCLO 4.

2016-07-06 -3-Joaquim 00.jpg

La majorité de la course se déroulera avec un peloton groupé parfois secoué par quelques pétards mouillés.

2016-07-06 -3-Bruno 00.jpg

Bruno et Joaquim tenteront crânement leur chance, mais seront vite repris par la patrouille.

2016-07-06 -3-Joaquim 02.jpg

Ils finiront dans le peloton, ne prenant pas de risques inutiles dans la petite ruelle menant à l'arrivée.

Classement :

      1. Yan GOUZOT (VC Bruilhois)
      2. ???
      3. Fabrice CAMINADE (Bias)

1ère victoire pour Yan GOUZOT après une deuxième place à la nocturne de Villeneuve sur Lot.

Nouvelle troisième place pour Fabrice CAMINADE (Fils de notre coach Joël) après celle de Ménesplet.

 le week-end précédent.

 

1ères (11 tours) et 2èmes (10 tours) catégories ensembles :

xx partants en 2ème catégorie dont Fabrice GUIDON, Eric TREMBLAY et Christian PECOSTE pour le TEAM CYCLO 4.

2016-07-06 -2-Eric&Fabrice 00.jpg

 

xx partants en 1ère catégorie dont Yannick BOOM et Jason WHITEHEAD pour le TEAM CYCLO 4.

2016-07-06 -1-Yannick&Jason 00.jpg

 

2016-07-06 -1-Jason 00.jpg

Les quatre premiers tours seront parcourus par un peloton groupé.

2016-07-06 -1-Jason 03.jpg

Au 5ème tour, Jason fera une prime en étant "bien accompagné" dans une échappée de 7 coureurs dont Dylan VALADE et Fabien MANFE.

2016-07-06 -1-Yannick 00.jpg

Yannick chassera pour rentrer mais sans résultat. Aujourd'hui, il fallait être à l'heure au rendez-vous.

2016-07-06 -1-Jason 00.jpg

Au huitième tour, MANFE et VALADE sortent en solitaire laissant Jason et les quatre autres échappés en plan.

Au 10ème tour, MANFE tente la belle en solitaire, mais derrière, le train bleu des Tonneinquais s'est mis en route pour ramener Marvyn VALADE.

Il en faudra de peu que la stratégie réussisse.

 

Arrivée des 2èmes catégories :

2016-07-06 -2-Eric 01.jpg

 

2016-07-06 -2-Fabrice 01.jpg

Eric, Fabrice et Christian seront bien présents dans le rythme des 2èmes catégories qui ont du mal à se mettre en évidence face à une telle adversité avec les 1ères.

Le train de VARES bien organisé par Jean Pierre BELOTTI fera un gros travail pour amener Julien PINCHAUD et Benoit CLAUDE dans un fauteuil sur la ligne d'arrivée.

Nos coureurs ne démériteront pas en prenant les deux dernières places du podium.

Classement :

        1. Juilien PINCHAUD (Varés)
        2. Benoit CLAUDE (Varés)
        3. MARDON
        4. Christian PECOSTE (CYCLO 4 Haut Agenais)
        5. Eric TREMBLAY (CYCLO 4 Haut Agenais)

Fabrice terminera dans le peloton.

Deuxième victoire de la saison pour Julien PINCHAUD après celle de "la Ronde des 3 Vallées".

Et beau doublé pour le club de VARES.

 

Arrivée des 1ères catégories :

Nous assistons à un regroupement général dans le dernier tour et les coureurs se présentent pour un sprint très disputé.

2016-07-06 -1-Jason 02.jpg

Yannick se classera 8ème et Jason, qui était encouragé par toute sa petite famille, termine 10ème.

Classement :

        1. Stéphane FEDRIGO (Miramont)
        2. Yohan TRIMOULET (Accro Vélo Agen)
        3. Marvyn VALADE (Tonneins)
        4. Thierry DELMONTEIL (Sainte Foy la Grande)
        5.  ??

6ème victoire de la saison pour Stéphane FEDRIGO (UFOLEP et FFC OPEN) qui truste aussi 

5 deuxièmes place et 3 troisièmes place. 

 

Une bien belle journée pour nos coureurs qui ont été aux avant-postes sur toutes les catégories.

Alors, comme chaque fois après le match on se restaure !

2016-07-06 -bar 00.jpg

Marie Claude et Joël avaient une nouvelle tout prévu.

2016-07-06 -bar 01.jpg

 

Et Joaquim était tout content avec ses deux jumeaux qui avaient fait le déplacement pour l'applaudir.

2016-07-06 -3-Joaquim en famille.jpg

 

bravo.gif


 



04/07/2016
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 111 autres membres