CYCLO 4 HAUT AGENAIS

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

Jason tout près du bonheur à Casseneuil ce dimanche 23 août

CASSENEUIL

 

dimanche 23 août 2015

==================

Jason pour blog.jpg

Une deuxième place méritée pour Jason

 

Organisation : CS CASSENEUIL

Circuit en boucle de 4,5 km - plat

 

Minimes :

2 partants 

minime- podium.jpg

    1. Aurélien QUILLEZ (LCS Tonneins)
    2. Léo PALAT (Pujols Rando Nature)

 

Cadets :

4 partants

cadets- podim.jpg

    1. Romain ESPERT (LCS Tonneins)
    2. Florent MARRAILAC (CC Lauzunois)
    3. Julien PORROT (CC Lauzunois)
    4. Corentin QUILEZ (LCS Tonneins)

GS :

27 partants :

GS- White vainqueur.jpg

    1. Geoffrey WHITE (UCS Pujols)
    2. Patrick ECHAVIRE (Condom)
    3. René BUTTANI (Nérac)

3ème catégorie :

18 partants

3- Jason.jpg

Jason WHITEHEAD représente le TEAM CYCLO 4 sur cette épreuve.

3- le futur vainqueur.jpg

A la mi-course, Aurélien BRU (Faux) décide de faire cavalier seul.

3- Jason tire.jpg

Derrière, Jason  et DELZON (Villeneuve) chasseront pour rentrer.

Mais ce dernier restera en dedans et nos deux comparses ne pourront faire mieux que revenir à 10 secondes du fuyard.

Dommage car Jason était dans un bon jour et aurait pu gagner sa première course. 

3- Jason récompense.jpg

Il se contentera d'une belle deuxième place.

3- Jason interview.jpg

Ce qui lui vaudra l'honneur d'une petite interview.

Aie ! Le speaker ne parle pas zimbabweyen !!!!! Dur, dur !!!!

3- podium.jpg

Classement :

      1. Aurélien BRU (Faux)
      2. Jason WHITEHEAD (TEAM CYCLO 4 Haut Agenais)
      3. Claude DELZON (ACVL47)

 Super Jason qui, soyons-en assuré, va finir par en claquer une ! 

 

1ère et 2ème catégories ensembles :

15 partants en 2ème catégorie.

2- Fabrice départ.jpg

Fabrice GUIDON toujours fidèle au rendez-vous, s'élance sous les couleurs du TAM CYCLO 4.

 

11 partants en 1ère catégorie.

1- Romain.jpg

Romain CONCHOU est le seul représentant du TEAM CYCLO 4.

 

ça part d'entrée mais le peloton veille.

Au 3ème tour, c'est la bonne avec BREZILLON (Pujols), BELOTTI (Varés), MANFE (Accro vélo) et GLOUX (Castelsagrat).

Le tour suivant, TRIMOULET (Accro vélo) et LEBARDE (Moissac) partis en contre, se joignent aux échappés.

2- Fabrice chasse.jpg

Fabrice tentera bien de revenir, mais en vain.

1- Romain peloton 1.jpg

Romain, qui faisait là son retour après un peu de repos bien mérité, sera souvent à l'avant un peloton.

Derrière les 6 échappées, deux 2èmes catégories sortent à leur tour : Régis RAGAGNIN (Varés) et GABAROCHE (Bias). Ils resteront ensembles jusqu'au 9ème tour, où RAGAGNIN partira seul en contre, avec le peloton collé à ses basques à 10 secondes.

Il résistera jusqu'au dernier tour, où le peloton l'avalera pour une arrivée au sprint :

Classement des 2èmes catégories :

2- podium.jpg

      1. Samuel PONTREAU (LCS Tonneins)
      2. Nicolas MASCARAS (Castelsarasin)
      3. Fabien DEJEAN (Miramont)

 

2- Fabrice peloton 1.jpg

Fabrice terminera avec le peloton - demain sera un meilleur jour ! (et en plus il le confirmera).

 

Les 1ères catégories poursuivent leur course.

Les 6 coureurs échappés ne seront pas repris et se disputeront la gagne au sprint, et à ce jeu, c'est Paul BREZILLON (Pujols Rando Nature) qui sera le plus fort.

Classement des 1ères catégories :

1- podium.jpg

      1. Paul BREZILLON (Pujols Rando Nature)
      2. Fabien MANFE (TEAM Accro Vélo Agen)
      3. Jean Pierre BELOTTI (AL Varés)

Paul BREZILLON remporte ici sa première victoire de la saison.

 

1- Romain arrivée.jpg

Romain finira avec le peloton.

 

Merci et félicitations à nos trois fidèles coursiers.



25/08/2015
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 109 autres membres