CYCLO 4 HAUT AGENAIS

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

Deux podiums pour le TEAM CYCLO 4 en ce premier week-end de septembre

Nos coureurs ont abordé ce premier week end de septembre en ordre dispersé en s'alignant sur 3 épreuves :

-samedi 3 septembre :

      • Saint Cyprien (24) "la ronde des deux vallées"
      • Le Lédat (47)

-dimanche 4 septembre :

      • Sauveterre Saint Denis (47)

___________________________

 

 

Samedi 3 septembre - SAINT CYPRIEN (24) - "La Ronde des deux Vallées"

2016-09-03 -2-Eric.jpg

 

    • 2ème catégorie

Eric TREMBLAY représentait seul le TEAM CYCLO 4 sur cette épreuve (Jason WHITEHEAD étant souffrant avait du renoncer à s'engager à son plus grand regret).

 

Eric sera très content de sa course car il restera toujours au contact des ACCRO VELO (1ère catégorie) encore une fois très bien représentés.

Lors de l'emballage final, il manquera la gagne de peu - dommage !

 

Classement :

          1. Pierre CHENAUD (AS Saint Junien)
          2. Eric TREBLAY (CYCLO 4 Haut Agenais)
          3. Séverin PLANCHE-CAZARD (Souillac) 
          4. Richard TISSANDIER (VC Auriac en Xaintrie)
          5. David GILLY (VC Trélissac)
    • en 1ère catégorie, nouvelle victoire de Yohan TRIMOULET (Accro Vélo Agen) devant Franci BOUTOT (Troche Cyclo Nature) et Erwin KINDT (VC Auriac en Xaintrie)

 

________________________________________

 

3 septembre - LE LEDAT (47)

 

Pas de photos - désolé !

 

    • GS :

Raoul SUBILEAU représentait le TEAM CYCLO 4 parmi les 20 engagés.

 

Trois coureurs s'échapperont dès le début de la course dont DARTIGOLLE (Varès) et CLEMENCON (Casteljaloux).

Raoul tentera un retour avec LARRIEU (Bergerac) mais sans succés.

 

Sur le final, DARTIGOLLE s'envelora en solitaire pour aller chercher la gagne et son compagnon d'échappée sauvera de peu sa deuxième place.

classement :

        1. DARTIGOLLE (Varès)
        2. CLEMENCON (Casteljaloux)
        3. Olivier BESSOU (Casseneuil)
        4. René BUTTANI (Nérac)
        5. Jacques DURIEUX (Bergerac)
    • 3èmes catégories :

Joaquim ARAUJO MONTEIRO fait son retour à la compétition après un peu de repos dans son Pays - le Portugal.

 

Dés le début de la course, BOYER et JOLI s'échapperont et tiendront t^te au peloton jusqu'à l'arrivée.

Joaquim sera attentiste en se réservant pour le sprint final du peloton; mais il se fera bousculer dans l'emballage final et évitera la chute en prenant un échappatoire à droite.

Classement :

        1. Eric JOLI (ias)
        2. Florient BOYER (Casseneuil)
        3. Franck AMIOT (Pujols)
        4. Michel CHAULET (Gontaud)
        5. Laurent FELLET (Ste Bazeille)

 

  • 1ères et 2èmes catégories ensembles :

Jérome MANDAVY (2ème catégorie) et Christian PECOSTE (de retour en 1ère catégorie) représentaient le TEAM CYCLO 4.

 

Dès le départ, VITRAT (2ème c.) s'échappera avant d'être rejoint par MASSOU (1ère c.).

Chrisitan tentera de le rejoindre mais en vain.

A la demi heure de course, Christian remettra le couvert sur trois tours, mais sans reprendre les fuyards. Finalement à bout de carburant pour sa reprise en premier catégorie, il bâchera.

A la 50ème minite de course, Jérome et PIERRA chasseront pendant trois tours, mais seront repris par le peloton.

Derrière eux, quelques sorties en solitaire seront elles aussi vouées à l'échec.

 

Arrivée des 2èmes catégories :

Anthony VITRAT l'emportera en solitaire.

Le sprint du peloton pour les places d'honneur sera remporté par Patric MARQUETTE devant Jérome MANDAVY (ce dernier n'ayant pu se dégager que tardivement pour lancer le sprint).

Classement

          1. Anthony VITRAT (Ste Bazeille)
          2. Patrice MARQUETTE (Ste BAZEILLE)
          3. Jérome MANDAVY (CYCLO 4 Haut Agenais)
          4. Eric PIROT (Tonneins)
          5. Laurent LEMERCIER (Miramont)

Arrivée des 1ères catégories :

Jean Jacques MASSOU, émoussé par sa chevauchée en solitaire sera à le peine sur le final.

Derrière lui, ça roule très fort, et ce pauvre MASSOU se fera coiffer sur la ligne par Jean Pierre BELOTTI.

Classement :

          1. Jean Pierre BELOTTI (Varès)
          2. Jean Jacques MASSOU (Tonneins)
          3. Francis BERGEGERE (La Réole)
          4. Samuel PONTREAU (Tonneins)
          5. Denis CHAUMONT (Tonneins)

 

______________________________________

 

Dimanche 4 septembre - SAUVETERRE SAINT DENIS (47)

 

    • 3èmes catégories :

Bruno CAPMAS

2016-09-04 -3-Bruno-00.jpg

et Joaquim ARAUJO MONTEIRO représentent le TEAM CYCLO 4.

2016-09-04 -3-Joaquim-00.jpg

 

Deux coureurs, dont DELZON, animeront le début de course en faussant compagnie au peloton, avant d'être repris.

Bruno et Joaquim feront une belle course.

A trois tours de l'arrivée, un coureur de Valence d'Agen prendra le large, protégé par ses co-équipiers qui feront le travail derrière pour museler toute tentative de contre.

Bruno prendra la 6ème place et Joaqim la 7ème.

 

 

bravo.gif

 



05/09/2016
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 111 autres membres