CYCLO 4 HAUT AGENAIS

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

Petite délégation du TEAM CYCLO 4 au Temple sur Lot ce dimanche 15 mai


LE TEMPLE SUR LOT (47)

 

Dimanche 15 mai 2016

=================

 

 2016-05-15 - Raoul titre.jpg

Nouvelle 5ème place de Raoul SUBILEAU au Temple sur Lot

 

Organisation : Guidon Biassais

Circuit en boucle de 6 km plat

2016-05-15 -Joaquim Christianet Yannick 00.jpg

Les coursiers du TEAM CYCLO 4 et leur coach Joël vous commentent leur course.

 

G.S. :

44 partants dont Raoul SUBILEAU du TEAM CYCLO 4. 

Les 4 premiers tours se feront en peloton groupé.

2016-05-15 -GS - Raoul 01.jpg

Au 5ème tour 4 coureurs tenteront l'aventure après la prime.

2016-05-15 -GS - Raoul 04.jpg

Mais Raoul se mettra en chasse et il y aura un regroupement général.

2016-05-15 -GS - Raoul 05.jpg

Au 7ème tour, Jean Louis MOREAU (Saint Félix de Foncaude) s'extraira du peloton et fera 2 tours en éclaireur avant de voir la meute revenir sur lui.

C'est Claude BORDEZ (Pujols) qui trouvera la bonne ouverture au dernier tour pour aller chercher la gagne en solitaire.

2016-05-15 -GS - Raoul 08.jpg

Raoul s'adjugera une nouvelle 5ème place et son deuxième podium en 8 jours.

Classement :

      1. Claude BORDEZ (Pujols)
      2. Jean Claude DONZELLI (Castelsagrat)
      3. Emmanuel VERMAULEN (Valence d'Agen)
      4. Guy NAULLET (Sainte Bazeille)
      5. Raoul SUBILEAU (TEAM CYCLO 4) 

 Première victoire de la saison pour Claude BORDEZ.

 

3èmes catégories :

36 partants dont Joaquim ARAUJO MONTEIRO pour le TEAM CYCLO 4.

 

Les 5 premiers tours se feront groupés avec Joaquim à l'arrière du peloton à la recherche de son second souffle.

2016-05-15 - 3 - Joaquim 00.jpg

Ce n'est que sa 4ème course, mais son moral n'est pas entamé.

2016-05-15 - 3 - Joaquim 03.jpg

Au 6ème tour, une échappée de 8 coureurs prend forme pour résister jusqu'à l'arrivée où lors du sprint Bertrand DELLETANE (Sainte Foy la Grande) sera le plus rapide.

2016-05-15 - 3 - Joaquim 07.jpg

Joaquim terminera à la 11ème place sur 36. ça vient !

Classement :

      1. Bertrand DELLETANE (Sainte Foy la Grande)
      2. Pierre BOUSQUET (Figeac)
      3. Didier SOL (Figeac)
      4. Franck AMIOT (Pujols)
      5. Eric GOUL (Valence d'Agen)

Première victoire de la saison dpour Bertrand DELLETANE.

 

2èmes catégories :

25 partants 

2016-05-15 -2 - Christian 00.jpg

Avec Christian PECOSTE pour le TEAM CYCLO 4.

2016-05-15 -2 - Christian 04.jpg

Christian sera très actif en début de course mais manquera la bonne échappée composée de 6 coureurs.

Parmi eux, Eric PIROT (Tonneins) tentera l'aventure en solitaire, mais sera repris dans le dernier tour.

2016-05-15 -2 - Christian 07.jpg

A l'arrière, Chrisitan tentera vainement de revenir mais devra abdiquer faute d'aide efficace dans la chasse.

C'est Sébastien JABLONSKI (Périgord Pourpre) qui faussera compagnie à ses compagnons d'échappée pour s'adjuger la victoire en solitaire.

Il remportera une prime comme lot de consolation.

Classement :

      1. Sébastien JABLONSKI (VTT Périgord Pourpre)
      2. Lilian BINET (Montauban)
      3. Tony CORNALI (Jonzac)
      4. Jean Jacques FAVEREAU (Plaisance)
      5. Cyril PETIT (Bias)

Première victoire de la saison pour Sébastien JABLONSKI après sa 3ème place à SALLES (33).

 

1ères catégories :

20 partants

2016-05-15 -1 - Yannick 00.jpg

avec Yannick BOOM pour le TEAM CYCLO 4.

Les grosses écuries ne sont pas présentes. Les jeux sont donc très ouverts.

Dès le 2ème tour, une échappée à 5 coureurs prend forme.

2016-05-15 -1 - Yannick 02.jpg

Yannick n'en fait pas partie et tentera de faire la jonction en prenant une prime au passage.

Un contre de 6 coureurs reviendra sur les échappées.

Mais à cause de son nombre trop important ou de l'allure trop rapide, ils ne se retrouveront rapidement plus que 8.

Nicolas BREUX placera une mine mais sera contré par Bertrand CONCHOU et Jean Pierre BELOTTI qui feront un tandem à l'avant pendant 4 tours.

A eux tours de l'arrivée Bertrand CONCHOU en costaud lâchera Jean Pierre BELOTTI pour aller chercher sa première victoire de la saison en solitaire.

2016-05-15 -1 - Yannick 04.jpg

Yannick finira sa course dans le peloton des 2èmes catégories. Mais il sent que la forme revient peu à peu au fil des courses.

Classement :

      1. Bertrand CONCHOU (TSA UNIBALLER)
      2. Denis LARIGAUDIERE (AL Varés)
      3. Stéphane RAGAGNIN (TSA UNIBALLER)
      4. Nicolas BREUX (Galgon)
      5. Rémy VERHOEVEN (Bias)

 

Nos coureurs se retrouveront autour de Joël et Marie Claude pour l'habituel pot de l'amitié d'après course.

2016-05-15 - Pot 00.jpg

 

2016-05-15 - Pot 01.jpg

 

2016-05-15 - Pot 02.jpg

 

2016-05-15 - Raoul et Joaquim.jpg

 

2016-05-15 - Public.jpg

 

La famille CAMINADE épointait au grand complet :

2016-05-15 - Caminade family.jpg

 

Il y avait plein de belles choses à voir au Temple sur Lot ; mais pas sur que nos coureurs aient pris le temps de les contempler pendant la course.

2016-05-15 - Le Temple 00.jpg

 

2016-05-15 - Le Temple 01.jpg

 

2016-05-15 - Le Temple 02.jpg

 

2016-05-15 - Le Temple 03.jpg

Dommage !

 

 



16/05/2016
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 109 autres membres