CYCLO 4 HAUT AGENAIS

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

Balade nocturne pour le TEAM CYCLO 4 à Miramont de Guyenne ce jeudi 7 juillet 2016

MIRAMONT DE GUYENNE (47

 

Jeudi 7 juillet 2016

 

Nocturne

========

2016-07-07 - TEAM.jpg

 

7 coureurs du TEAM CYCLO 4 participaient à cette nocturne

 

Organisation : CS Miramontais

Circuit en boucle de 1,5 km dans les rues du village

 

Le TEAM CYCLO 4 alignait 7 coureurs - et était présent dans toutes les catégories.

 

G.S. et 3ème catégories ensembles :

17 partants en GS dont Raoul SUBILEAU pour le TEAM CYCLO 4

35 partants en 3ème catégorie dont Joaquim ARAUJO MONTEIRO et Bruno CAPMAS

 

2016-07-07 - GS-Raoul 01.jpg

Course de mouvement où beaucoup tenteront l'aventure seuls ou accompagnés.

A l'heure de course, le peloton se scinde en deux parties. Pas de bol, nos coureurs seront piégés dans le deuxième.

2016-07-07 - GS-Raoul 00.jpg

Et malchance supplémentaire, Raoul sera victime d'une crevaison. Mais Jason rodait et le dépannera rapidement lui permettant ainsi de recoller au paquet.

2016-07-07 - 3-Bruno 00.jpg

Bruno ....

2016-07-07 - 3-Joaquim 01.jpg

et Joaquim mettront le nez à la fenêtre, ......, et le regroupement aura lieu.

Dans le dernier tour des GS, Raoul fera un gros effort pour rentrer sur l'échappée et terminera 3ème derrière SZEWE légèrement détaché.

classement des GS :

      1. SWEWE Franc (Empalot)
      2. DURIEUX Jacques (Bergerac)
      3. SUBILEAU Raoul (CYCLO Haut Agenais)
      4. Alain BAZAS (Casteljaloux)
      5. Jésus VALERO (UC Rives Isère) 

 

Le peloton des 3èmes catégories se présentera groupé pour  se disputer la gagne au sprint.

Bruno et Joaquim finiront au sein du peloton.

Classement des 3èmes catégories :

      1. David BORDES (Sainte Bazeille)
      2. Fabrice CAMINADE (Bias)
      3. Dominique COSIO (Pujols)
      4. Franck AMIOT (Pujols)
      5. Juilien BERTRAND (Tonneins)

Première victoire de la saison pour David BORDES après deux 2èmes places au Tour du Blayais Braud Saint Louis (33) et Saint Pierre des Mons (33)  en D3 FFC  et une troisième place à Lagruère.

 

Notons le troisième podium de Fabrice CAMINADE en deux semaines.

Peut-être que son père  et coach du TEAM CYCLO 4 Joël lui aura passé les bons bidons.

2016-07-07 - Joel 00.jpg

 

2èmes et 3èmes catégories ensembles :

19 partants en 2ème catégorie dont Fabrice GUIDON et Eric TREMBLAY pour le TEAM CYCLO 4.

2016-07-07 - 2-Fabrice 00.jpg

 

2016-07-07 - 2-Eric 01.jpg

 

23 partants en 1ère catégorie dont Jason WHITEHEAD pour le TEAM CYCLO 4.

2016-07-07 - 1-Jason 00.jpg

 

Le club organisateur est fortement représenté sur cette épreuve.

2016-07-07 - TEAM Miramont.jpg

Dommage qu'il ne soit pas aussi motivé pour rentrer les résultats sur "amivélo".

 

Un départ très rapide avec au 3ème tour une échappée de deux 1ères catégories CUMENAL (Château l'Evêque) et PAGIOLO (Miramont) auxquels se joindra LESCOMBE (TEAM Volkswagen).

Ils resteront à portée de fusil du peloton lancé à leur poursuite.

2016-07-07 - 1-Jason 04.jpg

Des individualités tenteront des rapprochés à tour de rôle, dont Jason, mais leur mésentente dans l'organisation de la poursuite les contraindra à rendre les armes. Il faut dire que le club de Miramont (avec PROUZET, FEDRIGO, CASTEGNARO et ALEXANDER) aidé par le club de Château l'Evêque (avec BONHOURE), qui comptent chacun un coureur à l'avant, montent la garde efficacement.

2016-07-07 - 1-Jason 01.jpg

A l'heure de course, CUMENAL saute.

MARDON et DUPIN reviendront à leur tour à 5 secondes des deux échappés, mais devront eux aussi abdiquer.

 

Pour les deuxièmes catégories, le rythme est trop soutenu pour tenter de se faire la belle; d'où la belle performance de Laurent LESCOMBE a tout donné pour figurer dans la bonne échappée et y terminer détaché.

2016-07-07 - 2-Fabrice 01.jpg

Fabrice tiendra sa place une grande partie de l'épreuve avant de bâcher attendant des jours meilleurs.

2016-07-07 - 2-Eric 04.jpg

Eric, notre régional de l'étape fera une belle course dans cette catégorie qui est maintenant plus à sa portée.

Il finira à la 5ème place et empochera 3 primes.

Classement des 2èmes catégories :

      1. Laurent LESCOMBES (TEAM Volkswagen Périgueux)
      2. Jean Luc PINEAU (Ribérac)
      3. Benoit BONOTTO (Varès)
      4. Pascal ROUTABOUL (Varès)
      5. Eric TREMBLAY (CYCLO 4 Haut Agenais)

Troisième victoire de la saison pour Laurent LESCOMBES après celles de Domme et Carsac Aillac en avril, ainsi qu'une 2ème place à Marsac sur l'Isle et une 3ème place à Thenon. Enfin un podium Lot&Garonnais pour ce coureur habitué des courses en Dordogne.

 

Il reste deux tours aux 1ères catégories pour en finir.

2016-07-07 - 1-Jason 03.jpg

Jason chassera pour rentrer mais Florent PAGIOLO resistera et aura le temps de savourer sa victoire avant que le sprint du peloton n'arrive sur ses talons.

Sprint de la deuxième place remporté d'une demi roue par Stéphane FEDRIGO (Miramont) devant Marvyn VALADE (Tonneins). 

Classement des 1ères catégories :

      1. Florent PAGIOLO (Miramont)
      2. Stéphane FEDRIGO (Miramont)
      3. Marvyn VALADE (Tonneins)
      4. Florient BONHOURE (Château l'Evêque)
      5. Christophe CUMENAL (Château l'Evêque)

Deuxième victoire pour Florent PAGIOLO après celle de Pindères (Enfer Landais) et sa troisième place au championnat départemental 47 des 30/39 ans.

Doublé du club organisateur qui a le vent en poupe depuis sa victoire sur le Tour des Côteaux 2016.

 

bravo.gif

 

 

 

 

 

 

 

 

 



09/07/2016
1 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 109 autres membres