CYCLO 4 HAUT AGENAIS

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

Résumé des courses


LE TEAM CYCLO 4 REMPORTE DEUX TITRES DE CHAMPION DEPARTEMENTAL DE CYCLO-CROSS CE DIMACHE 9 DECEMBRE A PUJOLS

PUJOLS (47)

 

dimanche 9 décembre 2018

 

Championnat Départemental de Cyclo-cross

 

 

Dylan VALADE et Jean Luc PASQUET ramènent deux titres de champion du Lot & Garonne au TEAM CYCLO 4.

 

 

Organisation : UC PUJOLS

 

Le nouveau circuit rendu glissant à cause de la pluie tombée dans la matinée fut rendu très technique. 12 titres ont été décernés et les superbes trophées en bois confectionnés pour l'occasion par Frédéric SOUYRI furent remis aux différents vainqueurs.

 

 

MASCULINS 20-29 ans

 

3 représentants du TEAM CYCLO 4 dans cette catégorie où Samuel PONTREAU part archifavori : Marvyn VALADE, Clément DA SILVA et Nicolas MANEROLE.

Samuel PONTREAU effectura un départ sur les chapeaux de roues avec dans son sillage Guillaume RODES, Marvyn, ....

Clément, géné par un mauvais réglage de son dérailleur suivra à distance

Nicolas sera lui aussi décramponné mais poursuivra son bonhomme de chemin.

Samuel menant un train d'enfer, Marvyn sera le premier à sauter du trio de tête, suivi peu après par Guillaume Rodes. 

Samuel fera cavalier seul juqu'à l'arrivée.

Marvyn, victime d'un incident technique, passera la ligne avec le vélo sur l'épaule.

Classement :

1  PONTREAU Samuel LVS Tonneins

2 RODE Guillaume LVS Tonneins

3 CODOLO Guillaume TSA Unibaler

4 VALADE Marvyn Cyclo 4 Haut Agenais

5 DA SILVA Clément Cyclo 4 Haut Agenais

6 MANEYROLE Nicolas Cyclo 4 Haut Agenais

 

 

MASCULINS 30-39 ans - Séniors B

 

Yannick BOOM et Dylan VALADE reprsentent le TEAM CYCLO 4 dans cette catégorie d'âge où Dylan fait office de grand favori au vu de son début de saison dans cette dicipline.

Un Dylan des grands jours, combatif et motivé pour la gagne.

Dylan reviendra progressivement sur la tête de la course des 20-29 ans, tout en restant à une dizaine de seconde pour ne pas fausser leur course. 

Il reprendra Guillaume RODE (20-29 ans) qui s'accrochera plusieurstours dans son sillage.

A deux tours de l'arrivée, Dylan mettra le turbo et Guillaume RODE prendra le vent. Dans la foulée, avec la rage de vaincre, il reviendra sur Samuel PONTREAU (20-29 ans) qui le précédait de 5 à 6 secondes pour le dépasser et le laisser sur place, en s'envolant vers la victoire. 

Yannick quant à lui, s'accrochait pour figurer sur le podium. 

Tout se passait à merveille pour lui jusqu'à ce qu'un bris de dérailleur ne vienne "tout foutre en l'air" alors qu'il aurait pu terminer à la 3ème place. 

Classement

1 VALADE Dylan Cyclo 4 Haut Agenais

2 VIGNEAU Mathieu LVS Tonneins

3 MOUYNA Vincent CS Casteljaloux

4 BOOM Yannick Cyclo 4 Haut Agenais

 

MASCULINS 40-49 ans - Vétérans A

 

Pas de représentant du TEAM CYCLO 4 dans cette épreuve. 

Classement

1 GABAS Laurent LVS Tonneins

2 MOISO Sébastien AL Vares

3 VERGNES Cyril Grillons Massais

4 BERGER Benoit Grillons Massais

5 ROUJOL Christophe UC Pujols

 

 

MASCULINS 50-59 ans - Vétérans B

 

Les couleurs du TEAM CYCLO 4 sont défendues par Jean Luc PASQUET.

Jean Luc mettra les trois quarts de la course pour se débarrasser de son futrur dauphin collé à ses basques.

Il finira par le décramponner et augmentera son avance au fil des tours pour remporter la victoire avec 25 secondes d'avance.

 Classement

1 PASQUET Jean Luc Cyclo 4 Haut Agenais

2 COUTHURES Patrick Grillons Massais

3 TONINI Eric Ste Bazeille

 

MASCULINS 60 ans et plus  

 

Pas de représentant du TEAM CYCLO 4 dans cette catégorie d'âge.

 Classement

1 CAZASSUS Alain CS Casteljaloux

2 MOTA Françis UC Pujols

3 COSIO Dominique UC Pujols

4 TONINI François Ste Bazeille

5 OUNZARI Jean Paul CS Casteljaloux

 

 

MASCULINS 17-19 ans - Juniors

 

Classement

1 MAUGENET Elian CC Marmandais

2 CODOLO Pierre TSA Unibaler

 

 

MASCULINS cadets

 

 

Classement Jeunes Masculins 15/16 ans

1 BOURDEJEAU Bastien CS Casteljaloux

2 LAPORTE Clément Escapade

3 LLORET Quentin Accro Vélo

4 CARESMEL Sylvain US Gontaud

5 DUMAS Enzo CC Marmandais

6 GABAS Hugo LVS Tonneins0

 

Classement Jeunes Masculins 13/14 ans 

1 CASTETS Jules CS Casteljaloux

2 PICARD Paul AL Vares

3 DONATO Enzo Escapade

4 CAVAILLE Raphael Escapade

 

 

FEMININES - cadettes, Juniors et séniors 

 

Classement FEMININES 17-29 ans 

1 OUNZARI Coralie CS Casteljaloux

  

Classement FEMININES 30-39 ans 

1 CAZASSUS Marlène CS Casteljaloux

 

Classement JEUNES FEMININS 13/14 ans 

1 MARQUETTE Maela CS Casteljaloux

 

Classement JEUNES FEMININS 15/16 ans 

1 MULLER Eva Escapade

 

Tous les champions Départementaux de cyclo-cross 2019

 

Initiation au cyclo cross 

 

Ils étaient deux à s'élancer pour dix minutes de pédalage, un super aguerri et bien équipé et Sacha Domingie avec son petit vélo. Mais Sacha ne se découragera pas pour autant et bouclera son parcours sous les applaudissements d'un public tout acquis à sa cause. Graine de champion !

Sacha a lui aussi reçu son trophée pour après avoir participé à l'épreuve d'initiation au cyclo-cross sous le regard attendri de ses grands parents Joël et Marie Claude.

Et comme un bonheur ne vient jamais seul, Sacha est même reparti avec la coupe que Dylan lui a généreusement offerte. Un beau geste qui a comblé de joie Sacha - c'était Noël avant l'heure ! Merci Dylan.

 

 


10/12/2018
0 Poster un commentaire

DIMANCHE PLUVIEUX, DIMANCHE HEUREUX POUR LE TEAM CYCLO 4 AVEC LA VICTOIRE DE DYLAN A GUITRES ET LES DEUXIEMES PLACES DE YANNICK ET JEAN LUC A VARES CE DIMANCHE 2 DECEMBRE

Le TEAM CYCLO 4 s'alignait sur deux épreuves de cyclo-cross UFOLEP ce dimanche 2 décembre - à GUITRES (33) et VARES (47) ; toutes deux sous la pluie et la gadoue !

 

GUITRES (33)

 

 

Dylan VALADE est allé chercher sa troisème victoire en Gironde.

 

Organisation : AVC LIBOURNE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dylan nous avouera humblement "les gros bras n'étaient pas là !".

 

Mais c'est une très belle victoire de plus pour ce sympathique coureur plein de talent.

Merci Dylan.

 

________________________

 

mais aussi .....

 

 

VARES (47)

 

 

Un duo heureux : Jean Luc PASQUET et Yannick BOOM savourent tous deux leur deuxième place du jour.

 

 

Organisation : AL VARES.

 

2ème catégorie :

Il n'y a que deux 1ères catégories au départ - alors 1 et 2 partent ensemble.

Nous avons deux représentants sur la ligne de départ des 2èmes catégories.

Yannick BOOM

et Clément DA SILVA.

Clément n'aura pas récupéré de son semi marathon de Saint Sébastien (voir plus bas) en milieu de semaine et ne participera pas à la lutte pour le podium.

Yannick était venu avec une grosse motivation en convoitant sa première victoire.

 

Malheureusement il va tomber sur un Florian PAGGIOLO des grands jours et devra se contenter d'une belle place de dauphin.

Mais, patience, le premier bouquet ne devrait pas tarder. 

 

 

3èmes catégories :

Là aussi, le TEAM CYCLO 4 alignait deux représentants avec 

Nicolas MANEROLE

et Jean Luc PASQUET tout auréolé de sa victoire le weekend précédent.

Jean Luc, assurément encore dans les bras de Morphée, démarrera sa course tranquillement ; et même un peu trop tranquillement.

Aussi, une fois réveillé, malgré tous les efforts qu'il produira pour remonter à l'avant de la course, il échouera à la deuxième place. Ce qui est déjà un excellent classement.

Nicolas fera aussi une belle course et complètera le podium en prenant la quatrième place.

Nicolas MANEROLE et Jean Luc PASQUET, deux coureurs du TEAM CYCLO 4 sur le podium.

 

Merci à tous - grâce à vous, ce fut un très beau dimanche pour le TEAM CYCLO 4.

 

______________________

 

 

Et voilà pourquoi Clément DA SILVA était fatigué ce dimanche à Varés .....

 

Clément a courru le semi-marathon de Saint Sébastien le 29 novembre en bouclant son parcours sur le rythme de 4mn37 au kilomètre.

Le TEAM CYCLO 4 comptait déjà "4 cyclosportifs coureurs à pied" avec David GRANDNER, Bruno MARCHES, Dylan et Marvyn VALADE ; voila Clément DA SILVA qui complète magnifiquement ce quatuor.

N'oublions pas que deux cylotoursites de CYCLO 4 s'adonnent aussi à la couse à pied avec Thierry GOUYOU et Alexandre GENESTE ; mais pour eux ce sont les ultra-trail qui les attirent.

 

Chapeau à tous ces courageux compétiteurs.

 

 


03/12/2018
0 Poster un commentaire

IL N'AURA FALLU QUE TROIS COURSES A JEAN LUC PASQUET POUR PORTER SES NOUVELLES COULEURS DE CYCLO 4 SUR LA PLUS HAUTE MARCHE DU PODIUM CE SAMEDI 24 NOVEMBRE A GONTAUD

GONTAUD DE NAUGARET (47)

 

samedi 24 novembre 2018

 

 

Première victoire de Jean Luc PASQUET avec le maillot de CYCLO 4

 

 

Organisation  US GONTAUD

 

3èmes catégories 

Jean Luc PASQUET et Peter SOMMERVILLE représentaient le TEAM CYCLO 4.

 

 

 

 

 

Peter SOMMERVILLE, notre nouveau britich au sein de CYCLO 4 s'est une nouvelle fois essayé dans cette discipline qu'il affecte particulièrement. Pour lui, deux objectifs majeurs, remise dans le rythme de la compétition et prise de plaisir sur chaque épreuve.

 

 

 

 

Jean Luc PASQUET, nouveau transfuge de Monpazier au sein du TEAM CYCLO 4, c'est un retour au cyclo-cross après 5 années d'abstinence.

 

 

C'était sa troisième course sous ses nouvelles couleurs "sang et or"

 

 

..., et il ne lui en faudra pas plus pour mettre la balle au fond des filets.

 

Cette première victoire de la saison pour Jean Luc nous fait autant plaisir qu'à lui.

Bravo Jean Luc.

 

1ères catégories :

 

Dylan et Marvyn VALADE défendaient les couleurs du TEAM CYCLO 4.

 

Une nouvelle fois, l'épreuve verra un duel acharné entre les deux pointures du cyclo-cross départemental que sont Samuel PONTREAU et Dylan VALADE. Samuel devant Dylan, ...

 

 

... ou Dylan devant Samuel - résumé de l'épreuve.

 

 

Mais une nouvelle fois, c'est Samuel PONTREAU qui remportera le duel.

 

 

Dylan n'aura pas démarité, mais aujourd'hui Samuel était le plus fort;

 

 

Marvyn accompagnera le duel des deux leaders et terminera sur leurs talons à la troisième place.

Bravo à nos deux représentants.

Les lauréats du jour.

 

 

 

 


25/11/2018
0 Poster un commentaire

LE TEAM CYCLO 4 SUR QUATRE PODIUMS CE SAMEDI 17 NOVEMBRE A HAUTESVIGNES ET A GOURDON

HAUTESVIGNES (47)

 

Samedi 17 novembre 2018

 

 

Deuxième place pour Dylan VALADE encadré sur le podium par deux Tonneinquais.

 

 

Organsation : AL VARES

 

Circuit difficile avec de magnifiques points de vue - mais les concurrents ne les ont pas forcément appréciés.

 

1ère catégorie :

Dylan VALADE représentait le TEAM CYCLO 4.

 

Dylan sera toujours aux avant-postes, mais bien encadré par deux sociétaires du LSC Tonneins qui wconytroleront la course.

 

 

Dylan fera tout son possible pour se déjouer du marquage de ses adversaires 

 

 

Mais Samuel PONTREAU était audessus du lot et remportait l'épreuve largement détaché.

 

 

 

Classement

1- Samuel PONTREAU (LCS Tonneins)

2- Dylan VALADE (CYCLO 4 Haut Agenais)

3- Guillaume RODE (LCS Tonneins)

 

Samuel PONTREAU enchaîne les victoires cette saison où il a atteint maintenant un excellent niveau. Doté d'une bonne compréhension de la course et d'un potentiel encore perfectible au vu de son jeune âge, Samuel devrait s'essayer dans un club FFC d'un niveau supérieur afin de poursuivre sa progression au contact d'une plus forte concurrence, au sein d'une équipe structurée et avec les conseils d'éducateurs cyclistes confirmés. Si la préparation de son futur métier lui laisse assez de temps pour cela ... ! C'est tout le bonheur qu'on peut souhaiter à ce jeune coureur talentueux, très apprécié dans les pelotons.

 

 

2ème catégorie :

Deux représentants du TEAM CYCLO 4 avec Yannick BOOM et Clément DA SILVA.

 

 

 

 

Yannick sera toujours au contact des meilleurs de sa catégorie et finira à la 4ème place.

 

 

 

 

 

Clément ne fera pas franchement la course en se mettant au service de son copain Nicolas MANEROLE concourant en 3ème catégorie.

 

 

Une belle 4ème place pour Yannick.

 

 

3ème catégorie :

Là aussi deux représentant du TEAM CYCLO 4 avec Nicolas MANEROLE et Peter SOMMERVILLE.

 

 

 

 

Peter fera sa course dans la deuxième partie du paquet - le circuit était difficile pour cette deuxième épreuve depuis son arrivée en France.

 

 

 

Nicolas fera la course à l'avant de sa catégorie - il aura même les honneurs de devancer Dylan (...., qui lui prendra un tour).

 

Bien dans sa course et aidé par Clément DA SILVA sur la fin de l'épreuve 

 

 

 

 

Nicolas terminera à la 3ème place de sa catégorie.

 

Premier podium sous ses nouvelle couleurs du TEAM CYCLO 4 pour Nicolas MANEROLE. 

 

Bravo !

 

Peter SOMMERVILLE sera lui aussi récompensé pour les efforts fournis, ainsi que tous les concurrents.

 

 

Initiations :

Quelle mauvaise langue a dit qu'à CYCLO 4 il n'y avait que des vieux c....    ! L'intéressé se reconnaîtra !

 

 

 

 

Mathias BOOM, ...

 

 

 

 

et Clara BOOM ... ont fait leurs premiers tours de roue sur un circuit et ont ramené leur premier lot de récompense.

 

Bravo à nos deux jeunes pousses - fils et fille de Yannick. 

La relève pointe son nez à CYCLO 4.

 

 

et pendant ce temps-là ...... !

 

 

GOURDON (46)

samedi 17 novembre 2018

 

Jean Luc PASQUET, qui vient de muter du CC Monpazier vers CYCLO 4, a repris son vélo de cylo-cross le 11 novembre à Casteljaloux après cinq années d'interruption. 

Après ce premier essai pour retrouver le rythme de la compétition, Jean Luc remettait le couvert à GOURDON ce samedi.

Une remise en jambe très rapide car il terminera 5ème de l'épreuve des 2èmes catégories.

Bravo et bonne saison parmi nous Jean Luc.

 

 

 


18/11/2018
0 Poster un commentaire

DEUX PODIUMS POUR LE TEAM CYCLO 4 AVEC LA VICTOIRE DE DYLAN VALADE ET LA DEUXIEME PLACE DE PETER SOMMERVILLE A SAINT PARDOUX DU BREUIL CE SAMEDI 3 NOVEMBRE

Weekend chargé pour le TEAM CYCLO 4 avec 3 épreuves au programme :

  • samedi 3 novembre : Saint Pardoux du Breuil (47) en UFOLEP
  • dimanche 4 novembre matinée à Bergerac - Piquecailloux (24) en UFOLEP
  • dimanche 4 novembre après-midi à Bergerac - Piquecailloux (24) en FFC

 _________________

 

SAINT PADOUX DU BREUIL (47)

 

Samedi 3 novembre 2018

 

Epreuve de CYCLO-CROSS UFOLEP

 

 

Nouvelle victoire pour Dylan VALADE.

 

1ère catégorie :

Deux représentants du CYCLO 4 dans cette épreuve avec 

Dylan VALADE

et Marvyn VALADE

 Après une belle bagare, Dylan reportera sa deuxième victoire de la saison devant Samuel PONTREAU

 

3ème catégorie :

Peter SOMMERVILLE, Britanique installé sur Castillonnés depuis moins d'un an et nouveau licencié à CYCLO 4, faisait ses débuts en cyclo-cross, discipline qu'il avait pratiquée antérieurement en Angleterre.

Peter accrochera une belle deuxième place pour sa première course en France.

Bravo Peter, la saison ne fait que commencer.

 

 ____________________

 

BERGERAC - PIQUECAILLOUX (24)

 

Dimanche 4 novembre 2018

 

Epreuve de cyclo-cross UFOLEP

(matin)

 

 

Organisation : VCC BERGERAC

 

A noter : 2 seuls concurrents en 1ère catégorie !!!! Ils vont finir par décourager les organisateurs.

 

2ème catégorie :

Le TEAM CYCLO 4 aligne deux concurrents :

Clément DA SILVA

et Yannick BOOM.

Ils feront jeu égal avec les leaders en terminant dans leur sillage.

 

Classement :

1- Romain SDRIGOTTI (VS Castelsagrat)

2- Olivier ANASTAZE (Active Bike 24)

3-Guillaume COSTALUNGA (CS Casteljaloux)

4- Clément DA SILVA (CYCLO 4 Haut Agenais)

5- Yannick BOOM (CYCLO 4 Haut Agenais)

 

3ème catégorie :

Nicolas MANEROLE était le seul représentant du TEAM CYCLO 4 sur cette épreuve.

Nicolas fera une belle course de rentrée.

 

Classement :

1- Mickael ESTEVE (Les Zaccros)

2- Thomas AUBERT (UC Sarlat

3- Mickael HIVER (Les Zaccros)

4- Loïc LAQUEBE (UC Sarlat)

5- Dominique COSO (UC Pujols)

 

Félicitations à tous les trois avec une belle prestation de nos deux jeunes nouvelles recrues.

 

_________________________

 

BERGERAC - PIQUECAILLOUX (24)

 

Dimanche 4 novembre 2018

 

Epreuve de cyclo-cross FFC

(après-midi)

 

 

Organisation : VCC BERGERAC

 

Dylan VALADE remettait ici le couvert après ses deux courses du weekend.

Une nouvelle fois, Dylan va se frotter à une forte concurrence avec les deux frères PASQUET ainsi que son frère Jayson VALADE licencié dans une équipe Continentale Pro au Canada (H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM).

Qui plus est, Dylan a souffert d'une rage de dent la nuit précédente (le mal d'amour étant normal à son âge) et la forme n'est forcément pas au rendez-vous en cette journée.

L'épreuve a été largement dominée par Audric PASQUET qui a fait cavalier seul en tête de la course.

Résumé de l'épreuve pris sur Sud Gironde Cyclisme :

Dans ce peloton figuraient Anthony Courrière (espoir) et Alexandre Le Roux (junior surclassé) en préparation pour la prochaine manche de coupe de France à Pierric (Pays de Loire), dimanche prochain.

L’épreuve fut passionnante de par son intensité et ses changements de physionomie.

Les frères Valade (Dylan d’abord puis Jayson), puis Aurélien Pasquet, lancèrent la course sur un rythme très rapide mettant en péril les moins prévoyants.

Après quelques minutes, un groupe se forma avec Corentin Quilez, Jayson et Dylan Valade, Aurélien Pasquet, Simon Garraud, Samuel Pontreau et Anthony Courrière.

Audric Pasquet après un départ prudent revenait sur la tête de course et attaquait aussitôt. Le seul à lui résister fut Anthony Courrière mais les 10 dernières minutes furent fatales au jeune coureur espoir de la Dordogne.

 

 

Jayson VALADE, une nouvelle fois malchanceux, déjantera loin du poste de dépannage et perdra toute chance de bien figurer.

Il repartira avec un nouveau vélo et finira toutefois l'épreuve et finira à la 10ème place avant de s'envoler vers la Chine pour terminer sa saison sur route.

Alors, faute de pouvoir jouer les premiers rôles, Dylan va batailler ferme pour rester dans le top ten à distance des meilleurs. Il laissera derrière lui Corentin QUILEZ et Samuel PONTREAU, tous deux sociétaires du LVC Tonneins, se livrer une bataille sans merci au jeu de "je finirai devant toi". Et c'est Corentin qui a gagné en se classant 8ème de l'épreuve devant Samuel 11ème.

La victoire est revenue une nouvelle fois au Villeréalais Audric PASQUET du CC Marmandais - sa quatrième victoire de la saison dont troi consécutives.

 

Classement 

  1. Audric PASQUET (CC Marmandais) 1ère catégorie
  2. Anthony COURRIERE (AS Périgord Bessède) Espoir
  3. Simon GARRAUD (UC Arcachon)  2ème catégorie Espoir
  4. Aurélien PASQUET (CC Périgueux Dordogne 1ère catégorie Espoir
  5. Alexandre LE ROUX (Peujard Vélo Club) Espoir
  6. Patrick GAUTHIER (AL Gond Pontouvre) 3ème catégorie
  7. Dylan VALADE (CYCLO 4 Haut Agenais) PC OPEN
  8. Corentin QUILEZ (LVC Tonneins) Espoir
  9. Denis CASTAGNET (CC Marmandais) 3ème catégorie
  10. Jayson VALADE (CC Périgueux Dordogne) 1ère catégorie
  11. Samuel PONTREAU (LVC Tonneins) 3ème catégorie

 

 


06/11/2018
0 Poster un commentaire

DYLAN ET MARVYN VALADE CÔTOIENT LES GROSSES POINTURES DU CYCLO CROSS FFC A TONNEINS CE JEUDI 1 NOVEMBRE

TONNEINS (47)

 

Jeudi 1 novembre 2018

 

Championnat du Lot et Garonne de cyclo cross FFC

 

 

 

 

Epreuve support du championnat de Lot et Garonne de cyclo-cross FFC, tracée en partie sur le circuit de moto cross de la Ramière.

 

 

 

 

Malheureusement, cette première édition n'aura pas attiré beaucoup de participant, mais la qualité compensait l'absence de quantité.

 

Deux représentants du TEAM CYCLO 4 participent à l'épreuve : Dylan et Marvyn VALADE.

 

 

 

 

Départ rapide de Sébastien JUNQUA flanqué d'Aurélien PASQUET, mais ce dernier ne pourra suivre le rythme imposé par le premier et laissera à son frère Audric le soin de revenir sur la tête de la course.

 

 

 

 

Les gros bras sont à l'avant de l'épreuve. Derrière eux, les concurrents tentent difficilement de tenir l'équilibre sur ce parcours très technique avec des partie en dévers. Marvyn VALADE ne sera pas le seul à goutter de l'herbe humide.

 

 

 

 

Après une demi heure de course, Audric PASQUET prendra la tête de la course pour ne plus la quitter, laissant à plusieurs longueurs ses principaux rivaux, Sébastien JUNQUA et Jayson VALADE. 

Dylan VALADE restera au contact des meilleurs.

 

 

 

 

La victoire reviendra à un Villeréalais, Audric PASQUET du CC Marmandais devant Sébastien JUNQUA et Jayson VALADE.

 

 

 

 

Dylan terminera à la 6ème place

 

 

 

 

et Marvyn à la 12ème place.

 

 

Classement :

1- Audric PASQUET (CC Marmandais)

2- Sébastien JUNQUA (RAID N TRAIL)

3- Jayson VALADE (CC Périgueux Dordogne)

4- Samuel PONTREAU (LVC Tonneins)

5- Aurélien PASQUET (CC Périgueux Dordogne)

6- Dylan VALADE (CYCLO 4 Haut Agenais)

......

12- Marvyn VALADE (CYCLO 4 Haut Agenais)

 

Dylan se classera à la 3ème place du classement du championnat du Lot et Garonne sénior. Il est ici en compagnie de Samuel PONTREAU (champion départemental espoir) Cyril BOUTY (champion départemental Masters) et Audric PASQUET (champion départemental Séniors).

 

 


03/11/2018
0 Poster un commentaire

LE TEAM CYCLO 4 A L'HONNEUR CE DIMANCHE 28 OCTOBRE EN CYCLO CROSS AVEC LA VICTOIRE DE DYLAN VALADE A PEUJARD ET LA 3EME PLACE DE YANNICK BOOM A LAGORCE LES PINS

PEUJARD (33)

 

Dimanche 28 octobre 2018

 

 

Victoire de Dylan VALADE en UFOLEP à PEUJARD (33) - LA SAISON 2018/2019 s'annonce "ROUGE ET JAUNE".

 

3 représentants du TEAM CYCLO 4 pour cette épreuve de cyclo cross :

Dylan et Marvyn VALADE en 1ère catégorie

et Clément DA SILVA en 2ème catégorie - qui n'a pas encore sa tenue CYCLO 4 car en cours de frabrication chez notre équipementier.

 

Résultats :

 

 

1ère catégorie 

1- Dylan VALADE (CYCLO 4 Haut Agenais)

2- Julien CODOLO (UNIBALER)

3- Samuel PONTREAU (Tonneins) - avait courru en FFC le matin.

       ...

       8- Marvyn VALADE CYCLO 4 Haut Agenais

 

 

2ème catégorie :

             11- Clément DA SILVA (CYCLO 4 Haut Agenais)

 

 

 

et encore ......

 

LAGORCE LES PINS CENAC (24)

 

Dimanche 28 octobre 2018

 

 

2ème catégorie :

 

Yannick BOOM avait choisi de s'aligner à LAGORCE LES PINS - CENAC pour son premier cyclo cross en 2ème catégorie ; il avait courru avec son VTT sur quelques épreuves lors de la saison 2018/2018 - pour la saison 2018/2019, il a investi sur un vélo de cyclo cross. Il va falloir compter sur lui cette saison.

 

Classement :

1- William BARES (Sainte Foy la Grande)

2-  Vincent MENEGHEL (Sainte Foy la Grande)

3- Yannick BOOM (CYCLO 4 Haut Agenais)

 

 


29/10/2018
0 Poster un commentaire

DYLAN VALADE POURSUIT SA PREPARATION DE CYCLO-CROSS EN COURANT EN FFC CE DIMANCHE 21 OCTOBRE A SAINT MARTIN L'ASTIER

SAINT MARTIN L'ASTIER (24)

 

dimanche 21 octobre 2018

 

 

Dylan VALADE prépare sa saison de cyclo-cross en s'engageant dans des épreuves FFC où le niveau est relevé en présence de compétiteurs de 1ère, 2ème et 3ème catégorie :

  • le 7 octobre à BEGLES (33) où il finissait 8ème

  • le 13 octobre à SAINT PARDOUX (87) pour une manche de la coupe de France

 

 

 

S'élançant en 4ème position, Dylan sera victime d'une chute et repartira à le 45ème place (avec donc du monde à remonter sur ces parcours étroits ne facitant pas les dépassements).

Il s'y emploiera pourtant avec brio car il terminera à la 16ème place.

  • le 21 octobre à SAINT MARTIN L'ASTIER (24)

 

 

Dylan terminera 11ème au classement scrach.

Epreuve remportée par le talentueux Villeréalais pentionnaire du CC MARMANDAIS : Audric PASQUET (1ère catégorie).

 

La saison UFOLEP ne débute que début novembre, mais une chose est sure, Dylan sera fin prêt.

 

 

 

 


23/10/2018
0 Poster un commentaire

UNE REPRISE PROMETTEUSE DE DYLAN VALADE SUR L'EPREUVE FFC DE CYCLO CROSS A BEGLES CE DIMANCHE 7 OCTOBRE

BEGLES (33)

 

Dimanche 7 octobre 2018

 

Epreuve de Cyclo Cross FFC

 

Epreuve ouverte aux 1ères, 2èmes, 3èmes catégories et PC OPEN FFC.

 

Dylan VALADE faisait sa rentrée sur cette course dans sa dicipline de prédilection.

Il y cotoyait les meilleurs spécialistes de cyclo cross Aquitains en FFC dont Sébastien JUNQUA (champion de France UFOLEP) et son frère Jayson licencié au CC Périgueux en 1èrfe catégorie.

 

 

Dylan fera une très belle prestation en se classant 8ème.

 

Cela promet de belles courses pour Dylan au cours de la saison de cyclo cross 20198/2019.

 

 

 


11/10/2018
0 Poster un commentaire

JEROME MANDAVY LAUREAT DU CHALLENGE BERNARD ROVER EN 2EME CATEGORIE S'EST VU REMETTRE SON TROPHEE CE SAMEDI 6 OCTOBRE A VIRAZEIL

VIRAZEIL (47)

 

Samedi 6 octobre 2018

 

Remise des trophées du challenge Bernard ROVER

 

Jérôme a été récompensé à la suite d'une belle saison 2018 qui l'a vu arriver à quelques points de la montée en 1ère catégorie.

De quoi satisfaire son coach Joël qui a tenu a faire le déplacement avec Marie Claude.

 

Challenge Beranard ROVER :

Remise des prix du challenge "Bernard ROVER" décédé brutalement en 2017 .

 

Jean Marc Rouxel du CC Marmande retrace la carrière sportive et nous parle du personnage, de son dévouement, de son idée du partage, bref d'un personnage qui attire la sympathie et le respect.

 

Le challenge Bernard ROVEL était organisé par 3 clubs :

-Virazeil

-Gontaud

-Marmande

 

Ce challenge se disputait sur 3 épreuves pour chacune des 4 catégories UFOLEP (1, 2, 3 et G.S) :

- Longueville

- Gontaud

- Virazeil

 

Les lauréats du challenge Bernard ROVER :

Jérome MANDAVY remporte le trophée pour les 2 ème catégories.

-A longueville il s'était classé 3 ème

-A Gontaud il s'était adjugé la victoire.

Le trophée de Jérôme et de quoi l'arroser entre amis.

Félicitations Jérôme.

 

Les lauréats du challenge Bernar ROVER 2018 :

 

CLASSEMENT FINAL PAR EQUIPE :

 

1er Sainte-Bazeille 36 points

2ème Gontaud de Nogaret 30 points

3ème Varès 29 points

4ème Pujol 27 points

5ème La Réole 24 points

6ème Casteljaloux 22 points

Le Club de Sainte Bazeille recevra le challenge remis par le Maire de Virazeil

 

1ère CATEGORIE :

1er Thierry Bottecchia La Réole 16 points

2ème Lucas Belotti Team Sport Unibaler 13 points

3ème Sébastien Junqua Saint Félix de Foncade 12 points

4ème JeanFrédéric Larrue Labacheyre 11 points

5ème Florent Paggiolo Miramont de Guyenne 8 points

 

2ème CATEGORIE :

1er Jérôme Mandavy CYCLO 4 Haut Agenais 19 points

2ème Francis Bergegere La Réole 16 points

3ème Bernard Vermotte Sainte Foix 12 points

4ème Benjamin Larrue Mont de Marsan 12 points

5ème Jean-Baptiste Guezet Varès 9 points

 

3ème CATEGORIE :

1er Bernard Ducoz Sainte-Bazeille 13 points

2ème Thierry Laborde Club Montois 12 points

3ème Sébastien Bathmale CAC 32, 12 points

4ème Jean-paul Ounzari Casteljaloux 10 points

5ème Dominique Cosio Pujols 9 points

 

GRANDS SPORTIFS :

1er Davis Doris Gontaud de Nogaret 17 points

2ème Norbert Bucciol Saint Justin 14 points

3ème François Tonini Sainte-Bazeille 12 points

4ème Guy Naulet Sainte-Bazeille 9 points

5ème Claude Magnan Sainte-Bazeille 8 points.

 

 

 


07/10/2018
0 Poster un commentaire

DOMINIQUE ESCALIER SUR LA PLUS HAUTE MARCHE CE DIMANCHE 9 SEPTEMBRE A CENAC

CENAC (24)

 

dimanche 9 septembre 2018

 

Dominique s'impose à Cénac en 3ème catégorie

 

Organisation : SARLAT

Circuit de 7,8 km

 

G.S. :

Carton plein ! Nos deux représentants, Raoul SUBILEAU et Joël CAMINADE, licenciés en GS sont fidèles au rendez-vous sur la ligne de départ. Ils sont accompagnés ici de Bruno CAPMAS qui attend le départ de son peloton des 3èmes catégories.

Beaucoup d'attaques individuelles ou groupées se feront jour, mais le peloton réagit assez vite pour ne pas délivrer de bon de sortie.

Raoul fera sa course à l'avant comme il y est maintenant habitué. Il rentrera dans les dix premiers.

Joël tiendra sa place au milieu du peloton et osera même mettre son nez à la fenêtre. Il finira dans le peloton, content de son après-midi.

L'arrivée au sprint verra la victoire de GALY (Sarlat).

 

3èmes catégories :

Deux représentants de CYCLO 4 sur la ligne de départ : Dominique ESCALIER récemment monté en 3ème catégorie et Bruno CAPMAS.

Bruno et ....

... Dominique ESCALIER sont dans un bon jour. Ils s'entendent comme larons en foire et poseront tour à tour quelques banderilles.

Dans le dernier tour, Jean Frédéric MONTOYA (Sarlat) s'en ira seul en costaud en profitant du long faux-plat, et lèvera les bras sur la ligne.

Dominique règlera le sprint du peloton à distance et lèvera lui aussi les bras .... était-ce prémonitoire ???

En effet, le vainqueur du jour sera déclassé car déjà titulaire avant le départ d'un nombre de points impliquant une montée en deuxième catégorie dès ce jour. A la place du bouquet il va recevoir un blâme.

Bruno finira dans le peloton, très content de sa course et de son entente parfaite avec Dominique tout au long de l'épreuve.

La victoire revient donc à Dominique ESCALIER d'un petit pneu et sur le tapis vert - il devait l'avoir senti en levant les bras !

Bravo Dominique pour cette troisième victoire de la saison et la première en 3ème catégorie.

 

2èmes catégories :

Les licenciés CYCLO 4 de cette catégorie sont restés sous la coette !

Victoire de Laurent LEMERCIER (Varés)

 

1ères catégories 

Pascal GIL et Yannick BOOM représentent le TEAM CYCLO 4.

C'est lancé à bloc dés le départ avec un pétard mouillé de LAVAL. Il sra suivi d'une chappée de 4 coureurs qui ne résisterot que 2 tours avant d'être repris.

La bonne échappée interviendra peu après avec six coureurs dont FOURNIER, DEL MONTEIL et VANAELST, et nos deux représentant seront piégés à l'arrière.

Yannick et Pascal tenteront bien de rameuter les troupes afin de revenir sur le devant de la scène, mais l'entente ne sera pas au rendez-vous et la chasse sonnera du cor surtout que la pluie s'invitera sur la fin du parcours.

 

 

Dans un tel contexte et faute de gibier à portée de fusil, Pascal et Yannick ne prendront plus de risque.

 

 

Ils bâcheront même tous les deux à deux tours de l'(arrivée.

 

La victoire reviendra à Nicolas FOURNIER (Trélissac).

Yannick ramènera quand même une prime pour le plus grand bonheur de sa fille.

Les vainqueurs du jour

 

Pas de fin de course sans un débriefing amical et convivial à CYCLO 4 

Encore merci à Joël et Marie Claude ainsi qu'à nos représentants.

 

 

 

Mais ce n'est pas tout, car des représentants du TEAM CYCLO 4 étaient sur d'autres épreuves ....

 

 

ROUMAGNE (47)

 

Samedi 8 septembre 2018

 

FFC "Souvenir Antoine FEDRIGO"

70 partants

 

 

Rémi GIPOULOU s'était engagé sur cette épreuve en FFC pour les catégories 2, 3 et PC OPEN.

Pas de résultat mais comme chaque fois su ces épreuves FFC, une belle partie de manivelles ! De quoi vous mettre en canne !

A noter que sur cette épreuve son ami Dylan VALADE était promu arbitre de course.

 

 

mais aussi ...

 

HOUILES (47)

 

Lundi 10 septembre 2019

 

Pascal GIL courrait en 1ère catégorie

et Peter DOHERTY en 2ème catégorie.

 

Pas de résultat mais ce qui compte c'est de participer et "mouiller le maillot".

 

 

 


11/09/2018
0 Poster un commentaire

LE TEAM CYCLO 4 DISPERSE SUR PLUSIEURS EPREUVES EN CE PREMIER WEEEND DE SEPTEMBRE

SAINT CYPRIEN (24)

 

samedi 1 septembre 2018

 

Tour des deux vallées

 

 


Pas de podium pour Dominique ESCALIER mais une deuxième place au challenge du meilleur sprinter en 3ème catégorie

 

Organisation VC Trélissac

Course en ligne.

 

GS et 3èmes catégories ensembles 

Raoul SUBILEAU en GS et Dominique ESCALIER en 3ème catégorie représentaient le TEAM CYCLO 4.

Le départ sera sur les chapeaux de roues et la côte de Belvés fera quelques dégats parmi le peloton.

Raoul et Dominique se tiendront toutefois sur le devant de la course et basculeront avec les meilleurs.

Le rythme dans la vallée ne sera pas trop soutenu et permettra à certains lâchés de revenir dans les voitures pour recoller au peloton.

Dominique profitera de ses bonnes sensations du jour pour faire les sprints de Mouzens et Saint Cyprien.

La côte du Poteau avec ses 4 km à 6-7% fera souffrir et décrocher du monde ; Raoul et Dominique ne pourront pas suivre les meilleurs.

Raoul ne pourra pas revenir sur l'avant des GS mais terminera l'épreuve à la 10ème place.

Dominique se retrouvera dans un groupe d'une dizaine de coureurs. Ils chasseront pour rentrer sur le peloton au kilomètre 60. Mais la côte du Petit Bout qui suivra fera du grabuge et Dominique en paiera les frais et finira avec les attardés.

Il se consolera en se classant 2ème du challenge du meilleur sprinter.

 

1ères et 2èmes catégories ensembles :

Yannick BOOM esseulé en 1ère catégorie

était accompagné d'Eric TREMBLAY et Jérôme MANDAVY en 2ème catégorie. Ce dernier reprenait la compétition après plus de deux mois d'arrêt.

Le compte rendu complet de cette épreuve est disponible sur le site de "cyclisme47".

 

Eric terminera l'épreuve en queue de peloton,

 

 

et Yannick légèrement décroché.

 

 

Quant à Jérôme, comme il fallait s'y attendre pour une reprise, il abandonnera à l'ébauche du dernier tour, les jambes tétannisées.

 

 

_____________

 

samedi 1 septembre 2019

 

LE LEDAT (47)

 

 

Denis CHAUMONT est allé chercher la 5ème place au Lédat.

 

 

1ères et 2èmes catégories ensembles :

En 1ère catégorie, Pascal GIL et Denis CHAUMONT représentent le TEAM CYCLO 4 sur cette épreuve dont le profil est plus à leur convenance que celui de Saint Cyprien.

 

Le départ se fait une nouvelle fois en boulet de canon avec Paul BREZILLON qui fait feu de tous bois mettant les 2èmes catégories à la peine. Il fera effectivement tout exploser, et même lui au bout de 5 tours.

 

 

Stéphane RAGAGNIN en profitera pour faire son show seul à l'avant. Derrière lui, PONTREAU, LABBE et BELOTTI suivront en contre.

 

Pascal sent la forme revenir en cette fin de saison, mais bâcher à l'ébauchera à l'ébauche dernier tour afin de voir l'arrivée.

 

 

La victoire reviendra à Stéphane RAGAGNIN devant ses 3 poursuivants à plus de 20 secondes.

 

Denis remportera le spint du peloton et prendra la 5ème place.

 

___________________

 

dimanche 2 septembre 2018

 

CASTELNAU D'AUZAN (32)

 

Peter DOHERTY de retour de vacances était allé se perdre dans le Gers en 2ème catégorie pour faire tourner les jambes.

 

 

 


01/09/2018
0 Poster un commentaire

DOMINIQUE ESCALIER S'IMPOSE A GENIS AVEC SON COMPLICE RAOUL CE SAMEDI 25 AOÛT

GENIS (24)

 

Samedi 25 août 2018

 

 

Dominique et Raoul aux anges après leur performance de ce week-end

 

 

Circuit de 7 km et difficile comme souvent en Dordogne.

 

G.S.

Une quinzaine de partants - alors les GS et les 3èmes catégories feront course commune.

Pour le TEAM CYCLO 4 nos deux complices Raoul SUBILEAU et Dominique ESCALIER ont fait le déplacement pour préparer la Ronde des deux Vallées de Saint Cyprien.

Compte tenu de la difficulté du parcours, le peloton se divisera rapidement en deux avec à l'avant une quinzaine de coureurs dont 5 G.S. et parmi eux, Dominique et Raoul qui ont pris le bon wagon.

Le rythme étant élevé, 2 GS passeront à la trape mais nos deux comparses resteront dans le coup avec Jean Claude ULBERT.

C'est ce dernier qui lancera le sprint final, mais Dominique ne s'en laissera pas compter et remontera pour s'imposer d'une demi roue sur la ligne. 

Raoul terminera à la 3ème place.

 

Classement :

 

1- Dominique ESCALIER (CYCLO 4 Haut Agenais)

2- Jean Claude ULBERT (Sarlat)

3- Raoul SUBILEAU (CYCLO 4 Haut Agenais)

 

Après cette victoire, Dominique remonte en 3ème catégorie - Raoul terminera la saison avec Joël CAMINADE comme seul équipier.

 

_________________________

 

et pendant ce temps là, .....

 

PORTET SUR GARONNE (33)

 

samedi 25 août 2018

 

 

Eric TREMBLAY était engagé en 2ème catégorieIl terminera dans le peloton.

 

 
 
  

Pascal GIL et Denis CHAUMONT étaient quant à eux engagés en 1ère catégorie. 

Ils rateront la bonne échappée et resteront dans le peloton des battus qui s'égrènera au fil des tours pour finir très amaigri.

 

 

_________________________ 

 

SAINTE LIVRADE (47)

 

samedi 25 aoôut 2018

Nocturne FFC (2, 3, Juniors et PC OPEN)

 

Rémi GIPOULOU s'alignait quant à lui au départ de la nocturne de Sainte Livrade en FFC après un stage de quelques jours dans les Pyrénées avec Bruno.

Il suivra le rythme d'une course nerveuse

et terminera à la 17ème place.

 


 

 

 

 

 


27/08/2018
0 Poster un commentaire

Mercredi 15 août à Sainte Bazeille - le jour où Rémi eut du mal à se remettre de son Assomption

SAINTE BAZEILLE (47)

 

mercredi 15 août 2018

 

Rémi GIPOULOU exténué à l'arrivée de l'épreuve récupère de ses efforts avec un cagot de pêches sous le regard inquiet de Pierre LENAOUR.

 

Organisation SAINT BAZEILLE

Circuit en boucle de 5 km

 

Joël a remis le dossard depuis quelques dimanches. Comme il fait encore chaud, il passera ensuite les bidons et assurera le ravitaillement d'après-courses. Aussi, il ne lui restait pas assez de bras pour tenir le stylo et le carnet de notes. On l'excusera donc pour ce compte rendu suscint mais suffisant pour résumer la course de nos courreurs.

 

G.S. :

70 partants ; c'est la procession de l'Assomption.

Le TEAM CYCLO 4 affiche complet avec Joël CAMINADE, Raoul SUBILEAU et Dominique ESCALIER.

Raoul et Dominique seront toujours sur le devant de la course sans pouvoir pour autant sortir du peloton.

Dominique se fera une prime.

Raoul bossera comme un forcené et "comme à son habitude".

Et Joël se contentera de suivre "avec difficulté" dit-il azvec modestie.

L'arrivée se fera au sprint ; sans nous !

 

3èmes catégories :

Nous fondions beaucoup d'ambition dans cette catégorie en début de saison et force est de constater que la déception prime.

En effet, Bruno CAPMAS se retrouve une nouvelle fois tout seul pour défendre nos couleurs. Il s'y emploiera avec beaucoup d'entrain et finira dans la première partie du peloton.

 

2èmes catégories :

Peter DOHERTY reprend la compétition après quelques ennuis de santé vite oubliés. Il s'alignait tout seul dans une catégorie où ses principaux cohéquipiers sont montés en 1ère (Pascal GIL et Denis CHAUMONT) et où Jérôme MANDAVY et Christian PECOSTE avaient préféré savourer les derniers instants de leur vacances.

Après ses déconvenues de Pindères et Fargues de Langon, Peter reprend goût à la compétition et tiendra le rythme en restant à l'avant garde du peloton. 

Le moral revient progressivement avec le retour en forme. Courage Peter, il te reste encore quelques courses pour mettre la balle au fond des filets.

 

1ères catégories :

Le TEAM CYCLO 4 affichait ses ambitions en alignant 6 hommes au départ de cette épreuve : Rémi GIPOULOU, Bruno MARCHES, Jason ALEXANDER, Yannick BOOMPascal GIL et Denis CHAUMONT.

Le leader désigné du jour était Jason ALEXANDER. Tous les autres coureurs de l'équipe allaient se mettre à son service pour lui faciliter la tâche.

Effectivement, dès le début de la course, tout se déroulait selon les plans définis avec une échappée de 5 coureurs : LABBE, NAY, BERGEGERE, LE NAOUR et Jason. Ils conserveront une vingtaine de secondes d'avances sur le peloton lancé à leur trousse.

Derrière, Rémi, Pascal, Bruno, Yannick et Denis contrôlent difficilement les velléités des équipes non représentées à l'avant et qui font le forcing pour revenir sur les hommes de tête.

Mais le filet a finalement présenté un trou dans ses mailles et 2 hommes ont fini par trouver la faille en partant en contre : Jean Pierre BELOTTI et Samuel PONTREAU auxquels s'est joint Rémi comme chien de garde. Ils reviendront rapidement sur les 5 échappés et les huit hommes poursuivront leurs efforts en collaborant efficacement pour accroître leur avance.

Dans le peloton, certains ne s'avouent toujours pas battus à l'image de Stéphane RAGAGNIN qui tentera de se faire la belle pour se joindre aux fuyartds.

 

Mais une fois de plus, Pascal, Yannick, Bruno et Denis feront le boulot et tout restera sous contrôle.

Devant Pierre LENAOUR en grande forme fera un énorme boulot au sein des échappés (il se fera enfermer lors du sprint final et ne pourra pas défandre ses chances) et Rémi montrera ses premiers signes de fatigue après avoir fait le job pour Jason.

L'arrivée sera disputée au sprint par ses huit hommes et Samuel PONTREAU s'avèrera le plus rapide devant Jean Pierre BELOTTI et Jason ALEXANDER.

Le TEAM n'a pas accroché la victoire attendue mais revient quand même avec un podium pour Jason.

Rémi quant à lui s'effondrera épuisé contre les barrières et mettra quelques temps pour reprendre son souffle (après un cageot de pêches).

Pascal, Yannick et Jason reviendront au bercail avec une prime (dont le cageot de pêches pour Rémi).

 

Et comme d'habitude, on récupère de ses efforts autour d'un pot amical avec les patisseries de Marie Claude.

 

 

 

 


16/08/2018
0 Poster un commentaire

LE TEAM CYCLO 4 REVIENT DE LA NOCTURNE DE TONNEINS AVEC 2 BOUQUETS ET UN CHALLENGE DANS LA MUSETTE CE MERCREDI 8 AOUT

TONNEINS (47)

 

Mercredi 8 août 2018

 

Nocturne

 

Le TEAM CYCLO 4 n'a pas fait le voyage à vide à la nocturne de Tonneins en ramenant deux victoires avec Pascal GIL et Dominique ESCALIER et le challenge de meilleur sprinter pour Dylan VALADE.

 

Organisation LCS TONNEINS

Circuit en ville de 1,5 km

 

G.S. :

L'équipe des GS est au complet avec Raoul SUBILEAU, Dominique ESCALIER et Joël CAMINADE accompagnés pour la photo par Bruno CAPMAS qui concourait en 3ème catégorie.

Comme toujours dans ce type 'épreuve, le départ sera réalisé en fanfare, nos vétérans ayant retrouvé leurs jambes de vingt ans.

Bien sur, Joël à qui il faut un certain temps pour monter en régime, ne verra que pendant deux kilomètres le cul du peloton. Il sera lâché ezt repris par ce même peloton quatre tours après. Arrivé enfin à bonne température, il poursuivra sa course au seiun de ce peloton jusqu'à ce qu'une chute ne crée une cassure. Faisant preuve de sagesse, il bachera pour prendre l'appareil photo que lui a confié Marie Claude ; exercice beaucoup moins risqué.

Dominique et Raoul quant à eux auront des jambes de feu et attendront sagement l'arrivée du Père Noël en espèrant que ce dernier offre à Dominique une arrivée au sprint. 

Comme le Père Noël est généreux, il fut exhaussé et laissa éclater sa joie en passant la ligne en tête.

Première victoire de la saison pour Dominique après une série de deuxième place. Il ramène même deux primes de cette soirée.

La remontada en troisième catégorie n'est pas loin !

Classement :

1- Dominique ESCALIER (CYCLO 4 Haut Agenais)

2- Franck TAUZIN (Casteljaloux)

3- Charles COZIO (Valence d'Agen)

 

3èmes catégories :

Bruno CAPMAS se retrouvait bien seul dans le peloton des3èmes catégories.

Alors, pour un retour après 1 mois d'absence, il sera content de suivre le rythme du peloton en pensant déjà au challenge qui l'attend cette fin de mois avec une autre équipe CYCLO 4 à l'occasion des 24 heures du Mans à vélo. Ca va le faire Bruno !

Classement :

1- Thierry TAUZIN (Casteljaloux)

2- Andréa SANCHEZ (Varés)

3- Franck QUQUEL (Grateloup)

 

1ères et 2èmes catégories ensembles :

 

avec Pascal GIL et Eric TREMBLAY en 2èmes catégorie et Dylan VALADE et Denis CHAUMONT en 1ère catégorie pour le TEAM CYCLO 4.

Bruno MARCHES et Rémi GIPOULOU étant actuellement en stage de montagnedans les Pyrénées. Ils vont nous revenir avec les mollets affutés pour la fin de saison.

Départ sur les chapeaux de roue avec BREZILLON qui met le premier le feu aux poudres. S'en suivront beaucoup d'autres tentatives de sortie mais le peloton veillera au grain et reviendra sur chacune d'elles.

Dylan se sent pousser des ailes sur les trois quart de la course et s'adjugera moultes sprints qui lui permettront de remporter le challenge du meilleur sprinter. 

Pascal aime ce type d'épreuve. Il restera sagement au sein du peloton en attendant son heure car il sait que la plupart du temps, l'arrivée se fait au sprint. Il remontera se positionner à l'avant à deux tours de l'arrivée et enlèvera tout en puissance le sprint final des deuxièmes catégories avec plusieurs longueurs d'avance sur ses poursuivants.

Eric, qui préfère les circuits plus pentus, restera au sein du peloton.

Classement des 2èmes catégories :

1- Pascal GIL (CYCLO 4 Haut Agenais)

2- Alain GARY (Gontaud)

3- Christophe MARDON (Tonneins)

 

Pascal remporte ici sa première victoire de la saison, symbole de sa remontée en 1ère catégorie.

 

En première catégorie, 

Denis sera dans le rythme en tirant un 54x11 pour économiser son coeur. 

Dylan se ressentira de ses efforts produits tout au long de la course et souffrira lors du dernier tour en ne pouvant pas se méler au sprint final. Mais l'essentiel était fait.

Comme le dira le Président de Tonneins après l'épreuve : "il faut bien en lauisser pour les autres ; si Rémi avait été là, vous auriez tout rafflé !".

Classement 1ères catégories :

1- Uentin PONS (Le Mas d'Agenais)

2- Stéphane RAGAGNIN (Varés)

3- ?

4- Anthony PIRON (Villenave d'Ornon)

5- Paul BREZILLON (Pujols)

 

Comme dit plus haut, Dylan remportera le challenge du meilleur sprinter.

 

Le TEAM CYCLO 4 heureux de sa soirée !

 

Tous heureux ! Ca fait plaisir à voir.

 

Le Coach Joël a passé une dure soirée : vélo, photos, ravitaillos, et casse croute pour finir ; ce ne fut pas de tout repos. Mais quand les résultats sont là, on oublie tout et on est HEUREUX !sealed

 

Bravo à tous.

 

 

 

 


10/08/2018
2 Poster un commentaire