CYCLO 4 HAUT AGENAIS

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

Résumé des courses


DEUX PODIUMS POUR LE TEAM CYCLO 4 AU GRAND PRIX D'OUVERTURE DE LA SAISON 2018 A CASTELMORON CE DIMANCHE 18 FEVRIER

CASTELMORON SUR LOT (47)

 

dimanche 18 février 2018

 

"Grand Prix d'ouverture de la saison 2018"

 

2018-02-18-1-35.jpgArrivée de Paris - Roubais ????   Non !  Arrivée du Grand Prix d'ouverture à Castelmoron sur Lot sous la pluie et le froid !

 

Organisation : TSA UNIBALLER

Circuit en boucle de 5,5 km - plat - sur des routes très étroites.

171 partants toutes catégories confondues.

Le TEAM CYCLO 4 était représenté dans toutes les catégories (hors minimes et cadets).

 

G.S. :

44 partants

2018-02-18-GS-06.jpg

Avec Dominique ESCALIER et Raoul SUBILEAU pour le TEAM CYCLO 4.

2018-02-18-GS-16.jpg

Bernard DUCAUSE (Ste Bazeille) ouvrira les hostilités d'entrée de jeu bien protégé par ses coéquipiers venus nombreux sur cette course. Mais au bout de trois tours, le peloton se retrouvera quand même groupé.

2018-02-18-GS-17.jpg

 

Raoul et Dominique se tiendront alors aux avant-postes pendant toute la course.

Bernard DUCAUSE remettra ça dans le dernier tour pour aller chercher la victoire en solitaire.

2018-02-18-GS-24.jpg

Sur ses talons, Dominique réglera le sprint du peloton.

2018-02-18-GS-podium-1.jpg

Classement :

      1. Bernard DUCAUSE (Ste Bazeille)
      2. Dominique ESCALIER (CYCLO 4 Haut Agenais)
      3. Jean Pierre SAUgeon (St Sulpice et Cameyrac)
      4. Guy ANGLADE (St Sulpice et Cameyrac)
      5. Robert COSTALONGA (Ste Bazeille)

Belle prestation de Dominique ESCALIER pour sa première course sous les couleurs du TEAM CYCLO 4.

 

3èmes catégories :

51 partants, avec pour le TEAM CYCLO 4

2018-02-18-3-03.jpg

Fabrice GUIDON qui se remet en selle après une longue convalescence suite à sa fracture du bassin lors de la saison 2016,

2018-02-18-3-07.jpg

Damien LABONNE, notre junior 1ère année, tout content de participer enfin à la première course de sa jeune carrière.

2018-02-18-3-01.jpg

et David GRANDNER, ancien 1ère catégorie, qui reprend la compétition cycliste sous ses nouvelles couleurs, après s'être consacré à la course à pied pendant plusieurs années.

2018-02-18-3-10.jpg

Course nerveuse avec beaucoup (trop) de coureurs sur ces routes étroites.

Damien figurera devant le peloton, avec un peu trop d'envie de bien faire pour sa première course.

2018-02-18-3-16.jpg

Heureux !

2018-02-18-3-14.jpg

A l'aise d'entré de jeu.

Mais Damien jouera de malchance, car pis dans un accrochage, sans chute, il devra abandonner, avec une roue voilée. C'est le début de l'apprentissage ; mais il ne faut pas se décourager, il y aura forcément des jours meilleurs avec un peu plus de métier et de chance.

2018-02-18-public-02.jpg

Beaucoup de supporters étaient au bord du circuit pour  encourager Damien : toute sa famille et le conseil municipal de Lougratte. Il va falloir prévoir un car pour la prochaine course !

2018-02-18-3-25.jpg

Fabrice ne sera pas mieux loti ! Il sera pris dans une grosse chute et finira à terre, réveillant ainsi de très mauvais souvenir. Mais cette fois, ce sera sans gravité.

2018-02-18-3-24.jpg

David sera le seul à terminer cette course au sein du peloton pour le TEAM CYCLO 4, content mais trempé et frigorifié.

Le sprint de l'arrivée sera réglé par Pierre CODOLO (TSA UNIBALLER).

Classement :

      1. Pierre CODOLO (TSA UNIBALLER)
      2. Nicolas MERLIER (Castelmeyran)
      3. Antoine DUMUR (Varés)
      4. Romain ROSENBAUM (Bias)
      5. Christophe REVEILLERE (Ste Bazeille)

 

2èmes catégories :

33 partants 

2018-02-18-2-01.jpg

avec Christian PECOSTE toujours fidèle au poste, sera le seul représentant du TEAM CYCLO 4.

2018-02-18-public-01.jpg

Eric TREMBLAY, refroidi par le temps (quoique bien couvert), préférera attendre des jours meilleurs et suivra les épreuves en spectateur avec son responsable Joël.

2018-02-18-2-07.jpg

Comme il en a l'habitude, Christian tentera de prendre le large, ...

2018-02-18-2-03.jpg

..., mais faute de soutien, il abdiquera.

Jean Baptiste GUEZET remportera la victoire en solitaire après avoir faussé compagnie à ses compagnons d'échappée.

Classement :

      1. Jean Baptiste GUEZET (Varés)
      2. David DUCASSE (Castelmayran)
      3. Dominique RIONGUE (St Paul)
      4. Didier LABARTHE (Stade Montois)
      5. Correntin GARRIGUE (Espalais)

 

1ères catégories :

32 partants, avec pour le TEAM CYCLO 4

2018-02-18-1-02.jpg

Jason ALEXANDER

2018-02-18-1-03.jpg

Jason WHITEHEAD

2018-02-18-1-05.jpg

et Rémi GIPOULOU qui faisait là sa première course après 4 ans d'arrêt.

2018-02-18-bruno-02.jpg

le Directeur sportif du TEAM, Bruno MARCHES, au vu du temps avait préféré suivre la course de tous ses protégés en faisant son footing sur le circuit. Suivant ainsi le comportement de chacun sur les quatre catégories, il pourra leur faire bénéficier de ses conseils avisés en fin d'épreuve.

Dylan VALADE quant à lui s'était reconverti pour un week-end en infirmier auprès de toute sa petite malade.

2018-02-18-1-12.jpg

Dès le premier tour, 6 coureurs prennent le large pour ne jamais être repris. C'était assurément la bonne stratégie sur ce circuit piègeux  avec Rémi GIPOLOU (TEAM CYCLO 4), Fabien DARINI (Casseneuil), Romain BAZALGETTE (Castelmayran), Philippe ROUX (TEAM ACCR VELO), Neal ASQUIE (TEAM ACCRO VELO) et Florian BONHOURE (Château l'Evêque). 

2018-02-18-1-18.jpg

2018-02-18-1-09.jpg

Derrière, les deux Jason's resteront au sein du peloton et contrôleront la course alors que Gérald LABBE (Guidon Macarien), piégé, mènera une chasse effrénée pour rentrer sur les échappées sans y parvenir.

2018-02-18-1-27.jpg

 

Devant, les fuyards collaboreront et uniront leurs efforts pour tenir le peloton à distance.

Ils se retrouveront à 5 pour se disputer la gagne après que Neal ASQUIE ait rendu les armes.

2018-02-18-1-29.jpg

Le sprint de l'arrivée disputé par nos 5 hommes sera plus que mouvementé, voire limite. Rémi, pourtant expérimenté en la matière avouera avoir eu la peur de sa vie.

2018-02-18-1-podium-1.jpg

Classement :

      1. Fabien DARINI (Casseneuil)
      2. Romain BAZALGETTE (Castelmayran)
      3. Rémi GIPOULOU (CYCLO 4 Haut Agenais)
      4. Florian BONHOURE (Château l'Evêque)
      5. Philippe ROUX (Accro Vélo Agen)

Rémi nous démontre ici qu'il reprend la compétition avec envie et une forme retrouvée.

 

La saison 2018 s'annonce prometteuse pour le TEAM CYCLO 4.

 

Merci à nos deux envoyés spéciaux :

    • Marie Claude pour les photos et le chocolat chaud à l'arrivée (zappé par pas mal de nos coureurs frigorifiés ; on les comprend)
    • Joël pour les commentaires

Pour eux aussi, la saison commence, bien qu'elle ne se soit pas arrêtée en ayant couvert les épreuves de cyclo-sport avec Dylan VALADE.

 

Bonne saison 2018 à vous tous, coureurs et encadrants. 

 

_____________

 

et pendant ce temps-là ....

 

Antoine CHARLUTEAU.jpg

Antoine CHARLUTEAU avait choisi de s'aligner sur une épreuve VTT à SAINTE BAZEILLE.

Mais pas encore en grande forme et faute de pneus adaptés au terrain, notre Brésilien Villeréalais a bâché au 4ème tour après plusieurs chutes. 

Pour lui aussi, il y aura des jours meilleurs tant en cyclosport qu'en VTT.

 

 

_Bravo 01.gif

 


19/02/2018
1 Poster un commentaire

DYLAN VALADE TROISIEME DU CHAMPIONNAT DE FRANCE DE CYCLO-CROSS UFOLEP 2018

LAUS BALAGNAS (65)

 

dimanche 4 février 2018

 

Championnat de France UFOLEP de Cyclo-Cross

 

2018-02-04 -30-39 - 11.jpg

une belle troisième place et quelques regrets pour Dylan

 

30/39 ans 

Après une sérieuse préparation et un bon championnat régional, Dylan venait avec une forte ambition pour ce championnat de France.

2018-02-04 -30-39 - 02.jpg

Dylan prendra un très bon départ.

2018-02-04 -30-39 - 03.jpg

Bien placé, ...

2018-02-04 -30-39 - 04.jpg

Il mènera rapidement le bal.

2018-02-04 -30-39 - 05.jpg

Mais Dylan jouera une nouvelle fois de malchance avec une crevaison lente qui rendra trajectoires hasardeuses et ne facilitera pas les virages. 

Mais il ne voudra pas abdiquer et au courage, conservera le contact à 10-15 secondes avec JUNQUA pendant toute la course. Il sera encore à la deuxième place à 500 mètres de la ligne.

2018-02-04 -30-39 - 08.jpg

Dans la dernière montée des escalier, sa roue avant va heurter  une marche et le déstabilisera, et lui fera perdre ainsi sa deuxième place.

2018-02-04 -30-39 - 09.jpg

La fin du parcours sera difficile avec l'arrivée de crampes, mais il conservera une troisième place acquise au courage.

2018-02-04 -30-39 - 14.jpg

Le podium :

      1. Sébastien JUNQUA (Gironde - Saint Félix de Foncaude)
      2. Anthony BATAILLE (Oise - Nogent sur Oise)
      3. Dylan VALADE (Lot & Garonne - TEAM CYCLO 4 Haut Agenais)

 

Bien sur cette belle troisième place aura un gout amer car Dylan confiera à Joël son ambition initiale de ramener un maillot de champion de France à sa nouvelle équipe. Merci Dylan, ce sera pour l'année prochaine.

Bravo à toi pour cette saison exemplaire en cyclo-cross. Maintenant la saison sur route va commencer et tu auras l'occasion de figurer sur la plus haute marche dans plusieurs épreuves entouré de tes copains du TEAM CYCLO 4. 

 

A noter le bon comportement de l'équipe du Lot & Garonne qui truste plusieurs podiums sur ce championnat de France 

Féminines :

      • 13/14 ans :

2018-02-04 -15-16 -00 - Romane BIASSON.jpg

          • deuxième place de Romane BIASSON  (Lot&Garonne - CC Marmande)
      • 15/16 ans :

2018-02-04 -15-16 -00 - Eva MULLER Vainqueur.jpg

          • Titre de Championne de France d'Eva MULER (Lot&Garonne - Pujols Rando Nature)
      • 17/29 ans :

2018-02-04 -F-17-29 -podium.jpg

          • deuxième place d'Amélie LAQUEBE (Lot&Garonne - Pujols)

Masculins :

      • 17/19 ans :

2018-02-04 -17-19 -podium.jpg

          • 2ème place de Samuel PONTREAU (Lot&Garonne - LCS Tonneins)
      • 20/29 ans :

2018-02-04 -20-29 -podium.jpg

          • 2ème place de Guillaume RODE (Lot&Garonne - LCS Tonneins)
          • 7ème place de Julien CODOLO (Lot&Garonne - TSA UNIBALLER)
          • 10ème place de Marvyn VALADE (Lot&Garonne - LCS Tonneins)

2018-02-04 -20-29 - Equipe LG Vainqueur.jpg

          • Dans cette catégorie, l'équipe du Lot et Garonne se classe 1ère 
      • 30/39 ans :

2018-02-04 -30-39 -podium.jpg

          • Troisième place de Dylan VALADE (Lot&Garonne & CYCLO 4 Haut Agenais)

Au classement par Comité, le Lot et Garonne se classera 2ème derrière la Gironde.

 

_Bravo 02.gif

 

 

 


05/02/2018
0 Poster un commentaire

DYLAN VALADE DOMINE LE CHAMPION DE FRANCE EN TITRE A HAUTEVIGNES CE SAMEDI 20 JANVIER

HAUTEVIGNES (47)

 

samedi 20 janvier 2018

Cyclo-Cross

___________

2018-01-20 -21.jpg

Dylan ne voulait pas s'aligner au départ de cette épreuve dont le circuit n'était pas à sa convenance.

Il aurait pourtant eu tort de s'abstenir car il en revient avec une nouvelle victoire.

 

Le temps tait exécrable ce samedi, mais malgré cela, 23 courageux compétiteurs ont fait le déplacement pour gouter aux joies des bains de boue.

 

Pour le TEAM CYCLO 4, Dylan VALADE avait fait le court déplacement depuis Tonneins afin de parfaire sa forme pour le championnat de France de Cyclo-Cross du 4 février dans les Hautes Pyrénées.

2018-01-20 -01.jpg

D'entré de jeu, les choses sont claires, Cyril BOUTY prend les commandes suivi comme son ombre par Dylan. 

2018-01-20 -02.jpg

Les deux hommes ne se quitteront plus sur ce parcours détrempé où les portages de vélo sont rendus nécessaires afin de ne pas risquer des glissades lors des montées.

2018-01-20 -03.jpg

Les tours se succèdent sans changement de scénario.

2018-01-20 -07.jpg

Vers la fin de l'épreuve, Cyril BOUTY montrera des signes de fatigue en faisant des erreurs de trajectoire dans le bourbier ambiant.

2018-01-20 -04.jpg

Dylan en profitera pour porter l'estocade en décramponnant son principal adversaire.

2018-01-20 -11.jpg

Il ne relâchera pas son effort jusqu'au franchissement de la ligne d'arrivée : en vainqueur.

2018-01-20 -12.jpg

Cyril BOUTY conservera la deuxième place à distance.

2018-01-20 -17.jpg

Le classement des 1ères catégories 

    1. Dylan VALADE (CYCLO 4 Haut Agenais)
    2. Cyril BOUTY (Onesse Laharie)
    3. Samuel PONTREAU (LCS Tonneins)
    4. Pierre LENAOUR (VC Pomponais)

Et de quatre pour Dylan VALADE pour la saison 2018 !

Le week-end précédent, lors du championnat régional, Cyril BOUTY avait chuté deux fois, ce qui l'avait privé de sa participation lors de l'emballage final.

Ici, aucun incident n'est venu émailler cette épreuve et Dylan l'a emporté à la régulière sur son rival du jour ; preuve que le terrain lui convenait plus qu'estimé au départ. C'est de bonne augure pour le championnat de France qui se déroulera dans une quinzaine de jours.

2018-01-20 -19.jpg

Les lauréats du jour.

 

_Bravo.gif

 


21/01/2018
1 Poster un commentaire

DYLAN VALADE VICE CHAMPION DE NOUVELLE AQUITAINE DE CYCLO-CROSS DES 30/39 ANS

LAUZUN (47)

 

dimanche 14 Janvier 2018

 

Championnat de Nouvelle Aquitane de Cyclo-Cross

_____________________________

2018-01-14 -18.jpg

 

Un nouveau podium pour Dylan, et non des moindres : VICE CHAMPION DE NOUVELLE AQUITAINE 2018

 

Commentaires en direct live de Joël et Marie Claude CAMINADE.

 

2018-01-14 -19.jpg

 

2018-01-14 -20.jpg

 

2018-01-14 -21.jpg

Dylan avait aujourd'hui le soutien de ses copains de club : Jason ALexander, Peter Doherty, Jason whitehead et Kara, Fabrice Guidon et Sarah, Rémi Gipoulou. Tous avaient fait le déplacement chez nos voisins pour soutenir Dylan. Merci à eux.

2018-01-14 -13.jpg

Dylan a fait une brillante course depuis le départ il a montré sa détermination et ses capacités, il a ouvert le bal en prenant un départ canon, ...

2018-01-14 -00.jpg

..., puis la course s 'est déroulée à 3, Dylan VALADE, Cyril BOUTY et Sébastien JUNQUA. 

Cyril BOUTY mènera le trio jusqu'à une première chute suivie le tour suivant d'une deuxième.

2018-01-14 -08.jpg

Ce sera donc  à 2 que la course se poursuivra.

Sébastien JUNQUA mènera le train en costaud et Dylan s'accrochera dans sa roue porté par les encouragements de ses nombreux fans de CYCLO 4.

2018-01-14 -16.jpg

Dylan tentera une sortie en prenant la tête sans pouvoir décrocher Sébastien JUNQUA, qui reprendra les commandes.

Dans le dernier virage, Dylan glissera et laissera passer ainsi ses chances de disputer la gagne.

2018-01-14 -22.jpg

 

Classement des 30/39 ans :

    1. Sébastien JUNQUA (EC Saint Félix de Foncaude)
    2. Dylan VALADE (CYCLO 4 Haut Agenais)
    3. Cyril BOUTY (La Roue Onessoise)
    4. Pierre BESSONE LAURY (Bearn VTT Gave et coteaux)
    5. Olivier ANASTASE (Activ'Bike 24)

 

Prochaine étape : LE CHAMPIONNAT DE FRANCE !

 

A noter :

Marvyn VALADE se classe 5ème des 20/29 ans sous les couleurs du LCS Tonneins.

 

Samuel PONTREAU est champion d'Aquitaine des 17/19 ans sous les couleurs du LCS TONNEINS. C'est le petit fils d'André PONTREAU, qui présida le club de Lauzun et disparut bien trop tôt. C'est grâce à lui que CYCLO 4 et le Cyclo Club Lauzunois avaient tressé une longue amitié qui perdure encore aujourd'hui. Sur que Papi André aurait été fier de son fillot aujourd'hui ! On pense à toi André.

 

 

 

 


14/01/2018
0 Poster un commentaire

PREMIER ENTRAINEMENT COLLECTIF DE LA SAISON 2018 POUR LE TEAM CYCLO 4 CE SAMEDI 13 JANVIER

VILLEREAL

 

Samedi 13 janvier 2018

________________

2018-01-23 - TEAM C4 - 01.jpg

Pour compléter les entraînements personnels, le TEAM CYCLO 4 se regroupe à Villeréal le samedi après-midi afin de tracer des kilomètres en peloton afin de jauger la préparation de chacun et pédaler entre potes.

2018-01-23 - TEAM C4 - 02.jpg

Anciens et nouveau sont au rendez-vous malgré la grippe qui a fait de ravages dans l'équipe en ce début d'année.

Bruno MARCHES n'a pas pu honorer de sa présence ce premier rendez-vous, car retenu par une formation BF1A à Agen. Il en sera de même samedi prochain. 

2018-01-23 - TEAM C4 - 05.jpg

 

Le parcours du jour faisait une boucle par Beaumont du Périgord, Saint Avit Sénieur, Cadouin, Le Buisson, Siorac, Fongaufier, Le Got, Monpazier et retour sur Villeréal. Un bon parcours de mise en jambe.

2018-01-23 - TEAM C4 - 11.jpg

En l'absence de Bruno, C'est Rémi qui prendra les commandes du groupe avec un regard attentif sur chacun.

2018-01-23 - TEAM C4 - 14.jpg

Vas-y Rémi, jusque-là ça va !

2018-01-23 - TEAM C4 - 17.jpg

Côtes et plats se succèdent et sont avalés par le groupe au fil des kilomètres.

2018-01-23 - TEAM C4 - 18.jpg

Tiens ! Je croyais que la "pause prostatique" ne concernait que les cyclos seniors ! Faudra pas faire ça en course les gars !

2018-01-23 - TEAM C4 - 22.jpg

Ce fut une bonne balade.

2018-01-23 - TEAM C4 - 26.jpg

Même si dans les faux-plat le peloton s'étire un peu. Rémi est déjà en bourre !

2018-01-23 - TEAM C4 - 35.jpg

A CYCLO 4, les habitudes ne se perdent pas. Après avoir suivi l'entrainement en voiture et pris quelques photos, Marie Claude offre le goûter avec des boissons chaudes à nos jeunes compétiteurs.

2018-01-23 - TEAM C4 - 38.jpg

Délicate attention très appréciée par le groupe. Un petit moment de convivialité avant de rentrer se mettre au chaud.

 

A samedi prochain pour un nouvel entrainement ; 13h30 sur le parking face à la caserne des pompiers pompiers.

 

 

 

 


13/01/2018
0 Poster un commentaire

DYLAN VALADE DEBUTE L'ANNEE COMME IL L'A TERMINEE ... PAR UNE TROISIEME PLACE

VARES (47)

 

dimanche 7 janvier 2018

__________________

2018-01-07 -05.jpg

Nouveau challenge pour Dylan VALADE à VARES, sur un terrain boueux.

 

 

2018-01-07 -07.jpg

Tout se passait à merveille pour Dylan sur ce parcours à sa convenance. La victoire était à portée de sa main face à des adversaires qu'il a régulièrement côtoyé ce début de saison.

2018-01-07 -10.jpg

C'était sans compter sur la malchance : deux sauts de chaîne dans les 500 derniers mètres le priveront de la gagne. Il devra se contenter de la troisième place.

2018-01-07 -14.jpg

 

Classement 1ères catégories :

    1. Sébastien JUNQUA (EC Saint Félix de Foncaude)
    2. Samuel PONTREAU (LCS Tonneins)
    3. Dylan VALADE (CYCLO 4 Haut Agenais)
    4. Sébastien TURTAUT (EC Saint Félix de Foncaude)
    5. Adrien DABOS (Accro Vélo Agen)

 

NB : Marvyn VALADE terminait une nouvelle fois à la 7ème place.

 

2018-01-07 -12.jpg

La douche sera prise avec le vélo ; les deux en auront bien besoin !

 

Nouveau podium pour Dylan pour cette saison 2017-2018.

doigt_anime.gif  Synthèse résultats

 

 


09/01/2018
0 Poster un commentaire

DYLAN VALADE S'OFFRE UN DERNIER PODIUM AVANT LA NOUVELLE ANNEE

SAINT MARTIN DE CURTON (47)

 

samedi 30 décembre 2017

__________________

201-12-30 -08.jpg

Dylan VALADE s'était aligné au départ de la dernière épreuve de l'année 2017 avec son maillot de champion du Lot et Garonne de cyclo-cross.

201-12-30 -01.jpg

Beaucoup de monde au départ avec les clubs de Gironde venus en voisins.

201-12-30 -03.jpg

 

201-12-30 -02.jpg

Au final, Dylan s'offrira une troisième place derrière l'intouchable SZKOLNICK  de Libourne.

201-12-30 -06.jpg

Classement 1ères catégories :

    1. Mickael SZKOLNIK (AVC Libourne)
    2. Sébastien JUNQUA (EC Saint Félix de Foncaude)
    3. Dylan VALADE (CYCLO 4 Haut Agenais)
    4. Samuel PONTREAU (LCS Tonneins)
    5. Sébastien TURTAUT (EC Saint Félix de Foncaude)

 

NB : Marvyn VALADE arrivait en suivant à la 7ème place.

 

La moisson se poursuit pour Dylan dans cette saison 2017-2018.

doigt_anime.gif  Synthèse résultats

 

 


05/01/2018
0 Poster un commentaire

Dylan VALADE champion Départemental de cyclo-cross des 30/39 ans ce samedi 9 décembre à Saint Pardoux de Breuil

SAINT PARDOUX DE BREUIL (47)

 

Samedi 9 décembre 2017

 

Championnat du Lot et Garonne de Cyclo-cross

__________________________________

2017-12-10 - podium-30.39-00.jpg

Après ses deux victoires, Dylan enchaîne ici avec le titre de champion du Lot & Garonne des 30/39 ans

 

30/39 ans :

Dylan VALADE était le seul représentant du TEAM CYCLO 4 (mais non des moindres).

2017-12-10 - 30.39-03.jpg

2017-12-10 - 30.39-09.jpg

 

2017-12-10 - 30.39-11.jpg

 

2017-12-10 - 30.39-02.jpg

 

Classement :

    1. Dylan VALADE (CYCLO 4 Haut Agenais)
    2. Adrien DAROS (Accro Vélo Agen)
    3. Mathieu VIGNEAU (Tonneins)
    4. Nicolas BREUX (Casteljaloux)
    5. Julien DENAULES (Tonneins)

 

 

 

Bravo Dylan 

_Bravo 02.gif


11/12/2017
0 Poster un commentaire

LA MOISSON CONTINUE POUR DYLAN VALADE A TONNEINS CE DIMANCHE 26 NOVEMBRE

TONNEINS (47)

 

dimanche 26 novembre 2017

 

Epreuve Cyclo-cross UFOLEP

_____________________

 

2017-11-26-01.jpg

Deuxième victoire de Dylan VALADE pour ce début de saison 2017/2018 en cyclo-cross

 

1ère catégorie :

2017-11-26-03.jpg

Dylan VALADE représentait seul les couleurs du TEAM CYCLO 4. Son camarade de club Jason ALEXANDER était venu en spectateur et peut-être pour se donner l'envie de s'y essayer prochainement. Sait-on jamais ! Il a déjà son carton de 3ème catégorie, il ne reste plus pour lui qu'à sauter le pas.

2017-11-26-05.jpg

Le départ est très rapide, chacun essayant de bien se placer devant.

A ce jeu, c'est Samuel PONTREAU qui prend les commandes suivi par les ténors qui restent au contact.

2017-11-26-08.jpg

Cyril BOUTY (Casteljaloux) prendra le relais, mais victime d'une crevaison, il bâchera après un dépannage tardif.

2017-11-26-09.jpg

Dylan VALADE et Guillaume RODE (Tonneins) mèneront la danse suivis de Mickaël AUDUREAU (Gontaud), Pierre LENAOUR (Saint Pompont) avec son VTT et de Samuel PONTREAU (Tonneins).

2017-11-26-21.jpg

Dans le dernier tour, Dylan accélérera et fera le trou pour s'adjuger la gagne.

2017-11-26-31.jpg

Et une de plus pour Dylan !

2017-11-26-36.jpg

Classement :

      1. Dylan VALADE (CYCLO Haut Agenais)
      2. Guillaume RODE (LCS Tonneins)
      3. Mickaël AUDUREAU (Gontaud)
      4. Pierre LENAOUR (Saint Pompont)
      5. Samuel PONTREAU (LCS Tonneins)

 

Le week end prochain, Dylan VALADE et son frère Jason, sont engagés à Jablines (Seine et Marne)  sur une manche de la coupe de france FFC en cyclocross, mais pas encore sous les couleurs de CYCLO 4 - ce sera chose faite pour Dylan en janvier.


_Bravo 01.gif

 


27/11/2017
0 Poster un commentaire

CEREMONIE DE REMISE DES MAILLOTS ET PRESENTATION DU TEAM CYCLO 4 CE SAMEDI 25 NOVEMBRE A VILLEREAL

VILLEREAL

 

Salle François MITTERAND

 

Samedi 25 novembre 2017

 

Cérémonie de remise des maillots au TEAM CYCLO 4 pour la saison 2018

__________________________________________

2017-11-25-02.jpg
Le Nouveau TEAM CYCLO 4 a été présenté avec de gauche à droite :

a premier plan : Guy MOLIERAC (Président), Bruno MARCHES (Directeur Sportifet 1ère cat.), Adrian PRRY (Junior), Damien LABONNE (Junior), Jason ALEXANDER (1ère cat.), Christian PECOSTE (2ème cat.), Raoul SUBILEAU (G.S.), Jason WHITEHEAD (1ère cat.), Dominique ESCALIER (3ème cat.) et Joël CAMINADE (Responsable de la section compétition et G.S.).

au deuxième plan : Marvyn VALADE (FFC), Dylan VALADE (1ère cat.), Eric TREMBLAY (2ème cat.), Rémi GIPOULOU (1ère cat.), Bruno CAPMAS (3ème cat.), Peter DOHERTY (2ème cat.) et caché David GRANDNER (3ème cat.)

Arrivé après la photo : Fabrice GUIDON (3ème cat.)

Etaient excusés : Yannick BOOM (1ère cat.), Pascal GIL (2ème cat.), Jérôme MANDAVY (2ème cat.) et Philippe CHOLET (3ème cat.).

 

2017-11-25-08.jpg

2017-11-25-09.jpg

 

Ce samedi 25 novembre, les 21 licenciés de l’équipe cycliste de compétition de CYCLO 4 Haut Agenais étaient conviés à la cérémonie de remise des maillots pour la saison 2018 en présence des partenaires et des médias locaux.

 2017-11-25-11.jpg

 

Après un mot d’accueil du président Guy MOLIERAC, Joël CAMINADE, responsable de l’équipe cycliste de compétition de CYCLO 4 présentait les coureurs avant de leur remettre leur tenues. Ils seront 21 coureurs à défendre les couleurs du club pour la saison prochaine en UFOLEP.

 

2017-11-25-15.jpg

 

Bruno MARCHES, le nouveau Directeur sportif de l’équipe, a ensuite présenté les objectifs du TEAM CYCLO 4 pour la saison 2018, avec pour ambition de renouer avec l’élite régionale. A ce titre, l’équipe de première catégorie, outre la participation aux épreuves du calendrier cyclosport aquitain, sera engagée sur les grands Tours du Sud Ouest et les championnats Régional et National.  Pour compléter le tableau, le club ayant opté pour une double affiliation UFOLEP et FFC, 3 coureurs défendront aussi les couleurs de CYCLO 4 dans les courses FFC : Dylan et Marvyn VALADE et Rémi GIPOULOU.

 

2017-11-25-10.jpg

 

2017-11-25-12.jpg

 

2017-11-25-13.jpg

 

2017-11-25-14.jpg

 

Les partenaires de CYCLO 4 étaient invités à cette réunion, « LOU PRUNEL » représenté par Alain BRUGALLIERES, « RESTURANT LES MARRONNIERS » représenté par Sébastien BENNE, « ULTIMUM » représenté par Jean Guy MARTINEAU, « INTER MARCHE VILLEREAL » et « VITAMONT ».

 

Les médias locaux couvraient l'événement avec Sonia GIROU pour "RADIO 4" et "LA DEPECHE" et Pierre Anthony EPINETTE pour "SUD OUEST".

 

2017-11-25-04.jpg

 

2017-11-25-05.jpg

 

2017-11-25-06.jpg

 

2017-11-25-07.jpg

 

Le pot de l’amitié a clôturé cette réunion avant que les participants se retrouvent au restaurant les Marronniers afin de partager un dîner convivial concocté par Mr et Mme BAROU. Certains ont même poursuivi la fête jusqu’à tard dans la nuit, preuve que la cohésion de l’équipe est déjà bien avancée. 

 

P.S. : Le coach Bruno MARCHES a commencé l'entraînement de Damien LABONNE, qui évoluera en Junior  au sein des pelotons de 3ème catégorie pour la saison 2018. Il juge ce premier contact très prometteur. Adrian PERRY, lui aussi junior devrait le rejoindre pour les prochains entraînements. Nous allons avoir une super équipe de jeunes la saison prochaine ! Il ne reste plus qu'au coach de la renforcer par de nouveaux recrutements. 

 

Bonne saison 2018 à tous.... et plus si affinité !

 


27/11/2017
1 Poster un commentaire

NOUVEAU PODIUM POUR DYLAN VALADE A RIMONS (33) CE DIMANCHE 19 NOVEMBRE

RIMONS (33)

 

Dimanche 19 novembre 2017

____________________

 

2017-11-19 - 09.jpg

Un nouveau podium pour Dylan VALADE

 

1ère catégorie :

2017-11-19 - 01.jpg

 

2017-11-19 - 03.jpg

 

2017-11-19 - 07.jpg

 

2017-11-19 - 06.jpg

Dylan VALADE monte sur la troisième marche de l'épreuve de cyclo-cross de RIMONS (Gironde) sous les yeux de Joël et Marie-Claude venus encourager leur nouveau pensionnaire.

 

Classement :

      1. Mickaël SZKOLNIK (VC Libourne)
      2. Sébastien JUNQUA (EC Sant Féli de Foncaude)
      3. Dylan VALADE (CYCLO 4 Haut Agenais)
      4. Gabriel HAUMIER - (CC Saint Loubés)
      5. Sébastien TURTAUD (EC Saint Félix de Foncaude)

 

Notons que les cinq premiers sont des habitués des podiums en ce début de saison de cyclo-cross.

Mickaël SZKOLNIK   "le spécialiste"

        • 1er à MONTUSSAN (33) le 29 octobre
        • 1er à LIBOURNE (33) le 1 novembre
        • 1er à SAINT FELIX DE FONCAUDE (33)  le 5 novembre
        • 3ème à GONTAUD DE NOGARET (47) le 18 novembre
        • 1er à RIMONS (33) ce jour

Sébastien JUNKA    "le dauphin"

        • 2ème à LIBOURNE (33) le 1 novembre
        • 2ème à SAINT FELIX DE FONCAUDE (33) le 5 novembre
        • 2ème à CASTELJALOUX (47) le 12 novembre
        • 2ème à RIMONS (33) ce jour

Dylan VALADE     "le trouble fête"

        • 3ème à LIBOURNE (33)  le 1 novembre
        • 1er à Piquecaillou - BERGERAC (24) le 5 novembre
        • 3ème à RIMONS (33) ce jour

Gabriel HAUMIER     

        • 1er à SAINT MACAIRE (33) le 15 octobre
        • 2ème à MONTUSSAN (33) le 29 octobre
        • 5ème à SAINT FELIX DE FONCAUDE (33) le 5 novembre
        • 4ème à RIMONS (33) ce jour

Sébastien TURTAUD

        • 5ème à SAINT MACAIRE (33) le 15 octobre
        • 5ème à AYGUEMORTE LES GRAVES (33) le 22 octobre
        • 3ème à MONTUSSAN (33) le 29 octobre
        • 5ème à LIBOURNE (33) le 1 novembre
        • 4ème à SAINT FELIX DE FONCAUDE (33) le 5 novembre
        • 2ème à BOULIAC (33) le 12 novembre
        • 4ème à GONTAUD DE NOGARET (47) le 18 novembre
        • 5ème à RIMONS (33) ce jour

Gageons que nous les retrouverons encore sur les circuits Aquitains pour se disputer la suprématie de la discipline.

 

_Bravo 03.gif


19/11/2017
0 Poster un commentaire

Deux courses et deux podiums dont une victoire pour Dylan VALADE cette semaine de Toussaint

2017-11-05 - Dylan.jpg

Dylan VALADE fait honneur à ses nouvelles couleurs du TEAM CYCLO 4 en ce début de saison de cylo-cross 2107-2018.

 

 

Le TEAM CYCLO 4 était représenté sur 2 épreuves de cyclo-cross cette semaine de Toussaint.

    • mercredi 1 novembre : LIBOURNE (33)avec Dylan VALADE
    • dimanche 5 novembre : PIQUCAILLOUX (24) avec Dylan VALADE et Yannick BOOM

 

 

LIBOURNE (33)

 

mercredi 1 novembre 2017

__________________

1ères catégories :

Deuxième épreuve de cyclo-cross de la saison 2017/2018 et déjà un podium pour le nouveau licencié du TEAM CYCLO 4 : Dylan VALADE 

  

2017-11-01-1-02.jpg

 

2017-11-01-1-01.jpg

 

2017-11-01-1-03.jpg

 

2017-11-01-1-05.jpg

Classement :

      1. Mickael SZKOLNIK (AVC Libourne)
      2. Sébastien JUNQUA (EC St Félix de Foncaude)
      3. Dylan VALADE (CYCLO 4 Haut Agenais)
      4. Fabrice ANASTAZE (ACTIV BIKE 24)
      5. Sébastien TURTAUT (EC St Félix de Foncaude)

 

 

PIQUECAILLOUX (24)

 

dimanche 5 novmbre 2017

___________________

 

Matinée consacrée aux licenciés UFOLEP

 

1ères catégories :

Dylan VALADE pour le TEAM CYCLO 4.

2017-11-05 -UFOLEP-1- 01.jpg

Départ très rapide sous l'impulsion de Mickael AUDUREAU (Gontaud).

2017-11-05 -UFOLEP-1- 09.jpg

Dylan prendra le temps de trouver le bon rythme avant de revenir sur AUDUREAU.

2017-11-05 -UFOLEP-1- 11.jpg

suivi par son frère Marvyn VALADE.

2017-11-05 -UFOLEP-1- 14.jpg

AUDUREAU sera victime d'une crevaison lente laissant ainsi Dylan terminer la course en solitaire en tenant son frère Marvyn à distance.

2017-11-05 -UFOLEP-1- 21.jpg

Dylan remportera sa première victoire de la saison sous ses nouvelles couleurs.

Classement :

      1. Dylan VALADE (CYCLO 4 Haut Agenais)
      2. Marvyn VALADE (Tonneins)
      3. Yann GOUZOT (VC Bruilhois)

2017-11-05 -UFOLEP-1- 25.jpg

Le Vice Président responsable de la section cyclosport, et son épouse et photographe attitrée du TEAM CYCLO 4 Marie Claude sont venus encourager nos représentants. Bonne pioche !

Ils profitent de l'aubaine pour poser avec les frères VALADE, Dylan licencié CYCLO 4 et Marvyn licencié UFOLEP à TONNEINS, qui rejoindra nos couleurs en FFC  en début de saison 2018.

2017-11-05 -UFOLEP-1- 28.jpg

Le podium ....

2017-11-05 -UFOLEP-Rémi -03.jpg

... avec en prime les félicitations de son pote Rémi GIPOULOU qui ronge son frein en attendant la reprise de la saison sur route.

 

3èmes catégories :

2017-11-05 -UFOLEP-3- 02.jpg

Avec Yannick BOOM qui s'essaie pour la première fois à la dure discipline du cyclo-cross avec son VTT ; ce qui n'était pas le matériel le plus adapté pour le parcours du jour.

2017-11-05 -UFOLEP-3- 05.jpg

Lourd le VTT pour es passages à pied !

2017-11-05 -UFOLEP-3- 09.jpg

Il prendra toutefois beaucoup de plaisir lors de cette première. L'envie vient en roulant.

2017-11-05 -UFOLEP-3- 13.jpg

Yannick nous fera même une arrivée "à la Peter SAGAN", ...., mais pas encore pour la première place.

2017-11-05 -UFOLEP-3- 14.jpg

Il aura droit aux félicitations de son Vice Président. 

 

Yannick devrait être rejoint sous peu par Jason ALEXANDER qui est tenté lui aussi par cette discipline.

 

Dylan fait des émules à CYCLO 4 et c'est tant mieux.

 

 

 

Après-midi consacrée aux licenciés FFC

 

Dylan VALADE remet le couvert l'après-midi en FFC (Pass Cyclisme OPEN) sous les couleurs de TONNEINS en présence d'une forte adversité.

2017-11-05 -10.jpg

Il restera au contact des 1ères catégories en début de course, mais les efforts du matin auront raison de ses jambes en deuxième partie d'épreuve.

2017-11-05 -7.jpg

Il terminera tout de même à la 7ème place et très content de sa journée.

2017-11-05 -1.jpg

Nous nous réjouirons toutefois de la victoire d'un Villeréalais sur cette épreuve : Audric PASQUET (CC MARMANDE).  

 

_Bravo 02.gif

 

 


08/11/2017
0 Poster un commentaire

La saison 2018 à déjà commencé pour Dylan VALADE sous les couleurs du TEAM CYCLO 4 au Cyclo-cross d'Ayguemorte le Graves ce dimanche 22 octobre

AYGUEMORTE LES GRAVES (33)

 

dimanche 22 octobre 2018

___________________

 

2017-10-22 - 06.jpg

Premier cyclo-cross de la saison 2017/2018 pour Dylan VALADE sous ses nouvelles couleurs

 

Organisation VC AYGUEMORTE 

 

1ères catégories :

18 coureurs 

2017-10-22 - 02.jpg

dont Dylan VALADE qui étrenne son nouveau maillot.

2017-10-22 - 07.jpg

 

2017-10-22 - 08.jpg

 

Classement :

      1. Fabrice ANASTAZE (Activ Bike 24)
      2. Mickael AUDUREAU (US Gontaud 47)
      3. Cyril BOUTY (La Roue Onessoise 40)
      4. Guillaume RODE (LCS Tonneins)
      5. Sébastien TURTAUT (EC Saint Félix sde Foncaude 33)
      6. Pascal MOUCHADE (Raid & Trail Salleboeuf 33)
      7. Dylan VALADE (CYCLO 4 Haut Agenais)

etc

 

Il va falloir nous y faire ! Le cyclo-cross fait son entrée par la grande porte avec Dylan. Sur qu'il va donner des envies à quelques-uns de ses nouveaux co-équipiers.

 

Par contre, nous ne sommes pas encore au point pour les compte-rendu ; mais ça viendra !

 

Merci Dylan

 

_Bravo.gif

 

 

 


23/10/2017
0 Poster un commentaire

LE TEAM CYCLO 4 MET UN TERME A SA SAISON 2017 A SAINTE BAZEILLE CE DIMANCHE 8 OCTOBRE

SAINTE BAZEILLE (47)

 

dimanche 8 octobre 2017

__________________

2017-10-08 -1- 00.jpg

une sixième place et deux primes pour Jason ALEXANDER pour la dernière course de la saison 2017

 

 

Organisation CS SAINTE BAZEILLE

Circuit en boucle de 3,3 km

 

G.S. :

2017-10-08 -GS-10.jpg

61 partants dont Raoul SUBILEAU pour le TEAM CYCLO 4.

2017-10-08 -GS- 02.jpg

Une course souvent groupée et très animées à l'occasion des nombreuses primes.

A 4 tours de l'arrivée la bonne échappée prend forme avec PERES, BERNARDIN et REY.

2017-10-08 -GS- 08.jpg

Raoul lancera tout de suite la poursuite et sera récompensé d'une prime, ...

2017-10-08 -GS- 06.jpg

..., mais il ne reviendra pas sur le trio qui se disputera la victoire au sprint.

Classement :

      1. Guy PERES (Guidon Portésien)
      2. Jean Luc BERNARDIN  (Grateloup)
      3. Lionel REY (Gours)

Raoul SUBILEAU terminera à la 10ème place.

 

3èmes catégories :

45 partants et aucun représentant du TEAM CYCLO 4.

Jean Pascal SARTRAND devait faire ici sa dernière course sous les couleurs de CYCLO 4, mais blessé à une main dans la matinée, il devra renoncer. Bonne chance à lui pour la saison prochaine pour son retour au club de Monpazier qui renouera  à cette occasion avec l'UFOLEP.

2017-10-08 -public- 02.jpg

Quant à Bruno CAPMAS, il était bien présent sur le circuit, ....., mais comme spectateur.

La victoire reviendra à Christophe ROUJOL de Pujols.

 

2èmes catégories :

51 partants

2017-10-08 -2- 22.jpg

avec  pour le TEAM CYCLO 4 Peter DOHERTY , ...

2017-10-08 -2- 23.jpg

..., et Christian PECOSTE.

2017-10-08 -2- 07.jpg

Le premier tour sera réalisé à une allure très rapide tant et si bien que le peloton se scindera momentanément en deux avec Peter aux avant-postes.

2017-10-08 -2- 15.jpg

Au 5ème tour, Christian et Peter tenteront une folle aventure à deux, mais seront repris le tour suivant.

2017-10-08 -2- 18.jpg

A 4 tours de l'arrivée, cinq hommes prennent le large, dont Peter qui a pris le bon wagon. 

2017-10-08 -2- 09.jpg

Mais l'avance ne sera pas suffisante pour éviter le retour de quelques coureurs. Ainsi, telle la multiplication des petits pains de la bible, à 3 tous de l'arrivée, nos fuyards se retrouveront à huit et à 2 tours, ils seront douze pour se départager au sprint.

2017-10-08 -2- 10.jpg

Christian restera sagement au sein du peloton, faisant son job pour Peter.

La victoire reviendra à Henri MAZEAU d'Empalot.

Peter finira 10ème.

 

1ères catégories :

2017-10-08 -1- 01.jpg

29 partants avec Jason ALEXANDER isolé pour défendre les couleurs du TEAM CYCLO 4.

2017-10-08 -1- 04.jpg

Le départ sera ultra rapide et au fil des tours les tentatives de sorties seront nombreuses mais toujours contenues.

Au deuxième tour, Jason fera une prime derrière Marvyn VALADE.

Il faudra attendre le 8ème tour pour voir l'échappée royale se former avec BAZALGETTE, LABBE et FOURNIER.

2017-10-08 -1- 08.jpg

LABBE sera repris par le peloton sur crevaison laissant BAZALGETTE et FOURNIER  prendre seuls le large avec 1'50" d'avance.

2017-10-08 -1- 07.jpg

Derrière, Jason en profitera pour se faire une deuxième prime. Les provisions sont faites pour l'hiver !

Dans le dernier tour, BAZALGETTE lâchera son compagnon d'échappée pour finir seul.

Classement :

      1. Romain BAZALGETTE (Castelmayran)
      2. Nicolas FOURNIER (La Réole)
      3. Gérald LABBE (Guidon Macarien)

Jason ALEXANDER finira à la 6ème place (3ème du sprint du peloton).

 

Romain BAZALGETTE a fait étalage de son immense talent avec un palmarés à faire saliver tous les coureurs de 1ère catégorie (je dois même en oublier) :

          • 11 victoires
          • vainqueur de 2 étapes du Tour des Côteaux 2017 et du classement général final
          • vainqueur du classement général final du Tour du Lavedan
          • Champion Régional Occitanie 2017 des 20/29 ans
          • et champion de France 2016 des 20/29 ans

 

La saison 2017 sur route est maintenant terminée ; c'est l'heure du dernier goutter d'après match pour les coureurs, leur coach et leurs fidèles accompagnateurs. 

2017-10-08 -pot- 01.jpg

 

2017-10-08 -pot - 03.jpg

 

2017-10-08 -pot - 04.jpg

 

2017-10-08 -pot - 06.jpg

 

2017-10-08 -public- 01.jpg

 

Et, pour faire une liaison avec la saison 2018, un nouvel arrivant se mêle au groupe

2017-10-08 -pot - 02.jpg

Dylan VALADE a rejoint le TEAM CYCLO 4 pour la saison prochaine et même lors des épreuves de cyclo cross 2017/2018. Bienvenue au club Dylan.

Autant l'annoncer tout de suite, cette venue fait suite à un projet de redynamisation du TEAM CYCLO 4 à l'initiative de deux de ses anciens coureurs : Rémi GIPOULOU et Bruno MARCHES, qui feront leur retour au club, remontés à bloc, après une pause de quelques années.

Joël et Marie Claude conserveront la responsabilité conjointe du TEAM CYCLO 4, et Bruno MARCHES se chargera du coaching et de la recherche de nouveaux sponsors pour financer ce projet ambitieux.

L'équipe de première catégorie aura fière allure et sera constituée de :

Rémi GIPOULOU

Bruno MARCHES

Dylan VALADE

Jason ALEXANDER

Jason WHITEHEAD 

Yannick BOOM

En deuxième catégorie, nous reconduirons la même équipe avec

Peter DOHERTY

Christian PECOSTE

Fabrice GUIDON

Eric TREMBLAY

Jérome MANDAVY

En troisième catégorie :

Bruno CAPMAS

Frédéric PENCHELIMOROUX

Philippe CHOLLET

David GRADNER qui nous vient de Saint Front sur Lémance et reprend la compétition cycliste

En GS :

Raoul SUBILEAU

Joël CAMINADE

En junior (courront avec les 3èmes catégories) :

Adrian PERRY

Damien LABONNE qui nous vient de LOUGRATTE et qui a fait son entrée au club après s'être essayé avec talent dans le premier groupe lors des sorties cyclo dominicales.

 

Sans oublier le retour de Pascal GIL qui viendra apporter son expérience à ce groupe.

 

Une belle saison 2018 en perspective pour le TEAM CYCLO 4, qui s'alignera sur les épreuves et les principaux tours en UFOLEP, ainsi que sur les épreuves FFC en PC OPEN, le club prenant ainsi la double affiliation UFOLEP et FFC pour la saison 2018.

 

Cette double affiliation nous sera utile pour nourrir nos ambitions futures :

    • Ouverture sur les jeunes (la FFC étant leader pour l'organisation ces épreuves) - notons au passage que Dylan VALADE possède les diplômes d'animateurs dans ce domaine).
    • Choix de licence pour les adeptes des cyclosportives organisées par la FFC

La nouvelle saison qui s'annonce sera aussi marquée par la retraite anticipée du Président en tant que scribe (de piètre qualité) pour  les comptes rendus des courses sur le blog CYCLO 4. Il sera remplacé par Bruno MARCHES, qui partagera son expertise cycliste entre les commentaires sportifs sur RADIO 4 et bien sur notre blog. 

 

Maintenant que nous avons exposé brièvement le projet qui a pour ambition de renouer avec un passé glorieux en devenant compétitif avec les autres équipes phares de notre comité, il ne nous reste plus qu'à attendre ....

rêver.gif

et rêver !

 

 

 

 

Bonne trêve à tous (sauf à Dylan pour qui la nouvelle saison commence déjà avec la cyclo cross).

 

 

 

 


09/10/2017
0 Poster un commentaire

LE TEAM CYCLO 4 SUR TOUS LES FRONTS DANS LA SEMAINE DU 15 AU 20 AOUT

Le TEAM CYCLO 4 s'alignait sur plusieurs courses la semaine dernière :

  • 15 août :
    • VILLEFRANCHE DE LONCHAT (24) avec Raoul SUBILEAU - pendant que ses copains étaient à SAINTE BAZEILLE (déjà résumé).
  • 16 août :
    • MADIRAN (65) avec Christian PECOSTE
  • 19 août :
    • EYNESSE (33) avec Raoul SUBILEAU, Joël CAMINADE, Jean Pascal SARTRAND, Eric TREMBLAY, Jason ALEXANDER et Jason WHITEHEAD.
  • 20 août :
    • LA REOLE (33) avec Jason ALEXANDER et Christian PECOSTE

Nous résumons ci-dessous chacune de ces 4 courses vécues par nos compétiteurs.

__________________________________________________________

 

2017-08-17 -1- 24.jpg

Le vin pour Jason ALEXANDER et le jambon pour Joël CAMINADE à EYNESSE ;

tous les ingrédients pour un bon casse croûte !

 

________________________________________________

 

VILLEFRANCHE DE LONCHAT (24)

Mardi 15 août 2017

 

G.S. :

Raoul SUBILEAU avait choisi de s'isoler en Dordogne pendant que ses coéquipiers étaient en nombre à Sainte Bazeille.

2017-07-23-GS-02.jpg

Il terminera à la 8ème place.

___________________________

 

MADIRAN (65)

mercredi 16 août 2017

 

2ème catégorie :

Christian PECOSTE rendait visite à sa mère et il en a profité pour s'aligner sur une course à proximité.

2017-07-06-2-00.jpg

Départ de 1 et 2èmes catégories ensemble pour 80 km sur un circuit en boucle de 4 km.

Christian remportera 2 primes et finira dans le peloton.

__________________________________

 

EYNESSE (33)

Samedi 19 août

 

Organisation EC Foyenne 

Circuit en boucle de 3,3 km, plat avec du vent.

 

G.S. :

29 partants

2017-08-17 -GS- 01.jpg

avec Raoul SUBILEAU, ...

2017-08-17 -GS- 05.jpg

..., et Joël CAMINADE pour le TEAM CYCLO 4.

2017-08-17 -GS- 09.jpg

Raoul sera toujours à la pointe du combat, bouchant souvent les trous ; et il aura du grain à moudre tant il y aura de tentatives d'échappée tout à long de la course. Deux coureurs finirontpar réussir à prendre le large pour se disputer la gagne.

2017-08-17 -GS- 25.jpg

Joël mettra une seule fois le nez au vent et comprendra vite qu'il n'a rien à faire là. Il restera au chaud au sein du peloton jusqu'à l'arrivée.

2017-08-17 -GS- 18.jpg

A l'arrivée, Raoul se fera sauter sur la ligne pour la 5ème place et terminera 6ème.

Classement :

      1. Jean Louis MOREAU (EC Foyenne)
      2. Jean DARTIGOLLES (Varés)
      3. Jacques LAVAUD (Trélissac)
      4. Dario PACIFICO ((Cavignal Nice)
      5. Jacques DURRIEUX (Bergerac)

 

3èmes catégories :

24 partants

2017-08-17 -3- 01.jpg

Dont Jean Pascal SARTRAND pour le TEAM CYCLO 4, ici en compagnie de son copain de Monpazier Jean Luc PASQUET, qui devrait le rejoindre à CYCLO 4 pour la saison prochaine.

2017-08-17 -3- 06.jpg

Jean Pascal trouve de plus en plus ses marques dans cette catégorie et se tiendra au-devant du peloton une bonne partie de la course.

2017-08-17 -3- 12.jpg

Un Foyen sortira en solitaire et ses coéquipiers feront cause commune pour protéger son escapade.

Dans le dernier tour, Jean Luc PASQUET mettra une mine (demandant à Jean Pascal de le suivre, mais ce dernier n'a pas pu ou entendu)  pour finir à la deuxième place.

Classement :

      1. Baptiste CLEMENCEAU (EC Foyenne) 
      2. Jean Luc PASQUET (Belvés)
      3. François CAMPANER (Gours)
      4. Eric LERAY (Saint Sulpice et Camayrac)
      5. Jean Louis MONBOEUF (Gours)

 

2èmes catégories :

22 partants

2017-08-17 -2- 02.jpg

avec Eric TREMBLAY pour le TEAM CYCLO 4.

2017-08-17 -2- 10.jpg

11 coureurs se font la malle et s'entendent à merveille pour éviter un retour du peloton. Eric piégé dans un premier temps, reviendra sur eux , tout seul, en costaud. Il sortira même en solitaire avec 5 coureurs sur ses baskets, qu'il tiendra en respect jusqu'à 3 tours de l'arrivée.

2017-08-17 -2- 11.jpg

Mais l'heure tourne et le travail qui l'attend ne souffre pas de retard. Alors, la mort dans l'âme, alors que l'arrivée n'est plus qu'à 3 tours, Eric devra arrêter pour rentrer chez lui. Dommage car il était bien parti pour décrocher une victoire largement à sa portée. P... de boulot !

Classement :

      1. William BARES (EC Foyenne)
      2. Denis CHAUMONT (La Réole)
      3. Thierry PORCHER (EC Foyenne)
      4. Dominique COSIO (Pujols)
      5. Laurent LE MERCIER (Miramont)

 

1ères catégories :

16 partants

2017-08-17 -1- 27.jpg

avec Jason WHITEHEAD et Jason ALEXANDER pour le TEAM CYCLO 4.

2017-08-17 -1- 05.jpg

Le Guidon Macarien mettra le feu d'entrée de jeu avec son leader Gerald LABBE, qui prendra jusqu'à 26 secondes d'avance sur le peloton, où le TEAM CYCLO 4 ne laisse pas sa part aux chiens pour mener la chasse.

2017-08-17 -1- 08.jpg

Au 6ème tour, une prime viendra récompenser les efforts de Jason WHITEHEAD.

2017-08-17 -1- 09.jpg

Au 8ème tour, ça revient sous l'impulsion de Jason ALEXANDER.

2017-08-17 -1- 16.jpg

 

A 10 tours de l'arrivée, la bonne échappée prend forme avec Jason ALEXANDER, Fabien DARINI, Gérald LABBE et Stéphane LABORDE.

2017-08-17 -1- 06.jpg

A 8 tours de l'arrivée, les 4 hommes rattrapent le peloton des 2èmes catégories.

2017-08-17 -1- 13.jpg

A 7 tours de l'arrivée, l'échappée compte 1mn40 sur un contre de 4 coureurs dont Jason WHITEHEAD qui roule en mode contre-la-montre.

2017-08-17 -1- 11.jpg

A 3 tours de l'arrivée, l'échappée en mode formule 1, prend 1 tour aux autres coureurs de 1ère catégorie.

2017-08-17 -1- 20.jpg

Sur le dernier tour, Gérald LABBE laissera en plan es compagnons d'échappée pour aller cueillir la victoire en solitaire.

Sur le sprint pour les places d'honneur, Jason ALEXANDER finira à la 4ème place.

Classement :

      1. Gérald LABBE (Guidon Macarien)
      2. Stéphane LABORDE (Guidon Macarien)
      3. Fabien DARINI (Varés)
      4. Jason ALEXANDER (CYCLO 4 Haut Agenais)
      5. Cyril BOUTY  (Roue Onessoise)

2017-08-17 -1- 23.jpg

Jason ALEXANDER truste les 4èmes et 5èmes place cette semaine. Les oligoéléments de son lot devraient lui permettre d'améliorer encore sa performance.

 

Et à la fin de chaque course, les coureurs et leur TEAM se retrouvent pour une petite collation arrosée d'une bonne bière.

2017-08-17 -pot- 01.jpg

 

2017-08-17 -pot- 03.jpg

 

P.S. : j'allais oublier ! Je parie que vous vous demandez tous comment Joël a gagné son jambon !

C'est au tirage à la bourriche par sort des numéros de dossard ! Une première victoire pour Joël !

_________________________

 

LA REOLE (33)

 

dimanche 20 août 2017

 

2èmes catégories :

2017-06-25-VC-06.jpg

avec Christian PECOSTE pour le TEAM CYCLO 4 qui terminera dans le peloton, d'une course remportée par Lucas PREMAOR (Marmande).

 

1ères catégories :

2017-08-15 -1- 07.jpg

avec Jason ALEXANDER pour le TEAM CYCLO 4.

Jason nous raconte sa course :

"Course difficile avec un rythme très soutenu. Beaucoup d'attaques et de grosses équipes.

De nombreuses tentatives d'échappée qui ne donneront rien jusqu'à quatre tours de l'arrivée où un groupe de 8 coureurs profitent du dépassement des 3èmes catégories pour se faire la malle. Le reste du peloton sera coincé permettant aux fuyards de se mettre à l'abri d'un retour de l'arrière. 

Jason tentera de partir seul dans le dernier tour, mais sans succès."

Classement :

      1. Thierry BOTTECHIA (La Réole)
      2. Lucas BELOTTI (Villenave d'Ornon)
      3. Jean Pierre BELOTTI (Varés)
      4. Nicolas FOURNIER (La Réole)
      5. Bruno COURNARIE (Villejust)

 

_Bravo 01.gif

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


22/08/2017
0 Poster un commentaire