CYCLO 4 HAUT AGENAIS

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

VICTOIRES DE DYLAN VALADE ET DE PETER SOMMERVILLE AU CYCLO-CROSS DE SAINT MARTIN DE CURTON CE DIMANCHE 2 JANVIER

SAINT MARTIN DE CURTON (47)

 

dimanche 2 janvier 2022

 

Epreuve de cyclo cross UFOLEP

 

L'année ne pouvait pas mieux commencer avec deux victoires sur cette première épreuve en 2022 ; Dylan VALADE en 1ère catégorie et Peter SOMMERVILLE en 4ème catégorie.

 

Organisation CS CASTELJALOUX

 

La course :

Le début de course sera inense avec 4 coureurs qui étaient bien décidés d'en découre ; chacun voulant imposer leur rythme : Dylan VALADE (TEAM CYCLO 4 avec le maillot de champion du Lot et Garonne), Samuel PONTREAU (LCS Tonneins avec le maillot de champion de France), Jean Bastien BOURDEJEAN (CS Casteljaloux) et Denis CASTAGNET (Grillon Massais).

Le premier à lacher prise sera Denis CASTAGNET, qui laissera ses trois adversaires du jour jouer à s'intimider en prenant la tête de la course à tour de rôle dans un tempo élevé.

Le deuxième à passer à la trappe sera Samuel PONTREAU. La semaine de ski devait lui peser dans les jambes.

Dylan VALADE et Jean Bastien BOURDEJEAN continueront leur joute pour la victoire finale.

Et le troisième à rendre les armes sera Dylan VALADE en manque de jus sur le final (restes de son troisième rzppel contre le COVID ??).

Toujours est-il que le plus fort aujourd'hui c'était Jean Bastien BOURDEJEAN qui fera parler sa puissance sans jamais se désunir.

Il remportera l'épreuve au classement scratch. Notons qu'il est en 2ème catégorie et qu'il s'est imposé face à trois 1ères. Chapeau bas !

Dylan terminera à la deuxième place, mais content de sa sourse.

Samuel PONTREAU terminera à la troisième place.

Marvyn VALADE toujours à court de forme se fera violence pour rester dans l'épreuve.

Cela lui permettra de finir au pied du podium de sa catégorie, à la 6ème place.

Peter SOMMERVILLE quant à lui fera un sans faute en prenant la tête de sa catégorie en gardant son adversaire direct, Johanna LALANNE à distance.

Pour au final s'imposer. 

Sa quatrième victoire de la saison lui vaut une montée en 3ème catégorie.

 

Classements :

1ères catégories :

1- Dylan VALADE (CYCLO 4 Haut Agenais)

2- Samuel PONTREAU (LCS Tonneins)

3- Denis CASTAGNET (Les Grillons Massais)

4- Fabien PAILLET ( EC Saint Félix de Foncaude)

5- Anthony PIRON (US Villenavaise cyclisme)

6- Guillaume JIGOREL (TEAM KBL33)

 

2èmes catégories :

1- Jean Bastien BOURDEJEAN (CS Casteljaloux) 1er classement scratch.

2- Mathieu VIGNEAU (LCS Tonneins)

3- Nicolas CRETEAU (TEAM KBL33)

4- Cédric DELMOTTE (US Villenavaise cyclisme)

5- Patrick COUTURES (Les Grillons Massais)

6- Marvyn VALADE (CYCLO 4 Haut Agenais)

7- Sébastien MOIZO (AL Varés)

8- François DUMAS (CC Marmande)

9- Didier GELABERT (EC Saint Félix de Foncaude)

10- William BARES (EC Foyenne)

 

3èmes catégories :

1- Jean Luc BARRAT (CS Casteljaloux)

2- Antoine DE ZERBI (EC Vallon Dourdou)

3- Alain CAZASSUS (CS Casteljaloux)

4- Jean Michel DUCOS (Guidon Macarien)

5- Alain GUIZARD (AL Valence d'Agen)

6- Jean Claude GAI (AL Varés)

7- Enzo DUMAS (CC Marmande)

8- Jean Paul JEULAND (SC Monségurais)

9- Loïc LAVENS (UC Pujolaise)

10- Jean APIOU-GOUSSAU (EC Saint Félix de Foncaude)

 

4èmes catégories :

1- Peter SOMMERVILLE (CYCLO 4 Haut Agenais)

2- Johanna LALANNE (UC Pujolaise)

3- Alain BAZAS (AL Varés)

4- Jean Louis MOREAU (EC Sainte Bazeille)

5- Jérome CLEMENCON (CS Casteljaloux)

6- Alain CHOLET (Les Jalles Vertes)

7- Claude SERRES (La Roue Onessoise)

 

Jeunes 11-12 ans :

1- Ambre Giulia DE ZERBI (EC Vallon Dourdou)

 

Féminines :

1- Léa SERRES (CV Salies)

2- Isabelle TEULIERE (CS Casteljaloux)

 

Jeunes 13-14 ans :

1- Tiago DUCLOUX-BUTTIGNOL (EC Saint Félix de Foncaude)

2- Kylian DUMAS (CC Marmande)

3- Fanny VITALIS (CC Saint Loubés)

4- Sarah VITALIS (CC Saint Loubés)

 

Jeunes 15-16 ans :

1- André MOUCHET (CS Casteljaloux)

2- Tom CRETEAU (US Villenavaise cyclisme)

4- Charly BOUCHIN (AVC Libournais)

5- Rémi BARRAT (CS Casteljaloux)

6- Jourdain GODARD (CS Casteljaloux)

 

Initiations au cyclo cross :

 

 

Prochaine épreuve de cyclo cross, et non des moindres :

Dylan VALADE en 30/39 ans, et Samuel PONTREAU en 20/29 ans, défendront leurs chances au championnat Régional Nouvelle Aquitaine de cyclo cross UFOLEP à ARETTE (64).

Nos reporters Joël et Marie Claude CAMINADE seront sur place pour les encourager et nous faire un compte rendu de cette épreuve majeure.

Nos voeux de réussite les accompagnent.

 

 

 



04/01/2022
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 109 autres membres