CYCLO 4 HAUT AGENAIS

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

TROISIEME PLACE POUR SAMUEL NICOLAS ET MONTEE EN 2EME CATEGORIE CE DIMANCHE 5 SEPTEMBRE A ABZAC

ABZAC (33)

 

Dimanche 5 septembre 2021

 

 

 

Dominique ESCALIER ,5ème en 4ème catégorie, et Samuel NICOLAS, 3ème en 3ème catégorie performent en terre Girondine.

 

Organisateur : C,C Saint Denis de Pile

Circuot en boucle de 9,5 km avec une petite bosse de 300 mètres.

 

4èmes catégories :     6 tours

50 partyants

Le quatuor du TEAM CYCLO 4 était de nouveau réuni pour cette épreuve avec Dominique ESCALIER, Raoul SUBILEAU, Jean Pierre LAVAL et Jacques DURRIEUX.

 

La course a été très animée et nerveuse avec beaucoup de rythme.

Dominique mettra le nez à la fenêtre plusieurs fois sans pour autant avoir de bon de sortie.

C'est à la mi-course que MOREAU (Sainte Bazeille) trouvera enfin l'ouverture avec Jean Pierre dans son sillage, mais ce dernier ne pourra pas tenir la cdence et reviendra sagement dans le paquet.

MOREAU plafonnera lui aussi et plusieurs coureurs sortiront du peloton en contre pour former une échappée à 14 dont Dominique qui a pris le bon wagon.

Au kilomètre Roger RABILLON (Sainte Foy la Grande) tentera mais plafonnera à son tour et ne pourra pas éviter le retour de ses compagnons d'échappée.

C'est au kilomètre que François TONINI (Sainte Bazeille) s'envolera pour glaner la victoire en solitaire.

Derrière, lors du sprint du reste de l'échappée, Dominique, un peu cuit, ne pourra faire mieux que la 5ème place. Il aura tout de même remporté une prime  en supplément.

Raoul arrivera ensuite seul derrière le groupe des 14.

Jean Pierre finira dans le peloton.

Quant à Jacques, il passera un après-midi de galère en chasse-patate derrière le peloton, mais finira sa course.

 

Résultats :

 

1- TONINI François - EC Ste BAZEILLE (47)

2- COLLIAS Philippe - CC St LOUBES

3- BATAILLEY Denis - Guidon MACARIEN

4- BLANCHETON J.Jacques - AL St ASTIER (24)

5- Dominique ESCALIER (CYCLO 4 Haut Agenais)

 

3èmes catégories :     7 tours 

46 partants

avec Samuel NICOLAS pour le TEAM CYCLO 4 qui est venu en solitaire pour cueillir le point qui lui manque pour monter en 2ème catégorie.

 

Là aussi le départ sera très rapide tant et si bien qu'ils reprendront l'arrière garde du peloton des 2èmes catégories partis avant eux.

Dans le paquet des 2ème, certains décrocheront et cela sera un peu la pagaille avec les deux catégories mélangées.

Plusieurs tentatives de sortie auront lieu mais sans succés.

C'est au 5ème tour que deux coureurs profiteront de la présence des 2èmes catégories pour se faire la malle et ne plus être revus.

Derrière eux, c'est la grosse lessive en 3ème catégorie où le peloton des battus finira à une bonne vongtaine pour se disputer au sprint les places restantes sur le podium.

Samuel comme à son habitude lancera de loin et dans la bosse finale, malgré l'arrivée de crampes, finira assis en résistant au retour de ses adversaires pour terminer à la 3ème place.

Objectif atteint : la montée en 2ème catégorie est enfin concrétisée après 2 deuxièmes places, 1 troisème place, 1 quatrième place et 2 cinquième place depuis sa reprise début juin 2021 ; soit un podium à chaque course où il s'est engagé. Bravo !

Samuel n'oubliera pas de remercier son coéquipier et fidèle lieutenant Justin MORGAN (absent aujourd'hui) qui a été le grand artisan de ses performances et à qui il doit sa montée en classe supérieure.

 

Classement :

1- LAMBERT Christophe - O2 LACANAU le PORGE

2- LOISEAU Benjamin - CC St LOUBES

3- Samuel NICOLAS (CYCLO 4 Haut Agenais)

4- RODRIGUEZ de AMORIM Romain - Le Guidon BAYONNAIS (64)

5- VERMOOTE Bernard - EC Foyenne (24)

 

Il n'y avait pas de représentant du TEAM CYCLO 4 dans les autres ctégories

 

2è caté - 27 coureurs:

1- RIVIERE Mickael - SA MERIGNAC

2- MONNIER Mickael - AL VARES (47)

3- GAUDRIE David - CC St DENIS de PILE

4- BERENGUER David - CC St LOUBES

5- FLEJOU Yann - CC St LOUBES

 

1ère caté - 13 coureurs:

1- PAGGIOLO Florent - VC BARSAC

2- DUMESNIL Mickael - VC BARSAC

3- GUICHARD Nicolas - CC St DENIS de PILE

4- VENTRE J. Claude - Roue CADAUJACAISE

5- SARTELLI Mickael - EC 3M (17)


 

 

 



06/09/2021
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 111 autres membres