CYCLO 4 HAUT AGENAIS

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

SEPT COUREURS DU TEAM CYCLO 4 ENGAGES A VITRAC ET UNE QUATRIEME PLACE CE DIMANCHE 20 SEPTEMBRE

VITRAC (24)

 

dimanche 20 septembre 2020

 

Christophe LOUBATIE termine au pied du podium sur le difficile circuit de Vitrac.

 

Organisation : UC SARLAT

Circuit 2,8 km difficile

 

4èmes catégories :           1h15 + 3 tours

29 partants

Le TEAM CYCLO 4 aligne 4 coureurs

Jacques DURRIEUX, Dominique ESCALIER

Raoul SUBILEAU et Jean Pierre LAVAL

Le début de course se fera sur une allure élevée 

et Jacques, qui n'est pas un adepte des côtes, en fera les frais.

Il finira tout de même l'épreuve à distance dans le groupetto.

 

A l'avant, dès la quinzième minute de course, PONS et LIBREAU se feront la belle pour ne plus être repris jusqu'à l'arrivée.

 

Jean Piere souffrira et finira dans un groupe de quatre coureurs attardés.

Quant à nos deux complices, Dominique finira sixième et Raoul dans le peloton.

 

Classement :

1- Eric PONS (Sarlat)

2- Régis LIBREAU (Trélissac)

3- Patrick LE PENNEC (Sarlat)

4- Bruno RIBETTE (Trélissac)

5- Jean Claude ULBERT (Sarlat)

 

3èmes catégories :              1h15 + 4 tours

24 partants

Deux représentants du TEAM CYCLO 4 étaient engagés

Justin MORGAN et Christophe LOUBATIE

Le début de course se déroulera en peloton groupé.

Christophe se testera en passant en tête au sommet de la bosse après 20 minutes de course.

A la trentième minute de course une échapée de 10 coureurs prend forme avec Christophe qui a pris le bon wagon.

Justin quant à lui restera dans le peloton.

A la cinquantième minute, la montée répétée a fait des ravages dans les échappées ; ils ne sont plus que cinq avec Christophe.

après une heure quinze de course, Christophe commence à souffrir et lâche prise.

Il poursuivra sa route en gardant les échappées à portée de fusil et terminera à la quatrième place.

Justin terminera dans le peloton des quatrièmes catégories qui a repris le groupetto des 3èmes.

 

Classement :

1- Anthony SALVAN (Cahors)

2- Hugo IMBERTY (Sarlat)

3- Damien ROCHE (Cahors)

4- Christophe LOUBATIE (CYCLO 4 Haut agenais)

5- Arnaud LARDON (Nemours)

 

 

2èmes catégories :            1h30 + 4 tours

24 partants

Un seul représentant du TEAM CYCLO 4

 

Yannick BOOM

 

 

Toute la course se passera en peloton groupé si ce n'est quelques escarmouches vite maitrisées.

 

 

L'arrivée se disputera au sprint et Yannick, victime de crampes, ne pourra pas participer à l'emballage final.

 

 

Classement :

1- Romain JURQUET (Bias)

2- Didier PANISSARD (C. L'Espérance)

3- Jérémy PITET (Pujols)

4- Denis BEGOUT (Trélissac)

5- Frédéric LOUBIRAT (Sarlat)

 

 

1ères catégories :

Aucun représentant du YEAM CYCLO 4

 

Classement :

1- Gérald MAROT (Castelmayran)

2- Cyril BOUTY (Onesse)

3- Pierre François CLAUX (Cadaujac)

4- Alexandre LEON (Saint Astier)

5- Léo CASADO (Dordogne Sud)

 



21/09/2020
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 111 autres membres