CYCLO 4 HAUT AGENAIS

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

REMI GIPOULOU S'OFFRE UNE NOUVELLE VICTOIRE A LA NOCTURNE DE PUJOLS CE DIMANCHE 8 JUILLET

PUJOLS (47)

 

Dimanche 8 Juillet 2018

 

2018-07-08-1-2-79.jpg

Troisième victoire de la saison pour Rémi GIPOULOU

 

Organisation ; CS PUJOLS

Circuit en boucle de 1,2 km plat

Une nouvelle fois peu d'engagés sur cette nocturne ; de quoi décourager les organisateurs.

 

G.S. 

14 partants

2018-07-08-GS-02.jpg

Avec Raoul SUBILEAU et Joël CAMINADE pour le TEAM CYCLO 4.

2018-07-08-GS-05.jpg

Le départ se fera gentiment et permettra à Joël de monter en régime.

2018-07-08-GS-22.jpg

Raoul, comme il en a maintenant l'habitude, sera toujours aux avant-postes du maigre peloton et bouchera de nombreux trous.

2018-07-08-GS-14.jpg

Sur une attaque d'ALEXANDRE, Joël ne pourra pas suivre le rythme mais finira sa course à distance.

DARTIGOLES et ALEXANDRE feront cavaliers seuls sur la fin de course ; jusqu'à ce qu'ALEXANDRE se relève dans le dernier tour.

2018-07-08-GS-24.jpg

Classement :

      1. Jean DARTIGOLES (Varés)
      2. Denis DELOUS (La Romieu)
      3. Jean Pierre MORO (Casseneuil)
      4. Olivier BESSOU (Casseneuil)
      5. Guy NAULET (Sainte Bazeille)

 

 

3èmes catégories :

11 partants

2018-07-08-3-04.jpg

avec Bruno CAPMAS pour le TEAM CYCLO 4 qui fait sa reprise après une longue coupure. Le foin est rentré, les courses peuvent reprendre.

2018-07-08-3-19.jpg

Bruno se sentira tout de suite à l'aise mais ne pourra pas prendre les bonnes roues pour tenter de se classer.

C'est Rémy GOUALCH qui fera le spectacle en faisant cavalier seul pendant plus de la moitié du circuit.

2018-07-08-3-24.jpg

Classement :

      1. Rémy GOUALCH (Gontaud)
      2. Philippe MEYNADIE (Pujols)
      3. Franck AMIOT (Pujols)
      4. Sylvain GOURD (Sainte Bazeille)
      5. Sébastien MAURY (Verdun sur Garone)

 

 

1ères et 2èmes catégories ensembles :

2èmes catégories 9 partants

1éres catégories 11 partants

2018-07-08-1-2-03.jpg

Avec Rémi GIPOULOU (1ère c.), Pascal GIL (2ème c.)

2018-07-08-1-2-04.jpg
et Bruno MARCHES (1ère c.).
2018-07-08-1-2-05.jpg

Julien DENAULE sera le premier éclaireur de la soirée, mais l'attaque de Bertrand CONCHOU lui sera fatale car elle provoquera la bonne échappée avec Bertrand CONCHOU, Samuel PONTREAU, Marvyn VALADE, Julien PINCHAULT, Alexandre POZZER , Rémi GIPOULOU et Loïc CAZALGOU (seul 2ème catégorie à pouvoir prendre le bon wagon).
2018-07-08-1-2-40.jpg

Pascal, pourtant bien placé sur ce coup, n'osera pas y aller. Il aura des regrets après course car les jambes étaient aux rendez-vous ce soir.

2018-07-08-1-2-12.jpg

Devant, tout le monde met la main à la pâte, et l'écart grandi rapidement et les échappés prennent un tour au peloton après une demi-heure de course.

2018-07-08-1-2-64.jpg

CONCHOU et POZZER tenteront un sortie, mais PONTREAU et Rémi veillent au grain et ramèneront le peloton sur eux.

2018-07-08-1-2-11.jpg

Ce sera ensuite le tour de Jean Pierre BELOTTI et d'Adam EL OUAHABI de tenter de se faire la belle, mais Bruno se mettra à l'ouvrage et provoquera de nouveau le regroupement.

2018-07-08-1-2-70.jpg

Rémi et CONCHOU, qui convoite le jambon mis en jeu par son club, profiteront d'une prime pour prendre le large et ne plus être revus.

2018-07-08-1-2-69.jpg

Le peloton sera vite résigné et Bruno en profitera pour emmener Pascal dans son sprint. 

2018-07-08-1-2-80.jpg

Ce fut efficace car Pascal remportera le sprint du peloton pour terminer à la deuxième place des deuxièmes catégories - Loïc CAZAGOU, le vainqueur  des 2èmes catégories ayant pris un tour. Pascal empochera le jambon dédié au meilleur sprinter.

Classement des 2èmes catégories :

      1. Loïc CAZAGOU (Capdenac)
      2. Pascal GIL (CYCLO 4 Haut Agenais)
      3. Jérôme DARAILLAN (Bias)
      4. Clément DAYRAUT (Tonneins)
      5. Christophe MARY (BIAS)

 

2018-07-08-1-2-66.jpg

Lors de l'arrivée au sprint des deux échappés des 1ères catégories, Rémi coiffera son cousin Bertrand CONCHOU sur le poteau d'une demi roue - adieu le jambon pour le régional de l'étape.

2018-07-08-1-2-78.jpg

Classement des 1ères catégories :

      1. Rémi GIPOULOU (CYCLO 4 Haut Agenais)
      2. Bertrand CONCHOU (Pujols)
      3. Marvyn VALADE (Tonneins)
      4. Samuel PONTREAU (Tonneins)
      5. Julien PINCHALT (Varés)


Une bonne soirée pour le TEAM CYCLO 4.

 

_Bravo.gif







 

 

 



10/07/2018
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 76 autres membres