CYCLO 4 HAUT AGENAIS

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

NEUF REPRESETANTS DU TEAM CYCLO 4 ONT PARTICIPE A LA DERNIERE EPREUVE SUR ROUTE DE LA SAISON 2020 CE SAMEDI 17 OCTOBRE A VARES

VARES (47)

 

samedi 17 octobre 2020

 

Doryan FILIPOZZI, malgré son peu d'entrainement, fera un belle prestation en 3ème catégorie en figurant toujours à l'avant et en finissant 7ème. Ca va le faire !

 

Organisation : AL VARES

Circuit en boucle de 7,3 km.

 

C'était la dernière épreuve sur route de la saison 2020 ; saison sous contrainte, avec la  quasi totalité des courses annulées à cause de la pandémie COVID-19.

 

La saison de cyclo-cross qui prend le relai ne s'annonce pas sous les meilleurs ospices avec les premières épreuves annulées en Gironde suite au refus de la Préfecture.

 

Qu'en sera t'il du cyclo-cross de Castillonnes du 14 novembre ? Jusque là les feus sont au vert ; mais il demeure encore beaucoup d'incertitude car l'étau des contraintes se resserre suite à l'évolution très défavorable de l'épidémie sur notre région.

 

A noter que tous les participants à cette dernière épreuve ont du respecter les contraintes sanitaires imposées : port du masque au départ et à l'arrivée, gestes barrière et distanciation physique.

 

DOMMAGE QUE NOS CYCLOS NE SOIENT PAS AUSSI VERTUEUX ! Mais demain, ils nr'auront plus le choix, sauf à rouler en solitaire.

 

Résumé de la course de nos représentants émanant de nos reporters Joël (au stylo) et Marie Claude (à la photo).

 

4èmes catégories :

67 partants avec 4 fidèles représentants du TEAM CYCLO 4

Jacques DURRIEUX 

Raoul SUBILEAU et Dominique ESCALIER

et Jean Pierre LAVAL

Dès le premier tour, Dominique mettra le nez à la fenètre et fera une petite escapade avec un compagnon d'échappée. Celà lui rapportera une prime.

Après quelques tentatives avortées on se résigne à une arrivée au sprint.

Raoul

et Jacques se tiennent aux avant-postes afin de préparer le final tandis que Dominique et Jean Pierre veillent au grain.

Cela n'empêchera pas Jean Louis MOREAU (Sainte Bazeille) de prendre la poudre d'escampette pour aller chercher la gagne en solitaire.

Derrière, Dominique emmènera Jacques pour lui préparer le sprint du peloton, mais ce dernier manquera de puissance et ne pourra pas accrocher une place sur le podium et finira 8ème.

Classement :

1- Jean Louis MOREAU (Sainte Bazeille)

2- Claude BENOIT (Varés)

3- Philippe DANGLOT (Valence d'Agen)

4- Alain DELPERIER (Chateau l'Evêque)

5- Denis DELOUS (La Romieu)

 

3èmes catégories :

53 partants avec deux représentants du TEAM CYCLO 4

Doryan FILIPOZZI

et Jean Pascal SARTRAND.

Dès le premier tour, trois hommes prennent le large et prennent 25 seconses sur le peloton. Ils collaboreront sans retenue, ce qui leur permettra de conserver leur avance toute la course et de se disputer la gagne au sprint.

Derrière, le peloton chasse mais manque d'organisation pour rentrer.

Malgré le peu d'entrainement engrangé, Doryan fera bonne figure et trouvera même l'énergie nécessaire pour aller chercher la 7ème place. 

Une bonne préparation avant la reprise de la saison de cyclo cross qui se profile.

Jean Pascal sera toujours au sein du peloton et finira avec lui.

Classement :

1- Mathieu TONICELLO (Varés)

2- Romain CONCHOU (FAUX FURIEUX)

3- Jean Paul OUNZARI (Casteljaloux)

4- Joël GENOVESIO (Cyclo L'ESPERANCE)

5- Gérard DOUMENGE (Ste Foy la Grande)

 

2èmes catégories :

55 partants avec deux représentants du TEAM CYCLO 4

Yannick BOOM

et Christian PECOSTE

Plusieurs tentatives vont se succéder durant cette course et toutes seront vouées à l'échec. 

Yannick sera à l'initiative de l'une d'elle mais sera repris.

Mêmepunition pour Christian qui se retrouvera dans un groupe d'échappés.

Il faudra se résigner à une arrivée au sprint.

Classement :

1- Pierre FAURET (Pujols)

2- Enzo DEGNATI (Dordogne sud - Bergerac)

3- Sébastien FORCET (Mont de Marsan)

4- Olivier DENIS (Casseneuil)

5- Mathieu DONESMA (Varés)

 

1ères catégories :

25 partants dont 

Dylan VALADE pour qui cette course  sur route sera sa première de la saison.

Dès le deuxième tour, six hommes se détachent avec BAZALGETTE, RAGAGNIN, SEGUIN, VERHOEVEN et Dylan. Ils collaboreront efficacement et tiendront le peloton en respect.

Vers la mi-course, BAZALGETTE recevra le renfort de son coéquipier de astelmayran Gérald MAROT. Cela ca compliquer les affaires de cette échappée sans pour autant la condamner.

BAZALGETTE et MAROT secoueront le groupe à tour de rôle avec pour effet de provoquer la perte de Dylan et de RAGAGNIN qui seront décrochés. 

Dylan à court d'entrainement sera repris par le peloton qui ne s'avoue pas totalement vaincu avec DUMESNIL (Barsac) à la manoeuvre pour organiser la chasse.

Mais la messe est dite - ils ne rentreront pas.

course effectuée à 42 km/h de moyenne.

Classement :

1- Gérard MAREAU (Castelmayran)

2- Romain BAZALGETTE (Castelmayran)

3- Ludovic SEGUIN (Martell)

4- Rémi VERHOEVEN (Bias)

5- Stéphane RAGAGNIN (Varés)

 

 

 

 

 

 

 

 



19/10/2020
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 111 autres membres