CYCLO 4 HAUT AGENAIS

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

Le TEAM CYCLO 4 s'affichait à Lagruère ce jeudi de l'Ascension

LAGRUERE (47)

 

jeudi 5 mai 2016

=============

2016 - PERRY père et fils.jpg  

Première course de la saison pour Jean Luc et Adrien PERRY

 

Organisation : LCS TONNEINS

Circuit en boucle de 6 km - plat

 

Pas de résultat, mais une participation du TEAM CYCLO 4 dans presque toutes les épreuves.

Les reporters titulaires étant en sortie avec le club à NAJAC, le résumé de la course est limité au minimum syndical.

 

Cadet : 

 

2016 - C - Adrian 00.jpg

10 partants dont Adrian PERRY pour le TEAM CYCLO 4.

2016 - C - départ.jpg

Enfin un peu de monde en cadet.

2016 - C - Adrian 03.jpg

Adrian sera présent dans la bonne échappée, mais dans les derniers tours il sera victime des premières chaleurs, et pris de vomissements et ne pourra pas terminer la course.

Pas de chance ! Mais ce n'est que partie remise.

Classement :

      1. Corentin QUILLEZ (LCS Tonneins)
      2. Pierre CODOLO (EC Foyenne)
      3. Rayan FROMI (Pujols)

 

G.S. :

44 partants dont Raoul SUBILEAU pour le TEAM CYCLO 4.

 

2016 - GS - Raoul 03.jpg

Raoul sera très à son aise dans cette épreuve en faisant sa part de travail.

2016 - GS - Raoul 04.jpg

Lors de l'emballage final, il ira chercher une belle 6ème place. 

Raoul monte en puissance et nous ne serions pas surpris qu'il accroche un podium sous peu. 

Classement :

      1. Jean Louis RICARD (VC Montois)
      2. René BUTTANY (Nérac)
      3. Edward BOWEN (CS Miramont)

 

3èmes catégories :

44 partants dont Bruno CAPMAS et Jean Luc PERRY pour le TEAM CYCLO 4.

2016 - 3 - Jean Luc 00.jpg

Jean Luc s'essayait pour la première fois à la compétition.

2016 - 3 - Jean Luc 01.jpg

Mais faute d'expérience et d'un entrainement suffisent, il ne tiendra pas le rythme d'un peloton déjà aguerri et décrochera rapidement.

Mais avec un peu plus de jambes et après quelques courses : "ça va le faire !"

2016 - 3 - Bruno 01.jpg

Bruno suivra le train et terminera dans le peloton.

Classement :

      1. rédéric DEPIZZOL (Barsac)
      2. Antoine GAURAN (VC Bruilhois)
      3. David BORDES (Sainte Bazeille)

 

2èmes catégories :

44 partants sans représentants pour CYCLO 4.

Classement :

      1. Régis CHRISTOPHENY (Camarade Sport 09)
      2. Joël LAGARDERE (Sainte Bazeille)
      3. Patrice BIANCHI (Damazan)

1ères catégories :

44 partants dont Jason WHITEHEAD pour le TEAM CYCLO 4.

2016 - 1 - Jason 04.jpg

Jason est toujours en apprentissage dans la catégorie reine après sa récente montée, mais il apprend vite.

2016 - 1 - Jason 02.jpg

Il finira au sein du peloton.

Classement :

      1. Stéphane LABORDE (Saint Macaire)
      2. Denis LARIGAUDIERE (AL Varés)
      3. Dylan VALADE (LCS TONNEINS)

 



10/05/2016
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 113 autres membres