CYCLO 4 HAUT AGENAIS

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

LE TEAM CYCLO 4 REMPORTE DEUX TITRES DE CHAMPION DEPARTEMENTAL DE CYCLO-CROSS CE DIMACHE 9 DECEMBRE A PUJOLS

PUJOLS (47)

 

dimanche 9 décembre 2018

 

Championnat Départemental de Cyclo-cross

 

 

Dylan VALADE et Jean Luc PASQUET ramènent deux titres de champion du Lot & Garonne au TEAM CYCLO 4.

 

 

Organisation : UC PUJOLS

 

Le nouveau circuit rendu glissant à cause de la pluie tombée dans la matinée fut rendu très technique. 12 titres ont été décernés et les superbes trophées en bois confectionnés pour l'occasion par Frédéric SOUYRI furent remis aux différents vainqueurs.

 

 

MASCULINS 20-29 ans

 

3 représentants du TEAM CYCLO 4 dans cette catégorie où Samuel PONTREAU part archifavori : Marvyn VALADE, Clément DA SILVA et Nicolas MANEROLE.

Samuel PONTREAU effectura un départ sur les chapeaux de roues avec dans son sillage Guillaume RODES, Marvyn, ....

Clément, géné par un mauvais réglage de son dérailleur suivra à distance

Nicolas sera lui aussi décramponné mais poursuivra son bonhomme de chemin.

Samuel menant un train d'enfer, Marvyn sera le premier à sauter du trio de tête, suivi peu après par Guillaume Rodes. 

Samuel fera cavalier seul juqu'à l'arrivée.

Marvyn, victime d'un incident technique, passera la ligne avec le vélo sur l'épaule.

Classement :

1  PONTREAU Samuel LVS Tonneins

2 RODE Guillaume LVS Tonneins

3 CODOLO Guillaume TSA Unibaler

4 VALADE Marvyn Cyclo 4 Haut Agenais

5 DA SILVA Clément Cyclo 4 Haut Agenais

6 MANEYROLE Nicolas Cyclo 4 Haut Agenais

 

 

MASCULINS 30-39 ans - Séniors B

 

Yannick BOOM et Dylan VALADE reprsentent le TEAM CYCLO 4 dans cette catégorie d'âge où Dylan fait office de grand favori au vu de son début de saison dans cette dicipline.

Un Dylan des grands jours, combatif et motivé pour la gagne.

Dylan reviendra progressivement sur la tête de la course des 20-29 ans, tout en restant à une dizaine de seconde pour ne pas fausser leur course. 

Il reprendra Guillaume RODE (20-29 ans) qui s'accrochera plusieurstours dans son sillage.

A deux tours de l'arrivée, Dylan mettra le turbo et Guillaume RODE prendra le vent. Dans la foulée, avec la rage de vaincre, il reviendra sur Samuel PONTREAU (20-29 ans) qui le précédait de 5 à 6 secondes pour le dépasser et le laisser sur place, en s'envolant vers la victoire. 

Yannick quant à lui, s'accrochait pour figurer sur le podium. 

Tout se passait à merveille pour lui jusqu'à ce qu'un bris de dérailleur ne vienne "tout foutre en l'air" alors qu'il aurait pu terminer à la 3ème place. 

Classement

1 VALADE Dylan Cyclo 4 Haut Agenais

2 VIGNEAU Mathieu LVS Tonneins

3 MOUYNA Vincent CS Casteljaloux

4 BOOM Yannick Cyclo 4 Haut Agenais

 

MASCULINS 40-49 ans - Vétérans A

 

Pas de représentant du TEAM CYCLO 4 dans cette épreuve. 

Classement

1 GABAS Laurent LVS Tonneins

2 MOISO Sébastien AL Vares

3 VERGNES Cyril Grillons Massais

4 BERGER Benoit Grillons Massais

5 ROUJOL Christophe UC Pujols

 

 

MASCULINS 50-59 ans - Vétérans B

 

Les couleurs du TEAM CYCLO 4 sont défendues par Jean Luc PASQUET.

Jean Luc mettra les trois quarts de la course pour se débarrasser de son futrur dauphin collé à ses basques.

Il finira par le décramponner et augmentera son avance au fil des tours pour remporter la victoire avec 25 secondes d'avance.

 Classement

1 PASQUET Jean Luc Cyclo 4 Haut Agenais

2 COUTHURES Patrick Grillons Massais

3 TONINI Eric Ste Bazeille

 

MASCULINS 60 ans et plus  

 

Pas de représentant du TEAM CYCLO 4 dans cette catégorie d'âge.

 Classement

1 CAZASSUS Alain CS Casteljaloux

2 MOTA Françis UC Pujols

3 COSIO Dominique UC Pujols

4 TONINI François Ste Bazeille

5 OUNZARI Jean Paul CS Casteljaloux

 

 

MASCULINS 17-19 ans - Juniors

 

Classement

1 MAUGENET Elian CC Marmandais

2 CODOLO Pierre TSA Unibaler

 

 

MASCULINS cadets

 

 

Classement Jeunes Masculins 15/16 ans

1 BOURDEJEAU Bastien CS Casteljaloux

2 LAPORTE Clément Escapade

3 LLORET Quentin Accro Vélo

4 CARESMEL Sylvain US Gontaud

5 DUMAS Enzo CC Marmandais

6 GABAS Hugo LVS Tonneins0

 

Classement Jeunes Masculins 13/14 ans 

1 CASTETS Jules CS Casteljaloux

2 PICARD Paul AL Vares

3 DONATO Enzo Escapade

4 CAVAILLE Raphael Escapade

 

 

FEMININES - cadettes, Juniors et séniors 

 

Classement FEMININES 17-29 ans 

1 OUNZARI Coralie CS Casteljaloux

  

Classement FEMININES 30-39 ans 

1 CAZASSUS Marlène CS Casteljaloux

 

Classement JEUNES FEMININS 13/14 ans 

1 MARQUETTE Maela CS Casteljaloux

 

Classement JEUNES FEMININS 15/16 ans 

1 MULLER Eva Escapade

 

Tous les champions Départementaux de cyclo-cross 2019

 

Initiation au cyclo cross 

 

Ils étaient deux à s'élancer pour dix minutes de pédalage, un super aguerri et bien équipé et Sacha Domingie avec son petit vélo. Mais Sacha ne se découragera pas pour autant et bouclera son parcours sous les applaudissements d'un public tout acquis à sa cause. Graine de champion !

Sacha a lui aussi reçu son trophée pour après avoir participé à l'épreuve d'initiation au cyclo-cross sous le regard attendri de ses grands parents Joël et Marie Claude.

Et comme un bonheur ne vient jamais seul, Sacha est même reparti avec la coupe que Dylan lui a généreusement offerte. Un beau geste qui a comblé de joie Sacha - c'était Noël avant l'heure ! Merci Dylan.

 

 



10/12/2018
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 84 autres membres