CYCLO 4 HAUT AGENAIS

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

LE TEAM CYCLO 4 ETAIT ATOMISE SUR PLUSIEURS COURSES DE LA REGION CE WEEK END DE PENTECÔTE MAIS GLANE QUAND MEME UNE PLACE DE DAUPHIN GRACE A DENIS CHAUMONT A ROUFIGNAC

Le week-end prolongé de l'Ascension a été mis à profit de façon diverses par les compétiteurs du TEAM CYCLO 4 :

  • Pour bon nombre d'entre eux, faute de course en Lot et Garonne, ce sera 3 jours de repos en famille
  • Quelques-uns renforceront les pelotons cyclo dominicaux de leurs camarades de club 
  • Quant aux autres, ils s'engageront selon leur humeur du jour sur des courses alentour avec des fortunes diverses

 

2018-05-21-2-17.jpg

Denis CHAUMONT en profitera pour agrémenter son palmarés d'une nouvelle 2ème place à ROUFIGNAC (24)

 

Nous abordons ci-dessous chacun des engagements de ce week-end - avec ou sans photos :

 

Samedi 20 mai 2018 : CASTRES SUR GIRONDE (33)

Pas de reporter dédiés pour couvrir cette course.

2èmes caégories :

Le TEAM CYCLO 4 alignait Pascal GIL, Eric TREMBLAY et Denis CHAUMONT.

Nos représentants rateront la bonne échappée.

Eric se mettra à la planche pour ramener nos deux sprinters à l'avant, mais ses efforts ne seront pas récompensés.

classement :

        1. Gauthier DETRES (Martillac)
        2. Brice RIVOIRE (Mérignac)
        3. Michel DUVIGNEAU (Cadaujac)

 

Dimanche 20 mai 2018 : CARSAC-A(ILLAC (24)

Nos envoyés spéciaux étant de noce, ils n'ont pas pu couvrir cette épreuve.

G.S. :

Raoul SUBILEAU représentait le TEAM CYCLO 4.

Raoul sera victime d'une embardée et fera un tout droit pour éviter la chute à l'approche d'un virage.

Il ne pourra pas reprendre sa place dans le peloton et bâchera avant la fin.

Classement :

        1. François TONINI (Sainte Bazeille)
        2. Philippe DANGLOT (Valence d'Agen)
        3. Francis GALY (Sarlat)

3èmes catégories :

3 représentants du TEAM CYCLO 4 avec David GRANDNER, Adrian PERRY et Bruno CAPMAS.

Pas de commentaires sur leur course.

Classement :

        1. Christian DELMAS (Lanzac)
        2. Camille DANIES (Chemin Long)
        3. Jean Frédéric MONTOYA (Sarlat)

2èmes catégories :     Départ 1 et 2 ensemble

Chrisitan PECOSTE s'alignait tout seul sur cette épreuve sous les couleurs du TEAM CYCLO 4.

Christian aura du mal à suivre le rythme des 1ères catégories mais finira à son main avec le bénéfice d'un prime pour récompenser son courage.

Classement :

        1. Yoann BENETON (Sarlat)
        2. Patrick ROQUE (Périgord Bessède)
        3. Nicolas PICAU (Bretenoux Viars)

1ères catégories :

Là aussi un seul représentant du TEAM CYCLO 4 en la personne de Yannick BOOM.

A force d'essayer de prendre la bonne, Yannick s'épuisera et bâchera avant la fin pour s'économiser pour la course du lendemain à ROUFFIGNAC. Il ne rentrera pas à la maison les mains vides car il aura remporté une prime.

Classement :

        1. Frédéric BOUTOT (Troche)
        2. Frédéric LOUBRIAT (Sarlat)
        3. Bertrand REYT (Brive)

 

Dimanche 20 mai 2018 : AGEN (47)  Grand Prix de la Ville d'Agen - FFC

3èmes catégories - Juniors et PC OPEN

2018-05-20-06.jpg

Le maillot du TEAM CYCLO 4 a été mis en évidence par Marvyn VALADE sur l'esplanade du Gravier.

Marvyn manquera le wagon lorsque 8 coureurs s'échapperont pour ne plus être rejoints.

Il terminera à la 10ème place.

Classement :

        1. Wesley DUBEDAT (Intégrale BCIL)
        2. Clément ROSE (Auch)
        3. Samuel PONTREAU (Tonneins)

Notons au passage que Marvyn VALADE avait remporté l'épreuve de Nogaro (32) en UFOLEP le 17 mai - Avec son vélo bien sur ! mais sous ses couleurs de Tonneins.

 

 

Lundi 21 Mai 2018 - ROUFIGNAC  SAINT CERNIN DE REIGNAC (24)

Nos reporters spéciaux, avec encore le foi engorgé des festivités de la veille, étaient de nouveau fidèles au poste pour suivre cette épreuve.

G.S. :

36 partants

2018-05-21-GS-02.jpg

En début de course le peloton sera secoué par plusieurs tentatives d'échappées sans suite.

Il faudra attendre le 4ème tour pour voir Bernard MEUNIER partir en solitaire pour ne plus être revu. Il finira avec 1mn40 d'avance sur ses poursuivants.

2018-05-21-GS-08.jpg

Des contres seront tentés mais vite repris par le peloton où Raoul se montrera très actif à l'avant.

Le peloton se présentera groupé pour se disputer les places d'honneur. 

2018-05-21-GS-14.jpg

Raoul terminera à la 5ème place.

2018-05-21-GS-17.jpg

Classement :

        1. Bernard MEUNIER (Bardenac)
        2. Michel REGEASSE (Le Gua)
        3. François JACQUES
        4. Jacque DURRIEUX (Bergerac)
        5. Raoul SUBILEAU (CYCLO 4 Haut Agenais)

 

3èmes catégories :

43 partants

2018-05-21-3-04.jpg

avec Dominique ESCALIER pour le TEAM CYCLO 4

2018-05-21-3-13.jpg

Dans cette épreuve aussi, les tentatives d'échappées seront nombreuses mais vouées à l'échec.

L'arrivée sera disputée au sprint par un peloton groupé.

Dominique souffrira toute la course et finira très fatigué dans le peloton.

Classement :

      1. Nicolas TRIMOULET (Ménesplet)
      2. Alexandre BUSIN (TEAM VOLKSWAGEN Perigueux)
      3. Clément SARRUT (   ''                  ''                  ''                  )
      4. Didier PANISARD (Espérance)
      5. Christian LABROUSSE

 

2èmes catégories :

33 partants 

2018-05-21-2-01.jpg

avec Denis CHAUMONT pour le TEAM CYCLO 4. 

2018-05-21-2-06.jpg

Il faudra attendre le 7ème tour pour voir BEGOUT et CABRILLAC sortir en éclaireur pendant deux tours où il ne pourront jamais compter plus de 25 secondes d'avance.

2018-05-21-2-14.jpg

D'autres tentatives suivront mais toutes vouées à l'échec.

Denis secouera lui aussi le peloton afin de tester sa forme du jour - apparemment bonne !

A deux tours de l'arrivée, notre sprinter se replacera à l'avant du peloton en attendant son heure.

Dans l'emballage final, il se fera serrer dans les chicanes et ne pourra pas défendre ses chances pour disputer la gagne.

2018-05-21-2-15.jpg

Denis se contentera d'une nouvelle deuxième place.

2018-05-21-2-18.jpg

Classement :

      1. William BARES (Sainte Foy la Grande)
      2. Denis CHAUMONT (CYCLO 4 Haut Agenais)
      3. Benjamin DUFAURE 
      4. Christophe DUHAUT (Trélissac)
      5. Thomas CABRILLAC

2018-05-21-2-19.jpg

Félicitations Denis ! 

 

1ères catégories :

23 partants

2018-05-21-1-01.jpg

avec Yannick BOOM et Bruno MARCHES pour le TEAM CYCLO 4.

2018-05-21-1-08.jpg

Dès le départ, deux coureurs s'extraient du peloton, dont le jeune Dylan LAGENEBRE de Casseneuil. Ils uniront leurs efforts pendant 3 tours avant de recevoir le renfort de 2 coureurs supplémentaires. Mais cela ne suffira pas pour éviter le retour du peloton qui les avait gardé en ligne de mire pendant tout leur périple.

2018-05-21-1-18.jpg

Suivront des tentatives de sortie plus ou moins longues de Samuel PONTREAU (encore un jeune) et Xavier GRANET. Mais aucune n'aboutira.

2018-05-21-1-14.jpg

Yannick, en grande forme fera un gros travail pendant toute la première partie de la course, sautant dans la roue de beaucoup de monde.

Au 12ème tour, Florian BONHOURE s'évadera en force et seul Nicolas COURPET prendra sa roue dans l'indifférence générale.

2018-05-21-1-40.jpg

Bruno tentera un rapproché, mais sera contré par un groupe de 9 coureurs qui ira se disputer les trois places restantes du podium.

2018-05-21-1-33.jpg

La forme n'est pas encore à son niveau optimum, mais les sensations reviennent en ce milieu de saison. Gageons que Bruno va nous en claquer une sous peu.

2018-05-21-1-52.jpg

Classement :

        1. Florian BONHOURE (Château l'Evêque)
        2. Nicolas COURPET (Saint Projet)
        3. Samuel PONTREAU (Tonneins)
        4. Xavier GRANET (Château l'Evêque)
        5. Thierry DEL MONTEIL (Sainte Foy la Grande)

 

 2018-05-21-joel-01.jpg

Après un dimanche de ripaille, Joël et Marie Claude on repris du service pour le plus grand plaisir des pensionnaires du TEAM CYCLO 4, ... et plus ...!

2018-05-21-pot-01.jpg

Alors, pour ne pas perdre la main, on fait tomber la pression en la faisant couler.

2018-05-21-pot-02.jpg

 

 

 

Lundi 21 mai 2018 : ONESSE LAHARIE (40)

Pas de couverture médiatique pour cette épreuve Landaise.

2èmes catégories :

Pascal GIL avait ciblé cette épreuve pour le TEAM CYCLO 4.

Il se contentera de finir dans le peloton.

 

 

et les autres me direz-vous ????

2018-05-20-Born.jpg

Bruno MARCHES et Jason WHITEHEAD, auxquels étaient venus se joindre en route Jérôme MANDAVY et Antoine CHARLUTEAU étaient venus se joindre aux cyclos du 1er groupe pour la sortie dominicale de Born qui pour l'occasion comptait une quinzaine de .participants (pour plus de 40 cyclos au départ de cette sortie dominicale).

Un beau tour de manivelle pour nos meilleurs cyclos, contraints à suivre le rythme des coursiers, un peu de pagaille sur le final où un grupetto se formera pour ramasser un à un les lâchés à bon port pour l'heure de la limonade au club house chez Sylvette.

Une visite du TEAM très appréciée par leurs camarades de club adeptes des cyclosportives plutôt que des courses.

 

_Bravo.gif

Bravo et merci à tous pour ce magnifique week end

 



23/05/2018
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 78 autres membres