CYCLO 4 HAUT AGENAIS

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

Le TEAM CYCLO 4 affichait présent à la semi nocturne de Gontaud de Nogaret ce mercredi 13 juillet

GONTAUD DE NOGARET (47)

 

mercredi 13 juillet 2016

==================

2016-07-13 -TEAM CYCLO 4.jpg

Le TEAM CYCLO 4 s'alignait en ordre dispersé au départ de chacune de 4 catégories

 

Organisation : US GONTAUD

Circuit de 3,9 km en boucle et plat.

9ème manche du challenge du Tonneinquais et donc les grosses écuries sont présentes.

 

G.S. :

51 partants dont Raoul SUBILEAU pour le TEAM CYCLO 4.

 

Gros peloton et beaucoup de tentatives d'échappées, toutes vouées à l'échec à cause du vent et l'absence de représentation des équipes phares à l'avant.

Les sprinters se partageront les primes et les points du challenge.

L'arrivée se fera au sprint.

2016-07-13 -GS-Raoul 00.jpg

Comme à chacune de ses participations, Raoul sera toujours dans le rythme de l'épreuve mais comme ce n'est pas un sprinter, il finira aux avant-postes et se classera 8ème.

Classement :

      1. Didier DUDON (Varés)
      2. Jean Louis RICARD (VC Montois)
      3. René BUTTANY (Nérac)
      4. Guy NAULLET (Sainte Bazeille)
      5. René MARCHIORO (Sainte Foy la Grande)

-Première victoire de la saison pour Didier DUDON après une troisième place à Castelmayran (82).

-Il devance le Landais Jean Louis RICIARD titulaire d'un excellent palmarès cette saison Acquis en Gironde, Lot et Garonne et Landes, avec 3 victoires (Lagruère, Saint Denis de Pile et Mongauzy) et 3 troisièmes places (Gontaud, Uchacq et Coimères).

-Le troisième, René BUTTANY, compte une deuxième place à Lagruère et deux troisième place à (Varès et Gontaud).

 

3èmes catégories :

31 partants dont Bruno CAPMAS pour le TEAM CYCLO 4.

2016-07-13 -3-Bruno 00.jpg

Au quart d'heure de course, Bruno tentera une aventure avec trois autres coureurs. Mais ils seront vite repris.

Pas découragé pour autant et revigoré par son récent séjour Pyrénéen, il fera la course aux avant postes.

Tout le monde se surveille et le peloton ne délivre aucun bon de sortie.

L'arrivée se fera donc au sprint.

Bruno, bien placé, se fera un peu tasser dans l'emballage final.

Classement :

      1. Régis LAPORTE FAURET (TSA UNIBALLER)
      2. Franck AMIOT (Pujols)
      3. Julien BERTRAND (Tonneins)
      4. Patrick LIMOUR (Tartas)
      5. Yan GOUZOT (Bruilhois)

Première victoire de la saison pour Régis LAPORTE FAURET.

Le second, Franck AMIOT compte en plus de cette deuxième place à Gontaud, une troisième place à la nocturne de Villeneuve sur Lot.

Le troisième, Julien BERTRAND, ouvre son compteur par ce premier podium de la saison.

 

2èmes catégories :

42 partants dont Eric TREMBLAY pour le TEAM CYCLO 4.

2016-07-13 -2-Eric 01.jpg

La première demi-heure de course se déroulera avec un peloton groupé, avec un peloton qui veille au grain.

2016-07-13 -2-Eric 02.jpg

Eric est maintenant plus à l'aise dans cette catégorie et en profitera pour mettre le nez à la fenêtre.

Le peloton des 1ères catégories rentrera sur les 2èmes catégories et la fin de la course se déroulera avec un gros paquet.

2016-07-13 -2-Eric 04.jpg

L'arrivée se fera là aussi au sprint. Eric se relèvera n'osant pas prendre de risque dans un exercice qui n'est pas sa spécialité.

Classement :

      1. Clément DUTOUR (Castelsagrat)
      2. Fabien DARINI (Varès)
      3. Guillaume MARCOT (Accro Vélo Agen)
      4. David BORDES (Sainte Bazeille)
      5. Eric DEBOVE (Marmande)

-Clément DUTOUR s'est illustré en 3ème catégorie en début de saison avec une victoire à la Ronde des Ecureuils (Casteljaloux), une deuxième place à La Sauvetat de Savère et une troisième place à Varès. Monté en 2ème catégorie début mai, il recueille à Gontaud sa deuxième victoire de la saison après 3 places de second (Valence d'Agen, Casteljaloux en nocturne et Virazeils).

-Fabien DARINI à ouvert lui aussi son palmarès en 3ème catégorie en début de saison avec une victoire à Varès et deux troisièmes places à Maiilas et Domme. Monté en 2ème catégorie fin avril, il conquiert à Nogaret sa deuxième place de second après celle de  

-Guillaume MARCOT, pensionnaire du dynamique club d'Accro Vélo, est titulaire de deux victoires cette saison (Grateloup et Virazeil) et remporte à Gontaud sa deuxième 3ème place après celle de Casteljaloux en nocturne.

 

1ères catégories :

29 partants dont Jason WHITEHEAD pour le TEAM CYCLO 4.

2016-07-13 -1-Jason 00.jpg

A la demi-heure de course BONHOURE et RAMON fausseront compagnie au peloton et collaboreront pour tenir tête à ce dernier jusqu'à l'arrivée avec plus d'une minute d'avance.

5 coureurs partiront en contre avec PROUZET et CASTEGNARO, tous deux de Miramont, mais ils devront abdiquer.

Dans le dernier tour, le peloton est groupé derrière les deux échappées.

Les deux fuyards se disputeront la victoire au sprint.

Le peloton les imitera dans la minute qui suivra pour les places d'honneur.

2016-07-13 -1-Jason 02.jpg

Jason se classera 7ème et empochera une prime au passage.

Classement :

      1. Florient BONHOURE (Château l'Evêque)
      2. Clément RAMON (Casseneuil)
      3. Yohan TRIMOULET (Accro Vélo Agen)
      4. Marvyn VALADE (Tonneins)
      5. Stéphane FEDRIGO (Miramont).

Du beau monde sur le podium avec :

-Florient BONHOURE qui cueille à GONTAUD sa 10ème victoire de la saison (Carsac-Aillac, Vanxains, Trélissac, Saint Front de Pradoux, Petit Bersac, Château l'Evêque, Thenon, Tocane Saint Apre et Villetoureix) après 2 deuxièmes places (Chancelade et Saint Pardoux la Rivière) et 7 troisièmes places (Les Salles de Catillon, Revignac, Castres sur Gironde, Saint Martial de Valette, Saint Denis de Pile, Ambarés et au championnat d'Aquitaine des 20/29 ans en CLM à Sauméjean) tant en UFLOEP qu'en D1 FFC.

-Clément RAMON accroche à Gontaud son premier podium de la saison. D'où un mérite encore plus grand pour avoir tenu tête à tous les costauds.

-Yohan TRIMOULET, habitué lui aussi des podiums, truste 6 victoires (Maillas, Bias, Montlieu la Garde, Tour du Canton de Meilhan, Fauguerolles et 3ème étape du Tour des Côteaux), 6 deuxièmes places (Peyrecave, Gontaud, Varès, Grateloup, Allemans du Dropt et Virazeils) et accroche à Gontaud sa 4ème troisième place (La Ronde des Trois Vallées à Varès, Les boucles du Périgord Vert à Nontron et la deuxième étape CLM du Tour du Fousseret).

Les places d'honneurs sont occupées par deux coureurs Lot & Garonnais au palmarès tout aussi impessionnant avec Marvyn VALADE (entre autre champion d'Aquitaine 2016 des 20/29 ans) et Stéphane FEDRIGO (entre autre actuel leader du Challenge du Tonneinquais en 1ère catégorie).

 

Palmarès mentionné sous toute réserves - le site AMIVELO n'étant pas toujours actualisé par les organisateurs.

Les intéressés voudront bien m'excuser des éventuelles omissions.

 

bravo.gif

 

 

 



14/07/2016
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 111 autres membres