CYCLO 4 HAUT AGENAIS

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

Journée blanche pour TEAM CYCLO 4 à Gontaud de Nogaret ce dimanche 23 avril

GONTAUD DE NOGARET (47)

 

dimanche 23 avril 2017

==================201-04-23-1-01.jpg

Trop de monde, trop forte adversité, trop .... = "un dimanche à oublier"

 

 

Organisation : US Gontaud de Nogaret

Circuit en boucle de 9,7 km 

Cette course compte pour le challenge du Tonneinquais dans chacune des catégories d'où la grande affluence avec 330 participants (un record). Il faut préciser aussi qu'il n'y avait pas de course dans la Région.

 

G.S. :

73 partants - une vrai procession !

201-04-23-GS-01.jpg

Raoul SUBILEAU abdiquera après un tour d'essai.

A sa décharge, il a suivi la veille à vélo son neveu Didier SUBILEAU qui courrait sur les 100 km de Belvés. Il finira 9ème sur plus de 300 participants.

Par contre Raoul, sur un moment d'inattention ou de joie, va chuter de 2 mètres ; la réception sera bien assurée sur ces deux jambes, mais une cheville en souffrira. Rien de grave, mais une douleur et une gène pour marcher et pédaler. 

La course des GS se déroulera sans lui et aucune échappée ne pourra se former. L'arrivée sera disputée au sprint avec un peloton groupé.

Classement :

201-04-23-GS-99.jpg

      1. François TONINI (Sainte Bazeille)
      2. Jean Claude MARTY (Empalot)
      3. Christian RECAPET (Arcachon)
      4. Bernard DUCAUZE (Sainte Bazeille)
      5. Richard CLAVE (Pays Tarusate)

deuxième victoire pour François TONINI après celle de la ronde des 3 vallées à Varès (47)

 

3èmes catégories :

103 partants - une véritable kermesse

201-04-23-3-04.jpg

Joaquim ARAUJO MONTEIRO

201-04-23-3-06.jpg 

et Bruno CAPMAS (avec le vélo de Joël) représentent le TEAM CYCLO 4.

201-04-23-3-01.jpg

Là non plus, il n'y aura pas de bon de sortie et lors de l'avant dernier tour, une chute entraînera Joaquim à terre, sans gravité, mais le temps de redémarrer, le peloton groupé sera déjà hors de portée.

Bruno, qui a déjà goûté au bitume il y a une quinzaine de jours, en profitera pour bâcher.

L'arrivée se disputer au sprint.

Classement :

201-04-23-3-99.jpg

      1. Henri MASOT (Empalot)
      2. Adam EL OUHABI (Pujols)
      3. Thomas SARRAZIN (Casseneuil)
      4. Nicolas SANCHEZ (Mont de Marsan)
      5. DELPEYROU (Saint Macaire)

 

2èmes catégories :

81 partants - la foire

201-04-23-2-01.jpg

Peter DOHERTY

201-04-23-2-06.jpg

et Christian PECOSTE représentent le TEAM CYCLO 4

C'est au 4ème tour que plusieurs hommes prennent le large ; 4 tout d'abord, puis 5, puis 9 pour terminer à 6 pour se disputer la gagne.

201-04-23-2-05.jpg

Peter et Christian manqueront le coche et se contenteront de participer activement à la chasse au sein du peloton.

Classement :

201-04-23-2-99.jpg

      1. Grégory BENICHOU (Villenave d'Ornon)
      2. Cyril NEGRE (Varés)
      3. Bertrand PELLETANE (Sainte Foy la Grande)
      4. Nicolas MARIA (Bayonne)
      5. Chrsitophe MARI (Bias)

Grégory BENICHOU recueille ici sa troisième victoire après celles de Barsac (33) et Villenave d'Ornon (33) et voit s'ouvrir devant lui les portes de la 2ème catégorie.

 

1ères catégories :

67 partants

201-04-23-1-01.jpg

Jason WHITEHEAD et Jason ALEXANDER (de retour après blaiissure)

201-04-23-1-03.jpg

épaulés de Yannick BOOM composent le TEAM CYCLO 4.

201-04-23-1-07.jpg

La course sera nerveuse avec plusieurs tentatives de sortie.

C'est au 7ème tour que la course se décante avec une échappée de 7 coureurs qui iront au bout.

2017-04-09-1-12.jpg

Yannick se mettra à la planche avec CASTELLANO pour tenter un retour, mais les  équipiers d'Accro Vélo veillent pour protéger BLANCHET qu'ils ont placé dans l'échappée.

201-04-23-1-12.jpg

Ce sera au tour de Jason de sauter dans la roue de BELOTTI pour un ultime baroud d'honneur.

Les 7 fuyards ne seront pas repris et se disputeront la gagne au sprint.

Classement :

      1. Jérémy SOUTON (Castelmeyran)
      2. Jérémy BLANCHET (Accro Vélo Agen)
      3. Denis LARRIGAUDIERE (Valence d'Agen)
      4. Nicolas (GUIRAUDON (Saint Macaire)
      5. Raphaël LE COUEDIC (Cahors)

Les deux premiers de cette catégorie reine sont des habitués des podiums.

Palmarés de début de saison impressionnant pour Jérémy SOUTON avec 

          • 4 victoires (Castelmeyran (82), La ronde du Quercy de Moissac (82), La Sauvetat de Savères (47) et Gontud de Nogaret (47)
          • 2 deuxièmes places à Maillas (40) et aux boucles de la Sere à Castelmeyran (82)
          • 1 troisième place à Espalais (82) 

Son dauphin Jérémy BLANCHET ne dépareille pas avec ses :

          • 3 victoires à Pau (64), Eugénie les Bains (40) et Fauillet (47)
          • 2 deuxième place à la ronde du Marquisat à BENAC (65) et à Gontaud de Nogaret (47)
          • 2 troisième place à la ronde des 3 vallées de Varés (47) et à Sainte Croix du Mont (33)

 

Nos coureurs se seront toutefois bien comportés dans toutes les épreuves et mériteront le petit réconfort préparé par Marie Claude et Joël (gâteaux et limonade).

201-04-23-pot-01.jpg

 

201-04-23-pot-03.jpg

 

201-04-23-pot-04.jpg

 

201-04-23-pot-05.jpg

 

bravo.gif

 

 



24/04/2017
1 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 70 autres membres