CYCLO 4 HAUT AGENAIS

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

JEROME MANDAVY LAUREAT DU CHALLENGE BERNARD ROVER EN 2EME CATEGORIE S'EST VU REMETTRE SON TROPHEE CE SAMEDI 6 OCTOBRE A VIRAZEIL

VIRAZEIL (47)

 

Samedi 6 octobre 2018

 

Remise des trophées du challenge Bernard ROVER

 

Jérôme a été récompensé à la suite d'une belle saison 2018 qui l'a vu arriver à quelques points de la montée en 1ère catégorie.

De quoi satisfaire son coach Joël qui a tenu a faire le déplacement avec Marie Claude.

 

Challenge Beranard ROVER :

Remise des prix du challenge "Bernard ROVER" décédé brutalement en 2017 .

 

Jean Marc Rouxel du CC Marmande retrace la carrière sportive et nous parle du personnage, de son dévouement, de son idée du partage, bref d'un personnage qui attire la sympathie et le respect.

 

Le challenge Bernard ROVEL était organisé par 3 clubs :

-Virazeil

-Gontaud

-Marmande

 

Ce challenge se disputait sur 3 épreuves pour chacune des 4 catégories UFOLEP (1, 2, 3 et G.S) :

- Longueville

- Gontaud

- Virazeil

 

Les lauréats du challenge Bernard ROVER :

Jérome MANDAVY remporte le trophée pour les 2 ème catégories.

-A longueville il s'était classé 3 ème

-A Gontaud il s'était adjugé la victoire.

Le trophée de Jérôme et de quoi l'arroser entre amis.

Félicitations Jérôme.

 

Les lauréats du challenge Bernar ROVER 2018 :

 

CLASSEMENT FINAL PAR EQUIPE :

 

1er Sainte-Bazeille 36 points

2ème Gontaud de Nogaret 30 points

3ème Varès 29 points

4ème Pujol 27 points

5ème La Réole 24 points

6ème Casteljaloux 22 points

Le Club de Sainte Bazeille recevra le challenge remis par le Maire de Virazeil

 

1ère CATEGORIE :

1er Thierry Bottecchia La Réole 16 points

2ème Lucas Belotti Team Sport Unibaler 13 points

3ème Sébastien Junqua Saint Félix de Foncade 12 points

4ème JeanFrédéric Larrue Labacheyre 11 points

5ème Florent Paggiolo Miramont de Guyenne 8 points

 

2ème CATEGORIE :

1er Jérôme Mandavy CYCLO 4 Haut Agenais 19 points

2ème Francis Bergegere La Réole 16 points

3ème Bernard Vermotte Sainte Foix 12 points

4ème Benjamin Larrue Mont de Marsan 12 points

5ème Jean-Baptiste Guezet Varès 9 points

 

3ème CATEGORIE :

1er Bernard Ducoz Sainte-Bazeille 13 points

2ème Thierry Laborde Club Montois 12 points

3ème Sébastien Bathmale CAC 32, 12 points

4ème Jean-paul Ounzari Casteljaloux 10 points

5ème Dominique Cosio Pujols 9 points

 

GRANDS SPORTIFS :

1er Davis Doris Gontaud de Nogaret 17 points

2ème Norbert Bucciol Saint Justin 14 points

3ème François Tonini Sainte-Bazeille 12 points

4ème Guy Naulet Sainte-Bazeille 9 points

5ème Claude Magnan Sainte-Bazeille 8 points.

 

 

 



07/10/2018
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 77 autres membres