CYCLO 4 HAUT AGENAIS

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

Jason et Jérome, le duo magique du TEAM CYCLO 4 à VARES pour la "Ronde de 3 Vallées" ce samedi 19 mars

VARES (47)

 

Samedi 19 mars 2016

 

"La Ronde des 3 Vallées"

====================

Jason et Jérome titre.jpg

Jason et Jérôme, tous deux  4èmes dans leur catégorie respective

 

Organisation AL VARES

Circuit en ligne comptant pour le challenge du Tonneinquais (remplace la feu "coupe du Lot & Garonne").

 

La course vécue et racontée par les compétiteurs du TEAM CYCLO 4.

 

Notons que le Père d'Eric TREMBLAY faisait office de voiture suiveuse derrière le peloton des 1 et 2èmes catégories, et Joël derrière celui des GS et 3èmes catégories. Ce n'est pas le meilleur endroit pour faire un résumé de la course ni pour prendre des photos. Mais on fait toujours quelque chose avec ce que l'on a.

 

1ères et 2èmes catégories ensembles

 

1ères catégories :

72 partants avec de grosses pointures et des équipes venues en force (TEAM VOLSWAGEN, CHATEAU L'EVEQUE, MARTILLAC, TEAM ACCRO VELO, ..., il y a même une équipe de Charente Maritime). 

Le TEAM CYCLO 4 aligne :

1- Yannic & Eric.jpg

Fabrice GUIDON

Yannick BOOM

Eric TREMBLAY

 

ça démarre sur les chapeaux de roue, et Fabrice, malade, ne pourra pas suivre le train dans les bosses et bâchera.

1- Yannick et Eric 01.jpg

Yannick à court de compétition ne se frottera pas aux meilleurs et se contentera de suivre le rythme à l'arrière du peloton.

1- Eric.jpg

Eric, sur un circuit à sa convenance, sera toujours présent dans le peloton et prendra une honorable 17ème place compte tenu du plateau. 1- Champaud.jpg

L'épreuve sera remportée en solitaire par Dominique CHAMPAUD (TEAM VOLKSWAGEN Perrigueux).

Derrière lui, les leaders du peloton s'adjugeront les places d'honneur au sprint.

Classement :

podium 1.jpg

      1. Damien CHAMPAUD (TEAM Wolkswagen Perrigueux)
      2. Julien LACOURT (Saint Sulpice de Calmeyran)
      3. Yoann TRIMOULET (TEAM Accro Vélo Agen)
      4. Yan TOUTAIN (Martillac)
      5. Léo POMIES (Gourdon)

2èmes catégories :

45 partants dont un seul représentant du TEAM CYCLO 4

1&2- Yannick Eric et Jason.jpg

Jason WHITEHEAD

 2- Jason.jpg

Jason sera très à l'aise dans ce gros peloton de près de 120 coureurs et figurera souvent aux avant postes.

 2- vainqueyr de vares.jpg

Julien PINCHAULT (Varés) se glissera dans l'échappée des 1ères catégories et raflera la gagne.

Jason, coincé dans le dernière montée, ne trouvera l'ouverture que tardivement et prendra une belle 4ème place.

 2- Jaon récompensé.jpg

Classement :

podium 2.jpg

      1. Julien PINCHAULT (Varés)
      2. Romain REGLASSE (La Roue Gataise (17))
      3. Nicolas LECAUDEY (Saint Loubés)
      4. Jason WHITEHEAD (TEAM CYCLO 4)
      5. Stéphane RIPES (Marmande)

 

3èmes et GS ensembles.

 

3èmes catégories :

65 partants dont 2 représentants du TEAM CYCLO 4

3 & GS- Denis Raoul et Jérôme.jpg

Denis GOUGET

3- Jérome 00.jpg

Jérôme MANDAVY

3- Denis.jpg

Denis, sera confronté à un parcours accidenté pas forcément à sa convenance (en plus il est arrivé à la bourre et n'aura pas eu le temps de s'échauffer). Il sera donc dans la souffrance dés les premières bosses mais se fera violence pour terminer la course (et remettre ça le lendemain pour la sortie cyclo de BORN).

3- Jérome.jpg

Jérôme pêchera par manque d'expérience en ne fournissant pas l'effort pour revenir sur les 4 échappés dès le début de la course ; or deux d'entre eux iront jusqu'au bout. 

Il prendra malgré tout une belle 4ème place. Mais une victoire aurait été à sa portée pour sa montée en 2ème catégorie.

"Demain sera une autre histoire !".

Classement :

podium 3.jpg

      1. Antoine GAURAN (VC Bruilhois)
      2. Aléxie LOUGE ( La Brède)
      3. Clément MARIEN (Sarlat)
      4. Jérôme MANDAVY (TEAM CYCLO 4)
      5. Micael TROITTO (Le Mas d'Agenais)

 

G.S. :

33 partants dont un représentant du TEAM CYCLO 4

3 & GS- Denis et Raoul.jpg

Raoul SUBILEAU

 

Raoul, bien en jambe, tiendra le rythme des 9 meilleurs GS qui arriveront à suivre le peloton des 3èmes catégories.

Il prendra une honorable 7ème place sur ce parcours difficile.

Classement :

podium GS.jpg

      1. François TONINI (Sainte Bazeille)
      2. Marcel COCHEZ (Empalot (31))
      3. Bernard IMBERTY (Valence d'Agen)
      4. Edouard BOWEN (Miramont)
      5. Claude DELZON (Varés)

 Et comme il est de coutume à CYCLO 4, après l'effort, le réconfort :

pot.jpg

 

pot 1.jpg

 

pot 2.jpg

 

pot 3.jpg

 

pot 4.jpg

c'est tout ce qu'il reste !

 

Note :

Marie Claude a publié une centaine de photos prises au cours de cette épreuve sur la page Facebook de CYCLO 4 HAUT AGENAIS. L'article ci-dessus en a repris quelques-unes.

Pour plus de détail, un résumé de la course des 1ères catégories est publié sur  le site de Cyclisme47.

 

 

 

 

 



20/03/2016
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 109 autres membres