CYCLO 4 HAUT AGENAIS

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

Eric TREMBLAY 5ème derrière du beau monde ce samedi 20 juin à GRATELOUP

GRATELOUP (47)

 

Samedi 20 juin 2015

=============== 

ERIC TREMBLAY.jpg

Eric TREMBLAY termine 5ème de cette épreuve très relevée.

 

Organisation : GRATELOUP VC

Circuit en boucle de 8,5 km

 

1ères et 2èmes caégories :

Le TEAM CYCLO 4 aligne 4 coureurs :

1ères :

Eric TREMBLAY qui aligne plusieurs places dans les 5 premiers depuis le début de la saison et toujours à la recherche d'un podium

Romain CONCHOU auréolé de son récent titre de champion du Lot & Garonne

Yannick BOOM de retour après une longue pause familiale

2èmes :

Fabrice GUIDON qui vient juste de redescendre de catégorie

 

Il fallait être réveillé dés le départ pour cette course si on voulait accrocher le bon wagon.les 5 échappés.jpg

En effet dés le 1er tour une échappée de grosses pointures se forme avec Dylan VALADE, Judikael PILLES, Stéphane CASTELLANO, Alexandre LEON et Stéphane RAGAGNIN.

 

Yannick.jpg

Derrière, le peloton chasse et Fabrice, Romain et Yannick ne sont pas en reste pour tenter un rapproché.

les 4 échappés.jpg

2ème tour, l'échappée prend de l'avance,

Eric 1.jpg

malgré les efforts conjoints d'un contre composé de 3 coureurs, Eric TREMBLAY, Yohan TRIMOULET et Philippe JIMENEZ.

 

Fabrice peloton.jpg

Yannick étire le peloton.jpg

Dans le peloton, Fabrice et Yannick essaient de contrôler afin de protéger la sortie d'Eric.

Romain.jpg

Romain qui n'est pas dans un bon jour, bâchera et ira faire un tour d'entrainement dans la plaine de Tonneins.

 

3 et 4ème tour l'échappée tient la dragée haute aux poursuivants.

Fabrice.jpg

Fabrice bâche à son tour (il vient de redescendre en 2 et ne doit pas faire de podium pendant 1 mois).

 

RAGAGNIN.jpg

5ème tour, Stéphane RAGAGNIN lâche prise de l'échappée et est rattrapé par les 3 coureurs en contre, dont Eric, qui le déposeront eux aussi au passage.

 

PILES vainqueur en 2.jpg

6ème tour et arrivée des 2èmes catégories verra la victoire de Judikael PILLES de l'US GONTAUD (monte en première catégorie).

 

7ème tour et arrivée des 1ères catégories, ils sont trois pour se disputer la gagne : Dylan VALADE, Alexandre LEON et Stéphane CASTELLANO.

A 100 mètres de la ligne, VALADE déposera LEON et le précèdera de plusieurs longueurs d'avance. Suivra à distance CASTELLANO.

Mr et Mme TREMBLAY.jpg

Les 3 hommes du contre se disputeront les accessits, et à ce jeu, Eric terminera 5ème (sous les yeux de Papa et Maman venus l'encourager) et JIMENEZ 6ème.

 

Classement des 1ères catégories :

1- Dylan VALADE (LCS TONNEINS)

2- Alexandre LEON (TEAM Volkswagen Perigeux)

3- Stéphane CASTELLANO (TEAM UNIBALLER)

4- Eric TRIMOULET (TEAM ACCRO VELO)

5- Eric TREMBLAY (TEAM CYCLO 4 HAUT AGENAIS)

 

Dylan VALADE cueille ici son 4ème bouquet de la saison

Alexandre LEON qui termine second affiche un palmarés tout aussi élogieux avec 7 victoires cette saison (dont 3 en 3ème catégorie, 2 en 2ème et 2 en 1ère).

 

Classement des 2èmes catégories :

1- Judikael PILLES (US GONTAUD)

2- Cyril BOUTY (Roue Onessoise)

3- Serge DA COSTA (EC Sainte Bazeille)

 

3èmes catégories :

Le TEAM CYCLO 4 est représenté par :

Bruno CAPMAS

Jason WHITEHEAD

départ de 3.jpg

1er tour peloton groupé

Bruno 1.jpg

Jason s'accroche.jpg

2ème tour, premières échappées; Bruno et Jason chassent derrière.

 

3ème tour : échappée de 2 hommes dont LAGARDERE de Sainte Bazeille.

 

4ème tour : LAGARDERE s'en va tout seul et tient en respect le peloton lancé à ses trousses.

Jason tire.jpg

5ème tour : Jason étire le peloton pour tenter de reprendre le fuyard, mais en vain.

Bruno 2.jpg

Son coéquipier Bruno ne lui est pas d'une aide précieuse car il n'est pas dans un bon jour et navigue en queue du peloton.

Arrivée : Joël LAGARDERE remportera l'épreuve détaché devant le paquet qui se disputera les places d'honneur au sprint.

Jason qui n'est toujours pas un fin sprinter ne pourra faire mieux que 6ème.

Classement :

1- Joël LAGARDERE (EC Sainte Bazeille)

2- David CABANNE (UC SARLAT)

3- Mathieu LABADIE (VTT Club D'Albret)

 

Même si la victoire n'est pas au rendez-vous, le TEAM CYCLO 4 refera le match avec Joël autour d'un verre de limonade et des pâtisseries de Marie Claude (et oui, elle est enfin revenue pour le plus grand plaisir des gourmands).

le TEAM se désaltère 2.jpg

le TEAM se désaltère 1.jpg

 

 

=================================

 

et pendant ce temps-là ......................

 

Pascal GIL avait choisi de s'aligner au départ d'une course FFC ouverte aux licenciés UFOLEP àSAINT FOY LA GRANDE (33)

Pascal peloton 4.jpg

Pascal peloton 3.jpg

Pascal peloton 1.jpg

Une échappée de 6 coureurs prendra le large et ira au bout.

Pascal prendra la 3ème place du sprint du peloton - ça fait donc 9ème au final.

 

 

============================

 

Pour être complet,.............

 

rajoutons que Yannick BOOM qui n'avait pas couru depuis plusieurs semaines avait fait sa reprise le jeudi 18 juin à la nocture de TONNEINS, course FFC ouverte aux licenciés UFOLEP

yannick peloton 1.jpg

yannick peloton 2.jpg

yannick peloton.jpg

La victoire revenait à Jean Perre BELOTTI (AL VARES) qui avait choisi le moment propice pour fausser compagnie au peloton dans les derniers tours.

BELOTTI.jpg

Yannick terminera 18ème au classement scratch - et 7ème des Divisions 1.

 

Un grand bravo à nos compétiteurs en attendant la nocturne de CASTELJALOUX ce dimanche 21 juin.



21/06/2015
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 109 autres membres