CYCLO 4 HAUT AGENAIS

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

CINQ VALEUREUX PENSIONNAIRES DU TEAM CYCLO 4 ONT COURU A SAINT LEON SUR VEZERE CE SAMEDI 10 OCTOBRE ET RAMENENT UNE DEUXIEME PLACE DANS LEUR BAGAGE

SAINT LEON SUR VEZERE (24)

 

samedi 10 octobre 2020

 

 

 

 

5 valeureux pensionnaires du TEAM CYCLO 4 profitent des dernières épreuves cyclosport de la saison 2020 fortement impactée par le COVID-19.

De gauche à droite : Dominique ESVCALIER, Jean Pascal SARTRAND, Jacky DURRIEUX et Raoul SUNILEAU. Il manque à l'appel Christian PECOSTE qui joue au photographe du jour.

 

Organisation CC CHATEAU L'EVEQUE

Circuit en boucle de 2,4 km.

 

Nos correspondants étant en mode pause, le résumé des courses de nos représentants se limite aux 4èmes catégories. Désolé pour les autres ; nous ferons mieux la prochaine fois.

 

4ème catégorie :

31 partants dont 3 licenciés du TEAM CYCLO 4

 

Raoul SUBILEAU qui devance Jacques DURRIEUX

 

 

Dominique ESCALIER en bonne compagnie 

 

 

Dés le 4ème tour, Marc CODDEVILLE (Ribérac) s'échappe et reçoit le renfort deux tours après de LEPENNEC (Sarlat). Ils feront cause commune et leur avance croitra au fil des tours pour atteindre 1'30.

Derrière un contre partira à leur poursuite à mi-course dans lequel Dominique rentrera dans un deuxième temps avec l'aide de Raoul et Jacques.

Devant, LEPENNEC abandonnera laissant CODDEVILLE filer seul vers la victoire.

Dominique règlera en suivant le sprint du groupe de contre pour prendre la deuxième place.

Raoul et Jacques termineront dans le peloton.

Classement :

1-Marc CODDEVILLE (Ribérac)

2-Dominique ESCALIER (CYCLO 4 Haut Agenais)

3-Jean Claude BOCQUIER (Ribérac)

4-Jean Claude ULBERT (Sarlat)

5-Bruno RIBETTE (Trélissac)

 

3èmes catégories :

32 partants avec 

 

Jean Pascal SARTRAND esseulé pour le TEAM CYCLO 4.

 

Classement :

1-Tristan PIOTTE (Chateau L'Eveque)

2-Nicolas FRANCOIS (Faux Furieux)

3-Romain CONCHOU (Faux Furieux)

4-Romuald MARIE (Gignac)

5-Peter DIARD (Trélissac)

 

2èmes catégorie :

21 partants avec

 

l'inusable Christian PECOSTE comme seul représentant du TEAM CYCLO 4

Classement :

 

1-Christian JACQUE (Volkswagen Perriguueux)

2-Patrice MAZERAT (Faux Furieux)

3-Joanny STEPHANT (Rilhac Rançon)

4-Sylvain SOUTIRAN (Casseneuil)

5-Peter DIARD (Trélissac)

 

1ères catégorie :

26 partants sans représentant pour le TEAM CYCLO 4.

Classement :

1-Gérald MAROT (Castelmeyran)

2-Fabrice SALVETTE (Saint Astier)

3-Jérémy BLANCHET (Castelmeyran)

4-Alexandre LEON (Saint Astier)

5-Ludovic SEGUIN (Martel)

 

Prochaine et dernière épreuve cyclosport de la saison 2020 le samedi 17 octobre à VARES.

 

 



12/10/2020
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 109 autres membres