CYCLO 4 HAUT AGENAIS

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

Adrian glâne une troisième place et Jason échoue à une marche du podium à Saint Astier ce dimanche 26 mars

SAINT ASTIER (24)

 

dimanche 26 avril 2016

==================

adrian.jpg

Podium pour Adrian à SAINT ASTIER

 

Organisation : JS Astérienne

Circuit en boucle de 4 km

 

Cadets :

5 partants dont Adrian PERRY pour le TEAM CYCLO 4.

2017-03-26-cadet-02.jpg

Pierre CODOLO, très au-dessus du lot, fera cavalier seul pendant toute la course.

2017-03-26-cadet-01.jpg

Les quatre autres cadets rouleront groupés et se disputeront les places d'honneur au sprint.

2017-03-26-cadet-03.jpg

Adrian ira chercher une belle troisième place.

Classement :

      1. Pierre CODOLO (EC Foyenne)
      2. Quentin DESMARIE (Casseneuil)
      3. Adrian PERRY (CYCLO 4 Haut Agenais)
      4. Emilien DONNARY (Château l'Evêque)
      5. Quentin DAVIDOU (VC CONSNAC)

 2017-03-26-maurice-02.jpg

La course d'Adrian a été supervisée par son entraineur particulier Maurice qui pour une fois a délaissé le scooter pour l'appareil photo et les encouragements.

 

G.S. :

67 partants

2017-03-26-GS-02.jpg

dont Raoul SUBILEAU pour le TEAM CYCLO 4.

2017-03-26-GS-03.jpg

Après une sortie en baroudeur de JOUSSELY pendant deux tours en début d'épreuve et une échappée vite reprise à l'heure de course, le peloton sera groupé.

2017-03-26-GS-04.jpg

Ce n'est que dans le dernier tour que les choses se décanteront avec une échappée de deux coureurs dont Jean Louis GOURAUD qui finalement franchira la ligne en solitaire.
2017-03-26-GS-01.jpg

Raoul mettra souvent le nez à la fenêtre pour boucher les trous, et comme les places d'honneur vont se disputer avec un sprint massif du peloton, il n'en sera pas.

Classement :

      1. Jean Louis GOURAUD (VPP Nontron)
      2. Christophe LAFARGUE (Château l'Evêque)
      3. André DOMINGUEZ (UC Sarlat)
      4. Stéphane MILS (VPP Nontron)
      5. Jacques FRANCOIS (VC Lardinois)

3èmes catégories :

80 partants (l'affluence d'un premier jour de soldes) avec Joaquim ARAUJO MONTEIRO et Bruno CAPMAS pour le TEAM CYCLO 4.

2017-03-26-3-11.jpg

La demi-heure de course se déroulera avec un peloton groupé secoué par quelques rares escarmouches vite matées.

2017-03-26-3-05.jpg

Joaquim a de bonnes sensations et se tiendra le plus souvent aux avant-postes.

2017-03-26-3-01.jpg

A mi-course, BORDIN, REYJAL et DURROUSSEAU fausseront compagnie au peloton et collaboreront pour le maintenir à distance.

Derrière, malgré les équipes des vaincus s'emploieront pour essayer de revenir, et à ce jeu, Joaquim ne sera pas en rste, mais en vain.

2017-03-26-3-03.jpg

Bruno restera au chaud dans le peloton et attendant des jours meilleurs et un peu moins de monde sur les routes.

Nos deux comparses finiront dans le peloton.

Classement :

      1. Mathieu BORDIN (UC Pujols)
      2. Aurélien REYJAL (Château l'Evêque)
      3. David DURROUSSEAU (Soullac)
      4. Bernard EYROLLES (VC TULLE)
      5. Jean Jacques GRABOS (EC TRELISSAC)

2èmes catégories :

2017-03-26-2-02.jpg

Chrisitan PECOSTE sera le seul représentant du TEAM CYCLO 4 dans cette catégorie.

2017-03-26-2-05.jpg

A la demi-heure de course, 12 coureurs échappés uniront leurs efforts pour rentrer sur le peloton des 1ères catégories; ce sera chose faite au bout d'un quart d'heure de chasse.

2017-03-26-2-03.jpg

Derrière, Chrisitan, mal placé, ratera le coche. 

Ce sera une échappée des 1ères catégories qui emmènera en son sein un fuyard de 2ème catégorie qui en profitera pour empocher la gagne.

2017-03-26-2-06.jpg

Faute de mieux, Chrisitan se défoulera en faisant monter son rythme cardiaque en pensant à la suite de la saison.

Classement :

      1. Julien SYBIAC (UC Puynormand)
      2. Philippe LAVAUD (TSA UNIBALLER)
      3. Pascal GUICHARD (TEAM Volkswagen Périgueux)
      4. Antoine DUBOIS (Argentat)
      5. Jean Paul OUNZARI (CS Casteljaloux)

1ères catégories :

Beaucoup de noir sur la ligne de départ avec le TEAM Volkswagen Périgueux et le UC Brive très bien représentés.

2017-03-26-1-02.jpg

Parmi eux, deux représentants du TEAM CYCLO 4 :

2017-03-26-1-03.jpg

Jason WHITEHEAD, ...

2017-03-26-1-04.jpg

et Yannick BOOM qui fait ici sa rentrée pour la saison 2017.

2017-03-26-1-07.jpg

ça n'aura pas musardé longtemps, car dès le deuxième tour, Jason sortia avec Sébastien GODEST. 

2017-03-26-1-12.jpg

Leur collaboration sera parfaite et résisteront ainsi pendant une heure de temps avant d'être repris.

2017-03-26-1-08.jpg

Yannick suivra le rythme du peloton sans problème pour son retour en course.

2017-03-26-1-16.jpg

A 1h30 de course, 9 hommes ressortiront du peloton dont notre infatigable Jason (dont un deuxième catégorie).

 

2017-03-26-1-17.jpg

Devant ça flingue à tout va ; d'abord un coureur de Ribérac tentera de se faire la belle, et ensuite ce seront 3 coureurs (LAVAUD, GILLET et LAVAL) qui feront le trou pour se disputer la gagne au sprint.

2017-03-26-1-05.jpg

Jason quant à lui, se fera reprendre sur la ligne pour la 5ème place. Il se contentera de la sixième.

Dommage, car il aurait bien mérité un podium en récompense de tous les efforts qu'il a fourni.

Classement :

      1. Ludovic LAVAUD (TSA UNIBALLER)
      2. Romain GILLET (EC Trélissac Couloumiex)
      3. Laurent LAVAL (Domme)
      4. Jean Paul CARLIER (EC Ribérac)
      5. Rodrigue RUAUD (EC Trélissac Couloumiex)

2017-03-26-public-01.jpg

La prestation de Jason a été suivie avec attention par ses coéquipiers Raoul, Bruno et Joaquim et par son coach Joël.

 

bravo.gif

 

 

 

 



27/03/2017
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 70 autres membres