CYCLO 4 HAUT AGENAIS

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

UNE DERNIERE COURSE RECOMPENSEE D'UN JAMBON POUR JOAQUIM A LA NOCTURNE DE MIRAMONT CE JEUDI 6 JUILLET

MIRAMONT (47)

 

Jeudi 6 juillet 2017

 

Nocturne

========

2017-07-06-3-06.jpg

Joaquim récompensé pour sa meilleure course de la saison avec une 4ème place, 2 primes et le classement du meilleur sprinter.

Mais le coeur gros de laisser ces coéquipiers du TEAM CYCLO 4, car demain c'est le départ pour le Luxembourg.

A bientôt Joaquim et bonne chance !

 

 

Organisation : CS MIRAMONTAIS

Circuit en ville de 1,2 km

 

Le coach Joël et sa photographe attitrée Marie Claude nous font le compte-rendu de la course des coureurs du TEAM CYCLO 4.

 

Peu d'engagés à cette nocturne remarquablement organisée et bien dotée en prix.

 

G.S. et 3èmes catégories partent ensemble

 

G.S. :

Pas de représentant pour CYCLO 4, Raoul étant encore en phase de rééducation.

Classement :

      1. René MARCHIORO (Sainte Foy)
      2. Charles COSIO (ALVA)
      3. Stéphane SOULAGE (US Gontaud)
      4. Jacques PLANTON (arsac)
      5. Joël BOISRENAULT (Nérac)

 

3èmes catégories :

2017-07-06-3-04.jpg

Joaquim ARAUJO MONTEIRO est le seul représentant du TEAM CYCLO 4.

 

Il se passera peu de chose dans les vingt premières minutes de course, si ce n'est quelques escarmouches vite calmées.

C'est à partir de là que la course s'animera avec une attaque de NAIBO et ANASTASE qui prennent plusieurs longuerus d'avance.

2017-07-06-3-01.jpg

Joaquim, en grande forme, réussira à revenir sur eux, suivi dans un deuxième temps par ROLAND.

Un contre de 6 ou 7 coureurs prend forme et se retrouve vite en chasse-patates car le quatuor de devant ne cesse d'augmenter son avance tour après tour pour atteindre 50 secondes à l'approche de l'arrivée.

2017-07-06-3-03.jpg

Joaquim remportera le challenge du meilleur sprinter, récompensé d'un jambon et empochera deux primes (filets garnis + 2 bouteilles). Il se sera battu comme un lion pour sa dernière course et emportera de quoi se restaurer dans le train qui l'emmènera le lendemain au Luxembourg.

2017-07-06-3-05.jpg

Classement :

      1. Philippe NAIBO (TSA Uniballer)
      2. Olivier ANASTAZE ((Bike 24)
      3. Yann ROLAND (Casteljaloux)
      4. Joaquim ARAUJO MONTEIRO (CYCLO 4 Haut Agenais)
      5. Yannick DARD (Varés)

 

1ères et 2èmes catégories ensembles.

2017-07-06-1-02.jpg

Quatre représentants du TEAM CYCLO 4 avec :

Eric TREMBLAY et Christian PECOSTE en 2ème catégorie.

Jason WHITEHEAD et Jason ALEXANDER en 1ère catégorie.

 

2017-07-06-1-03.jpg

Ce sera une course rapide où les deuxièmes catégories ne seront pas dans le rythme et dégoupilleront rapidement.

2017-07-06-1-05.jpg

Nos représentants suivront la cadence, avec en début de course, une prime pour Jason ALEXANDER, ...

2017-07-06-1-06.jpg

..., ainsi que pour Eric TREMBLAY.
Des tentatives d'échappée secoueront le peloton mais resteront toujours sous contrôle.

A la 50ème minute, Dylan VALADE (Tonneins) et Gérald LABBE (Guidon Macarien) feront plusieurs tours détachés, mais le premier décidera de se relever et recevra une volée de bois vert du second en récompense.

2017-07-06-2-00.jpg

Chrisitan sera bien placé, mais se il verra son élan coupé lorsqu'il se fera éjecter dans le dernier virage.

2017-07-06-1-16.jpg

Eric finira au pied du podium.

2017-07-06-1-14.jpg

Jason WHITEHEAD sera dans très actif à l'avant du peloton, ...

2017-07-06-1-13.jpg

..., bien imité par son coéquipier Jason ALEXANDER.

 

Classement des 2èmes catégories :

      1. Yann GOUZOT (VC Bruilhois)
      2. Cyril NEGRE (Varés)
      3. Julien DENAULE (Tonneins)
      4. Florian BOYER

 

Classement des 1ères catégories :

      1. Fabien DARINI (Varés)
      2. Marvyn VALADE (Tonneins)
      3. Stéphane LABORDE (Guidon Macarien)
      4. Kévin COUETTE (Casteljaloux)
      5. Yohan TRIMOULET (Accro Vélo Agen)

 

======================

 

ALLEMANS DU DROPT (47)

 

dimanche 2 juillet 2017

================ 

 

Cette course n'a pas été couverte par nos reporters occupés qu'ils étaient au Tour des Coteaux.

Nos représentants ne bénéficieront donc pas des photos souvenir. Ce n'est que partie remise.

 

Un petit résumé de leur course tel qu'ils l'ont relaté à leur coach.

 

3èmes catégories :

Joaquim ARAUJO MONTEIRO et Jean Pascal SARTRAND qui fêtait son retour au club, représentaient le TEAM CYCLO 4 parmi les 47 partants.

Nos deux représentants feront honneur à leur maillot, tentant même des sorties, mais sans en être récompensés pour autant.

Classement :

      1. Benoit DARTILONGUE (Saint Paul les Dax)
      2. Franck AMIOT (Pujols)
      3. Philippe NAIBO (TSA Uniballer)
      4. Claude BENOIT (Varés)
      5. Bruno DELORT (Saint Denis de Pile)

 

1ères et 2èmes catégories ensemble.

Le TEAM CYCLO 4 était représenté par Christian PECOSTE en 2ème catégorie et Yannick BOOM en 1ère catégorie sur 44 partants.

 

Christian, avec les jambes en feu, n'arrêtera pas de mettre le nez à la fenêtre pendant toute la course.

Mais à ce jeu, on s'enrhume ! Alors il manquera de jus sur le final où il laissera les autres s'expliquer entre eux.

Classement des 2èmes catégories :

      1. Paul SORIUANO (Valence d'Agen)
      2. Sébastien MOIZO (Varés)
      3. Gilles GONCALVES (Accro Vélo Agen)
      4. Didier LUBIATO (TSA Uniballer)
      5. Hubert FINON (Cadaujac)

 

Yannick sera lui aussi très actif à l'avant du peloton. Il sortira même un petit groupe de coureurs, dont JP BELOTTI, mais ils seront revus.

JP BELOTTI ressortira peu de temps plus tard avec 3 autres coureurs et derrière, ses coéquipiers de Varés feront le travail pour que le peloton ne revienne pas sur eux.

Yannick sortira dans le dernier tour pour aller chercher la 5ème place, mais jouera de malchance car, gèné par deux véhicules qui traînaient sur le circuit final très sinueux, il sera freiné et ne pourra pas relancer assez vite. Il se fera rattraper  et finira à la 8ème place. Dommage !

Classement des 1ères catégories :

      1. Jean Pierre BELOTTI (Varés)
      2. Alex ROULIERE (Portets)
      3. Christophe CASANOVA (Barcelone du Gers)
      4. Florent PAGGIOLO (Miramont)
      5. Fabien DARINI (Varés)

 

bravo.gif

 

 



07/07/2017
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 70 autres membres