CYCLO 4 HAUT AGENAIS

CYCLO 4 HAUT AGENAIS

Jérome sur la deuxième marche du podium ce dimanche 11 septembre à Savignac sur Leyze

SAVIGNAC SUR LEYZE (47)

 

dimanche 11 septembre 2016

 

2016-09-11 -2-Jérome-10.jpg

une deuxième place bien méritée pour Jérome

 

Organisation AC Grand Villeneuvois

Circuit en boucle de 7 km avec 2 bosses - plus de 34 degrés à l'ombre (soit plus de 40 sur le vélo)

 

Le TEAM CYCLO 4 affichait présent dans chaque catégorie.

 

G.S. :

25 partants dont Raoul SUBILEAU pour le TEAM CYCLO 4.

2016-09-11 -GS-Raoul-01.jpg 

Pas de bon de sortie dans cette catégorie où le peloton restera groupé. La chaleur et le circuit exigeant freineront les ardeurs des plus courageux.

2016-09-11 -GS-Raoul-05.jpg

Raoul sera toujours aux avant-postes mais manquera de carburant dans la dernière montée.

Classement :

      1. Philippe AFFITEAU (EC Sainte Bazeille)
      2. Michel BERTOUILLE (Guidon Verdunois)
      3. Jérome CLEMENCON (CS Casteljaloux)
      4. Serge ASNAR (Pech Bike Club Fumel)
      5. Francis RESTE (CC Moissac)

 

3ème catégorie :

26 partants dont Bruno CAPMAS et Joaquim ARAUJO MONTEIRO pour le TEAM CYCLO 4.

2016-09-11 -GS-Raoul-00.jpg

Bruno s'offrira le premier sprint du challenge du meilleur grimpeur 

En début de course, trois coureurs se font la belle - Laurent FLAMENT (Grand Villeneuvois), Laurent FELLET (Sainte Bazeille) et Jérome DARRAILLAN Guidon Biassais).  

A deux tours de l'arrivée, ils finiront la course à deux après que Jérome DARRAILLAN ait abdiqué.

2016-09-11 -3-Joaquim-00.jpg

A l'arrière, le peloton s'éclatera en deux dans le dernier tour - Bruno et Joaquim qui se ressent de sa tendinite abdiqueront.

Classement :

      1. Laurent FELLET (EC Sainte Bazeille)
      2. Laurent FLAMENT (AC Grand Villeneuvois)
      3. Stéphane SAGE (CS Valence d'Agen)
      4. Didier LESCURE (Pineuilh)
      5. Christophe BLANCHAIN (Ludon Médoc)

 

2ème catégorie :

13 partants dont Jérome MANDAVY pour le TEAM CYCLO 4.

2016-09-11 -2-Jérome-07.jpg

Dés le début de la course, Guillaume RIVOIRARD (AC Grand Villeneuvois) affiche ses qualités de grimpeur en prenant le large.

2016-09-11 -2-vainqueur-01.jpg

Il fera son show à l'avant sans être revu.

2016-09-11 -2-Jérome-06.jpg

Derrière lui, après une tentative de contre d'un coureur de Varés, Jérome sentant le danger mettra la gomme pour tenter un rapproché, d'abord en solitaire pendant trois tours, puis épaulé par 3 autres coureurs qu'il aura la sagesse d'attendre pour finir l'épreuve.

2016-09-11 -2-Jérome-09.jpg

Malgré leur collaboration, ils resteront à 2 minutes du fuyard.

2016-09-11 -2-Jérome&Christian-02.jpg

Ils rejoindront au passage Christian qui aura décramponné rapidement du peloton des 1ères catégories.

2016-09-11 -2-Jérome-03.jpg

Jérome fera la différence dans la dernière montée en décrochant tout le monde et en allant chercher une belle deuxième place à distance du leader.

Classement :

      1. Guillaume RIVOIRARD (AC Grand Villeneuvois)
      2. Jérome MANDAVY (CYCLO 4 Haut Agenais)
      3. Laurent LE MERCIER (CS Miramont)
      4. Dominique COSIO (UCS Pujols)
      5. Guy BERNARD (EC Sainte Bazeille)

 

1ère catégorie :

21 partants dont Jason WHITEHEAD et Chrisitan PECOSTE pour le TEAM CYCLO 4.

2016-09-11 -1-Jason-01.jpg

 

2016-09-11 -1-Christian-01.jpg

La couleur est annoncée d'entrée de jeu avec un beau plateau dont 3 représentants du TEAM ACCRO VELO AGEN - TRIOMOULET, ASQUIE et MARCOT.

2016-09-11 -1-Christian-03.jpg

Le rythme est élevé d'entrée de jeu et l'écrêmage se fera par l'arrière avec Christian, "jeune promo" dans la catégorie reine, qui décrochera dans la première montée de Savignac le souffle court et les jambes coupées. 

2016-09-11 -1-TRIMOULET-00.jpg

Puis ce fut le show Yohan TRIMOULET (Accro Vélo Agen) qui prendra le large en démontrant toute sa classe.

Démonstration de force du coureur et d'organisation de la famille TRIMOULET qui lors de chaque tour, pour l'un passe une bouteille d'eau fraîche pour que le fils puisse se raffraîchir le corps et les jambes en s'aspergeant, et pour l'autre avec 30 mètres de décalage passe un bidon.

2016-09-11 -1-Jason-05.jpg

Derrière, ses coéquipiers contrôlent et empêchent toutes tentatives de contre.

2016-09-11 -1-Jason-04.jpg

Jason souffre mais suit le rythme du peloton.

Il lâchera à l'amorce de la dernière montée, victime de crampes.

2016-09-11 -1-TRIMOULET-01.jpg

A l'avant, Yohan TRIMOULET ne relâchera pas son effort et prendra plus de 5 mn à ses poursuivants. Il doublera même les échappées de 2ème catégorie et finira la main dans la main avec Guillaume RIVOIRARD, le vainqueur des 2èmes catégorie.

Classement :

      1. Yohan TRIMOULET (Accro Vélo Agen)
      2. Nicolas GIRAUD (AC Grand Villeneuvois)
      3. Philippe ROUX (Guidon Biassais)
      4. Stéphane CASTELLANO (UNIBALLER)
      5. Thierry DELMONTEIL (EC Foyenne)

Yohan TRIMOULET a écrasé cette épreuve de son talent en remportant sa 9ème victoire de la saison.

Rajoutons qu'il compte en plus 8 places de second et 6 places de 3ème en comptant celle du lendemain au CLM de Houillés.

Chapeau bas !

 

2016-09-11 -1-Yannick-00.jpg

Yannick BOOM, à court de compétition était venu en touriste depuis Monpazier - mais il a promis de remettre le couvert la semaine suivante.

 

Et pour finir, une petite limonade accompagnant la tarte au pomme de Marie Claude.  

2016-09-11 -pot-01.jpg

 

2016-09-11 -pot-00.jpg

Le Président était venu en voisin pour encourager ses troupes. Il s'est même essayé au passage des bidons ! Il n'est jamais trop tard pour bien faire.

Et il repartira ravi ! Merci Joël et Marie Claude.

 

bravo.gif

 



14/09/2016
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 70 autres membres