L'AGENDA CYCLO 4 DU LUNDI 15 AU DIMANCHE 21 AVRIL 2024
Semaine du lundi 15 au dimanche 21 avril 2024
l'Agenda de CYCLO 4
=======================
Au départ d'une sortie dominicale à BORN en avril 2012
______________
Les anniversaires de la semaine au sein des licenciés CYCLO 4
Le Calendrier CYCLO4 de la semaine
Mardi 16 avril :
CANCON Sortie cyclotourisme - départ CANCON (parking derrière l'ancien foirail) à 14 heures - renseignements utiles auprès de Claude CHARETTEUR - tél 06.46.86.79.00
mercredi 17 avril :
VILLEREAL Entrainement collectif du TEAM CYCLO 4 - départ du parking du stade de rugby à 14 heures - renseignements utiles auprès de Joël CAMINADE tél . : 06.43.84.96.24
Jeudi 18 avril :
MONFLANQUIN Sortie cyclotourisme - départ Monflanquin - parking de GAMM VERT (Route de Villeneuve sur Lot) à 14 heures
renseignements utiles auprès de Claude CHARETTEUR - tél 06.46.86.79.00
Samedi 20 avril :
MARSALES (24) Le TEAM CYCLO 4 sera engagé sur les épreuves cyclosport UFOLEP du GRAND PRIX Jean DELARUE à MARSALES (24) - renseignements utiles auprès de Joël CAMINADE tél . : 06.43.84.96.24
Dimanche 21 avril :
BORN Sortie cyclotourisme dominicales départ de BORN à 9 heures - renseignements utiles auprès de Guy MOLIERAC - tél 06.72.09.50.51
CASTILLONNES Sortie cyclotourisme dominicale - départ place devant le cinéma CINE 4 à 9 heures - renseignements utiles auprès de Jean Michel BORDAS - tél 06.79.25.49.30
Circuits à découvrir sur place
CASTILLONNES Sortie VTT dominicale - départ CASTILLONNES (Plaine des sports route de Falgueyrat) à 9 heures - renseignements utiles auprès de Nicolas DALL'ARMI - tél 06.72.78.82.91
ST COLOMB DE LAUZUN (47) le TEAM CYCLO 4 sera engagé sur les épreuves cyclosport UFOLEP de Saint Colomb de Lauzun (47) - renseignements utiles auprès de Joël CAMINADE tél . : 06.43.84.96.24
=======================
mais notre plaisir pourrait être gâché par la météo de la semaine
==========================
A chacun son vélo
Bonne semaine cycliste à tous
Synthèse des résultats du TEAM CYCLO 4 - saison 2023-2024 actualisé au 7 avril 2024
Saison 2023-2024
Découvrez tous les résultats du
TEAM CYCLO 4 HAUT AGENAIS
===========================
Une partie des coureurs du TEAM CYCLO 4 pour la saison 2023
LES DERNIERS RESULTATS DU TEAM CYCLO 4 :
____________________________
Détail et Synthèse des résultats du TEAM CYCLO 4 pour la saison 2023-2024 :
Mise à jour 7 avril 2024
L'AGENDA CYCLO 4 DU LUNDI 8 AU DIMANCHE 14 AVRL 2024
Semaine du lundi 8 au dimanche 14 avril 2024
l'Agenda de CYCLO 4
=======================
Christian MIOSSEC, Christian BALSE, Denis GOUGET et Joaquim ARAUJO MONTEIRO au départ du DEFI 47 2023.
Ils remettront tous les trois le couvert ce week-end sur l'édition 2024.
______________
Les anniversaires de la semaine au sein des licenciés CYCLO 4
Christophe MONJALES le mardi 9 avril
Jean Michel BORDAS le vendredi 12 avril
Neil CLAYTON le vendredi 12 avril
Cristian BALSE le samedi 13 avril
Le Calendrier CYCLO4 de la semaine
Mardi 9 avril :
CANCON Sortie cyclotourisme - départ CANCON (parking derrière l'ancien foirail) à 14 heures - renseignements utiles auprès de Claude CHARETTEUR - tél 06.46.86.79.00
mercredi 10 mars :
VILLEREAL Entrainement collectif du TEAM CYCLO 4 - départ du parking du stade de rugby à 14 heures - renseignements utiles auprès de Joël CAMINADE tél . : 06.43.84.96.24
Jeudi 11 avril :
MONFLANQUIN Sortie cyclotourisme - départ Monflanquin - parking de GAMM VERT (Route de Villeneuve sur Lot) à 14 heures
renseignements utiles auprès de Claude CHARETTEUR - tél 06.46.86.79.00
Dimanche 14 avrl :
BORN Sortie cyclotourisme dominicales départ de BORN à 9 heures - renseignements utiles auprès de Guy MOLIERAC - tél 06.72.09.50.51
CASTILLONNES Sortie cyclotourisme dominicale - départ place devant le cinéma CINE 4 à 9 heures - renseignements utiles auprès de Jean Michel BORDAS - tél 06.79.25.49.30
Circuits à découvrir sur place
CASTILLONNES Sortie VTT dominicale - départ CASTILLONNES (Plaine des sports route de Falgueyrat) à 9 heures - renseignements utiles auprès de Nicolas DALL'ARMI - tél 06.72.78.82.91
VILLENEUVE SUR LOT (47) Les licenciés CYCLO 4 adeptes des épreuves de masse seront engagés sur la cycloportive "LE DEFI 47" à Villeneuve sur Lot - Renseignements utiles auprès de Christian BALSE : 06.07.62.84.52
=======================
mais notre plaisir pourrait être gâché par la météo de la semaine
==========================
A chacun son vélo
Bonne semaine cycliste à tous
THIBAUT VERHOEVEN RAJOUTE UNE QUATRIEME VICTOIRE A SON PALMARES CE SAMEDI 30 MARS A LA SAUVETAT DE SAVERES
LA SAUVETAT DE SAVERES (47)
Samedi 30 mars 2024
Epreuves cyclosport UFOLEP
Challenge Michel LAVAL
Le TEAM CYCLO 4 est revenu de La Sauvetat de Savères avec les sacoches pleines : Victoire de Thibaut VERHOEVEN en 1ère catégorieet victoire de Rémi GIPOULOU au classement par point de cette même catégorie.
Cerise sur le gâteau, le TEAM CYCLO 4 remporte le challenge Michel LAVAL en ayant aligné le plus de coureurs sur les différentes épreuves (15 licenciés). et ce pour la deuxième anne consécutive.
Organisation : Cyclotourisme de l'Espérence
Circuit en boucle de 5,7 km
Beau temps (ça nous change de l'ordinaire)
185 coureurs engagés sur les différentes épreuves - belle fréquentation.
4èmes catégories :
46 partants dont 3 représentants du TEAM CYCLO 4
Jean Pierre LAVAL et Raoul SUBILEAU
et Joaquim ARAUJO MONTEIRO
D'entrée de jeu, Joaquim tente la belle en compagnie de Patrick TRIMOULET.
Mais leur escapade va être de courte durée. Plusieurs tentatives de sortie se succèderont ensuite sans plus de succès.
C'est finalement dans le dernier tour que Philippe NAIBO trouvera l'ouverture à la force de la pédale et l'emportera en solitaire.
Le peloton se disputera au sprint les places d'honneur où Jean Pierre finaira 6ème
et Raoul 10ème. Joaquim terminera dans le peloton.
Classement :
1 |
NAIBO PHILIPPE |
CYCLOTOURISME DE L ESPERANCE |
47 |
2 |
MORREAU JACOTEY MYRIAM |
AVENIR CYCLISTE NEGREPELISSIEN |
82 |
3 |
LE NEEN THIERRY |
CASTELMAYRAN VELO CLUB |
82 |
4 |
TRIMOULET PATRICK |
UNION VELOCIPEDIQUE LECTOUROISE |
32 |
5 |
GUEGAN JEAN NOEL |
TEAM MONTAGNAC AC |
34 |
3èmes catégories :
50 partants et un seul licencié du TEAM CYCLO 4 perrdu parmi la foule
Peter SOMMERVILLE
Peter tiendra son rang au sein du peloton où il terminera l'épreuve
Classement :
1 |
BACHELIER RENOIR |
SPORTING UNION AGENAIS CYCLISME |
47 |
2 |
MENARD SEBASTIEN |
AL VALENCE D’AGEN |
82 |
3 |
VESSIE JULIEN |
CAHORS CYCLISME |
46 |
4 |
ROBOAM DAMIEN |
AFTERWORK CYCLING CLUB- ACC |
33 |
5 |
DUCASSE DAVID |
CASTELMAYRAN VELO CLUB |
82 |
2èmes catégories :
54 partants dont 4 représentants du TEAM CYCLO 4
Justin MORGAN
Lucas MARTY et Romain CONCHOU
et Yannick BOOM
Premier tour d'observation avant l'ouverture des hostilités
Avec un aussi gros paquet, il est difficile de trouver l'ouverture.
Romain tentera bien de trouver la brèche mais sans succés. Il figurera tout de même bien placé à l'avant du peloton pendant toute la course.
Lucas, le nez encombré par une rhinite, préfèrera attendre en restant au chaud au sein du peloton.
Yannick, qui semble retrouver un bon niveau, fera la course en restant constament aux avant-postes.
Justin fera sa part de travail, mais les jambes encore lourde de sa course du Tour du Bassin d'Arcachon en FFC avec un final à plus de 50km/h, il rendra l'âme dans le dernier tour en lachant prise.
C'est finalement à 3 tour de l'arrivée qu'un groupe de 8 coureurs trouvera l'ouverture pour ne plus être revu - mais hélas, sans CYCLO 4.
Lucas sera 2ème lors du sprint du peloton et 10ème de l'épreuve, Yannick 14ème et Romain 15ème.
Classement :
1 |
SOUTIRAN SYLVAIN |
UNION CYCLOSPORTIVE PUJOLAISE |
47 |
2 |
TRANIER CLEMENT |
CAHORS CYCLISME |
46 |
3 |
LASSEGNORE RAPHAEL |
GUIDON MACARIEN |
33 |
4 |
VALLADE JULIEN |
CA CASTELSARRASIN |
82 |
5 |
GRIALDI BRICE |
GUIDON MACARIEN |
33 |
1ères catégories :
33 partants et une forte représentation du TEAM CYCLO 4 avec
Samuel NICOLAS (maillot de champion départemental), Christophe LOUBATIE, Pierre LE NAOUR, Rémi VERHOEVEN
Rémi GIPOULOU (maillot de champion départemental) et Christophe GAUDRY
et bien sur Thibaut VERHOEVEN, l'homme aux 3 victoires en 3 courses, venu ici avec la ferme intention d'en remporter une 4ème.
Premier tour d'observation
Suivi d'une attaque du champion de France en titre, Romain BALZAGETTE, qui tente de surtprendre tout le monde et se débarasser ainsi de la suprématie du TEAM CYCLO 4 qui fait figure d'épouventail.
Pas de pot, Le TEAM veille au grain et pour éviter des mauvaises surprises, ses coureurs vont prendre la course à leur compte en imprimant à tour de rôle un train d'enfer. La guerre est déclarée et les dégats colatéraux vont se succéder.
et au 5ème tour, ça finit par péter !
La bonne échappée prend forme avec Thibaut VERHOEVEN et Rémi GIPOULOU pour le TEAM CYCLO 4, Fabien DARINI pour le VC Montois et Jérémy BLANCHET pour le TEAM Uniballer.
Leur avance tournera autour de 30 à 40 secondes sur le peloton où les coéquipiers du TEAM CYCLO 4 protègent leurs camarades à l'avant. Très beau travail d'équipe.
Mais 3 coureurs échapperont à leur vigilence avec MESSEGUE et DUFFAU qui partent en contre.
A deux tour du final, Thibaut place une attaque et seul Jérémy BLANCHET arrive à suivre sa roue.
Rémi GIPOULOU et Fabien DARINI seront décrochés.
Dans le dernier tour, Thibaut VERHOEVEN achèvera son oeuvre en plaçant un nouveau démarrage qui aura raison de Jérémy BLANCHET obligé de lacher prise.
Thibaut s'envolera ainsi vers un nouveau sacre avec plus de 30 secondes d'avance sur son dauphin du jour.
Rémi GIPOULOU et Fabien DARINI seront repris par le groupe de contre et le sprint qui les départagera pour les places d'honneur verra MESSEGUE l'emporter devant DUFFAU et Rémi.
Classement :
1 |
VERHOEVEN THIBAUT |
CYCLO 4 HAUT AGENAIS |
47 |
2 |
BLANCHET JEREMY |
TEAM SPORT AMATEUR UNIBALLER |
47 |
3 |
MESSEGUE QUENTIN |
SPORTING UNION AGENAIS CYCLISME |
47 |
4 |
DUFFAU PHILIPPE |
VELO CLUB MONTOIS |
40 |
5 |
GIPOULOU REMI |
CYCLO 4 HAUT AGENAIS |
47 |
Classement du meilleur sprinter des 1ères catégories
1- Rémi GIPOULOU (CYCLO 4 HAUT AGENAIS)
2- Thibaut VERHOEVEN (CYCLO 4 HAUT AGENAIS)
Et comme annoncé en début d'article le TEAM CYCLO 4 repart avec le trophée du challenge Michel LAVAL (récompensant l'équipe la plus représentée sur les différentes épreuves) pour la deuxième année consécutive en ayant aligné 15 coureurs (pourtant à peine plus qu'un tiers des licencié du TEAM 2024).
Coach Joël tient à remercier tous les licenciés du TEAM CYCLO 4 qui ont participé à ces épreuves et qui ont fait honneur au maillot par leur travail exemplaire et leur esprit d'équipe l'équipe.
Je partage forcément cette satisfaction et me joins à ses félicitations.
PROGRAMME DETAILLE DE LA SORTIE CYCLO 4 ANNUELLE DU WEEK-END PROLONGE DE L'ASCENSION 2024
CAMBO LES BAINS (64)
Mercredi 8 au dimanche 12 mai 2024
Sortie CYCLO 4 du week-end prolongé de l'Ascension 2024 en Pays Basque
QU'ON SE LE DISE ! LE GRAND PRIX CYCLISTE DE LA BASTIDE DE VILLEREAL AURA LIEU LE DIMANCHE 28 AVRIL 2024
VILLEREAL (47)
dimanche 28 avril 2024
GRAND PRIX CYCLISTE UFOLEP
DE LA BASTIDE
Le dimanche 28 avril 2024, ce sera la fête à Villeréal !
Conjointement avec l'association des artisans et commerçants de Villeréal qui organise en matinée sur la place centrale de la Halle de Villeréal un rassemblement de voitures de collecion et un concert gratuit,
CYCLO 4 poursuivra à partir de 13h30 avec le GRAND PRIX CYCLISTE UFOLEP DE LA BASTIDE.
VILLEREAL, parmi les "PLUS BEAUX VILLAGES DE FRANCE" depuis 2018 et sélectionné en 2025 pour représenter la Région Nouvelle Aquitaine pour le concours FR3 du "VILLAGE PREFERE DES FRANCAIS" parmi les 14 villages composant la sélection, vous attend pour une de ces journées festives qui caractérise la Bastide.
Réservez déjà cette journée pour venir vous engager sur les épreuves cyclistes ou simplement comme spectateur à la découverte de cette Bastide typique à l'orée du Périgord pleine de de charme et de vie.
Après les animations de la matinée vous pourrez prendre un déjeuner à l'un des 7 restaurants ou prendre un verre à la terrase des bars qui vous attendent au centre du village.
Alors, notez sur vos agendas ! Venez à VILLEREAL le dimanche 28 avril 2024 !
CYCLO 4 Haut Agenais et l'Assiciation des Artisans et Commerçants de Villeréal vous y attendent.
Et que le meilleur gagne !
DANS LA CONTINUITE, THIBAUT VERHOEVEN TRIOMPHE SUR "LA RONDE DES 3 VALLEES" CE SAMEDI 16 MARS A VARES
VARES (47)
Samedi 16 mars 2024
"LA RONDE DES 3 VALLEES" UFOLEP
Thibaut VERHOEVEN a dominé ses rivaux sur la Ronde des 3 Vallées s'offant ainsi 3 victoires consécutives en ce début de saison 2024.
Organisation AL VARES
Course en ligne réservée auc catégories 1, 2 et 3 UFOLEP
230 participants (dont 15 licenciés du TEAM CYCLO 4) pour cette épreuve de renommée Régionale. Toutes les grosses écuries de la région étaient au départ avec leurs leaders. C'est l'une des épreuves phares de la saison qu'il convient d'accrocher à son tableau de chasse.
Sagissant d'une course en ligne, le directeur sportif du TEAM CYCLO 4 n'a pas pu faire un compte rendu des épreuves. De ce fait, ce petit article sera dédié aux licenciés CYCLO 4 ne consultant pas fidèlement la page Facebook du club afin des les tenir informés des résultats exceptionnels de nos coureurs en ce début de saison 2024.
1ères catégories :
67 partants dont 7 pentionnaires du TEAM CYCLO 4
avec
- Christophe GAUDRY
- Rémi GIPOULOU
- Pierre LE NAOUR
- Christophe LOUBATIE
- Samujel NICOLAS
- Rémi VERHOEVEN
- Thibaut VERHOEVEN
Ils mettront toutes leur énergie pour protéger et permettre à leur leader Thibaut VERHOEVEN de remporter cette épreuve.
Toutefois, par rapport à ses victoires précédentes, Thibaut devra batailler ferme au sprint pour dominer son reval du jour.
Classement :
1- Thibaut VERHOEVEN (CYCLO 4 Haut Agenais)
2- Léo SERVIERES (CC TULLE)
3- Tom RODARIE (VS Agen)
4- Julien LACOURT (TEAM KBL 33)
5- Alexandre FEGER (TEAM KBL 33)
2èmes catégories :
72 engagés dont 4 pensionnaires du TEAM CYCLO 4
-BOOM Yannick 25 ème
-MARTY Lucas
-MORGAN Justin
-WINGERTER Thomas
Classsement :
1- Damien BLONDEL (VC Sud Gironde)
2- Guillaume JOISNOT (US Villenavaise Cyclisme)
3- Cyril NEGRE (AL Varés)
4- Benoit LAURENZON (VTT Duras Loisirs)
5- Lucas NOEL (VC Castelmayran)
3èmes catégories :
92 engagés dont 4 licenciés du TEAM CYCLO 4
-DULINGE Rémi 15 ème
-PEYRAT Christophe
-SOMMERVILLE Peter
-VIELCASTEL Bruno
Avec les encouragements de Peter DOHERTY, capitaine de route des 3èmes catégories, privé de course pour des problèmes de dos.
Classement :
1- Paul BREZILLON (UC Pujolaise)
2- Alexis D'HOOGHE (SU Agenais Cyclisme)
3- Antoine HIVER (Afterwork Cycling Club)
4- Julien BIZET (Cyclotourisme de L'Espérance)
5- Emmanuel ROSSIGNOL (CC Saint Sulpice et Cameyrac)
Une cohésion remarquable du TEAM CYCLO 4 qui fait vraiment plaisir à voir.
Coureurs et staff réunis après l'épreuve.
Bravo
===============
Mais encore
===============
RIBERAC (24)
Dimanche 17 mars 2024
Epreuves cyclosport UFOLEP
Joaquim ARAUJO MONTEIRO avait ciblé cette épreuve en Dordogne faute de pouvoir participer à la Ronde des 3 vallées qui n'acceptait pas les 4èmes catégoriies. Bien lui en a pris, car il ramène un nouveau podium de son périple.
Organisation EC Ribérac
Circuit en voucle
3èmes catégories :
35 engagés en ligne avec
Christophe LAPARRE qui court pour la première fois sous les couleurs du TEAM CYCLO 4
4èmes catégories :
29 engagés en ligne avec pour le TEAM CYCLO 4
Dominique ESCALIER
et Joaquim ARAUJO MONTEIRO
Classement :
1- Roger RABILLON (EC Foyenne)
2- Joël LISSANDREAU (VC Saint Rmain)
3- Joaquim ARAUJO MONTEIRO (CYCLO 4 Haut Agenais)
4- Michel LALOT (UC Saladaise)
5- Patrick LE PENNEC (UC Sarladaise)
================
et enfin
================
LA TESTE DE BUCH (33)
Dimanche 17 mars 2024
33ème Tour du Bassin d'Arcachon FFC
Samuel PONTREAU sera le premier classé du TEAM CYCLO 4
Organisation UC Arcachonnaise
Epreuve de 105 km ouverrte aux licenciés FFC des catégories OPEN 1, 2, 3 eet ACCESS 1, 2 et 3
200 coureurs engagés dont 4 coureurs du TAM CYCLO 4
Samuel PONTRZAU (OPEN 3)
Rémi GIPOULOU (OPEN 3)
Samuel NICOLAS (OPEN 3)
Justin MORGAN (ACCESS 2)
C'est Mylène DAVIAUD, maman de Samuel PONTREAU, qui assurait l'accompagnement technique des coureurs du TEAM. Merci
Sur les 163 coureurs classés à l'arrivée, le TEAM CYCLO 4 n'a pas démérité en terminant dans le peloton à quelques longueurs du vainqueur de l'épreuve
-Samuel PONTREAU 71ème à 50 secondes du vainqueur
-Rémi Gipoulou 89ème " " "
-Samuel NICOLAS 126ème à 1'35" du vainqueur
-Justin MORGAN 127ème " " "
CYCLO 4 - PROGRAMME DES ACTIVITES CYCLOTOURISME POUR LA SAISON 2024
CYCLO 4 HAUT AGENAIS
vous propose son
Programme cyclotourisme pour la saison 2024
Programme cyclo 2024 actualisé le 1 avril 2024
BIS REPETITA POUR LE TEAM CYCLO CE DIMANCHE 10 MARS A BASSILLAC
BASSILLAC (24)
dimanche 10 mars 2024
Grand Prix Cycliste UFOLEP de la ville
Les Rémi's ont remis le couvert ce dimanche à BASSILLAC démontrant la dynamique du TEAM CYCLO 4 de ce début de saison, en repartant avec une victoire et quatre podiums acquis sur les quatres courses de l'épreuve.
Cerise sur le gateau, le TEAM CYCLO 4 a été chaleureusement remercié par les organisateurs pour la deuxième saison consécutive pour sa présence en nombre sur cette épreuve avec 14 licenciés.
Organisation : VC TRELISSAC
Circuit en boucle de 5,5 km
Temps couvert et pluie
Notre directeur sportif du TEAM CYCLO 4 Joël était une nouvelle fois à la manoeuvre, accompagné de notre secrétaire et photographe Marie Claude (toujours en panne d'appareil photo). Nous leur devons ce petit article dédié à nos champions.
4èmes catégories : 9 tours
26 engagés en ligne avec 4 licenciés du TEAM CYCLO 4
Joaquim ARAUJO MONTEIRO, Dominique ESCALIER, Bruno CAPMAS et Raoul SUBILEAU
Peloton groupé avec Joaquim à l'avant de la course
Au deuxième tour, LE PENNEC (Sarlat) tente une sortie mais Bruno fera l'effort pour ramener le peloton sur lui.
Les tours suivaants se feront en peloton groupé jusqu'à la sortie en puissance de de Jean François JOUSSELY (TSA Uniballer) à trois tours de l'arrivée. Bruno tentera bien de revenir sur lui, mais avec un temps de retard son entreprise sera vouée à l'échec.
Raoul, Bruno et Joaquim ne ménageront pas leurs efforts en fesant une belle course d'équipe et en préservant Dominique en cas d'arrivée au sprint.
JOUSSELY remportera l'épreuve détaché suivi à distance par le peloton dont le sprint sera magistralement réglé par Dominique ESCALIER.
Classement :
1- Jean François JOUSSELY (TSA Uniballer)
2- Dominique ESCALIER (CYCLO 4 Haut Agenais)
3- Stéphane DUMAS (VC Trélissac)
4- Jacques DANIEL (EC Trélissac-Coulounieix-Chamiers)
5- Michel REGEASSE (VC Ouest Charente Ségonzac)
3èmes catégories : 11 tours
34 engagés en ligne avec deux représentants du TEAM CYCLO 4
Ludovic DUTREUIL et Bruno VIELCASTEL qui font ici leur rentrée.
Peloton groupé pendant toute l'épreuve malgré des escarmouches vites réprimées.
Ludovic et Bruno seront sur le devant du peloton afin de profiter d'un éventuel bon coup à saisir.
Ne voyant rien venir, Ludovic sortira du peloton au sixième tour pour se faire une prime puis reviendra sagement au chaud.
Après, rien à signaler malgré le rythme soutenu d'un peloton très étiré.
L'arrivée se fera au sprint remporté par Thomas COURET. Dans cet emballage final, Ludovic DUTREUIL était bien placé pour conquérir une troisième place mais il pourra constater que deux de ses adversaires du jour avaient la même ambition que lui. Il finira à la cinquième place.
Classement :
1- Thomas COURET (VC de Domme)
2- Billy BRIDGER (VC COSNAC)
3- Hugo MICHEL (CC Tulle)
4- Emmanuel FOURLOUBEY (TEAM Sport Ménesplet)
5- Ludovic DUTREUIL (CYCLO 4 Haut Agelnais)
2èmes catégories : 12 tours
19 engagés en ligne dont 3 licenciés du TEAM CYCLO 4 avec Lucas MARTY, Benjamin SAMMARTANO et Justin MORGAN.
D'entrée de jeu, Justin passe à l'attaque een essayant de créer une échappée et effectivement cela va le faire avec deux coureurs, mais sans CYCLO 4.
Un contre les prendra en chasse avec en son sein Benjamin SAMMARTANO.
Ce sera Kévin JAUZELON (Montagrier) qui créera la bonne échappée en compagnie d'un autre coureur au sixième tour, puis en solitaire pour finir l'épreuve loin devant le peloton qui avait abdiqué depuis longtemps.